Corrigé du brevet des collèges Polynésie juin 2014
2 juin 2014 Corrigé du brevet des collèges Polynésie juin 2014. Exercice 1. 4 points. 1. Ilya: ... On a BAC = 180?(40+40) = 180?80 = 100°. Donc :.
Banque de QCM en sciences de la vie et de la Terre.
4 mars 2013 bac S 2014 - Polynésie. La myasthénie.Bac S 2015 - Amérique du nord. Évolution de la quantité d'anticorps en fonction du temps.
Sujet du bac S - SVT Obligatoire 2014 - Polynésie
Lors d'une vaccination contre la diphtérie le sujet reçoit de l'anatoxine diphtérique
DIPLÔME NATIONAL DU BREVET SESSION 2021 SCIENCES
Dès que le sujet vous est remis assurez-vous qu'il est complet D'après la source : Bac ST2S de biologie physiopathologie humaine (2014 – Polynésie) ...
DS 2014 correc
Exercice 2.2 (Polynésie 2014) (analyse connaissances
Corrigé du bac 2015 : SVT spécialité Série S – Polynésie
C'est le cas notamment du virus Ebola qui s'est développé de façon pandémique en 2014. Pour lutter contre ce virus
Corrigé du baccalauréat S Polynésie 5 septembre 2017
Corrigé du baccalauréat S Polynésie. 5 septembre 2017. EXERCICE 1. 6 points. Commun à tous les candidats. Un parc d'attraction propose à son public un tout
Exercice bac (Polynésie septembre 2014) : Nourrir lhumanité : la
16 nov. 2013 SVT 2015/2016. Exercice bac (Polynésie septembre 2014) : Nourrir l'humanité : la listériose. La listériose est une infection ...
Corrigé du bac 2015 : SVT obligatoire Série S – Polynésie
Corrigé bac 2015 – Série S – SVT obligatoire – Polynésie www.sujetdebac.fr développé de façon pandémique en 2014. Pour lutter contre ce virus un vaccin.
Baccalauréat ES Index des exercices avec des fonctions de 2013 à
O retour au tableau bac-fonctions-ES-obl. 39. Guillaume Seguin. Page 40. Baccalauréat ES obligatoire. Fonctions. 29. Polynésie juin 2014. Commun à tous les
Exercice14points
1.Il y a :3+5+2+2+2+6=20 boules dans le sac.
2. a.Il y a 2 boules bleues portant la lettre A sur les 20, la probabilité est donc égale à
220=110=0,1.
b.Il y a 5 boules rouges, donc la probabilité est égale à520=14.
autant de chance de tirer une boule portant la lettre A que de tirer une boule portant la lettre B.Exercice24points
1.Le triangle BAE est rectangle en A, on peut donc écrire d"après le théorème de Pythagore :
AB2+AE2=BE2, soit 3,52+2,6252=BE2=19,40625=4,3752.
Donc BE=4,375.
2.Siles droitessont parallèle, on aune situation où l"on peututiliser le théorème deThalès, soit :
BCBA=CDAEc"est-dire :
BC3,5=1,52,625soit en multipliant chaque membre par 3,5 :
BC=3,5×1,5
2,625=2.
Il faut placer C à 2 de B sur le segment [BA].
Exercice36points
1.On voit sur les lignes 1 et 2 quef(0)=-7. Donc 0 a pour image-7 parf.
2.On af(6)=62+3×6-7=36+18-7=54-7=47.
3.On voit dans la colonne E que 4 a la même image parfet parg. Donc 4 est une solution de
l"équationf(x)=g(x) oux2+3x-7=4x+5.4.On sait quehest de la formeh(x)=ax+b.
Commeh(0)=b=5, on a déjàb=5.
D"autre parth(2)=2×a+5=1 soit 2a=-4 eta=-2.
On a donch(x)=-2x+5 (fonction affine).
