BLED CM1:CM2.pdf
CM1/CM2. Grammaire. Orthographe. Conjugaison. Édouard BLED. Odette BLED à conserver cette ligne de conduite qui a assuré le succès de la collection.
Classe CM2 - Mme Martinat
Les fiches ou exercices en supplément sont facultatifs ou à faire à la place des exercices en ligne. Lundi 4 mai 2020. Rituel orthographe. Fiche suivi mots
ORTHOGRAPHE Le féminin des adjectifs Fiche dentraînement n°9
Exercice 1 : Recopie et accorde si nécessaire
Orthographe – grammaire leur ou leurs leçon + exercices O 11 Les
La maîtresse leur rappelle tous les jours. Ici leur est un pronom personnel objet. (voir la leçon G…). Il est placé devant un verbe
Parcours 1 dentrainement Ceinture Blanche dorthographe
Corrige ces exercices en utilisant le classeur de corrections CM2. - Si tu as beaucoup d'erreurs tu peux reprendre la vidéo et les exercices en ligne.
Exercice 1 : Dans chaque liste un mot nest pas invariable. Barre-le
Exercice 2 : Dans ces phrases souligne les mots qui sont invariables. • Notre voiture est encore chez le garagiste
Évaluation orthographe 2– Cm2
capacité à vérifier l'orthographe des mots dont on doute avec les outils Exercices 2 à 5 : Faire lire les mots ou les phrases avant l'exercice. • Dictée.
Jeu de Fluence au CM1 et au CM2
3 mars 2020 IMPORTANT- Au début de l'entraînement préciser l'objectif de ces exercices : « Pour bien comprendre les textes il faut apprendre à lire ...
Laccord des adjectifs Exercices
Exercices. Le genre des adjectifs. 1. Mettez au féminin selon le modèle. 1. Sylvain est français. Sylvie est française. 2. Mon frère est petit.
Exercices sur lattribut du sujet
Loïs est un grand champion en orthographe. Le Mont Blanc est le point culminant de la France. Ce long fleuve avait l'air calme et régulier. Il demeurait
Orthographe cm2 : 75 fiches dexercices à télécharger modifier
Orthographe cm2 : 75 fiches d'exercices à télécharger modifier imprimer faire en ligne Fiches d'orthographe cm2 de Eric Vermeulen
cm2: ORTHOGRAPHE-exercices evaluation traces écrites fiches i
Fiches d'ORTHOGRAPHE cm2: les homophones on/ont ou/oú quand/quant- participe passé en é ou infinitif en er - adjectif verbal-Verbes en eler et eter
Orthographe - Étude de la langue : CM2 - PDF à imprimer
Leçon exercices et évaluation avec correction de la catégorie Orthographe - Français : CM2 pdf à imprimer fiches à modifier au format doc et rtf
[PDF] ce ou se - Professeur Phifix
4) Même exercice * Ce tiroir est fermé à clé * Il y a une inscription sur ce mur * Comme ce livre est épais ! * Le pompier se dirige vers la maison
[PDF] Orthographe CM2 Fiches daide à la préparation - Faso e-education
Matière : Orthographe grammaticale Thème : les homophones Titre : a - à Objectif d'apprentissage : l'apprenant (e) doit être capable d'écrire correctement a
Orthographe CM2 - Logiciel Educatif
Page qui réunit toutes les fiches d'orthographe de niveau CM2 Règle sur surs et sûre fiche d'exercices 01 sur surs et sûre fiche d'exercices 02 sur
[PDF] BLED CM1:CM2pdf
CM1/CM2 Grammaire Orthographe Conjugaison Édouard BLED Directeur honoraire de collège à Paris Odette BLED Institutrice honoraire à Paris
Fiches dentraînement orthographe CM2 - La classe de Crol - Eklablog
13 sept 2013 · FICHES D'ENTRAÎNEMENT ORTHOGRAPHE CM2 Fiches d'entraînement Fiche 1 : Choisir entre a as ou à ? Fiche 1 a à ou as pdf
Jeux & Exercices de Français CM1 - CM2 à imprimer - Epopia
