[PDF] Séquence : la respiration humaine Séance 1 : Recueil de





Previous PDF Next PDF



Bilan thermique du corps humain

par l'énergie dégagée par la respiration cellulaire ou les fermentations. Globalement la puissance thermique libérée par un corps humain dans les 



Physiologie de la respiration.

Il y a encore une étape avant que cette respiration pulmonaire devienne respiration cellulaire puisque l'O2 doit être transporté via la circulation pulmonaire.



Séquence : la respiration humaine Séance 1 : Recueil de

Séquence : la respiration humaine. Objectif de la séquence : savoir comment fonctionne l'appareil respiratoire. Séance 1 : Recueil de représentations.



Le système respiratoire chez lhumain

Le système respiratoire humain se divise en trois grandes parties : les voies respiratoires les muscles impliqués dans la respiration et les poumons. Découvrez 



Évaluation

exercice 3 exercice 4. Module : Le corps humain. Chapitre : La respiration. Page 3. 3 sur 4. Connaître le fonctionnement du système respiratoire. Au cours de l' 



Concentrations de CO dans lair intérieur et effets sur la santé

17 juil. 2013 Le dioxyde de carbone (CO2) est une molécule produite par l'organisme humain au cours de la respiration. Sa concentration dans l'air ...



Modélisation et Simulation de la Respiration

9 févr. 2007 <b></b> 1.3 Description sommaire d\un cycle <b>respiratoire</b> . ... 4.4.4 Simulation de l\<b>humain</b> dans des mondes ... <b>respiration</b> de l\être <b>humain</b>.



Fiche de séquence – La respiration et la circulation

Connaître l'appareil circulatoire humain et son fonctionnement. Compétence(s) du S.C.. Sciences. Domaine : Corps humain. CM 



Évaluation des impacts du glyphosate sur la santé humaine

21 juin 2016 La contamination par respiration et inhalation représente 52% des contaminations. Elle est due aux particules fines qui se dispersent lors ...

La respiration humaine

1 Séquence : la respiration humaine

Objectif de la séquence : savoir comment fonctionne l"appareil respiratoire. Séance 1 : Recueil de représentations durée : 50 mn Objectif pour le maître : recueillir les conceptions des enfants

Objectif notionnel :

Objectif méthodologiques :

- faire un schéma de ses représentations initiales. - savoir exposer son travail. - développer le sens critique de l"enfant. matériel : - croquis d"une silhouette humaine (torse) - croquis grande taille (identique) - gros feutres.

Déroulement :

- Course de 5 min dans la cour de l"école, puis retour en classe. 5 min - " Indiquez-moi tout ce qui se passe dans votre corps après la course ? » réponses possibles attendues : - essoufflement - air qui brûle la gorge - point de côté -coeur qui bat - ventre et poitrine qui gonfle - on a chaud, on transpire, on est rouge - on respire fort. " On respire ... oui mais qu"est-ce qu"on respire ? » de l"air.

10 min

- " Dessiner le trajet de l"air dans votre corps sur le croquis. » Distribution des silhouettes. (travail individuel) 5 min - par groupe de 4 : Même consigne que précédemment. un rapporteur par groupe qui expliquera la production. 10 min - Affichage des productions

Présentation (mise en commun) 15 min

- " Par où rentre l"air ? » par la bouche - " Où va-t-il après ? » " Comment peut-on le vérifier ? » -BCD -radiographies - films - en regardant dedans 5 min

La respiration humaine

2 Séance 2 :

Dissection de l"appareil respiratoire du lapin durée : 45 min objectifs notionnels : - découvrir les organes de l"appareil respiratoire (trachée, poumon, bouche, nez) - visualiser le trajet de l"air et effet sur les organes. objectifs méthodologiques : - dissection d"un animal. - observation et compréhension de phénomène. matériel : - un lapin dépecé sans tète (haut de lapin). - matériel de dissection (ciseaux, lames, gants). - paille - ballons. - schéma du torse avec les organes.

Déroulement

- rappel de la leçon précédente : on voulait vérifier où allait l"air après être rentré dans

la bouche ? 5 min - observation du lapin. " Qu"a-t-on devant nous ? Quelles parties du lapin reconnaît-on ? » (tuyau, côtes, diaphragme, ...) (insister sur le diaphragme) Un élève ouvre la cage thoracique avec l"aide du maître " Que voit-on ? » - poumon - coeur - trachée 10 min - On sait que l"air rentre par la bouche. Il va dans un tuyau. (un des deux). On va essayer de souffler dans un des tuyaux et voir ce qui se passe. - oesophage : rien ne se passe - trachée : les poumons se gonflent " Qu"est-ce que ça vous rappelle ? » - poitrine qui se gonfle 10 min - " Les poumons qui se gonflent. Est-ce qu"ils sont vides ou pleins ? » si vides : " à quoi pouvez-vous les comparer ? » - à un ballon - on le gonfle, on le coupe. si pleins : on ouvre les poumons - hypothèse vérifiées - observation des bronchioles. 10 min - Schématisation du trajet de l"air dans notre corps, aux vues des hypothèses vérifiées.

Légender avec le nom des organes. 5 min

- " Est-ce que nous pour respirer, on nous souffle dans la bouche ? » 5 min

La respiration humaine

3 Séance 3 :

Modélisation de l"appareil respiratoire durée : 45 min objectif notionnel : principe du diaphragme dans la respiration. objectif méthodologique : construction/modélisation de l"appareil respiratoire. matériel : (pour deux) -une demi bouteille d"eau minérale (badoit) - deux ballons - un tuyau en Y - un ballon plus épais. (diaphragme) - mastic ou patafix (joint) - élastiques.

Déroulement

- Rappel de la dernière question de la séance précédente. On va essayer de fabriquer une maquette de l"appareil respiratoire. 5 min - " Est-ce que vous vous souvenez de quoi était composé l"appareil respiratoire (éléments) ? »

Le maître écrit en colonne au tableau les différents éléments sous la dictée des élèves.

élément réel / modélisation

ex : poumons / ballons Le matériel de modélisation est présenté aux élèves. Les enfants associent éléments réels et modélisation.

Schéma de la maquette au tableau

10 min

- Distribution du matériel.

Construction de la maquette en binôme.

" Comment gonfler les ballons sans souffler ? »

Manipulation des élèves avec la maquette.

-Rôle du diaphragme. 15 min - Trace écrite. Schéma légendé de la maquette avec l"équivalence réelle. Explication du fonctionnement, construite avec les élèves. " Nous respirons de façon automatique grâce au diaphragme qui se contracte. » 15 min

Évaluation :

1- Avec la coupe du buste, dessine le trajet de l"air dans ton corps et légende le schéma.

2- Expliquer le fonctionnement de l"appareil respiratoire.

quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] la respiration pdf

[PDF] La responsabilité civile délictuelle

[PDF] La responsabilité du créateur d'un site Internet

[PDF] La responsabilité étude de cas pratique

[PDF] La rétine : Une surface photosensible

[PDF] la rétine de l'oeil

[PDF] La rétine photosensible

[PDF] La retirade en histoir'e

[PDF] La retirade en histoire

[PDF] la retraite de m.bougran huysmans resume

[PDF] la retraite de monsieur bougran

[PDF] La rétroactivité de la jurisprudence

[PDF] La rétrogadation de Mars

[PDF] la réunion contraintes naturelles

[PDF] La réutilisation des mythes antiques dans notre monde moderne