[PDF] FRANÇAIS En EPS. Dans le champ





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La séance dEPS

adapté(s) au niveau des enfants (prise en compte des séances Retour au calme et bilan ... Exemple : courir comme la balle ...



ANALYSE DUNE SEANCE DEPS Cycle III : CM2

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Construire une séance en EPS

Ce peut être l'occasion d'un bilan final : qu'est-ce qui a fonctionné Exemple : carnet d' « EPS et santé » démarré en CE2



FRANÇAIS

En EPS. Dans le champ d'apprentissage 4 Conduire et maîtriser un On fait un rapide bilan de fin de séance qui alimentera une séance décrochée de langage ...



Situations de retour au calme pour les séances dEPS

Bilan/retour au calme. ? Rappel des règles avant de commencer la séance : • Sur le comportement (cf. règlement en EPS pour la classe s'il y en a un).



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Pour l'enseignant faire apprendre en E P c'est : La séance : - objectif spécifique (pour le maître) analyse /ou bilan 3 Modalités : - oral / écrit

:

L'oral pour apprendre

FRANÇAIS

Langage oralInformer et accompagner

les professionnels de l'éducationCYCLES234 eduscol.education.fr - Ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 20181

Retrouvez Éduscol sur

Les approches discursives dans toutes les

disciplines : langage oral et EPS Le déroulé de la séquenceCompétences générales adossées aux domaines du socle principalement travaillées Développer sa motricité et construire un langage du corps. Domaine du socle n°1 : Les langages pour penser et communiquer S'approprier seul ou à plusieurs par la pratique, les méthodes et outils pour apprendre. Domaine du socle n°2 : Les méthodes et outils pour apprendre

Partager des règles, assumer des rôles et des responsabilités pour apprendre à vivre ensemble.

Domaine du socle n°3 : La formation de la personne et du citoyen

Compétences travaillées pendant le cycle 2

En EPS

Dans le champ d'apprentissage 4 Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel.

Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.

Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.• Accepter l'opposition et la coopération.

S'adapter aux actions adverses.

Coordonner des actions motrices simples.

S'informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres. Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.En langage oral

Écouter pour comprendre des messages oraux.

Dire pour être entendu et compris.

Participer à des échanges dans des situations diverses. Adopter une distance critique par rapport au langage produit. eduscol.education.fr - Ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 20182

CYCLE I FRANÇAIS I Les approches discursives dans toutes les disciplines : langage oral et EPS2

L'oral pour apprendre

Retrouvez Éduscol sur

Proposition de démarche

Séance 1 : langage, approche discursive

On nomme le vocabulaire précis nécessaire à la séance de jeux collectifs (nom du matériel

utilisé, verbes d'action, etc.). On constitue un lexique du matériel sportif utilisé.

On élabore ensemble la liste des règles d'or qui devront être respectées, pour la sécurité de

chacun, lors des jeux. On consigne ces règles sur un panneau référent, qui pourra évoluer au

l de la séquence.

Séance 2 : pratique physique et sportive

On écoute la règle énoncée, on la reformule pour s'assurer que chacun l'a comprise.

On joue un premier jeu aux règles simples.

On fait un bilan à mi-parcours, pour faire évoluer la règle, en la précisant, en la complexi ant...

On fait un rapide bilan de n de séance qui alimentera une séance décrochée de langage en

salle de classe.

Séance 3 : langage, approche discursive

On rappelle les points abordés lors du bilan en salle de sport. On argumente, on justifie, on

explique les points positifs du jeu, les points à faire évoluer. On pointe les dif cultés motrices

rencontrées.

On fait évoluer la règle. On consigne par écrit la règle du nouveau jeu. On fait la liste du

matériel nécessaire à ce nouveau jeu.

Séance 4 : pratique physique et sportive

On s'entraîne dans des ateliers décrochés qui visent à améliorer les compétences motrices

des élèves. On explique chaque atelier, ce qu'il faut y faire et pourquoi.

On rappelle la règle du nouveau jeu, on joue.

On fait un bilan en n de séance : on résume le jeu, on identi e les dif cultés motrices

rencontrées, on discute des points à améliorer, on explique les stratégies utilisées, on

argumente les choix réalisés pendant le jeu.

Séance 5 : langage, approche discursive

À partir du bilan de fin de séance, on complète éventuellement le tableau des règles d'or.

On élabore une liste des dif cultés motrices rencontrées et on y associe des exemples d'ateliers

décrochés pour améliorer les performances des élèves.

On discute de l'évolution possible de la règle du jeu collectif. On élabore la nouvelle règle, on

en garde la trace écrite en y associant la liste du matériel à prévoir pour le jeu.

Consulter la vidéo

Le langage oral en EPS

dans une classe de CE1/CE2. eduscol.education.fr - Ministère de l'Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 20183

CYCLE I FRANÇAIS I Les approches discursives dans toutes les disciplines : langage oral et EPS2

L'oral pour apprendre

Retrouvez Éduscol sur

Séance 6 : pratique physique et sportive

Sur la même base que les séances précédentes, on rappelle et on reformule la nouvelle règle

du jeu, on joue, on fait un bilan de l'activité. On travaille éventuellement dans des ateliers

décrochés spéci ques (on s'entraine à lancer, rattraper, courir vite, éviter, sauter, etc

Séance 7 : langage, approche discursive

On s'appuie sur le bilan de fin de séance pour alimenter la discussion autour des règles du jeu,

des améliorations à apporter. On critique les stratégies et les pratiques, pour les faire évoluer.

Rituels d'ouverture et de clôture

En début et en fin de séance, des rituels d'ouverture et de clôture permettent de cibler les

objectifs de langage visés. Dans une approche discursive, les élèves sont amenés à : décrire, expliquer, justifier (en situation), rappeler (évocation proche ou lointaine), analyser, échanger collectivement (langage de communication). Pour cela, ils pourront s'appuyer sur des traces évolutives, construites avec eux et qui reprennent les règles de l'oral.

Ainsi, en rituel d'ouverture, on présente l'enjeu de la séance (découverte d'un nouveau jeu,

préparation d'un panneau pour garder trace d'une règle, objectifs d'apprentissage en langage oral, etc.).

En rituel de clôture, un bilan est réalisé pour élaborer des traces écrites évolutives (par

exemple, "pour présenter une règle de jeu, il faut : ... ») qui serviront de critères de réussite

pour l'évaluation.

Pour aller plus loin,

consulter la ressource " L'oral dans les rituels d'ouverture et de clôture ».

Cette démarche permet de construire les apprentissages à partir du vécu des élèves. Les jeux

peuvent ainsi évoluer à la demande en partant d'une situation initiale simple.

Les élèves sont directement acteurs de leurs apprentissages puisqu'ils participent activement à

l'élaboration des règles des jeux auxquels ils jouent, mais également aux ateliers de remédiation

qui vont leur permettre de faire évoluer leurs habiletés motrices. Les séances de langage décrochées en classe permettent cet investissement langagier dans l'EPS tout en préservant le temps de pratique physique et sportive.quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
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