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:
2012

Paralympiques

Prêts

Partez...

Ma 1 séance d "EPS

TOUS en sport avec l"USEP!ère

(*)Séance

Laséancecorrespondà:

authèmedu"Paralympisme».

Ma 1 séance* d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Objectifs et Buts

Buts

?PratiqueruneActivitéPhysiqueetSportivepourtous:lacoursedevitesse.Percevoir les enjeux d"une pratique sportivepourtousfavorisantlevivreensemble.Relier les pratiques physiques et une réflexionen lien avec l"actualité sportive internationale etnotammentlesjeuxparalympiques.

Objectifs

Permettreauxenfantsde:

Permettre aux élèves en situation de handicap scolarisésdansdesclassesordinairesde:? ? ?ieuxseconnaîtreetde mieuxreconnaître l"autre.

Permettre aux enfants de développer les

travail conduit sur le support des Jeux

Paralympiques.

Se sensibiliser et de s "initier aux pratiques

sportivespartagées.

220122012

3 - Un moment de retour en classe sur l'activité vécue afin de permettre un

Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » 3

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Moment 1

Le dela"séance»sedérouleenclasse.Ilpeutêtreéchelonnésurplusieursjours. Ilestsuggérédetravaillersurlesactualitésconcernant :moment1

Les Jeux Paralympiques, qu'est-ce que c'est ?

Ressources

France 2 proposera quotidiennement " L'image du jour » à 20h30 du 29 août au 9 septembre. " Mon quotidien édition spéciale 2008 » (inclus dans la mallette " Sport scolaire et handicap»)(RessourceUSEP*). Revues fédérales des fédérations du handicap (voir les comités départementaux

Handisport etSportAdapté).

SitesUSEP.

à20H30)

Cahier pédagogique USEP n°22 " Sport et handicap » de novembre 2011 (RessourceUSEP*). Cahier pédagogique n°4 " L'USEP et l'olympisme » d'octobre 2003 (Ressource

USEP*)

http://www.bloghandicap.com/ 2012
Ressource USEP* :Les ressources USEP sont accessibles sur le site rubrique Librairie et dans les comités départementaux USEP. www.usep.org

?LesJeuxOlympiques:Londres(27juilletau12août2012)Les Jeux Paralympiques : Londres (29 août au 9 Septembre

2012).

En plus des éléments qui pourront être fournis par les enfants, un certain nombrederessourcesvoussontproposées. Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! »

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Moment2 (Présentation - Mise en train)

Présentation : moment 2

activitéphysiqueetsportive

Un parti pris

Unchoix:Le de la " séance » est le temps

del' . : Une activité à conduire sans matériel spécifique réalisable dans n"importe quel environnement.?

Activité athlétique : la course de vitesse

41.Miseentrain(10minutes)Activité : Histoire sans parole(Jeu pour se

mieux se connaître et se reconnaître et pour favoriserl'écoute).

2008):

Compétencespécifique:

Compétence attendue en fin de cycle 2

Compétence attendue en fin de cycle 3 : P?

?Réaliseruneperformancemesurée. : Partir vite à un signal, maintenir sa artir vite à un signal, maintenir sa

Déroulement:

sansaucuneparole verbaliser les sensations ressenties.?

?a)Expliquerauxenfantsquelamiseentrainoul"échauffementseferaet que toutes les consignes seront données autrement : par un geste, par une affiche avecundessin,parunephoto,paruntexteécrit...(àpréparerpréalablement).b) Faire réaliser différents exercices d'échauffement corporel (trottinement, lever degenoux,talon-fesses...)dansunespacebiendélimité(environ5minutes).c) Demander aux enfants deLes noter pour une

exploitationdifféréeenclasse. 2012
Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » 5

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Moment 2

(Course de vitesse : Consignes générales)

2.Coursedevitesse

Consignesgénérales

Organisation:

identiques

Dispositif(pourchaqueatelier)

Matériel :

Durée:

But :

Consignes:?

3ateliers fonctionnerontenparallèle.

Chaquegroupeinstallerasonatelier.

Danschaque,groupe,lesenfantsformerontdes binômes(untrinômesinombreimpaird"enfants).

Matérialiser un espace de course d"une longueur de 20 mètres (Cycle 2) ou de 30 mètres (Cycle 3)

Un claquoir de départ par atelier, petit matériel : plots, craie, fanions... pour matérialiser

Chaquetempsdurera15minutes.

Franchirlaligned'arrivéeenpremier.

Le départ sera donné d"une manière simplifiée par le juge de départ qui se place dans le

prolongementdelalignededépart. sifflet).

Au signal du claquoir, partir le plus vite possible, courir en ligne droite sans jamais ralentir pour

2012
" Prêts ? »" Clac ! » Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » 6

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Course de vitesse : Temps n°1

Répéter l"exercice jusqu"à ce que chaque enfant aitcouru3fois.