Chacune des leçons est conclue par une fiche d'exercices d'évaluation de français pour le CM1 – CM2 à imprimer ou télécharger gratuitement au format PDF
[PDF] Evaluations du deuxième trimestre de CM2 en français de
Evaluations du deuxième trimestre de CM2 en français de Orthographe A Orthographier correctement des sons et des mots d'usage
Jeu de Fluence au CM1 et au CM2
Objectifs :
GpYHORSSHU OHV ŃRPSpPHQŃHV GH OHŃPXUH RUMOH MILQ G·MPpOLRUHU la compréhension des
textes lus. 6·HQPUMLQHU UpJXOLqUHPHQP SRXU augmenter la vitesse et la fluidité de la lecture.Organisation :
%XP GH O·MŃPLYLPp : - lire le plus de mots possibles, sans erreurs, en une minute - noter, au fur et à mesure, les scores pour observer les progrèsMatériel nécessaire :
- fiche de lecture rapide - fiche " Atelier de fluence » - graphique de suivi pour permettre d·observer les progrès (facultatif) - chronomètre ou minuteur de smartphone IMPORTANT - AX GpNXP GH O·HQPUMvQHPHQP préciser l·objectif de ces exercices :" Pour bien comprendre les textes il faut apprendre à lire vite et bien. Pour mieux lire et être
SOXV UMSLGHV LO IMXP V·HQPUMLQHU ŃRPPH GHV VSRUPLIVB »Trois activités sont proposées :
A/ La fiche de lecture rapide LO V·MJLP GH © gammes » quotidiennes pour GpYHORSSHU O·MJLOLPp
de reconnaissance des mots.B/ I·atelier de fluence2 OHŃPXUH UMSLGH HP H[SUHVVLYH G·XQ PH[PH (2 ou 3 fois par semaine).
Déroulement des activités A et B
1. Première lecture à haute voix de la fiche entière MYHŃ JXLGMJH GH O·MGXOPH SRXU LGHQPLILHU
les difficultés : compréhension, lettres muettes, mots complexes, etc. fiche les éventuelles erreurs (sans interrompre la lecture).3. Relevé du nombre de Mots Correctement Lus par Minute (score MCLM).
4. Commentaire sur les erreurs.
5. Procéder à une seconde lecture pRXU PHQPHU G·MPpOLRUHU OH VŃRUHB
6. Activité A " Fiche de lecture rapide » : relever les scores en bas de la fiche.
Activité B " Atelier de fluence » : relever les scores dans le graphique (facultatif). IHŃPXUHV VXLYMQPHV Ⱥ UHSUHQGUH à partir du 2.2 Protocole adapté à partir de " Fluence » M. Pourchet et M. Zorman - Editions de la Cigale - 2018
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 1 avant - auparavant - dorénavant - à travers - traverser - fin - finir - final - finalementn'a pas daigné - dédain - dédaigné - le trot - trotter - trottiner - un trotteur - le trottoir
chasser - pourchasser - un chasseur - l'intention - intentionnel - intentionnellement un refuge - se réfugier - obscur - obscurité - observer - un observateur - l'observationLes céréales trainent souvent, les souris les aperçoivent et les dégustent secrètement.
essayer - en essayant - il essaie - il asseyait - elle a essayé - elle essaiera - ils essaient attraper - un attrapeur - inattrapable - rattraper - rattrapable - irrattrapable 9 18 2834
41
53
60
70
76
Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5
Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 1
avant - auparavant - dorénavant - à travers - traverser - fin - finir - final - finalementn'a pas daignĠ - dédain - dédaigné - le trot - trotter - trottiner - un trotteur - le trottoir
chasser - pourchasser - un chasseur - l'intention - intentionnel - intentionnellement un refuge - se réfugier - obscur - obscurité - observer - un observateur - l'obserǀationLes céréales trainent souvent, les souris les aperçoivent et les dégustent secrètement.
