Fiches Grammaire CM1pdf
Fichier exercices CM1 2022
G4 – Le groupe nominal et ses composants : nom & adjectif G5 – Les déterminants G6 – Les pronoms personnels G7 – Le verbe et le sujet G8 – Les compléments d’objet (COD et COI) G9 – L’attribut du sujet O5 – La formation du féminin des noms et des adjectifs O6 – La formation du pluriel des noms et des adjectifs |
Grammaire CM1 Fiches d’aide à la préparation
Matière : grammaire Thème : L’école-la famille Titre : la phrase |
FIHES OUTILS CM1
Certains exercices de conjugaison peuvent être réalisés directement sur ces fiches (exemple : Module 5 semaine 3 atelier 7 « Conjugue les verbes suivants au futur simple ») Ces fiches outils doivent être une aide lors des séances d’écriture et de réécriture LE FUTUR AVOIR ÊTRE ALLER J’aurai Tu auras Il elle on aura Nous aurons |
Discipline : Français
Matière : grammaire Thème : L’école-la famille Titre : la phrase fasoeducation.net
Objectifs d’apprentissage
L’apprenant (e) que c’est qu’une phrase -donner les constituants d’une phrase -identifier une phrase dans un texte -trouvez une phrase personnelle à l’écrit fasoeducation.net
Matériels/supports :
-individuel : ardoises (individuelles, géantes) -collectif : texte de base -NB : Prévoir du matériel spécifique pour les ESH/EDA Documents : le livre guide du maître CMI fasoeducation.net
ÉVALUATION (5mn)
1-Invite les apprenants à identifier les phrases dans le texte : Les élèves nettoient les classes D’autres coupent les herbes dans la cour de l’école Les maitres se retrouvent dans une salle pour échanger sur l’organisation scolaire Réponses attendues : Identification des phrases. fasoeducation.net
Discipline/activité : français
Matière : grammaire Thème : l’école –la famille Titre : les signes de ponctuation Méthode : travaux de groupes/tutorat Objectifs : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de : -nommer les signes de ponctuation -distinguer les signes de ponctuation fasoeducation.net
Discipline/activité : français
Matière : grammaire Thème : l’école –la famille Titre : nom propre –nom commun Objectifs : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un nom propre et qu’un nom commun -relever les noms propres et les noms communs dans un texte fasoeducation.net
DÉROULEMENT
Échangez et faites la synthèse. d’animaux. Les noms qui commencent en majuscule sont des noms propres ; les autres sont des noms communs. -Madina est le nom d’une fille. Il désigne une personne en particulier. C’est un nom propre. -Dédougou c’est le nom d’une chose. Il désigne une chose en particulier. C’est un nom propre Bob est le nom d’un ani
Consigne 3
Dis ce que c’est qu’un nom propre, un nom commun. Dis comment reconnait-on le nom propre ? le nom commun ? Échangez et faites la synthèse Fait répéter et écrire sur les ardoises Invite les apprenant à donner des noms propres et des noms communs fasoeducation.net
Réponses attendues
-un nom propre désigne une seule personne, un seul animal ou une seule chose en particulier. -un nom commun désigne n’importe quel personne, animal ou chose. Répètent et écrivent sur les ardoises Donnent des noms propres et des noms communs On le reconnait par sa lettre majuscule. fasoeducation.net
Discipline/activité : français
Matière : grammaire Thème : l’école –la famille Titre : l’article Objectifs : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un article -souligner les articles dans un texte fasoeducation.net
Matériels /supports :
-individuel : ardoises individuelles et géantes -collectif : texte de base, tableau Texte : Dans la cour de l’école les enfants organisent les jeux. L’école se vide pour un instant. fasoeducation.net
Discipline/activité : français
Matière : grammaire Thème : les jeux-les fêtes Titre : le nom : genre et nombre Objectifs : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de -dire quand est- ce un nom est du genre masculin, du genre féminin -dire quand est- ce un nom est du nombre singulier ou pluriel. - Identifier un nom au féminin et au masculin. fasoeducation.net
Matériels /supports :
-individuel : ardoises individuelles et géantes -collectif : texte de base, tableau Texte : les garçons se pourchassent en criant. Les filles sautent à la corde. NB : Prévoir du matériel spécifique pour les ESH/EDA Documents : Guide du français CM1 fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : l’école –la famille Titre : Analyse des mots Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable d’analyser un mot fasoeducation.net
Matériels /supports :
-individuel : ardoises -Craie -collectif : tableau texte de base Texte : C’est la recréation, les élèves organisent des jeux dans la cour. Mamou, un mouchoir dans la main commence le jeu. fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : les fêtes-les jeux Titre : L’adjectif qualificatif Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un adjectif qualificatif -souligner des adjectifs qualificatifs dans des phrases fasoeducation.net
Durée : 30mn
Méthode : travaux de groupes Champs d’observation : En classe fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : la campagne –la ville Titre : L’accord de L’adjectif qualificatif Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire comment s’accorde adjectif qualificatif -accorder des adjectifs qualificatifs dans des phrases et dans ses productions personnelles. fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : la campagne –la ville Titre : Les verbes d’état et les verbes d’action Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un verbe d’état, verbe d’action -Identifier les verbes d’état et les verbes d’action. fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : la campagne –la ville Titre : Le sujet du verbe Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que font le verbe et son sujet dans une phrase -identifier le verbe et son sujet dans une phrase fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : la campagne –la ville Titre : Le groupe du nom Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un groupe du nom -souligner des groupes du nom dans des phrases. -trouver des groupes du nom te les employer dans des phrases fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : hygiène-la santé Titre : la fonction de l’adjectif qualificatif Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -donner la fonction d’un adjectif qualificatif. -construire des phrases avec des adjectives épithètes et attribut fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : les animaux-la chasse- la pêche Titre : le complément d’objet Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est que le complément d’objet -identifier le complément d’objet dans une phrase -construire une phrase contenant un complément d’objet fasoeducation.net
