[PDF] Séquence DDM Espace CP CE1 -Se repérer dans lespace


Séquence DDM Espace CP CE1 -Se repérer dans lespace


Previous PDF Next PDF



ESPACE et GEOMETRIE – CP - 1 2 3 4 5 ESPACE et GEOMETRIE – CP - 1 2 3 4 5

ESPACE et GEOMETRIE – CP. Ton prénom Pour pouvoir donner des informations de position on doit savoir utiliser le vocabulaire de position.



CP – Cycle 2 – Questionner lespace CP – Cycle 2 – Questionner lespace

On expliquera les consignes au fur et à mesure en projetant l'évaluation au VPI. La maitresse cache un bon dans la classe et grâce au vocabulaire de position 



Document départemental daide à lanalyse des évaluations

Lors de la restitution ou de la reformulation à l'oral de l'histoire entendue ou lue



Situer un objet et utiliser le vocabulaire de position - Compétences

1 ESPACE et GEOMETRIE en CP. Situer un objet et utiliser le vocabulaire de position. Compétences. • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux 



Attendus de fin dannée

Attendus de fin d'année de CP. Nommer lire



SELECTION DE JEUX COOPERATIFS PHYSIQUES Cycles 2 & 3

doivent se remémorer la position initiale de chacun des membres de la chaîne pour la reconstituer. pour l'enrichissement du vocabulaire ;. Compétence 6.



SAPPROPRIER LE VOCABULAIRE SPATIAL ET TEMPOREL PAR

Le nouvel outil d'évaluation GS/CP proposé par la Direction de la. Programmation et du Développement (DP&D) a aussi été utilisé pour évaluer la maîtrise du 



LOUVERTURE AUX MATHÉMATIQUES À LÉCOLE MATERNELLE

vocabulaire spatial celui des formes



guide pédagogique - hockey éducatif en primaire

Il regroupe des filles et des garçons en classes de CP. CE1 et CE2



sc3a9quence-ddm-espace-cp-ce1-se-repc3a9rer-dans-lespace.pdf

vocabulaire spatial et l'utiliser en situation. -affiche S1. -des objets à placer dans la classe. -fiche exercices S1. Séance 2. Reconnaître la droite et.



Espace/Géométrie CP - Vocabulaire de position

Espace/Géométrie CP - Vocabulaire de position. Mardi 8 septembre. Exercice 1 : Exercice 2 : Exercice 3 : Exercice 4 :



CP – Cycle 2 – Questionner lespace

Questionner le monde – Le vocabulaire spatial. CP – Cycle 2 – Questionner l'espace positions (gauche droite



ESPACE et GEOMETRIE – CP Ton prénom : .../..

Pour pouvoir donner des informations de position on doit savoir utiliser le vocabulaire de position. « à l'intérieur »



Livret de connaissances et de compétences CP - CE1

Proposition de livret de compétences CP-CE1 document de travail Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d'un texte : le livre la.



ÉVALUATIONS NATIONALES CP – Septembre 2018

Comment utiliser les évaluations au CP pour faire progresser les élèves - Fiches ressources pour Identification difficile de la position des lettres.



Évaluer pour mieux aider

C.1.2.4 Évaluation de la compréhension : du vocabulaire au texte. pour les évaluations de début de CP et CE1 passées pour la première fois à la rentrée ...



Situer un objet et utiliser le vocabulaire de position

1 ESPACE et GEOMETRIE en CP. Situer un objet et utiliser le vocabulaire de position. Compétences. • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport 



Attendus de fin de CP en mathématiques

Il repère un rang ou une position dans une file ou dans une liste d'objets classe ou dans l'école en utilisant un vocabulaire spatial précis : à gauche ...



Evaluation Maths mi-CP Livret enseignant

Composition du dossier Evaluation Mathématiques mi-CP Connaître et utiliser le vocabulaire lié aux positions relatives d'objets ou à la description de.

.

