DEROULE PEDAGOGIQUE CQP APS
27 févr. 2015 DEROULE PEDAGOGIQUE CQP APS. OBJECTIFS. Formation destinée à acquérir l'aptitude professionnelle obligatoire répondant à la nouvelle.
RÉFÉRENTIEL PÉDAGOGIQUE CQP APS
Inscription définitive : 15 jours avant le début de la formation. Responsable. Pédagogique. ? Christophe CHAUSSARD. RÉFÉRENTIEL PÉDAGOGIQUE. CQP APS.
CAHIER DES CHARGES- CQP APS Commission Paritaire
20 mars 2020 2 membres du jury) connexions au minimum simultanées et autant de supports connectés nécessaires au bon déroulement d'examen. 1.7 L'organisme ...
- PROGRAMME –
PROGRAMME –. COMPETENCES REQUISES POUR LE C.Q.P APS. MODULE. SEQUENCE. OBJECTIFS. PÉDAGOGIQUES généraux. OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES spécifiques. DURÉE minimale.
MAC CQP APS MAINTIEN ET ACTUALISATION DES
Dans notre centre de formation à Quartier Français. LES MOYENS TECHNIQUES ET PEDAGOGIQUES : FFSR mettra à disposition tous les moyens techniques et pédagogiques
Formation Durée
CQP-APS. Certificat de Qualification Professionnelle. Agent de Prévention et de Sécurité. OBJECTIFS PEDAGOGIQUES. » Exercer une activité de sécurité privée
A.D.E.F.
inclus à terme
Chef de service de sécurité incendie - SSIAP 3
et de sûreté - RE/CFS » pour la formation CQP-APS sur le site pédagogique du 56
CQP- APS CERTIFICAT DE QUALIFICATION PROFESSIONNELLE
11 avr. 2018 Moyen pédagogique : - Support de cours. - Ordinateur et vidéoprojecteur. - Un poste central de sécurité pédagogique équipé des moyens ...
![- PROGRAMME – - PROGRAMME –](https://pdfprof.com/Listes/20/10043-2011.1-CQP-APS.pdf.pdf.jpg)
sécurité, ainsi que par la capacité à effectuer un compte rendu, par oral et par écrit. Leur
niveau est celui défini par le niveau B1 du Cadre européen commun de référence pour leslangues, tel qu' adopté pa r le comité des ministres du Conseil de l' Europe dans sarecommandation CM/ Rec (2008) du 2 juillet 2008.
Posséder une autorisation préalable ou provisoire délivrée par la C.L.A.C (Commission Local
d'agrément et de contrôle) ou un numéro de carte professionnelle en cours de validité. - PROGRAMME COMPETENCES REQUISES POUR LE C.Q.P APSMODULE SEQUENCE OBJECTIFS
PÉDAGOGIQUES
généraux OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES spécifiques DURÉE minimaleSOCLE de Base 41 heures
SOCLE de Base : UV 1 - Module Secourisme, 14 heuresModule Gestes
élémentaires de
premiers secours Secours à personnes Domaine de compétences 1 :Etre capable
travailDomaine de
compétences 2 :Etre capable de mettre
en application ses compétences de SST au service de la prévention des risques professionnels dans son entreprise -Etre capable de situer le cadre juridique de son intervention -Etre capable de réaliser une protection adaptée avant / et pour la mise en choisie en vue du résultat à obtenir -Etre capable de faire alerter ou alerter en -Etre capable de secourir la (les) victime(s) de manière appropriée -Etre capable de situer son rôle de SST dans rise de la/des situation(s) dangereuse(s) repérée(s)14 heures entre la théorie et la pratique doit respecter les modalités du référentiel de certification du document de référence du dispositif de formation des sauveteurs secouriste du travail (SST) deRemarques : Les ressources documentaires et le matériel de simulation doivent être conformes aux obligations définies dans le
document de référence du dispositif de formation des sauveteurs secouristes du travail (SST) de
MODULE SEQUENCE
OBJECTIFS
PÉDAGOGIQUES
générauxOBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
spécifiquesDURÉE
minimale SOCLE de Base : UV 2 - Module environnement juridique, 16 heuresModule
juridiqueEnvironnement
juridique de la sécurité privéeConnaître le livre VI du
code de la sécurité intérieure parties législatives et réglementairesSavoirs :
Connaître :
- Les dispositions en vigueur du livre VI (contexte, logique). aptitude professionnelle) - Le principe de neutralité ; - Le port des uniformes et insignes ; Les dispositions visant à éviter la confusion avec un service public (avec cas concrets) ; - Les spécificités des services internes ; - Le régime de la carte professionnelle Téléservices duCNAPS.
