[PDF] [PDF] Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon) - Eklablog

Etude d'un album : Bon appétit Monsieur Lapin de Claude Boujon Séquence 1 : Découverte Phase 4 : exercices • Fiche exercices de découverte de l'album



Previous PDF Next PDF





[PDF] Bon appétit Monsieur Lapin CP

Bon appétit Monsieur Lapin Monsieur lapin n'aime plus les carottes et décide de visiter ses voisins Syllabes, mots et phrases proposés pour l'exercice 6



[PDF] Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon) - Eklablog

Etude d'un album : Bon appétit Monsieur Lapin de Claude Boujon Séquence 1 : Découverte Phase 4 : exercices • Fiche exercices de découverte de l'album



[PDF] Bon appétit

Réussir son CP Evaluation diagnostique de fin d'année Page 2 EXERCICE 1 ( fiche de l'élève) CHAMP Monsieur Lapin n'aime plus les carottes Il quitte la 



[PDF] etude d un album bon appetit monsieur lapin - Le cycle 2

Exercices : 4 fiches sur les phonèmes étudiés, 1 fiche sur « pr, br, tr », Révisions Références aux I O du 19 juin 2008 : Progressions pour le CP Langage Monsieur Lapin » et « Bon appétit, Monsieur Bon appétit Monsieur renard, 1996



[PDF] tapuscrit-bon-appetit-monsieur-lapin - Le cycle 2 - WordPresscom

Monsieur Lapin n'aime plus les carottes Bon appétit Monsieur Lapin 1 Retrouvez tapuscrits, exercices / fiches de révision cp – ce1 Après l'école



[PDF] Nom :

EVALUATIONS CP Français 2017 Exercice : Reconnaître les différentes parties d'un livre 1 4 / Entoure les lettres qui font domino lapin cinéma Cotation : Item 20 son [u ] Bon appétit 3 - Monsieur Lapin dit « beurk » parce que :



[PDF] Nom :

Exercice 9 : Lire à haute voix Bon appétit Monsieur Lapin Monsieur Lapin n' aime plus les carottes Il quitte la maison pour aller regarder dans l'assiette de ses 



[PDF] Exercice 6 Organisation : passation collective La lecture - DDEC47

Pour l'exercice proposé, l'enseignant relit l'intégralité du texte de l'album « Bon appétit Monsieur Lapin » ci-dessous, à l'ensemble de la classe Cette lecture a 



[PDF] Monsieur Renard partit à la chasse pour trouver de la nourriture Il

3 avr 2020 · https:// ixl com/math/cp/comprendre-la-soustraction Utilise les mots ( renard – poule – lapin – regarde – d'exercices Lundi, nous avons découvert l'album intitulé « Bon appétit monsieur Renard » de Claude Boujon



[PDF] La production de textes courts pour prévenir les - AC Nancy Metz

Faire écrire le plus souvent possible les élèves de GS et CP les moins expérimentés face à l'écrit, c'est tenter On part de l'album Bon appétit Monsieur Lapin

[PDF] exercices cp boucle d'or

[PDF] exercices cp bout de gomme

[PDF] exercices cp br cr dr

[PDF] exercices cp c ç

[PDF] exercices cp c'est moi le plus fort

[PDF] exercices cp calcul

[PDF] exercices cp ce ci ç

[PDF] exercices cp ce1 à imprimer

[PDF] exercices cp ce1 en ligne

[PDF] exercices cp ce1 pdf

[PDF] exercices cp comparer des nombres

[PDF] exercices cp compléments à 10

[PDF] exercices cp compléments à 5

[PDF] exercices cp compter de 10 en 10

[PDF] exercices cp confusion é è

http://le-stylo-de-vero.eklablog.com ͳ Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon) Etude d'un album : Bon appétit Monsieur Lapin de Claude Boujon

Séquence 1 : DĠcouǀerte de l'album

Objectifs :

Repérer les différents éléments qui composent le livre. Emettre des hypothğses de sens sur le contenu de l'album. Réinvestir/consolider le vocabulaire (auteur, illustrateur, éditeur, titre...)