essayer - en essayant - il essaie - il asseyait - elle a essayé - elle essaiera - ils essaient attraper - un attrapeur - inattrapable - rattraper - rattrapable - irrattrapable 9 18 2834
41
53
60
70
76
Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 2 hors - dehors - bien - combien - bientôt - sans - le sens - loin - lointain - lointainement faire - nous faisons - vous faites - vous faisiez - nous ferons - en faisant - cela faisait la douleur - douloureux - douloureusement - un sanglot - sangloter - un sanglotement elle soufflait - elle souffrait - elle soufflerait - elle souffrirait - un souffle - l'essoufflement les doigts gourds - les mains engourdies - engourdir - elle engourdissait - il est dégourdi Georges - gorge - gorger - nous gorgeons - engorger - geler - il gèle - vous gelez - dégeler courage - courageuse - courageusement - encouragé - châtain - châtaigne - châtaignierrâle - râleur - râlement - harassée - accablée - exténuée - épuisée - fatiguée - anéantie
en hiver - tout en marchant - puis elle - c'Ġtait un - c'Ġtait une - était arrivé - dire un mot
11 2235
41
52
64
76
83
92
108
Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5
Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 2
hors - dehors - bien - combien - bientôt - sans - le sens - loin - lointain - lointainement faire - nous faisons - vous faites - vous faisiez - nous ferons - en faisant - cela faisait la douleur - douloureux - douloureusement - un sanglot - sangloter - un sanglotement elle soufflait - elle souffrait - elle soufflerait - elle souffrirait - un souffle - l'essoufflement les doigts gourds - les mains engourdies - engourdir - elle engourdissait - il est dégourdi Georges - gorge - gorger - nous gorgeons - engorger - geler - il gèle - vous gelez - dégeler courage - courageuse - courageusement - encouragé - châtain - châtaigne - châtaignierrâle - râleur - râlement - harassée - accablée - exténuée - épuisée - fatiguée - anéantie
en hiver - tout en marchant - puis elle - c'Ġtait un - c'Ġtait une - était arrivé - dire un mot
11 2235
41
52
64
76
83
92
108
Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève Fiche de lecture rapide CM1-CM2 3 autre - autrefois - puis - depuis - le tout - au tout début - tous les jours - ils parlent tousqui il est - qui il veut - un canal - des canaux - un général - des généraux - un festival
des festivals - un carnaval - des carnavals - un hôpital - des hôpitaux - les hivers - les héros
les hôtels - les haches - les haricots - les heures - les hiboux - les hirondellesVenise - vénitien - aristocrate - aristocratie - satire - satirique - improvisé - improvisation
général - généralement - particulier - particulièrement - actuel - actuellement ouvert - ouvertement - remarque - remarquer - remarquable - vrai - vérité - véritableorné - ornement - décoré - décoration - monte - remonte - elles remontent au Moyen-Âge
ils sont inspirés - le plus ancien - il en existe - très amoureux - il portait aussi - bout à bout
vingt ans - quatre-vingts ans - cent ans - trois-cents ans - sa ruse et sa paresse 15 3145
57
65
71
79
89
106
121
Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5
Fiche parent Fiche de lecture rapide CM1-CM2 3
autre - autrefois - puis - depuis - le tout - au tout début - tous les jours - ils parlent tousqui il est - qui il veut - un canal - des canaux - un général - des généraux - un festival
des festivals - un carnaval - des carnavals - un hôpital - des hôpitaux - les hivers - les héros
les hôtels - les haches - les haricots - les heures - les hiboux - les hirondellesVenise - vénitien - aristocrate - aristocratie - satire - satirique - improvisé - improvisation
général - généralement - particulier - particulièrement - actuel - actuellement ouvert - ouvertement - remarque - remarquer - remarquable - vrai - vérité - véritableorné - ornement - décoré - décoration - monte - remonte - elles remontent au Moyen-Âge