Objectifs Dispositif Matériel

Séance 1

Connaître le

vocabulaire spatial et l'utiliser en situation. -affiche S1 -des objets à placer dans la classe -fiche exercices S1

Séance 2

Reconnaître la droite et

la gauche dans différentes positions. f -affichettes " à droite », " à gauche » -fiche exercices S2 -fiche outil 1

Séance 3

Découvrir des points de

vue différents : de face, de dos, de profil. -fiche exercices S3 -fiche outil 2

Séance 4

Connaître les différentes

représentations d'un lieu.

En discuter les

avantages et les inconvénients. -agrandissement A3 des documents de la fiche -fiche exercices S4

Séance 5

Se repérer sur un plan

de classe, d'école. -agrandissement du dessin et du plan de la classe (fiche) -fiche exercices S5

Séance 6

Construire la maquette

de sa classe.

Passer d'une

représentation 3D à une représentation 2D : plan. -des légos (ou autre jeu de construction) + un grand couvercle de boîte

à chaussures

-fiche exercices S6 -fiche outil 3

Evaluation

Fiche évaluationFiche évaluationFiche évaluationFiche évaluation ::::

1. Observer un dessin, compléter les phrases avec le bon mot (sur, sous...)

2. Repérer les mains droites et gauches de personnages (vus de dos, vus de

face)

3. Reconnaître le plan de sa classe parmi d'autres.

4. Retrouver sa classe sur le plan de l'école.

5. Sur le plan de sa classe, écrire son prénom sur l'emplacement de sa table.

Dessiner des objets placés dans la classe par la maîtresse.

Socle Commun :

-Compétence 3 : la culture scientifique et technologique

Compétences :

-Se repérer dans son environnement proche -S'orienter, se déplacer dans son environnement proche

Objectifs :

-Connaître le vocabulaire spatial pour décrire -Représenter un espace en

3D sur un plan

-Etre capable de se situer sur un plan, s'y déplacer

L'espace proche

6 séances

De couverte

du monde

Cycle 2

Les séquences en un coup d'oeil q q q q a http://classeurdecole.wordpress.com

L'espace proche

Séance 1 : Le vocabulaire spatial (1)

o Décrire ce que l'on voit sur ces image. Pour induire l'utilisation des mots " sur, sous, devant, derrière , au-dessus de... »,

l'enseignant pose des questions. affiche S1 http://classeurdecole.wordpress.com sur, sous, au-dessus, en-dessous

L'espace proche

Séance 1 : Le vocabulaire spatial (1)

prénom : ____________________ date : 1111
Observe cette cuisine et colorie le mot qui convient (par rapport à la table). sur sous sur sous au-dessus au-dessus en-dessous en-dessous

Dessine :

un sur le , une sous le , une sur le , une sous la , un sur le . 2222
http://classeurdecole.wordpress.com devant, derrière, entre

Je revois :

3333

Observe puis complète les phrases.

Il y a ______ bulles en-dessous de la ligne. Il y a ______ bulles au-dessus de la ligne. 4444
Entoure le coureur qui est devant les autres. Barre celui qui est derrière. 5555

Entoure les enfants qui sont devant leur chaise.

6666

Fais une croix entre les chiens identiques.

7777
Dessine une croix sous la chaise. Trace un carré sur la chaise. Trace un cercle derrière la chaise. Trace un triangle devant la chaise. Entoure ce qui est entre le triangle et le cercle. http://classeurdecole.wordpress.com http://classeurdecole.wordpress.com Pour décrire ce que je vois, j'utilise les mots suivants : sur : sous : au-dessus : en-dessous : devant : derrière : entre : dans : Vocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatial Vocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatialVocabulaire spatial je retiens je retiens Pour décrire ce que je vois, j'utilise les mots suivants : sur : sous : au-dessus : en-dessous : devant : derrière : entre : dans : gauche / droite gauche / droite ma main gauche ma main droite ma main gauche ma main droite vue de dos vue de face vue de dos vue de face vue de dos vue de face vue de dos vue de face

à droite, à gauche

L'espace proche

Séance 2 : Le vocabulaire spatial (2)

prénom : ____________________ date : 1111
Observe puis dessine la page de droite du livre dans le cadre. 2222
Colorie la table quand l'élève de gauche est une fille. 3333
Colorie en orange les fusées qui se dirigent vers la gauche. Colorie en vert les fusées qui se dirigent vers la droite. 4444
Entoure les raquettes qui sont à gauche du sac. Dessine une balle à droite du sac. http://classeurdecole.wordpress.com main droite, main gauche 1111

