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Les points cardinaux sont : le Nord, le Sud, l 'Est et l'Ouest Par convention sur une carte on place toujours le nord en haut, le sud en bas, l'est à droite et l'ouest à gauche



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Cycle 3 : les points cardinaux et la boussole 2 Difficultés provenant des liens avec le vocabulaire courant ou scientifique • Nord est utilisé pour indiquer le pôle 



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◉ Il est également possible d'alterner manipulations de la boussole et exercices dans chacune des séances Cette solution semble préférable, car elle permet d' 



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MODULE

Le ciel et la Terre

Cycle : 3

Classe : CM1 La boussole

Programme

Les points cardinaux et la boussole

Compétences

visées Engager les élèves dans une démarche de construction d'un modèle scientifique Mettre en relation des données pour réaliser un schéma, résoudre un problème

Utiliser le lexique spécifique des sciences

Rédiger avec l'aide du maître, un compte rendu d'expérience ou d'observation (texte à statut scientifique) Rédiger un texte pour communiquer des connaissances (documentaire) réaliser une fiche technique, une fiche de fabrication Etre capable d'utiliser les points cardinaux pour repérer une direction à partir d'un lieu sur Terre. Savoir utiliser une boussole pour repérer une direction ou progresser dans une direction donnée. Savoir que ces repérages sont relatifs à l'endroit où on se trouve. Savoir qu'il existe un pôle Nord et un pôle Sud mais qu'il n'existe pas de pôle

Est ni de pôle Ouest.

Mettre en évidence qu'une boussole est un aiguille aimantée qui s'oriente approximativement dans la direction Nord Sud pour peu qu'elle ne subisse pas d'interaction avec d'autres aimants ou avec des objets constitués de fer.

Matériel

Boussoles (1 par enfant si possible, 1 pour 4 au minimum), affiches

S1 : fiche questionnaire (annexe 1)

S2 : fiche de fabrication (annexe 2), cartoline, règle, compas, S3 : plans de la cour (un pour 4 enfants) avec des balises marquées dessus, messages, enveloppes contenant des lettres ou des papiers de couleur (2/3 par balise) S4 : une collection d'objets de différentes matières pour chaque groupe S5 : ficelle, fil, épingles, tiges métalliques, bouchons, aiguilles, aimants bassines, ... (éventuellement annexe 3)

S6 : questionnaire (exemple en annexe 4)

Conditions

de réalisation Salle de classe pour travail en groupe classe / travail par groupes de 4

Extérieur (cour de l'école, stade)

Nombre de

séances Liste des séances et titre de chaque séance Séance 1 : émergence des représentations initiales

Séance 2 : les points cardinaux

Séance 3 : la boussole : utilisation

Séance 4 : La boussole : propriétés et fabrication

Séance 5 : fabriquer une boussole

Séance 6 : recherches documentaires

Bibliographie

pour le maître http://www.lamap.fr

Mega Junior / Nathan

SEANCE 1

Objectifs

Déroulement :

1. travail individuel (5 min.)

distribuer à chaque enfant une feuille questionnaire permettant aux enfants de faire une première approche de l'objet et de son utilisation

2. travail de groupe (10 min.)

regroupement par 4 des enfants pour réaliser une synthèse de leurs réponses sur un questionnaire vierge. Insister sur la nécessité de noter toutes les réponses, mêmes quand elles sont contradictoires.

3. Analyse collective des réponses (20 min.)

formulation des différentes hypothèses, question par question, pour élaborer une trace écrite collective faisant émerger des questions sans réponses, des contradictions entre certaines opinions. Cette affiche sera reprise lors de la séance 6.

Notionnels

- Faire émerger les représentations initiales des enfants

Méthodologiques

- S'interroger - évaluer ses connaissances

Vocabulaire introduit :

Boussole

Organisation

Lieu

Salle de classe

Durée

35 minutes

Modalités de

travail

Individuel, par groupe puis

collectif

Matériel

Questionnaire (voir annexe 1), 1 par enfant plus 1 par groupe de 4.

Affiche pour la synthèse.

SEANCE 2

Objectifs

Déroulement :

1- Rappel hypothèses séance précédente

2- Observation des boussoles, manipulation, remarques (20 min.)

On observe des lettres, N, S, O, E, des chiffres.

On constate que l'aiguille tourne et se positionne toujours dans la même direction quand on tourne la boussole, ce qui permet de comprendre qu'elle indique toujours la même direction.

Quelle est cette direction ?

Réponse : c'est le Nord. Si l'on fait coïncider la pointe avec la lettre N, quelles sont les lettres

situées à l'opposé, à droite, à gauche ?

