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Le choix des points de langue est tributaire de l'objectif de la séquence laquelle prend en Projet. O bjet d. 'étud e. Intitulés des séqu ences. 1.



Programme du secondaire dans le cycle secondaire.Tableau

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REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

INSPECTION GENERALE DE LA PEDAGOGIE TECHNOLOGIQUE

Septembre 2018

Progressions annuelles

LANGUE FRANÇAISE

2ème année secondaire

Progressions Annuelles-Secondaire-

EPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

INSPECTION GENERALE DE LA PEDAGOGIE

PROGRESSIONS ANNUELLES

FRANÇAIS CYCLE SECONDAIRE

FILIERES : 2AS- LETTRES ET PHILOSOPHIE / LANGUES ETRANGERES.

SEPTEMBRE 2018

Progressions Annuelles-Secondaire-

Quelques préalables :

1. Distinction entre répartition et progression

Répartition Progression

à enseigner.

ƒ Démarche statique. Ne tient pas compte des besoins réels de

ƒ Centration sur les enseignements (elle

officiels de la classe, formative. ƒ Les contenus sont des objectifs à réaliser. ƒ Les contenus sont enseignés de façon détaillée. programmes et des contenus en fonction du volume horaire

ƒ Elle est personnelle.

ƒ Elle est conçue pour une classe.

ƒ Démarche dynamique qui se construit sur la base des besoins réels

évaluations. Intègre les réajustements.

ƒ Centration sur les apprentissages(elle représente classe et des besoins de remédiation aux ƒ Permet de moduler les contenus et les horaires si les besoins de la remédiation. ƒ Les contenus sont des ressources à mobiliser. ƒ Les contenus sont enseignés de façon progressive et graduelle. ƒ Exige la pertinence dans le choix des stratégies, le respect des régulation.

Progressions Annuelles-Secondaire-

2. Notes explicatives :

1. 2. exposition au dans les prochains projets.

3. Lprésenter sous la forme dnégocié puis reformulé de façon à cibler la production

n affichage mural, etc. Sa durée de réalisation doit correspondre à la durée du projet didactique (décliné en séquences.)

4. Chaque intitulé de séquence cible un objectif de production écrite (ou orale). Les intitulés de séquences proposés dans les matrices sont donnés à titre

indicatif.

5. Le déroulement de la séquence répond à la structuration par compétences et non par séances. Chaque compétence sera travaillée en une ou plusieurs

séances.

6. cités et des objectifs contenus dans les programmes.

7. : a) -

reco.

8. Chaque compétence doit être travaillée conformément aux tableaux des capacités et des objectifs énoncés dans les programmes.

9. ou de la séquence.

10. Les objectifs de lecture sont à formuler comme suit " lire un texte pour le comprendre et le résumer » et seront concrétisés à la fin de la

séance. Aussi, est-il un support écrit durant deux séances afin de pouvoir le lire, comprendre ses caractéristiques

11. Le choix des points de langue prend en charge un modèle discursif. A cet effet, il est recommandé à

rentissages (cf. tableau que.

12. cet effet, il doit être interrogé en contexte, lors

n partielle, pour préparer

13. Le fait poétique est à inscrire dans la progression.

14. Le volume horaire imparti à la réalisation de ces progressions est de 28 semaines. Les évaluations sommatives ne sont pas incluses.

IMPORTANT : Les deux premières semaines de septembre doivent être consacrées au

Progressions Annuelles-Secondaire-

Compétence à

installer

Projet

Intitulés des séquences

1

Nombre de

Objectifs

(cf. tableau des capacités et des objectifs. Voir les rogrammes).2

Déroulement des séquences

Volume

horaire 3

Régulation Remédiation

Comprendre et interpréter des discours objectivés, en tant que récepteur ou en tant

Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques

et

Le discours objectivé (04 semaines = 16 h).

Les Discours : Exposer pour démontrer ou pour présenter un fait, une notion, un phénomène.

Lancement du projet : Négocier en classe les termes recherche en rappo

Noter toutes les modifications

(remédiations) à apporter au déroulement des séquences et des séances et qui seraient consécutives aux différentes

évaluations.

Tenir compte des besoins de

diverses.