Remporter la course ou être le

mieuxplacépossibledansleclassement.

Poser le plus

précisément possible, à l"arrivée, la marque du coureurobservé.

Quigagne?Quiperd?Combiendefois?Est-ce

toujours le même enfant ou non ? Où sont posées les marques individuelles à l"arrivée ?

Pour le coureur :

Pour les juges à l "arrivée :

DépartArrivée

20 ou 30 m

Juges d"arrivée

Juge de départ

2.Coursedevitesse

Temps n°1:Course"Classique»

Déroulement:

Les juges d"arrivée observent la place de leur coureur au moment du franchissement de la ligne d"arrivée par le vainqueur et posent une marque au sol pour matérialiser la distance parcourue

par leur coureur à ce moment précis. Un signal sonore est donné par l"enfant ou l"adulte lors de

l"arrivéeduvainqueur. 2012
Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » 7

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Course de vitesse : Temps n°2

Départs différenciés

Juges d"arrivée

Juge de départ

20 ou 30 m

Ligne d"arrivée Zone d"arrivée

1,5 à 2 m

2.Coursedevitesse

Tempsn°2:Course"Égalisée»

Déroulement:

Critèrederéussite

Tempsdeverbalisation:Aménager l"atelier en inversant le sens de la course et en traçant une zone d"arrivée de 2 mètres

(voirschémaci-dessous). Pour tous : lorsque le premier coureur franchit la ligne, tous les autres sont dans la zone chaqueenfant).

Lors des trois temps de la séance de course de vitesse, les courses s'effectuent toujours entre les

mêmes adversaires et dans les mêmes conditions (juge départ, juges arrivée, inversion des

rôles...). Afin que chacun d'entre vous, quelle que soient ses possibilités, ait une chance de gagner la

Pour cela, nous allons inverser le sens de la course et vous partirez de la marque posée par votre

Ainsi tous les coureurs doivent pouvoir se retrouver dans la " zone d'arrivée ". Chacun a ainsi plus

dechancedegagner.

Il s'agit toujours pour le coureur de franchir la ligne d'arrivée le premier ou d'être au moins dans la

2012
Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » 8

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Course de vitesse : Temps n°3

2.Coursedevitesse

Temps n°3:Courseavec"Handicap»

Matériel:

Déroulement:

Critèrederéussite

parexempleunfauteuilroulant). Dans chaque groupe, deux enfants volontaires se placent dans une des situations de handicap lorsdelacourse,il sera porteur d"un masque (type masque de sommeil pour le voyage) ou d"un bandeau pour cacherlesyeux. seleveretseretournerpourcourir. Pour tous : lorsque le premier coureur franchit la ligne, tous les autres sont dans la zone Qui gagne ? Qui perd ? Combien de fois ? Est-ce toujours le même enfant ou non ? L"enfant en

situation de handicap a-t-il eu sa chance pour gagner ?A-t-il été favorisé ? Est-ce que cela pose des

problèmes?..?

?Enfantensituationdehandicapsensoriel(parexemplenon-voyant):Enfant en situation de handicap " mental » (par exemple qui met du temps à réagir à un

signal)Enfant en situation de handicap moteur (par exemple qui ne peut pas se déplacer en courant)

Les courses s'effectuent toujours au niveau d'un même groupe avec les mêmes adversaires et dans

Il est important d'apporter des aides matérielle ou humaine aux enfants volontaires placés en situationdehandicap(trottinette,guidageparlamaindel'enfant "non-voyant"...).

Vous procéderez par discussion et tâtonnement (essai/erreur) si vous le souhaitez pour ajuster au

mieuxvospointsdedéparts.

Attention : L'enseignant veille à l'organisation choisie par les enfants pour permettre notamment aux

enfants placés en situations de handicap de pratiquer en toute sécurité ( exemple : qualité de la

relation du guide pour l'enfant non-voyant, respect des couloirs lors du ½ tour de l'enfant placé en

2012
Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » 92012

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Moment 3 (Retour en classe)

3.Retourenclasse

Activitén°1

Retour réflexif sur le vécu dans lesAPS pratiquées. Demander aux enfants de positionner chacun

leur gommette sous une des figurines de la réglette collective des émotions en répondant à la

question: " Note le plaisir ou déplaisir que tu as ressenti durant la pratique de la course de vitesse proposée».

Activitén°2

larelationàl'autre. )Exemples : Que signifie pour vous : Être le premier ? / Pratiquer ensemble la même activité sportive, est-ce toujours possible ? /

Mieux se connaître permet-il de mieux se

comprendre?...