Grammaire CM1 : Fiche n°16 (Contenus notionnels)
langue et communication français : grammaire : Les animaux –la chasse –la pêche. : le complément circonstanciel de lieu, de temps, de manière à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est que le complément circonstanciel de lieu, de temps, de manière -trouver le complément dans une phrase. -Construire des phrases co
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : les animaux-la chasse- la pêche Titre : le féminin des noms (règle générale) Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire comment on forme généralement le féminin des noms -identifier des noms au féminin dans une phrase -trouver des noms masculins et donner leur féminin fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : Les Métiers-les Arts Titre : le féminin des noms en teur Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire comment on forme le féminin des noms en teur. -trouver des noms en teur qui font leur féminin en trice fasoeducation.net
Discipline / activité : français
Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net Matière : grammaire Thème : Les qualités- les défauts Titre : Les pronoms relatifs Objectifs : au cours de la séance l’apprenant doit être capable de : -dire ce que c’est qu’un pronom relatif -construire des phrases en employant les pronoms relatifs -souligner les pronoms relatifs dans un texte fasoeducation.net
Fiches-Grammaire-CM1.pdf
Objectif: Connaître les structures d'une phrase et les différents types de phrases. Savoir utiliser la bonne ponctuation. Prénom : |
Grammaire CM1 Fiches daide à la préparation
Durée : 30 mn. Méthode / technique : Travaux de groupes tutorat. Champs d'observation : En classe. Grammaire CM1 : Fiche n°01 (Entièrement préparée) |
Plan de travail n°1—exercices CONJUGAISON
GRAMMAIRE. Fiche 37. Le verbe et son infinitif. Fiche 38. Le verbe et son infinitif. ? a) Souligne les verbes conjugués. b) Donne l'infinitif des verbes |
FICHE DE GRAMMAIRE - Laccord et la place des adjectifs (A1)
FICHE DE GRAMMAIRE. MG. L'accord et la place des adjectifs (A1). AVANT LE NOM. APRÈS LE NOM. Quelques adjectifs courts se placent devant le nom :. |
Conjugaison CM1 Fiches daide à la préparation
Champ disciplinaire : langue et communication. Discipline/activité : Français. Matière : Conjugaison. Thème : Les verbes. Titre : L'infinitif du verbe. |
Cm1-exercices-determinants.pdf
Distinguer les mots selon leur nature. • Comprendre la fonction des déterminants ( articles déterminants possessifs . . . ) Gramm a ire. Fiche. |
Lutin Bazar - Le complément du nom – fiche n°1
GRAMMAIRE : Le complément du nom – fiche n°1. 1. Lis ces titres de romans ou de contes. Souligne les compléments du nom et entoure les prépositions. |
FICHE DE GRAMMAIRE
FICHE DE GRAMMAIRE. MG. Le futur simple (A2). UTILISATION. Le futur simple exprime un fait ou une action qui se déroulera plus tard elle n'a pas encore eu |
Fiches-Conjugaison-CM1.pdf
Conjugaison CM1. Infinitif et groupe. Objectif: Identifier l'infinitif des verbes. Classer les verbes dans leur groupe d'appartenance. Prénom : |
Untitled
La bergère porte un chapeau de paille. Alix n'a pas accordé sa guitare. Les toiles de ce peintre m'impressionnent. Ma petite sœur n'aime ni les endives ni |
Fiches Grammaire CM1pdf
Objectif: Connaître les structures d'une phrase et les différents types de phrases Savoir utiliser la bonne ponctuation Prénom : |
FICHES OUTILS DE GRAMMAIRE CM1 - PLANETE ENSEIGNANT
FICHES OUTILS DE GRAMMAIRE CM1 Fiche Titre Fiche Titre G1 La phrase G16 Le complément de nom G2 La ponctuation G17 La proposition relative |
Livret dexercices complémentaires Niveau 1 = exercices faciles
pluriel L'identification du verbe – Niveau 1 Pa g e 1 Page 3 5 Recopie les verbes soulignés et écris leur personne de conjugaison : Exemple : Elle va chaque |
Faire de la grammaire au cm1-Cm2 - Réseau Canopé
au fil de l'année, d'autres exercices de conjugaison complètent l'exercice de transposition 2e jour : – activités sur la phrase à réaliser collectivement ; |
CM1 Cahier de Français - Etampes
Les exercices proposés sont à réalisés en autonomie, c'est-à-dire tout seul Grammaire Dis à quel temps sont conjugués les verbes soulignés dans les |
Extrait de cours - Français CM1 - Cours Legendre à distance
Lecture expliquée ○ Une école d'autrefois (2) – fiche 5 À la chasse (fiche 19) Orthographe, grammaire, conjugaison : encadrés jaune du jour Extrait de |
Cm1-exercices-determinants - I-profs
démonstratifs • Distinguer les mots selon leur nature • Comprendre la fonction des déterminants ( articles, déterminants possessifs ) Gramm a ire Fiche 8a |
Cm1 E17 - I-profs
Connaître les différents compléments circonstanciels • Distinguer les compléments circonstanciels des compléments d'objet Gramm a ire Fiche E17 / 8 1 |
Evaluation grammaire déc-2014 - AC Nancy Metz
Grammaire CM1 / reconnaître le verbe et le sujet Entoure le verbe conjugué en rouge et souligne son sujet en vert : 1 Mon frère mange un gâteau au chocolat |
UNE GRAMMAIRE POUR MIEUX LIRE ET MIEUX ECRIRE
grammaire, orthographe) donne lieu à des séances et à des en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en Exercices de style Raymond Queneau |