Cette colonne doit représenter

qui doit noter, au quotidien, les modifications, les ajouts, les suppressions ou les activités de remédiation, en fonction de la progression des enseignements et des apprentissages, des besoins des apprenants ainsi que des contraintes diverses (régulations par anticipation et régulation par incidence). 1

3 Les horaires sont donnés à titre indicatif.

PROJET 1 (8 semaines)

Progressions Annuelles-Secondaire-

lire pour comprendre et interpréter des textes à dominante explicative pour

¾ Planifier et

organiser ses propos

¾ Utiliser les

ressources de la langue de façon appropriée

I- Compétence disciplinaire : Production de

Exemples de sujets déclencheurs et de situations de production : (Un sujet de production orale, une représentation graphique, une vidéo, un document sonore, une image, une thématique sociétale, etc.). (individuelle ou collective) : Présenter un exposé oral en situation de monologue. Annoncer le thème de son exposé et son intention.

Adapter le volume de la voix aux conditions

matérielles de la situation de communication.

Adapter son propos à son auditoire.

Utiliser la syntaxe de

tablir le contact avec

Tenir compte du statut de

Arrimer son propos au propos de

Maintenir une interaction en posant des questions

pour : - mot, - demander une explication, - montrer son intérêt, etc. Manifester ses réactions par le non verbal, par

Progressions Annuelles-Secondaire-

Lire pour comprendre et interpréter des textes à dominante explicative sous forme de compte rendu

¾ Savoir se

positionner en tant que lecteur

¾ Anticiper le

message.

¾ Retrouver les

différents niveaux

¾ Élaborer des

significations

¾ Réagir face au

discours II- Compétence disciplinaire : Compréhension de Étude du système énonciatif pour saisir la dimension objective du discours. Étude du lexique explicatif lié à la démarche scientifique (déductive ou inductive). explicatifs, la progression thématique, les procédés de reprise. la compréhension du texte support.

Activité situation

partielle). - pratique mi- théorique, les points de langue mal intégrés ou mal assimilés par les élèves.

Progressions Annuelles-Secondaire-

Produire des textes pour expliquer un phénomène ou pour démontrer un fait ou pour rendre compte du cheminement

¾ Planifier sa

production au plan pragmatique et au plan du contenu.

Organiser sa

production

¾ Utiliser la

langue de façon appropriée

¾ Réviser son

écrit

III- Compétence disciplinaire : production de

ƒ Sujet inducteur et / ou rédaction sur table. reprise des ca Autoévaluation et réécriture de la rédaction initiale.

ƒ Co- production

compte rendu objectif. (cf. le programme Le fait poétique : sensibiliser les apprenants à discours à partir des supports (chansons, dictons, poèmes, images, B.D., calligrammes). aluation sommative (devoir sur table) pour évaluer la séquence.

Correction du devoir.

Mise en place de la séquence 2 : évaluation

diagnostique et / ou rédaction initiale. 1

Progressions Annuelles-Secondaire-

Comprendre et interpréter des discours objectivés, en tant que récept

Séquence N°2

Produire un texte pour démontrer, prouver un fait. (04 semaines = 16 séances).

¾ Savoir se

positionner en

¾ Anticiper le

message.

¾ Retrouver les

différents niveaux

¾ Élaborer des

significations

¾ Réagir face au

discours

I- Compréhension de

la dimension objective et démonstrative du discours. ƒ Le champ lexical relatif au domaine considéré : la démonstration.

ƒ la

conclusion. ƒ Le présent de vérité générale et les conditionnels (présent passé). ƒ La nominalisation (comme procédé explicatif et anaphorique).

ƒ cause/conséquence.

ƒ Les reformulations explicatives.

1 h

¾ Planifier et

organiser ses propos

¾ Utiliser les

ressources de la langue de façon appropriée

II- Compétence disciplinaire :

Exemples de sujets déclencheurs et de situations de production : (Un sujet de production orale, une vidéo, un document sonore, un texte, etc.). appliquer la grille critériée de performance orale proposée dans la 1ère séquence. Prendre en charge la remédiation ponctuelle dans le cadre de la pédagogie différenciée. 1 h

Progressions Annuelles-Secondaire-

Lire pour comprendre et interpréter des textes à dominante de compte rend

¾ Savoir se

positionner en tant que lecteur

¾ Anticiper le

message.

¾ Retrouver les

différents niveaux

¾ Élaborer des

significations

¾ Réagir face au

discours III- Compétence disciplinaire : Compréhension de - Étude du système énonciatif pour saisir la dimension objective du discours. - Étude du lexique de la démonstration. - Le lexique du raisonnement, le syllogisme, - duquotesdbs_dbs42.pdfusesText_42
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