Complète :

2222

Dessine une balle dans la main gauche de

chaque joueur. 3333

Colorie les mains droites en vert et les

mains gauches en orange. 4444
Entoure le chien quand il court à gauche du cycliste. 5555
Colorie le chat quand il est à droite de l'enfant. 6666
Entoure les enfants qui dessinent de leur main gauche. http://classeurdecole.wordpress.com

L'espace proche

Séance 3 : Les différentes vues

prénom : ____________________ date : 1111

Dessine le portrait de ton voisin :

-vue de face dans la 1

ère case

-vue de dos dans la 2ème case -vue de profil dans la 3ème case 2222

Coche les bonnes réponses.

Pour dessiner le portrait de ton voisin vu de face, tu t'es placé : devant lui derrière lui sur le côté Pour dessiner le portrait de ton voisin vu de dos, tu t'es placé : devant lui derrière lui sur le côté Pour dessiner le portrait de ton voisin vu de profil, tu t'es placé : devant lui derrière lui sur le côté http://classeurdecole.wordpress.com 3333
Relie entre elles les différentes vues d'un même personnage. 4444
Où se trouvait le photographe quand il a pris la photo ?

Coche la bonne réponse.

devant derrière sur le côté devant derrière sur le côté devant derrière sur le côté 5555
Entoure en orange tous les personnages vus de profil et en bleu tous les personnages vus de dos. http://classeurdecole.wordpress.com Points de vuePoints de vuePoints de vuePoints de vue Points de vuePoints de vuePoints de vuePoints de vue vue de face vue de profil vue de dos vue de face vue de dos vue de dessus vue de dessous vue de dessus vue de dessous vue de profil http://classeurdecole.wordpress.com Photos prises par Véro : http://veroalecole.eklablog.com

L'espace proche

Séance 4 : Les différentes représentations de la classe prénom : ____________________ date : http://classeurdecole.wordpress.com http://classeurdecole.wordpress.com Colorie de la même couleur sur le dessin et sur le plan de la classe : -l'armoire en marron -les tables d'élèves en orange -le bureau du maître en bleu

L'espace proche

Séance 5 : Se repérer sur le plan de la classe prénom : ____________________ date : 1111
http://classeurdecole.wordpress.com Observe la place de chacun des trois enfants. Sur le plan, trace en rouge le trajet de Lucas pour aller à la bibliothèque.

Trace en

vert le trajet de Zoé pour aller de sa table au bureau du maître. 2222
3333
Observe le plan du rez-de-chaussée de l'école. HALL toilettes

Bureau

du directeur Combien de classes comptes-tu ?

Il y a _______ classes.

Colorie le hall de l'école en jaune. Entoure en rouge la classe de Lucas et Zoé. Trace le trajet de Zoé pour aller aux toilettes. http://classeurdecole.wordpress.com

L'espace proche

Séance 6 : De la maquette au plan de ta classe

prénom : ____________________ date : 1111
Représentations initiales : dessine le plan de ta classe et fais une croix sur ta table. 2222
La maquette de la classe : avec les légos, nous fabriquons la maquette de notre classe. http://classeurdecole.wordpress.comquotesdbs_dbs4.pdfusesText_7
[PDF] évaluation vocabulaire spatial cp

[PDF] evaluations passées en cours de formation

[PDF] evaluations physique 5eme

[PDF] évaluer l'état de santé d'une personne

[PDF] evaluer la relation annonceur

[PDF] évaluer la taille d un marché

[PDF] évaluer le potentiel d'un collaborateur

[PDF] évaluer les risques juridiques

[PDF] evaluer par competences en sciences physiques

[PDF] evaluer une animation

[PDF] evan et freeman

[PDF] evangelische hochschule bochum bewerben

[PDF] évangéliser selon le maître pdf

[PDF] évasion commerciale

[PDF] evasion spirit