Se repérer sur un quadrillage
Repérage sur quadrillage
Objectif : Apprendre à se repérer sur un quadrillage. Consigne : Découpe les vignettes puis colle-les dans les cases du quadrillage de droite pour qu'il |
Se-déplacer-sur-un-quadrillage.pdf
Se déplacer sur un quadrillage. 1-Observe ce quadrillage. A- Indique les coordonnées des différents signes présents sur le quadrillage. |
Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan
Jeudi 2 avril. CE2. Géométrie : se repérer sur un quadrillage. - Durée indicative : 30 min. Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan |
1. Objectifs Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences
Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences visées Séance 2 : Lire des quadrillages en utilisant les cases et les nœuds. |
Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan
- Ensuite entraine-toi à te repérer sur un plan en faisant les exercices 3 |
Diapositive 1
Pour me repérer sur un quadrillage je peux CODER UNE CASE avec une LETTRE et un NUMÉRO. Je regarde où se croisent la ligne et la colonne. BATAILLE NAVALE. |
Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms)
SÉQUENCE 9. Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms). Compétences. (extrait du BO n°2 du 26 mars 2015). Explorer le monde : Se repérer dans l'espace. |
AEI – CM1 – G1 – N1 G1: se repérer décrire ou exécuter des
G1: se repérer décrire ou exécuter des déplacements (quadrillage |
Présentation PowerPoint
3. Se repérer sur un quadrillage. Ecris les coordonnées de chaque objet. •. Colorie la case D3 en rouge. •. Colorie les cases |
MATHEMATIQUES : structuration de lespace se repérer sur un
MATHEMATIQUES : structuration de l'espace se repérer sur un quadrillage. Je m'appelle: —————————————————————— Date: ————————————————-. |
La reproduction de figures aux cycles 2 et 3
Domaine : se repérer dans l’espace – se repérer sur un quadrillage ACTIVITE 1 : REPRODUIRE UN MODELE SUR UN QUADRILLAGE Consigne : il faut découper les images des animaux et les positionner sur le quadrillage vide en reproduisant le modèle Il faut placer chaque animal sur la bonne case |
Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan
Page 1 sur 4 Continuité Coronavirus Jeudi 2 avril CM2 Géométrie : se repérer sur un plan - Durée indicative : 30 min Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan Attention au vocabulaire : Le point K est situé dans une case Le point X est situé sur un nœud |
Searches related to se repérer sur un quadrillage PDF
Se repérer sur un quadrillage Relève dans l’ordre les lettres situées dans les cases : B2 - A3 - C1 - D3 - C4 Le mot est Reproduis le bateau en commençant par placer les nœuds Utilise ensuite ta règle Anne-Claire pour crevette eklablog com |
Comment se repérer dans un quadrillage?
- Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage - pour commencer à partir d’un point qui n’est pas sur la même ligne que le point initial CE1 - polygone dont les côtés suivent les lignes du quadrillage - figure dont les
Qu'est-ce que le quadrillage?
quadrillage - même quadrillage que celui sur lequel on peut voir la figure à représenter. - présence d’un point de départ situé sur une ligne différente - règle - crayon - Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage
Quels sont les avantages d’un quadrillage?
quadrillage a. Analyse de la figure (nombre de carreaux…) Au cours d’une reproduction de figures sur quadrillage, l’élève rencontre moins de difficultés que sur papier uni notamment en ce qui concerne la position des points. En effet, celle-ci est davantage repérable sur un quadrillage que sur une feuille blanche.
Comment reproduire un Invader sur un quadrillage ?
Séance 1 : Reproduire un Invader sur un quadrillage. Nous projetons quelques oeuvres d'Invader placées dans différents endroits du monde. Nous laissons les élèves s'exprimer. Tous les élèves choisissent un Invader à reproduire sur quadrillage. Chaque quadrillage correspond à un Invader : tout est bien noté.
SE REPERER DANS LESPACE Se repérer dans un quadrillage
Se repérer dans un quadrillage MOYENNE SECTION Objectif : • Utiliser et comprendre le vocabulaire spatial : en haut, en bas, au milieu, 1ère, 2ème et |
SE REPERER DANS UN QUADRILLAGE
SE REPERER DANS UN QUADRILLAGE -A partir de l'œuvre de KANDINSKY Trente, retrouver les cases manquantes du tableau -Sur une feuille A3 : à droite |
Repérage sur quadrillage
Objectif : Apprendre à se repérer sur un quadrillage vignettes puis colle-les dans les cases du quadrillage de droite pour qu'il soit identique à celui de gauche |
277 Repérage de cases, de noeuds dun quadrillage 287 Symétrie
282 Donne le code des nœuds où se trouvent des visages souriants 283 Reproduis le quadrillage, et place les points suivants : A = a3 - B = d6 - C = f4 - D = c1 |
Le quadrillage dans toutes ses dimensions Séance 1 : découvrir le
un quadrillage ➢ Se repérer dans un tableau double entrée ➢ Se repérer dans un quadrillage codé Objectif spécifique de la séance : comprendre comment |
1 Objectifs Savoir se repérer sur un quadrillage 2 - Free
Savoir se repérer sur un quadrillage 2 Compétences visées Séance 2 : Lire des quadrillages en utilisant les cases et les nœuds 3 1 Séance 1 : Activité de |
QUADRILLAGE - INSPE
Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms) Compétences (extrait du BO n°2 du 26 mars 2015) Explorer le monde : Se repérer dans l'espace - Situer des objets |
Se repérer dans un quadrillage - L ecole de crevette
3 Se repérer sur un quadrillage Ecris les coordonnées de chaque objet • Colorie la case D3 en rouge • Colorie les cases |
Géométrie CE1– test SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE
Page 1 Géométrie CE1– test SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE Page 2 Géométrie CE1– test LES DEPLACEMENTS SUR QUADRILLAGES Page 3 |