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SÉQUENCE 5 - D'UNE MAIN DE MAÎTRE...

Entrée du programme - La fiction pour interroger le réel. Problématique - Comment l'écriture littéraire transforme-t-elle les objets du quotidien ?

Objectifs

- Découvrir le genre fantastique

Revoir le genre littéraire de la nouvelle

Produire des écrits.

Compétences

- Analyser des oeuvres littéraires

Lire une oeuvre intégrale

Écrire en suivant un modèle.

Oeuvre intégrale - " La main », par Guy de Maupassant.

Séance 1 - La nouvelle fantastique

Support : Recherches et connaissances.A faire le jeudi 19 mars Objectif : Établir des définitions pour comprendre l'oeuvre.

Séance 2 - La situation initiale de l'oeuvre.

Support : Extrait n°1, lignes 1 à 23A faire le vendredi 20 mars Objectif : Analyser le décor/contexte de l'oeuvre.

Séance 3 - Un récit dans le récit.

Support : Extrait n°2, lignes 24 - 49A faire le lundi 23 mars Objectif : Remarquer les différences entre les deux récits.

Séance 4 - Une importante rencontre.

Support : Extrait n°3, lignes 50 - 97A faire le mardi 24 mars Objectif : Étudier la description du personnage et son rôle.

Séance 5 - Les points de vue narratifs

Support : Leçon et exercicesA faire le mercredi 25 mars

Objectif : Produire un écrit.

Évaluation intermédiaire - DictéeA rendre le jeudi 26 mars

Séance 6 - Un évènement bouleversant.

Support : Extrait n°4, lignes 98 -126A faire le vendredi 27 mars Objectif : Définir l'élément perturbateur tragique et son rôle. Séance 7 - La fine barrière entre rêve et réalité. Support : Extrait n°5, lignes 127- 133A faire le lundi 30 mars Objectif : Réinvestir les connaissances afin d'analyser le rêve.

Séance 8 - La chute.

Support : Extrait n°6, lignes 134-144A faire le mardi 31 mars Objectif : Comprendre la notion de " chute » dans la nouvelle. Évaluation finale - Production écriteA rendre le vendredi 3 avril

Consignes : Pour chaque séance vous recopierez dans votre classeur le titre, le support et l'objectif comme

nous le faisons habituellement.

- S'il s'agit d'un extrait de texte, vous le lirez attentivement puis effectuerez les questions au brouillon en

rédigeant vos réponses.

Une correction ainsi qu'une trace écrite vous sont proposées en correction à la fin du document. Vous êtes

cependant libre de composer votre propre trace écrite en veillant à reprendre les informations trouvées et en

répondant à l'objectif.

- S'il s'agit d'un point de langue, vous lirez la leçon qui sera à apprendre par coeur puis vous préparerez les

exercices sur la feuille de cours sous " l'objectif » et non pas au brouillon.

Tout thème abordé peut faire lieu d'une évaluation lors du retour en classe, le rangement des classeurs

également.

Les travaux à rendre seront évalués, il faudra les envoyer à cette adresse : alicia.zennaf@ac-creteil.fr Je reste disponible si vous avez le moindre problème.

Séance 1 - La nouvelle fantastique

Support : Recherches et connaissances.A faire le jeudi 19 mars Objectif : Établir des définitions pour comprendre l'oeuvre.

Pour cette première séance, vous êtes menés à faire des recherches dans un dictionnaire et à relever les

définitions de la " nouvelle » et du " fantastique ».

Grâce à toutes les informations que vous pourriez trouver, même sur internet, vous allez préparer une

définition précise de ce registre littéraire.

Ensuite vous lirez la nouvelle que je vous ai faite parvenir (qui ne fait que trois pages et qui se trouve

également facilement sur google) et vous allez expliquer en quoi/pourquoi cette oeuvre est bien une nouvelle

fantastique. Les définitions sont bien entendues à connaître par coeur.

Séance 2 - La situation initiale de l'oeuvre.

Support : Extrait n°1, lignes 1 à 23A faire le vendredi 20 mars Objectif : Analyser le décor/contexte de l'oeuvre.

" On faisait cercle autour de M. Bermutier, juge d'instruction qui donnait son avis sur l'affaire mystérieuse

de Saint-Cloud. Depuis un mois, cet inexplicable crime affolait Paris. Personne n'y comprenait rien.