Exercice44points
Affirmation1: Le plus grand commun diviseur à12 et 18 est 6, donc tous les diviseurs communs à12
et 18 sont les mêmes que les diviseurs de 6. L"affirmation est vraie.Affirmation2:??
2?50=??2?2×25=??22?25=225qui est un entier (produit de 25 facteurs tous égaux
à 2;
2?100=??2?2×50=??22?50=250qui est un entier (produit de 50 facteurs tous égaux à 2.
L"affirmation est vraie.
Brevet des collègesA. P. M. E. P.
Exercice54points
1. a.Il y a deux paraboles. On a 2×131×0,13=131×0,26=34,06?.
b.Dans le cellule E2 on a écrit : B2 * C2 * D2. c. On a écrit dans la cellule E14 : = SOMME(E2 : E3)2.Consommation de l"ordinateur : 209 sur un total de 77+209+42+58=386 et la moitié de 386
est égale à 193 qui est inférieur ) 209. La consommation de l"ordinateur représente plus de la moitié de la consommation totale des appareils de cette pièce.Exercice68points
1.La piscine "ronde» a une emprise au sol de :πR2=π×1,72≈9,08 m2soit moins de 10 m2:
pas de formalité. La piscine "octogonale» a une emprise au sol de : 2?2×R2=2?2×2,22≈13,69 m2soit plus
de 10 m2: il faudra une démarche administrative.
2.Pour quatre baigneurs il est conseillé une surface minimalede 4×3,4=13,6 m2, donc la pis-
cine "ronde est trop petite et la piscine "octogonale» est juste suffisante car 13,69>13,6.Il faut donc choisir la piscine "octogonale».
3.La piscine "octogonale»a un volume de 2?
2×2,22×1,2≈16,43 m3.
L"eau coule pendant 10+10=20 h soit 20×60=1200 min; avec un débit de 12 l par minute la piscine s"est remplie de 12×1200=14400 litres soit 14,4 m3: elle ne sera pas donc pleine. Pas de débordement!Exercice76points
1. a.Le triangle étant isocèle en A on a donc?ABC=?ACB=40°.
On trace donc un segment [BC] de 5 cm et à chaque extrémité les deux angles de même mesure 40°. Les deux demi-droites tracées sont sécantes en A. C BA x y z5 cm40° 40°
b.On a?BAC=180-(40+40)=180-80=100°. Donc : On a ?xAB=180-100=80°;ACy=180-40=140°;
ABz=180-40=140°;
c.On a bien 80+140+140=360°.Polynésie2juin 2014
Brevet des collègesA. P. M. E. P.
2.Si l"on reprend les mêmes calculs avec un triangle isocèle dont les deux angles de même me-
sure ont pour mesurea, on a :BAC=180-(a+a)=180-2a°. Donc :
On a ?xAB=180-(180-2a)=2a°;ABy=180-a°;
ABz=180-a°; La somme est donc égale à :
2a+180-a+180-a=360.
Conclusion il n"est pas possible de construire un triangle ABC isocèle en A tel que la somme des mesures de ses trois angles extérieurs soit différente de 360°.Polynésie3juin 2014
quotesdbs_dbs50.pdfusesText_50[PDF] corrigé bac svt amerique du nord 2016
[PDF] corrigé bac svt liban 2016
[PDF] corrige bac svt liban 2017
[PDF] corrige bac svt metropole 2017
[PDF] corrigé bac svt polynésie 2015
[PDF] corrigé bac svt pondichéry 2016
[PDF] corrige bac svt s 2017
[PDF] corrigé bac svt septembre 2015 – métropole
[PDF] corrigé bac transversal sti2d 2017
[PDF] corrigé baccalauréat professionnel épreuve de français session 2017
[PDF] corrige bep francais 2016
[PDF] corrigé bep pse 2014
[PDF] corrigé brevet anglais 2013
[PDF] corrigé brevet français 2012 pdf