Matériel :

Un livre pour deux.

Photocopie de la couverture du livre pour affichage. Fiche d'actiǀitĠ de dĠcouǀerte de l'album. bleue...)

Phase 1 ͗ dĠcouǀerte de l'objet liǀre

Obserǀer la couǀerture de l'album.

Constituer un vocabulaire commun à la classe : couverture, tranche du livre, titre, auteur, illustration/dessin/image...

DĠcrire l'illustration.

Emettre des hypothğses sur le contenu de l'histoire.

Phase 2 : lecture du titre

Repérer le titre, compter le nombre de mots.

Obserǀer la prĠsence de plusieurs majuscules (en relation aǀec l'Ġtude de la phrase en grammaire).

Emettre des hypothèses sur le contenu de l'histoire : de qui ou de quoi parle cet album ͍ Yu'est-ce

Phase 3 : mise en rĠseau autour de l'auteur et du personnage

RepĠrer ă nouǀeau le nom de l'auteur (trouver les lettres majuscules qui composent le nom et le

prénom).

Lire biographie de C. Boujon : C'est un illustrateur comme Elzbieta. NĠ ă Paris en 1930 et mort en

1995. Il prend des cours de peinture, il peint des tableaux, fait des sculptures, fabrique des

marionnettes et écrit des livres pour les enfants. Il adore dessiner les renards et les lapins.

Beaucoup de ses liǀres racontent des histoires d'animaudž. Il deǀient rĠdacteur en chef de Pif

(magazine pour enfant). Connaissez-vous des histoires dans lesquelles le personnage principal est un lapin ?

Phase 4 : exercices

Fiche edžercices de dĠcouǀerte de l'album.

Reconstituer et recopier le titre de l'album.

RepĠrer le nom de l'auteur et le copier.

Retrouǀer le nom de l'éditeur.

Emettre des hypothğses sur l'alimentation possible du lapin. http://le-stylo-de-vero.eklablog.com - Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon)

Séquence 2 : Texte 1

Objectifs :

Différencier phrases et lignes dans le texte.

Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace. Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot. Repérer les marques typographiques de la phrase (points, majuscules...) Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)

Matériel :

Un livre pour deux.

Texte écrit au tableau en cursif.

Fiche d'actiǀitĠ 1.

Fiche de lecture 1

Phase 1 : Observation des illustrations

Observation et commentaire collectifs des illustrations. Passer d'une obserǀation descriptiǀe ă une Ġtape d'anticipation des ĠǀĠnements. Emettre des hypothèses sur le contenu du texte.

Phase 2 : Découverte du texte (page 5 et 6)

Découverte collective du texte, phrase par phrase.

Mots outils : il, dans

Capital mot : Monsieur Lapin

Après la lecture, faire réfléchir les élèves sur le groupe nominal : " déterminant + nom » et faire

observer la marque du pluriel : les carottes, ses voisins

Phase 3 : Exercices sur le texte

Distinguer des mots graphiquement proches.

Maîtriser la correspondance script/cursif.

Reconstituer un groupe nominal lu dans le texte.

Mobiliser ses acquis pour lire de nouvelles phrases et en dégager du sens.

Tapuscrit 1

Devoir à la maison ͗ fiche d'entrainement ă la lecture n°1 Mots à l'affichage : lapin, carotte, maison, voisin, assiette

Mots-outils : les, ses, sa, pour.

http://le-stylo-de-vero.eklablog.com ͵ Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon)

Séquence 3 : Texte 2

Objectifs :

Différencier phrases et lignes dans le texte.

Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace. Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot. Repérer les marques typographiques de la phrase (points, majuscules...) Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)

Matériel :

Un livre pour deux.

Affiche : grenouille, oiseau, lapin, mouche, ver, carotte, maison, assiette, mange

Texte 2 écrit au tableau en cursif

Fiche d'actiǀitĠ 2. Fiche de lecture 2

Phase 1 : Observation des illustrations (5 min)

Observation et commentaire collectif des illustrations. Emettre des hypothèses sur le contenu du texte.