ils sont inspirés - le plus ancien - il en existe - très amoureux - il portait aussi - bout à bout
vingt ans - quatre-vingts ans - cent ans - trois-cents ans - sa ruse et sa paresse 15 3145
57
65
71
79
89
106
121
Lecture 1 Lecture 2 Lecture 3 Lecture 4 Lecture 5
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1Fiche élève - Une grande faim
Fiche parent - Une grande faim
Atelier de fluence CM1-CM2 Texte 1
cuisine et j'ai mangĠ des céréales qui trainaient sur le plan de travail. Soudain, une dame est entrĠe dans la piğce. Elle s'est mise à hurler en me voyant, et a grimpé sur une chaise. Elle avait l'air ridicule, à crier debout sur sa chaise !Ensuite, son mari est arriǀĠ. Il Ġtait furieudž et m'a pourchassé à travers toute la maison,
Malheureusement pour lui, je cours trğs ǀite et il s'est retrouvé à plat ventre par terre,
" Pas mauvais, cette souris, finalement », se dit le matou en se léchant les babines. 18 3447
65
79
95
106
122
135
152
153
167
Atelier de fluence CM1-CM2 Texte 1
Soudain, une dame est entrĠe dans la piğce. Elle s'est mise à hurler en me voyant, et a grimpé sur une chaise. Elle aǀait l'air ridicule, à crier debout sur sa chaise !Ensuite, son mari est arriǀĠ. Il Ġtait furieudž et m'a pourchassé à travers toute la maison,
Malheureusement pour lui, je cours trğs ǀite et il s'est retrouvé à plat ventre par terre,
" Pas mauvais, cette souris, finalement », se dit le matou en se léchant les babines. 18 3447
65
79
95
106
122
135
152
153
167
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1
Atelier de fluence CM1-CM2 Texte 2
Cosette ! hurla la ThĠnardier, ǀa chercher de l'eau ! Cosette s'Ġlanĕa dehors, emportant son seau et faisant les plus grands pas qu'elle pouvait. Bientôt la dernière lueur du village disparut. La pauvre enfant se trouva seule dans l'obscurité des bois. Tout en marchant, elle agitait le plus qu'elle pouvait l'anse du seau, cela faisait un bruit qui lui tenait compagnie. L'anse de fer achevait d'engourdir et de geler ses petites mains mouillées ; chaque fois qu'elle s'arrêtait l'eau froide tombait sur ses jambes nues. Cela se passait au fond d'un bois, la nuit, en hiver, loin de tout regard humain ; c'était une enfant de huit ans. Elle soufflait avec une sorte de râle douloureux ; des sanglots lui serraient la gorge, maiselle n'osait pas pleurer... Harassée de fatigue, elle se reposa prğs d'un chątaignier, puis
elle rassembla ses forces et se remis courageusement à avancer.Elle sentit tout à coup que le seau ne pesait plus rien. Une main ǀenait de saisir l'anse et la
soulevait vigoureusement. Elle leva la tête. Une grande forme noire marchait auprès 8 2236
51
59
76
90
105
121
136
150
160
180
192
208
224
Atelier de fluence CM1-CM2 Texte 2
Cosette ͊ hurla la ThĠnardier, ǀa chercher de l'eau !Cosette s'Ġlanĕa dehors, emportant son seau et faisant les plus grands pas qu'elle pouvait. Bientôt la
dernière lueur du village disparut. La pauvre enfant se trouva seule dans l'obscurité des bois. Tout en marchant, elle agitait le plus qu'elle pouvait l'anse du seau, cela faisait un bruit qui lui tenait compagnie. L'anse de fer achevait d'engourdir et de geler ses petites mains mouillées ; chaque fois qu'elle s'arrêtait l'eau froide tombait sur ses jambes nues. Cela se passait au fond d'un bois, la nuit, en hiver, loin de tout regard humain ; c'était une enfant de huit ans. Elle soufflait avec une sorte de râle douloureux ; des sanglots lui serraient la gorge, maiselle n'osait pas pleurer... HarassĠe de fatigue, elle se reposa prğs d'un chątaignier, puis
elle rassembla ses forces et se remis courageusement à avancer. vigoureusement. Elle leva la tête. Une grande forme noire marchait auprès 8 2236
51
59
76
90
105
121
136
150
160
180
192
208
224
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1 Fiche élève - Arlequin et le Carnaval de Venise * trois-cents : écrit selon les règles de la nouvelle orthographe
Fiche parent ї page suivante