Ressource

Voir la fiche :dans

Des outils / Les trois réglettes du plaisir, de l"effort et du progrès /

Disponible également auprès des comités départementaux USEP.Utilisation de la Réglette collective du plaisir lors d'une rencontre USEP

Ressource

On trouve tous les éléments du Remue-méninges sur le site de l"USEP nationale à l"adresse suivante : meningesq&catid=340:librairie&Itemid=794 Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! »

Activitén°3

OrganiserunRemue-méningesàpartir :

DVD disponible également auprès des comités départementaux USEP.

102012

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Moment 4 (Prolongements pédagogiques)

Moment 5 : (À l"occasion d "autres séances d"EPS)

4 : Prolongements pédagogiques

Quellesactivités?

Quellescatégories?Pourquoi?

Les athlètes : Réaliser des biographies d"athlètes paralympiques sur le modèle des fichesproposéessurlesitedel"USEP.?

Géographie(pays...)

Histoire(del'olympisme...)

Maths(mesuresespaceettemps...)

Ressource

Fiches ressources de quelques athlètes français paralympiques disponibles sur le site rubrique " Actualités ». www.usep.org,

5 : À l'occasion d'autres séances d'EPS

Jeuxpourentrer dansdesactivitésoulesaccompagner:

Repéragedansl'espacelesyeuxfermés

Les enfants doivent se déplacer dans un espace délimité sans entrer en contact entre eux et en

Leguidagepeutsefaire:

parlaparole(enparlantdoucement). par un contact grâce à un code (par exemple mettre les mains sur les épaules de son camarade lui signifie de démarrer ; une frappe sur l"épaule droite de tourner à droite ;

Fairedesgroupesde8à10enfants.

L"un d"eux est en

situation de non-voyance (masque). Il doit courir le plus vite possible surquelquesmètressansêtreguidé. pourfreineretaccueillirlecoureur. Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! »

112012

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

D"autres activités à pratiquer en EPS

Ressource

Ces activités sont décrites dans la mallette " Sport scolaire et handicap », handicap&catid=340:librairie&Itemid=794

Tennis-fauteuil

Parcours-fauteuil

Torball

Boccia

Sarbacane

Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! » Danse

Escalade en aveugle

Compétence 1 :Compétence 5:Compétence 6 :Maîtrise de la langue française

Culturehumaniste

Compétences sociales et

civiques

Compétence 7 :Autonomie et esprit

d'initiative

Attitudes

Compétence 1 : I

Compétence 7 : Aespect des autres ;

ntérêt pour la lecture (des livres, de la presse écrite) ; ouverture a culture humaniste donne à chacun l'envie d'avoir une vie culturelle personnelle par la pratique d'une activitéphysique. voir conscience de la valeur de la loi et de la valeur de l'engagement. Ce qui implique : la conscience de ses droits et devoirs ; l'intérêt pour la vie publique et les grands enjeux de société ; la volonté de participer

àdesactivitésciviques.

Compétence 5 : L

Compétence 6 : R

nécessité de la solidarité : prise en compte des besoins des personnes en difficulté (physiquement, économiquement), en

Franceetailleursdanslemonde.

Curiositéetcréativité.

L'envie de prendre des initiatives,

d'anticiper, d'être indépendant et inventif dans la vie privée, dans la vie publique et plus tard au travail, constitue une attitude essentielle. Elle implique motivation et détermination dans la réalisation d'objectifs.

Connaissances

Compétence 5 : L

Compétence 6 : C

Compétence 7 : Connaître

a culture humaniste participe à la construction du sentiment d'appartenance à la communauté des citoyens, aide à la formation d'opinions raisonnées, prépare chacun à la construction de sa propre culture et conditionne son ouvertureaumonde. le lien entre le respect des règles de la vie sociale et politique et les valeurs quifondentlaRépublique. onnaître les règles de la vie collective et comprendre que toute organisation humaine se fonde sur des codes de conduite et des usagesdontlerespects'impose.

Capacités

Compétence 1 : P

Compétence 5 : D

Compétence 6 : C(exposé),

rendre part à un dialogue, un débat : prendre en compte les propos d'autrui, faire valoirsonproprepointdevue. Rendre compte d'un travail individuel ou collectif manifester sa compréhension de textes

évelopper par une pratique

valeurshumanistesetuniversellesdusport. ommuniquer et travailler en point de vue, négocier, rechercher un consensus, accomplir sa tâche selon les règles établies en groupe-évaluer les conséquences de ses actes : savoir reconnaître et nommer ses émotions, ses impressions, pouvoir s'affirmer de manière constructive.

éfinir une démarche adaptée au

projet ; déterminer les tâches à accomplir, établir des priorités.Compétence 7 : D 2012

Ma 1 séance d"EPS

TOUS en sport avec l"USEP !ère

Socle Commun de Connaissances et de Compétences Ma 1ère séance d"EPS : " TOUS en sport avec l"USEP ! »12quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
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