Phase 2 : Découverte du texte (35 min)

Observation et description collective de l'image page 9 (Monsieur Lapin va voir sa voisine la

grenouille). Tentative de lecture autonome.

Observation du texte écrit au tableau, des marques typographiques (" . », !, ?) et de leur

signification. Différencier phrases et lignes. Lecture découverte du texte : rencontre avec la grenouille et l'oiseau. Qui est " il » ? Observation des marques du pluriel : des mouches, des vers. Phase 3 : travail sur la compréhension (15 min) Ecrire sur l'ardoise : VRAI / FAUX avant de poser les questions.

Pour chaque réponse donnée, un enfant vient au tableau valider la réponse en indiquant l'indice du

texte qui lui a permis de répondre.

Monsieur Lapin va voir la grenouille.

Monsieur lapin va voir la mouche.

Monsieur Lapin va voir l'oiseau.

Monsieur Lapin va voir le ver.

La grenouille ne mange pas des mouches.

Le lapin aime les vers.

Les vers mangent l'oiseau.

L'oiseau mange les vers.

Le lapin n'aime pas les mouches.

Phase 4 : Exercices sur le texte

Distinguer graphiquement des mots proches.

La soupe des lettres : identifier la forme orthographique d'un mot.

Compléter avec : il ou elle.

Ecrire une phrase (transcription script / attaché.

Répondre par VRAI ou FAUX.

http://le-stylo-de-vero.eklablog.com

Séquence 4 : Texte 3

Objectifs :

Différencier phrases et lignes dans le texte.

Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace. Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot. Repérer les marques typographiques de la phrase (points, majuscules...) Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)

Matériel :

Un livre pour deux.

Affiche : poisson, cochon

Etiquettes collectives et par groupe de 4 : la, le, un, une, les, des, carotte, carottes, voisin, voisins,

mouche, mouches, grenouille, grenouilles

Texte écrit au tableau en cursif.

Fiche d'actiǀitĠ 3. Fiche de lecture 3

Phase 1 : observation des illustrations (5 min)

Observation et commentaire collectif des illustrations. Emettre des hypothèses sur le contenu du texte.

Phase 2 : découverte du texte (35 min)

Observation et description collective de l'image page 13 (Monsieur Lapin va voir le poisson)

Tentative de lecture autonome.

Observation du texte écrit au tableau, des marques typographiques (" . », ?) et de leur

signification. Différencier phrases et lignes. Lecture découverte du texte : rencontre avec le poisson puis le cochon. Relire l'histoire depuis le début et demander aux enfants de la raconter dans l'ordre. Remarquer à nouveau la marque du pluriel : des larves Phase 3 : L'accord en genre et en nombre dans le groupe nominal

Parmi les étiquettes que vous avez, quel petit mot pourrait aller avec l'étiquette " carotte »....

Phase 4 : Exercices sur le texte

Distinguer graphiquement des mots proches.

La soupe des lettres : identifier la forme orthographique d'un mot.

Compléter avec : il ou elle.

Ecrire une phrase (transcription script / attaché.

Répondre par VRAI ou FAUX.

http://le-stylo-de-vero.eklablog.com ͷ Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon)

Séquence 5 : Texte 4

Objectifs :

Différencier phrases et lignes dans le texte.

Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace. Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot. Repérer les marques typographiques de la phrase (points, majuscules...) Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)

Matériel :

Un livre pour deux.

6 affiches correspondant aux phrases du texte

4 caches pour les mots : jardin, plancton, baleine, banane

Etiquettes mots : singe, pousse

Images mots : baleine, singe

Fiche d'actiǀitĠ 4. Fiche de lecture 4

Phase 1 : remettre en ordre les phrases du premier épisode (25 min) Au tableau sur affiche, les phrases présentées dans le désordre : " Que manges-tu ? » demande-t-il à la baleine. " du plancton », répond la baleine. " qu'est-ce que c'est que ça ? » dit Monsieur Lapin. Utiliser des caches pour ba-leine et planc-ton afin de privilégier la stratégie combinatoire.

