tache finale en espagnol
Progression séquence ¿Quedamos? Niveau A2
Objectif : Connaître et utiliser les modalités discursives de la conversation téléphonique en espagnol La tâche finale ----à VOIR GRILLE CRITERIEE EN ANNEXE |
Secuencia CIL Je suis capable de parler de la vie quotidienne
Tâche finale 1: Je raconte une journée de mon emploi du temps à un ami Tâche intermédiaire 3: JE RACONTE LE RYTHME DE VIE ESPAGNOLE J'apprends le |
Traduction le texte Dictionnaire Français-Espagnol. texto nm.
Comment s'est passé l'examen en espagnol ?
Comment s'est passé ton examen ? ¿Cómo te fue en el examen?
TACHE FINALE ESPAGNOL |
Correction de la tâche finale Séquence ¿Conoces España? |
Tâche finale : 3 activités |
TACHE FINALE –SEQUENCE 3 « ¿Dónde vive mi familia |
Progression séquence ¿Quedamos? Niveau A2 |
TABLEAU RECAPITULATIF - Espagnol |
Je suis capable de parler de la vie quotidienne - Junta de Andalucia |
SEQUENCE N°6: L'ALIMENTATION CONCOURS - Espagnol |
Pequeño gesto de un hombre un gran paso para salvar el planeta |
Missions du professeur Séance Séquence |
Séquence description |
Tâche finale de la séquence : Grille dévaluation proposée : Récit au
Tâche finale de la séquence : EE : Cuenta un recuerdo de infancia en la escuela ○ Primero, sitúa la acción (en qué escuela estabas, qué edad tenías, cómo se |
Tâche finale : 3 activités
Tâche finale : 3 activités 1-Ecriture d'invention (E E ) (écriture d'espagnol), crayonné, encrage et mise en couleur 3- Présentation orale du projet au reste de |
Séance 1, remise en route
fin de séquence » ou « tâche finale » C'est Se mettre en position élève : jouer la tâche finale à partir de ce qui Le Cadre, en espagnol : Marco comun |
Action 2 SEQUENCE COMMUNE ESPAGNOL LV2 - Aix - Marseille
Tâche finale en binômes Expression Orale en Continu DEMARCHE DESCRIPTIVE Outil TICE : diaporama Presentar ciudades españolas del patrimonio de la |
Silvia Grassi - Espagnol
Tâche finale : - à l'aide d'une affiche illustrant les ingrédients, chaque groupe présente à l'ensemble de la classe une recette simple d'un dessert, d'un gâteau |
Je suis capable de parler de la vie quotidienne - Junta de Andalucia
TÂCHE FINALE 1: Je raconte une journée de mon emploi du temps à un ami En espagnol pour dire l'heure, je dis « son » alors qu'en français je dis |
Progression séquence
Tâche intermédiaire 1 : Expression orale en continu avec préparation faire son shopping en achetant en espagnol un ou des vêtements La tâche finale |