- Le code de déontologie des personnes physiques ou morales exerçant des activités de sécurité privéeRespecter le secret professionnel
Être averti sur le délit de marchandage et les sanctions spécifiques associées.8 heures
Connaître les
dispositions utiles du code pénal.Savoir :
- Organisation judiciaire de la FranceDualité juridictionnelle
Juridiction civile, pénale et administrative
Les responsabilités pénales et civiles
Connaitre les dispositions du code pénal relatives : - La non-assistance à personne en péril5 heures
Maîtriser les garanties
liées au respect des libertés publiques et privées de la brancheConnaître la législation relative :
- Au respect de la vie privée ; - Les principes et limites de la fouille. - à la CNIL. - Au respect du droit de propriété ;3 heures
SOCLE de Base : UV 3 - Module gestion des conflits, 5 heuresModule
gestion des conflitsGestion des
risques et des situations conflictuelles les comportements conflictuels.Etre capable de
résoudre un conflit.Connaître :
- Les origines des conflits ; - Les différents types de conflits ; - La stimulation et les motivations des conflits ; - les mesures de prévention des éléments déclencheurs du conflit. - Traiter une agression verbale ; - Gérer les émotions ; - Adopter des techniques verbales ; - Intervenir par étapes ; - Adopter une posture, un regard et une gestuelle adaptés.5 heures,
SOCLE de Base : UV 4 - Module stratégique, 6 heuresModule
stratégiqueModule
stratégiqueConnaissance
informatiqueTransmission
des consignes et informationsConnaître les outils
de transmissionSavoir transmettre
des consignes.Réaliser une remontée
Savoir :
Comprendre, transcrire et restituer des consignes écrites et /ou verbales; - Transmettre des consignes permanentes, particulières ou ponctuelles ; - Effectuer un compte rendu oral ; - Rédiger un compte rendu écrit ; - Présenter et rédiger un rapport circonstancié susceptible2 heures
4 heures
SPECIALITE : 134 heures
Module environnement juridique, 5 heures (complément avec le tronc commun)Module
juridiqueEnvironnement
juridique de la sécurité privéeConnaître le livre VI du
code de la sécurité intérieure parties législatives et réglementairesSavoirs :
Connaître :
- Sanctions afférentes au non-respect des dispositions du livre VI du CSI précitéesSavoir faire :
demandant au candidat de justifier ses actions en se référant à un cadre légal2 heures
Connaître les
dispositions utiles du code pénal.Savoir faire :
Etre capable de justifier ses actions professionnelles en se référant au cadre légal dont les concepts de légitime défense2 heures
Maîtriser les garanties
liées au respect des libertés publiques et privées de la brancheSavoir :
Connaître la législation relative :
Convention Collective Nationale 3196 / code APE
8010ZSavoir faire :
Etre capable de justifier ses actions professionnelles en se référant au cadre légal1 heures
Module gestion des conflits, 9 heures (complément avec le tronc commun)Module
gestion des conflitsGestion des
risques et des situations conflictuelles les comportements conflictuels.Etre capable de
résoudre un conflit.Etre capable de gérer
une situation conflictuelleConnaître :
- Évaluation de la dangerosité du conflit - Savoir gérer le conflit ; - Savoir gérer les conséquences du conflit.Savoir faire :
Mise en situation pratique dans le cadre de la gestion des sécurité9 heures, dont 7
heures de mise en situation pratique Module stratégique, 2 heures (complément avec le tronc commun)Module
stratégiqueConnaissance
informatiqueTransmission
des consignes et informationsConnaître les outils de
transmissionSavoir transmettre des
consignes.Réaliser une remontée
Savoir :
ordinateur. principaux logiciels du métier,( main couranteélectronique etc..)
Savoir faire :
- Rédiger une main courante - Exploiter un logiciel de main courante électronique2 heures
UV 5 - : 7 heures
Module
prévention des risquesConnaissance
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