Voici un nouvel épisode de l'histoire, les phrases sont dans le désordre. Utiliser les indices

typographiques (guillemets, point d'interrogation, point). Phase 2 : remettre en ordre les phrases du deuxième épisode (25 min)

Même recherche pour l'épisode du singe.

Utiliser des caches pour ba-nane et jar-din afin de privilégier la stratégie combinatoire.

Travail différencié :

Groupe lecteurs : six blocs (phrases coupées à remettre en ordre) Groupe autonome : trois blocs à remettre en ordre sans texte support. Groupe avec besoins : trois groupes à remettre en ordre avec l'aide du texte de l'album.

Synthèse : reconstitution des phrases par le groupe lecteur, puis remise en ordre des phrases par le

groupe 2, et validation par le groupe 3.

Phase 3 : Exercices sur le texte

Distinguer graphiquement des mots proches.

La soupe des lettres : identifier la forme orthographique d'un mot.

Compléter avec : un, une ou des.

Ecrire une réponse.

Répondre par VRAI ou FAUX.

http://le-stylo-de-vero.eklablog.com ͸ Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon)

Séquence 6 : Texte 5

Objectifs :

Ecrire des mots en respectant les caractéristiques phonétiques du codage. Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace. Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot. Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)

Matériel :

Un livre pour deux.

Les illustrations de l'album.

Texte écrit au tableau en cursif

Fiche d'actiǀitĠ 5. Fiche de lecture 5.

Phase 1 : observation des illustrations (5 min)

Observation et commentaire collectif des illustrations qui sont montrées sans l'album Emettre des hypothèses sur le contenu du texte.

Phase 2 : découverte du texte (35 min)

Texte écrit au tableau (il manque le mot " renard »).

Lecture du texte autonome...

Le mot renard étant absent, demander aux enfants de l'écrire sur leur ardoise.

Synthèse.

Phase 3 : Exercices sur le texte

Distinguer graphiquement des mots proches.

La soupe des lettres : identifier la forme orthographique d'un mot.

Compléter avec : un, une ou des.

Reconstituer une phrase.

Répondre par VRAI ou FAUX.

http://le-stylo-de-vero.eklablog.com ͹ Lecture CP : Bon appétit Monsieur Lapin (Claude Boujon)

Séquence 7 : Texte 6

Objectifs :

Marquer l'accord en genre ou en nombre dans le groupe nominal. Utiliser différentes stratégies pour rendre sa lecture efficace. Mobiliser les acquis pour découvrir une nouvelle phrase, un nouveau mot.

Phrases affirmatives et négatives.

Identifier instantanément la plupart des mots courts ou fréquents (voie directe)

Matériel :

Un livre pour deux.

Texte écrit au tableau en cursif

Fiche d'actiǀitĠ 6. Fiche de lecture 6.

Phase 1 : observation des illustrations (5 min)

Observation et commentaire collectif des illustrations qui sont montrées sans l'album Emettre des hypothèses sur le contenu du texte.

Phase 2 : découverte du texte (35 min)

Rappel de la dernière rencontre du lapin. Texte écrit au tableau.

Lecture du texte autonome...

Questions :

Que fait le renard au lapin ?

Où va le lapin après s'être fait croquer les oreilles ?

Que fait-il lorsqu'il est chez lui ?

Pourquoi cuisine-t-il des carottes ?

Relie la première phrase du livre et la dernière, qu'est-ce qui est différent ?

Phase 3 : Exercices sur le texte

Distinguer graphiquement des mots proches.

Reconstituer un mot avec des syllabes.

Compléter avec : le, la ou les.

Reconstituer une phrase.

Répondre par VRAI ou FAUX.

quotesdbs_dbs14.pdfusesText_20