EXERCICE 1
ENCHAÎNEMENTS D'OPÉRATIONS : LE COMPTE EST BON. Dans un célèbre jeu télévisé la règle est la suivante : - On tire au hasard six nombres parmi les suivants
+ - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x :
Le compte est bon !… (02). En utilisant les 4 opérations trouve le bon résultat en effectuant des opérations avec les nombres donnés.
Le compte est bon : Suite de nombres :
Quel est le quart du double de 18 ? DEFI MATHS. EXPRESS n° 36. Tangram : Page 19
bon compte 09 - C
Le compte est bon !… (09). En utilisant les 4 opérations trouve le bon résultat en effectuant des opérations avec les nombres donnés.
Le compte est bon
Le compte est bon !… (03). En utilisant les 4 opérations trouve le bon résultat en effectuant des opérations avec les nombres donnés.
Le compte est bon !…
En utilisant les opérations autorisées ( + - et x )
+ - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x :
Le compte est bon !… (10). En utilisant les 4 opérations trouve le bon résultat en effectuant des opérations avec les nombres donnés.
+ - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x :
Le compte est bon !… (05). En utilisant les 4 opérations trouve le bon résultat en effectuant des opérations avec les nombres donnés.
Le compte est bon !…
Le compte est bon !… (05). En utilisant les opérations autorisées ( + et - ) trouve le bon résultat en Observe l'exemple et justifie tous tes calculs :.
+ - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x : + - x :
Le compte est bon !… (10). En utilisant les opérations autorisées ( + -
Prénom : .............................. Date : .........................................................
Le compte est bon !...
(02) En utilisant les 4 opérations, trouve le bon résultat en effectuant des opérations avec les nombres donnés. Tu n"es pas obligé de tous les utiliser mais tu ne peux les utiliser qu"une seule fois (tu peux les souligner). • Justifie tous tes calculs : + - x : + - x : + - x :385 397 148
7 - 4 - 2 - 10 - 6 - 8 8 - 100 - 50 - 6 - 8 - 5 50 - 7 - 7 - 1 - 4 - 3
4 x 8 = 32
32 + 6 = 38
38 x 10 = 380
7 - 2 = 5
380 + 5 = 385
6 x 50 = 300
300 + 100 = 400
8 - 5 = 3
400 - 3= 397
3 x 50 = 150
4 + 1 = 5
7 - 5 = 2
150 - 2 = 148
+ - x : + - x : + - x :839 882 524
1 - 75 - 3 - 4 - 5 - 7 5 - 4 - 100 - 9 - 1 - 8 10 - 3 - 100 - 3 - 2 - 5
7 + 3 = 10
5 + 4 = 9
75 + 9 = 84
84 x 10 = 840
840 - 1 = 839
8 x 100 = 800
5 + 4 = 9
9 x 9 = 81
81 + 1 = 82
800 + 82 = 882
100 : 2 = 50
50 x 10 = 500
5 + 3 = 8
3 x 8 = 24
500 + 24 = 524
+ - x : + - x : + - x :253 805 329
75 - 10 - 6 - 2 - 3 - 50 3 - 10 - 10 - 2 - 3 - 9 10 - 9 - 5 - 6 - 5 - 8
75 : 3 = 25
25 x 10 = 250
6 : 2 = 3
250 + 3 = 253
3 x 3 = 9
9 x 9 = 81
81 x 10 = 810
10 : 2 = 5
810 - 5 = 805
5 + 5 = 10
10 - 6 = 4
4 x 8 = 32
32 x 10 = 320
320 + 9 = 329
quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13[PDF] le compte-rendu de l'article World presse
[PDF] Le compteur portatif
[PDF] le comte de monte cristo 4 streaming
[PDF] le comte de monte cristo 7 pdf
[PDF] le comte de monte cristo analyse
[PDF] le comte de monte cristo complet pdf
[PDF] le comte de monte cristo pdf english
[PDF] le comte de monte cristo pdf tome 2
[PDF] le comte de monte cristo pdf tome 4
[PDF] le comte de monte cristo pdf tome 5
[PDF] le comte de monte cristo pdf tome 6
[PDF] le comte de monte cristo personnages
[PDF] le comte de monte cristo resume
[PDF] le comte de monte cristo résumé de chaque chapitre