[PDF] FICHE PÉDAGOGIQUE Créer un personnage denquêteur Tâche





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:

Copyright Éditions Didier 2012

Auteure : Myriam Louviot

1

Vous y trouverez :

1. des repères

2. le déroulement de l'atelier en 6 étapes :

3. les outils apprenant à imprimer

une fiche Oscar Tenon une fiche de vocabulaire de la description

4. les corrigés de l'atelier

Niveau

À partir du niveau A2.

On peut adapter cet atelier ă d'autres niǀeaudž.

Pour les niveaux B1 et B2, on pourra davantage

rédiger le portrait du personnage. Le niveau de vocabulaire utilisé variera également. Aǀec des apprenants trğs intimidĠs par l'atelier d'Ġcriture ou aǀec un grand groupe, on peut proposer de travailler en tandem.

Documents d'aide

- Fiche Oscar Tenon - Fiche apprenant - Fiche de vocabulaire pour décrire un personnage - Corrigés/modèles

Objectifs

Production écrite

x Construire un personnage original relevant de l'imaginaire du roman policier

Grammaire

x Acquérir des adjectifs et des adverbes variés pour être plus précis

Production orale

x Donner son avis, exprimer sa préférence x Imaginer des pistes d'intrigues possibles ă partir d'une description

Vocabulaire

x Acquérir le vocabulaire de la description

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2

1. REPERES

Mais comment font les auteurs pour inventer leurs personnages ? On sait que Georges Simenon écrivait sur des enveloppes jaunes le nom, l'ąge, l'adresse puis progressiǀement tous les détails concernant ses personnages. cependant est le même ͗ il s'agit de bien connaître son héros avant de le lancer dans une aventure. Et tant pis si tous les détails de sa personnalité ne sont ensuite pas utiles. L'Ġcriǀaine amĠricaine Elizabeth George commence toujours par choisir le nom de ses personnages. Pour elle, c'est un élément essentiel qui va déterminer la personnalité des héros " parfait ». Le romancier Alain Bellet conseille également de se méfier des clichĠs et de s'Ġloigner le plus possible des personnages dĠjă connus. Dans la mesure où ce sont les caractéristiques du

2. DEROULEMENT DE L'ATELIER

>> Pour commencer Dans une séance préliminaire (par exemple avant la lecture de Pas d'Oscar pour l'assassin) ne

pas hésiter à faire un remue-méninge sur le thème du roman policier : quels romans policiers

les éléments incontournables, les scènes typiques, etc. doiǀent permettre ensuite d'imaginer des pistes d'intrigues possibles ou de situations romanesques intéressantes.

ƒ S'edžercer (5 minutes)

Proposer aux apprenants de décrire en quelques phrases leur voisin ou l'inspecteur Maigret,

Adèle Blanc-Sec, ou un autre enquêteur célèbre. Il est également possible de proposer deux

images et de travailler en tandem. original > Tout autant que la qualité de l'intrigue, l'intĠrġt du personnage de dans le plaisir de la lecture d'un roman policier. > Si l'on oublie parfois le titre des souvient en général du nom des enquêteurs : le commissaire Maigret, le commissaire Llob, Adèle Blanc-Sec ou l'inspecteur Adamsberg sont devenus des héros qui dépassent les apparaissent...

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Auteure : Myriam Louviot

3 >> Analyser ƒ Remue-méninge 1 ͗ Identifier les traits d'un personnage (5 minutes) Demander aux apprenants comment ils ont perĕu le personnage d'Oscar Tenon. S'appuyer sur la fiche apprenant " Oscar Tenon » à remplir soit individuellement au

préalable, soit collectivement en classe. Il est possible de la fournir déjà complétée avec un

public en tout début de niveau A2. Distribuer ou projeter la fiche de vocabulaire pour aider les apprenants.

Apporter de l'aide ă toute interrogation sur le lexique et ne pas hésiter à contextualiser ou à

encourager la co-construction de sens. (Maigret, Sherlock Holmes, etc.) fort ?

Noter au tableau les pistes émises par les apprenants pour faire émerger des caractéristiques

propres aux enquêteurs et le vocabulaire associé. >> Écrire

Indiquer aux apprenants la tâche à réaliser soit : inventer leur propre personnage

Distribuer la fiche apprenant aux apprenants et la fiche vocabulaire pour décrire un personnage d'inspecteur (ci-dessous). Lire avec eux la consigne. >> Communiquer

ƒ Parler de son personnage (5 minutes)

Demander audž apprenants de dĠcrire leur personnage en s'appuyant sur leur fiche à partir des phrases modèle ci-après : - Mon personnage s'appelle yy, il est nĠ en..., il habite à..., - Il a des qualités et des défauts : il est... Il ressemble à... Il aime/n'aime pas envie de connaître les aventures de tel ou tel personnage ? créés des situations dans lesquelles cela pourrait jouer un rôle intéressant. Par exemple : Oscar Tenon ne connaissant rien aux nouvelles technologies, il doit demander

de l'aide ă Asafar ; comme il est petit, il n'arriǀe pas ă grimper sur le toit de la caraǀane.

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Auteure : Myriam Louviot

4 >> Pour finir

Grille d'auto-évaluation de la tâche

ƒ Proposer aux apprenants de faire le point sur leur production à partir de cette grille en

Oui Non

J'ai complĠtĠ toutes les catĠgories de la fiche à compléter.

Mon personnage est original.

J'ai utilisĠ des adjectifs et des adǀerbes diffĠrents. J'ai utilisĠ (au moins en partie) le vocabulaire proposé. Je suis capable de prĠsenter mon personnage ă l'oral. >> Vers d'autres mondes

Vous avez lu et aimé Pas d'Oscar pour l'assassin et vous cherchez de nouvelles pistes de lecture ?

Vous avez fait étudier ou vous comptez faire étudier Pas d'Oscar pour l'assassin en classe et vous

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