Atelier de fluence CM1/CM2 Texte 3
Les origines du Carnaval de Venise remontent au Moyen-Âge. Autrefois, le but de la fête était de faire tomber les barrières sociales en permettant à chacun de devenir qui il voulait. Pendant cette période, les vénitiens dissimulaient leur identité derrière des masques, il devenait impossible de discerner les riches et les pauvres. Chacun pouvait ainsi critiquer et se moquer ouvertement des autorités et de l'aristocratie. Depuis plus de trois-cents ans, les costumes du Carnaval de Venise s'inspirent de laCommedia dell'Arte, un genre de théâtre apparu en Italie. Ces pièces sont généralement
comiques et satiriques avec des dialogues pour une large part improvisés. Tous les comédiens évoluent masqués : Arlequin, Polichinelle, Pierrot et Colombine en sont les héros les plus connus. Le plus remarquable des personnages du carnaval est l'Arlequin. l'origine, son costume énorme verrue sur le front. Au tout début, Arlequin représentait un serviteur pauvre et stupide qui se montrait particulièrement peureux. Actuellement, son déguisement haut en couleur, fait de losanges bariolés, ressemble plutôt à celui d'un bouffon ; l'Arlequin moderne est un véritable pitre et un acrobate réputé pour sa gourmandise, sa ruse et sa paresse. On le dit très amoureux de Colombine mais malheureusement, celle-ci a donné Si de nouveaux costumes apparaissent chaque année, il en existe certains qui traversent les époques et dépassent les modes, tĠmoins d'un long passĠ de carnaǀals. 15 3041
54
65
79
92
105
116
120
133
147
163
177
187
200
216
229
234
247
259
Mars 2020 - Sylvie AUDUC - Conseillère Pédagogique de Circonscription - Montluçon 1
Fiche parent - Arlequin et le Carnaval de Venise
* trois-cents : écrit selon les règles de la nouvelle orthographeAtelier de fluence CM1/CM2 Texte 3
Les origines du Carnaval de Venise remontent au Moyen-Âge. Autrefois, le but de la fête était de faire tomber les barrières sociales en permettant à chacun de devenir qui il voulait. Pendant cette période, les vénitiens dissimulaient leur identité derrière des masques, il devenait impossible de discerner les riches et les pauvres. Chacun pouvait ainsi critiquer et se moquer ouvertement des autorités et de l'aristocratie. Depuis plus de trois-cents ans, les costumes du Carnaval de Venise s'inspirent de laCommedia dell'Arte, un genre de théâtre apparu en Italie. Ces pièces sont généralement
comiques et satiriques avec des dialogues pour une large part improvisés. Tous les comédiens évoluent masqués : Arlequin, Polichinelle, Pierrot et Colombine en sont les héros les plus connus. Le plus remarquable des personnages du carnaǀal est l'Arlequin. l'origine, son costume énorme verrue sur le front. Au tout début, Arlequin représentait un serviteur pauvre et stupide qui se montrait particulièrement peureux. Actuellement, son déguisement haut en couleur, fait de losanges bariolés, ressemble plutôt à celui d'un bouffon ; l'Arlequin moderne est un véritable pitre et un acrobate réputé pour sa gourmandise, sa ruse et sa paresse. On le dit très amoureux de Colombine mais malheureusement, celle-ci a donné Si de nouveaux costumes apparaissent chaque année, il en existe certains qui traversent les époques et dépassent les modes, tĠmoins d'un long passĠ de carnaǀals. 15 3041
54
65
79
92
105
116
120
133
147
163
177
187
quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13
[PDF] exercices cm2 participe passé
[PDF] exercices cm2 passé composé
[PDF] exercices cm2 passé simple
[PDF] exercices cm2 pdf
[PDF] exercices cm2 phrases juxtaposées et coordonnées
[PDF] exercices cm2 plus que parfait
[PDF] exercices cm2 pourcentage
[PDF] exercices cm2 proportionnalité
[PDF] exercices cm2 proposition subordonnée relative
[PDF] exercices cm2 propositions juxtaposées coordonnées
[PDF] exercices cm2 quadrilatères
[PDF] exercices cm2 quadrilatères particuliers
[PDF] exercices cm2 quand qu'en
[PDF] exercices cm2 quand quant qu'en