Repérage

Qu'indiquent ces lettres ? Des directions, ce sont les points cardinaux. Faire remarquer que la boussole n'indique pas un point précis (arbre, bâtiment) mais que les objets qu'elle semble indiquer dépendant de l'endroit où on se trouve (notion de direction).

3- Construire une rose des vents. (Voir annexe 2) (15 min.)

Le mot du maître :

Les points cardinaux sont : le Nord, le Sud, l 'Est et l'Ouest.

Par convention sur une carte on place toujours le nord en haut, le sud en bas, l'est à droite et l'ouest à gauche.

Utiliser les notions connues de Sud-ouest, la carte de la météo pour le faire remarquer par exemple.

Attention : la structure métallique des tables perturbe l'aiguille de la boussole, faire tenir les boussoles à la

main

Notionnels

- Introduire la notion de points cardinaux - savoir les repérer à l'aide d'une boussole.

Méthodologiques

- argumenter - utiliser ses connaissances géométriques

Vocabulaire introduit :

points cardinaux, rose des vents, direction

Organisation

Lieu

Salle de classe

Durée

35 minutes

Modalités de

travail

Individuel (observation,

fabrication) et collectif

Matériel

Boussoles (autant que possible, au minimum, une pour quatre, idéalement une par enfant) Cartoline, règle, compas, fiche de fabrication (annexe 2)

SEANCE 3

Déroulement :

1- Phase collective - rappel rose des vents, directions données par la boussole (5 min.)

2 - utilisation de boussoles :

orientation : (40 min.)

le plan de la cour sert à trouver des points de départ auxquels il y a des messages du type " prendre

une lettre dans l'enveloppe qui est à trois mètres vers l'ouest », placer plusieurs enveloppes dans

plusieurs directions différentes (de 2 à 4). Prévoir à peu près deux fois plus de départs que de groupes.

Autre option :

Donner pour chaque groupe de deux élèves : une craie, une fiche, un message à compléter. a) traduire le schéma de la fiche par un message donnant une suite de directions. b) Echanger les messages avec un autre groupe, effectuer un tracé à la craie dans la cour correspondant au message reçu. La validation se fait par confrontation entre la fiche, le message, le tracé par les deux groupes concernés. (exemple en annexe 5)

3 - Il est également possible de continuer la séance en travaillant en géographie à partir de cartes

sur les lesquelles les élèves devront donner la position de villes, de pays en utilisant les points

cardinaux et la rose des vents construite dans la séance précédente ou fournie par le maître.

Exemple : donner à chaque groupe une ville de départ, et faire repérer la direction de chaque ville

d'une liste commune à tous les groupes pour mettre en évidence que les repérages sont relatifs, tel

lieu étant à l'ouest (ou au nord) de tel autre mais à l'est (ou au sud) d'un troisième.

Le mot du maître :

Pour pouvoir se diriger à l'aide de la boussole, il faut orienter sa boussole, repérer une direction, et ensuite on

peut se déplacer dans la direction voulue.

Pour connaître la direction du nord on peut utiliser une boussole, mais il faut faire attention car elle indique la

direction du nord magnétique. Une carte indique elle la direction du nord géographique.

Objectifs

Notionnels

- Utiliser une boussole - Repérer les points cardinaux, les directions sur différentes cartes (stade, ville, pays, monde)

Méthodologiques

- Orienter la boussole - Se déplacer dans une direction donnée

Vocabulaire introduit :

Organisation

Lieu extérieur

Salle de classe Durée

60 minutes

Modalités de

travail collectif, par binômes

Matériel

Boussoles (une pour deux)

Plans de la cour avec emplacements marqués des points de départ (2 fois plus que de groupes en activité) Enveloppes (de 2 à 4 par point de départ)contenant chacune des lettres différentes.

Ou fiches (voir exemple en annexe 5) et craies.

SEANCE 4

Déroulement

Phase 1

1- observation de boussoles, nommer les différents éléments constitutifs (5min.)

2- faire constater que la boussole réagit au passage d'objets métalliques, d'aimants et que cela

fausse la direction donnée. (Aiguille attirée par métal), pour cela, donner une collection d'objets de différentes matières à chaque groupe. (5 min.)

3- consigne : " maintenant vous allez imaginer comment fabriquer votre boussole en

prévoyant le matériel nécessaire » décrire par écrit et dessiner l'objet. (15 min.)

4- réaliser la fiche technique : schéma des éléments constitutifs et légende (15 min.)

(voir annexe 3)quotesdbs_dbs4.pdfusesText_8