M. Bermutier, debout, le dos à la cheminée, parlait, assemblait les preuves, discutait les diverses opinions,

mais ne concluait pas.

Plusieurs femmes s'étaient levées pour s'approcher et demeuraient debout, l'oeil fixé sur la bouche rasée du

magistrat d'où sortaient les paroles graves. Elles frissonnaient, vibraient, crispées par leur peur curieuse, par

l'avide et insatiable besoin d'épouvante qui hante leur âme, les torture comme une faim. Une d'elles, plus pâle que les autres, prononça pendant un silence : - C'est affreux. Cela touche au "surnaturel". On ne saura jamais rien.

Le magistrat se tourna vers elle :

- Oui, madame, il est probable qu'on ne saura jamais rien. Quand au mot "surnaturel" que vous venez

d'employer, il n'a rien à faire ici. Nous sommes en présence d'un crime fort habilement conçu, fort

habilement exécuté, si bien enveloppé de mystère que nous ne pouvons le dégager des circonstances

impénétrables qui l'entourent. Mais j'ai eu, moi, autrefois, à suivre une affaire où vraiment semblait se mêler

quelque chose de fantastique. Il a fallu l'abandonner, d'ailleurs, faute de moyens de l'éclaircir.

Plusieurs femmes prononcèrent en même temps, si vite que leurs voix n'en firent qu'une : - Oh ! dites-nous cela. M. Bermutier sourit gravement, comme doit sourire un juge d'instruction. Il reprit :

- N'allez pas croire, au moins, que j'aie pu, même un instant, supposer en cette aventure quelque chose de

surhumain. Je ne crois qu'aux causes normales. Mais si, au lieu d'employer le mot "surnaturel" pour exprimer ce que nous ne comprenons pas, nous nous servions simplement du mot "inexplicable", cela

vaudrait beaucoup mieux. En tout cas, dans l'affaire que je vais vous dire, ce sont surtout les circonstances

environnantes, les circonstances préparatoires qui m'ont ému. Enfin, voici les faits [...] »

Question n°1 - Définir la notion de " situation initiale»

Question n°2 - a) Relevez les personnages. Quel est le personnage principal ? Justifiez votre réponse.

b)Relevez les informations spatio-temporelles. Qu'annoncent-elles ?

Question n°3 - Que dire de la manière dont s'exprime le magistrat ? Quelle impression cela donne au

lecteur ?

Question n°4 - Que dire des femmes qui sont à ses côtés ? Commentez leurs attitudes et paroles.

Question n°5 - Qu'annonce l'incipit pour la suite ?

Séance 3 - Un récit dans le récit.

Support : Extrait n°2, lignes 24 - 49A faire le lundi 23 mars Objectif : Remarquer les différences entre les deux récits.

" J'étais alors juge d'instruction à Ajaccio, une petite ville blanche, couchée au bord d'un admirable

golfe qu'entourent partout de hautes montagnes. Ce que j'avais surtout à poursuivre là-bas, c'étaient les

affaires de vendetta. Il y en a de superbes, de dramatiques au possible, de féroces, d'héroïques. Nous

retrouvons là les plus beaux sujets de vengeance qu'on puisse rêver, les haines séculaires, apaisées un

moment, jamais éteintes, les ruses abominables, les assassinats devenant des massacres et presque des

actions glorieuses. Depuis deux ans, je n'entendais parler que du prix du sang, que de ce terrible préjugé

corse qui force à venger toute injure sur la personne qui l'a faite, sur ses descendants et ses proches. J'avais

vu égorger des vieillards, des enfants, des cousins, j'avais la tête pleine de ces histoires. Or, j'appris un jour

qu'un Anglais venait de louer pour plusieurs années une petite villa au fond du golfe. Il avait amené avec lui

un domestique français, pris à Marseille en passant. Bientôt tout le monde s'occupa de ce personnage

singulier, qui vivait seul dans sa demeure, ne sortant que pour chasser et pour pêcher. Il ne parlait à

personne, ne venait jamais à la ville, et, chaque matin, s'exerçait pendant une heure ou deux, à tirer au

pistolet et à la carabine. Des légendes se firent autour de lui. On prétendit que c'était un haut personnage

fuyant sa patrie pour des raisons politiques ; puis on affirma qu'il se cachait après avoir commis un crime

épouvantable. On citait même des circonstances particulièrement horribles. Je voulus, en ma qualité de juge

d'instruction, prendre quelques renseignements sur cet homme ; mais il me fut impossible de rien apprendre.

