[PDF] Titre de la séquence : Phonème [k]





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Exercice 1 : Souligne les mots où tu entends le son [K]. glace

entends le son [K]. glace – couteau – facile – piquer – crayon – coq – incendie – question – espace – facteur – commencer. Exercice 



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? Barre les mots dans lesquels tu n'entends pas le son [k] : un canard – une ceinture – un corbeau – un Orthographe : Phonème [k] – Exercices Ce2.



ORTHOGRAPHE : Mots invariables et son k Evaluation CE2

Savoir écrire le son k. A AR ECA NA. Dictée de mots invariables : Complète les mots avec c cc



Exercice 1 : Dans chaque liste recopie les mots dans lesquels la

sur les mots dans lesquels la lettre c produit le son [ k ]. • Le caniche de la sorcière porte une couronne une chemise et une cravate. • Les puces sont en 



Exercice 1 : Souligne les mots en rouge quand tu entends le son [S

quand tu entends le son [K]. ce tracteur – la pièce – une ceinture – Exercice 2 : Entoure la lettre c en ... Exercice 3 : Dans les phrases souligne.



Livret dexercices corrigés période 2

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iQuelques exercices pour bien distinguer les sons [k] et [g].i Prénom

iQuelques exercices pour bien distinguer les sons [k] et [g].i Prénom : . . . . . . . . . . 1. Écris la lettre que tu entends dans chaque nom : c ou g .



Séquence 43 Le son [k]

Fiche lexidata : colorier les dessins où on entend [k]. Exercice 1 page90. Séance 2 : entendre le son voir et écrire la ou les lettres qui lui corres-.



Titre de la séquence : Phonème [k]

Respecter les correspondances entre lettres et sons : Phonème. [k ] Tableau des graphies du phonème [k] (x nb d'élèves). - Exercices Ce2 + Cm1.



eval sons s k lettre g CE2

Evaluation d'orthographe : les sons [s] [k] et la lettre g. Compétences évaluées. Acquis. En voie d'acquisition. Non acquis.



Recopie les phrases en complétant les mots avec c k ou qu

Exercice 1 : Souligne les mots où tu entends le son [K] glace – couteau – facile – piquer – crayon – coq – incendie – question – espace – facteur – commencer Exercice 2 : Dans chaque liste entoure la ou les lettres qui font le son [K] quatre – bouquet – musique raconter – casserole – avec

Quels sont les exercices du CE2?

Voici une année complète d'exercices en mathématiques pour le ce2. Tout est dans le titre! Numération, opération, géométrie, mesures, problèmes, générateur de fiches de calcul, .

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D'autres exercices seront mis en ligne dans les semaines à venir qui couvriront le reste du programme de CM2. Ceux actuellement présents sur cette page concerne donc l'addition, la soustraction, la multiplication et la division posée entre nombres entiers et nombres décimaux. Les fiches d'exercices sont au format PDF et imprimables gartuitement.

Comment les images sont-elles placées dans les exercices pour le son /k/?

Place les images dans la bonne zone. Trouve la place du son [k]. Complète les mots avec la bonne syllabe. Place chaque mot sous l'image qui convient. Ecoute les syllabes et clique sur la bonne étiquette.

Titre de la séquence : Phonème [k]

Discipline : Français Orthographe / Compétences grapho-phoniques Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date :

Objectifs :

- Respecter les correspondances entre lettres et sons : Phonème [k ]

Supports et outils :

- Textes "le canard à cannes, sur le quai de la gare, qui a mangé mon bifteck »: à écrire au

tableau - Tableau des graphies du phonème [k] - Exercices Ce2 + Cm1

Durée

~10 ~15

Dispositif

Oral/ Collectif

Ecrit/ Individuel

Ecrit/ Individuel

Déroulement

1. Phase orale

a) Situation de départ : opposition [k] et [g]. Lire les phrases et demander ce qui change : Cette classe est grande / cette glace est grande. Î Isoler les deux phonèmes et faire trouver la différence (sourde / sonore).

b) Lire les textes "le canard à cannes, sur le quai de la gare, qui a mangé mon bifteck » aux élèves

c) Faire trouver le phonème le + souvent entendu : [k] d) Dire les mots aux élèves et demander de lever la main si le phonème [k] est présent :

une caméra quinze une cloche la figure un paquet le ski du grain un glaçon la classe un kilo

e) Dire les mots et demander de montrer sur la règle si le phonème [k] est entendu au début D, à I ou à la fin F du mot :

la cage (d) une barque (f) reculer (i) cinq (f) se maquiller (i) quelquefois (d/i) octobre (i) calculer (d/i)

f) [k] : au début (ex. : la cageex. : reculer), à la fin (ex : cinq), 2 fois dans le mot (ex. : une cascade, le calcul, croquer).

2. Phase écrite

a) Lecture des textes écrits au tableau.

b) Faire écrire les mots contenant le phonème [k] et les classer suivant la manière dont est écrit [k]. Dégager les graphies des phonèmes : " c »,

" qu », " k », " ck ».

c) Dans le classeur-outils, coller le tableau " Je connais les différentes graphies des phonèmes » concernant le phonème [k] :

- Lire les mots correspondants au phonème et faire remarquer les graphèmes les plus courants : " c » et " qu ».

- Repérer les graphèmes non vus dans le texte : " cc », " q », " ch ».

3. Entraînement

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