[PDF] Séquence : Le cahier des charges


Séquence : Le cahier des charges


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Quelle est la partie technique du cahier des charges ?

La partie technique du cahier des charges stipule notamment les langages de programmation, frameworks, CMS à utiliser, les niveaux de sécurité à prendre en considération, les liens à réaliser et la compatibilité avec d’autres logiciels, tels que l’ATS, le CRM ou autre logiciel de recrutement puisqu’il s’agit du site carrière.

Comment télécharger le cahier des charges?

Toute personne potentiellement intéressée peut télécharger le cahier des charges qui contient toutes les prescriptions, conditions et descriptif du dossier de candidature à remettre ( cliquer sur ce lien pour télécharger le cahier des charges (format pdf - 466.7 ko - 04/02/2022) ). Les modalités de réponse sont également précisées.

Qu'est-ce que le cahier des charges?

Le cahier des charges est un document écrit, utilisé lors de l’étude d’un projet. Il a pour but de définir clairement le besoinauquel devra répondre la réalisation du projet ainsi que les contraintesqu’il devra respecter.

Qui fournit le cahier des charges?

travaux réservés par l'acquéreur. Le Promoteur/Constructeur fournit€au Client un cahier des charges indiquant les performances et les moyens exigés par la certification, selon le modèle en annexe.

Séquence

: Le cahier des charges

Objectif

cahier des charges Séance réalisée sous forme de TD (groupe ou classe entière)

Compétence travaillé.

charges

Déroulement du TD

Analyse du besoin

Les différentes contraintes

Nom :

LLEE CCAAHHIIEERR DDEESS CCHHAARRGGEESS

Date:

Prénom : Classe :

Technologie Projet : Réaménager un espace Page 1

Le cahier des charges

Le cahier des charges est un document écrit, utilisé lors de O·pPXGH G·XQ SURÓHP. Il a pour but de définir clairement le besoin auquel devra répondre la réalisation du projet ainsi que les contraintes TX·LO GHYUM UHVSHŃPHUB F·HVP j Sartir de ce document que les concepteurs devront proposer des solutions techniques.

Analyse du besoin

3RXU MQMO\VHU OH NHVRLQ G·XQ SURGXLP LO IMXP VH SRVHU PURLV TXHVPLRQV :

¾ A qui le produit rend-il service ?

¾ Sur quoi agit-il ?

¾ Dans quel but ?

En répondant à ces questions, nous définissons la (ou les) fonction principale du produit. Exercice : Quel est le besoin auquel doit répondre notre aménagement ? A qui le produit rend-il service ? Aux élèves

Sur quoi agit-il ? Confort des élèves

Pour représenter cette réflexion, on peut utiliser le schéma ci-dessous :

Aménager un espace

élève

Les élèves Confort des

élèves

Permettre aux élèves de

SURILPHU G·XQ HVSMŃH ŃRQYLYLMO

Nom :

LLEE CCAAHHIIEERR DDEESS CCHHAARRGGEESS

Date:

Prénom : Classe :

Technologie Projet : Réaménager un espace Page 2

Contraintes à respecter

L'environnement du produit :

Un produit sera toujours utilisé dans un espace et un contexte particulier. Par exemple, une chambre s'il s'agit d'un bureau pour enfant, le type de terrain s'il s'agit d'une chaussure de sport. Nous appellerons l'environnement du produit tous les éléments qui auront une influence sur l'objet. Ceux-ci peuvent être matériels (une table, un cartable, tout ce qui est palpable), ou immatériels (le goût de l'utilisateur, la mode, l'âge de l'utilisateur). Les contraintes liées à l'environnement du produit : L'environnement du produit peut être sectorisé en 5 catégories :

1. Les contraintes de

fonctionnement :

9 consommation d'énergie

9 facilité de mise en oeuvre

9 maintenance

2. Les contraintes liées au

milieu extérieur :

9 résistance aux éléments (eau,

froid...)

9 résistance aux autres objets

5. Les contraintes

environnementales :

9 le respect du développement

Durable (matériaux, durée de vie,

Recyclage...)

3. Les contraintes

économiques :

9 Coût de fabrication

9 Coût de commercialisation

9 Coût d'utilisation

4. Les contraintes de

sécurité :

9 utilisation sans danger

Nom :

LLEE CCAAHHIIEERR DDEESS CCHHAARRGGEESS

Date:

Prénom : Classe :

Technologie Projet : Réaménager un espace Page 3 plusieurs contraintes pour chaque catégorie :

Contrainte(s) de fonctionnement :

¾ Pas de modifications des bâtiments ¾ Pas de modifications

électriques

Contrainte(s) liée(s) au milieu extérieur :

Contrainte(s) liée(s) au budget :

¾ Coût faible

Contrainte(s) liée(s) à la sécurité :

¾ Sorties de secours

¾ Circulation facile

Contrainte(s) environnementale(s) :

¾ Utiliser le mobilier déjà existant

I·MQMO\VH IRQŃPLRQQHOOH GH O·RNÓHP

A partir de la réflexion sur le besoin de l'objet et les contraintes qu'il doit respecter, nous allons maintenant définir la liste des fonctions que l'objet devra accomplir. Cette étape, dans l'élaboration du cahier des charges est avant tout un exercice

qui consiste à synthétiser (résumer et rédiger) ce qui a déjà été dit auparavant.

Pour cela, nous emploierons un schéma que nous appellerons le " diagramme des fonctions de l'objet ».

Elèves Confort des élèves

Pas de modification Utiliser le des

bâtiments mobilier existant Pas de modifications Cout Sorties de Circulation facile

électriques faible secours

Aménager un espace

élève

FP1 FC1

FC2 FC3 FC4 FC5

FC6 Nom :

LLEE CCAAHHIIEERR DDEESS CCHHAARRGGEESS

Date:

Prénom : Classe :

Technologie Projet : Réaménager un espace Page 4 Les critères d'appréciation et les niveaux des critères d'appréciation : Les critères d'appréciations : un critère est une caractéristique observable ou mesurable (dureté, dimension, masse, coût, etc...) qui permet de porter un jugement sur une fonction ou une contrainte. Le niveau d'un critère d'appréciation : le niveau désigne la valeur d'un critère d'appréciation, Ń·HVP-à-dire la performance pour satisfaire une fonction ou respecter une contrainte. Si le critère est mesurable, le niveau est exprimé par une valeur dans une unité donnée, assortie parfois d'une tolérance. Fonction Enoncé de la fonction FULPqUH G·MSSOLŃMPLRQ Niveau exigence FP1

Le local devra

permettre aux élèves

GH SURILPHU G·XQ HVSMŃH

convivial

Dimensions du local

Longueur """"""

Largeur """"""

Hauteur """"""

FC1

Aucune partie du local

ne devra pas être modifié

Aucune modification

FC2

Le local ne devra pas

subir de modifications du circuit électrique

Normes électriques

Aucune modification

électrique.

Aucun déplacement de

prise électrique. FC3

Le cout de cet

aménagement devra

être faible

Aucun petits travaux

SHLQPXUH " Aucun budget

FC4

Le local devra pouvoir

être évacué

rapidement

Normes de sécurité

pour évacuation

2 sorties de secours

non encombrées FC5

Le local devra pouvoir

accueillir de nombreux

élèves

Normes sécurité

incendie

Calculer le nombre

accéder au local. FC6

I·MPpQMJHPHQP GHYUM

être réalisé sans

racheter de mobilier

Aucun achat de

mobilier Aucun budgetquotesdbs_dbs24.pdfusesText_30
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