Il se faisait appeler sir John Rowell. Je me contentai donc de le surveiller de près ; mais on ne me signalait,

en réalité, rien de suspect à son égard.

Cependant, comme les rumeurs sur son compte continuaient, grossissaient, devenaient générales, je résolus

d'essayer de voir moi-même cet étranger, et je me mis à chasser régulièrement dans les environs de sa

propriété. J'attendis longtemps une occasion. Elle se présenta enfin sous la forme d'une perdrix que je tirai

et que je tuai devant le nez de l'Anglais. Mon chien me la rapporta ; mais, prenant aussitôt le gibier, j'allai

m'excuser de mon inconvenance et prier sir John Rowell d'accepter l'oiseau mort.

C'était un grand homme à cheveux rouges, à barbe rouge, très haut, très large, une sorte d'hercule

placide et poli. Il n'avait rien de la raideur dite britannique et il me remercia vivement de ma délicatesse en

un français accentué d'outre-Manche. Au bout d'un mois, nous avions causé ensemble cinq ou six fois. »

Question n°1 - Qui parle ? Quel pronom est utilisé ? Comparez avec l'extrait précédent. Que remarquez vous ? Question n°2 - Avons-nous les mêmes informations spatio-temporelles ? Relevez-les. Question n°3 - Faites le lien avec la notion de récit dans le récit (à définir). Question n°4 - Reformulez très simplement ce que raconte le narrateur.

Question n°5 - Pourquoi sont-ils tous intéressés par ce nouveau personnage ? Décrivez-le en citant le texte.

Pourquoi semble-t-il important pour le récit ?

Séance 4 - Une importante rencontre.

Support : Extrait n°3, lignes 50 - 97A faire le mardi 24 mars Objectif : Étudier la description du personnage et son rôle.

" Un soir enfin, comme je passais devant sa porte, je l'aperçus qui fumait sa pipe, à cheval sur une chaise,

dans son jardin. Je le saluai, et il m'invita à entrer pour boire un verre de bière. Je ne me le fis pas répéter.

Il me reçut avec toute la méticuleuse courtoisie anglaise, parla avec éloge de la France, de la Corse, déclara

qu'il aimait beaucoup cette pays, cette rivage. Alors je lui posai, avec de grandes précautions et sous la

forme d'un intérêt très vif, quelques questions sur sa vie, sur ses projets. Il répondit sans embarras, me

raconta qu'il avait beaucoup voyagé, en Afrique, dans les Indes, en Amérique. Il ajouta en riant :

- J'avé eu bôcoup d'aventures, oh ! yes.

Puis je me remis à parler chasse, et il me donna des détails les plus curieux sur la chasse à l'hippopotame, au

tigre, à l'éléphant et même la chasse au gorille.

Je dis :

- Tous ces animaux sont redoutables.

Il sourit :

- Oh ! nô, le plus mauvais c'été l'homme. Il se mit à rire tout à fait, d'un bon rire de gros Anglais content : - J'avé beaucoup chassé l'homme aussi.

Puis il parla d'armes, et il m'offrit d'entrer chez lui pour me montrer des fusils de divers systèmes. Son

salon était tendu de noir, de soie noire brodée d'or. De grandes fleurs jaunes couraient sur l'étoffe sombre,

brillaient comme du feu.

Il annonça :

- C'été une drap japonaise.

Mais, au milieu du plus large panneau, une chose étrange me tira l'oeil. Sur un carré de velours rouge, un

objet noir se détachait. Je m'approchai: c'était une main, une main d'homme. Non pas une main de

squelette, blanche et propre, mais une main noire desséchée, avec les ongles jaunes, les muscles à nu et des

traces de sang ancien, de sang pareil à une crasse, sur les os coupés net, comme d'un coup de hache, vers le

milieu de l'avant bras. Autour du poignet, une énorme chaîne de fer, rivée, soudée à ce membre malpropre,

l'attachait au mur par un anneau assez fort pour tenir un éléphant en laisse.

Je demandai :

- Qu'est-ce que cela ?quotesdbs_dbs4.pdfusesText_8
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