[PDF] Séquence 2 : Le Jeu de lamour et du hasard de Marivaux





Previous PDF Next PDF



Séquence 7 : Étudier une comédie du XVIIIème siècle : Le Jeu de l

Séquence 7 : Étudier une comédie du XVIIIème siècle : Le Jeu de l'Amour et du. Hasard de Séance 4 Lecture analytique Acte III scène 8 : Silvia. _ « (.



L.A. n°4 (Acte III scène 8) : laveu de Dorante à Silvia (de « Laissez

I) De la déclaration d'amour réciproque (l.1 à 35) a) Le langage direct du cœur de D. – Dorante exprime ses sentiments très explicitement (comme il ...



« Le Jeu de lamour et du hasard » Marivaux (1730) Séquence

L.A. n°4 (Acte III scène 8) : le dénouement (de « Laissez-moi » p133 à la fin de la scène p136). Documents complémentaires : •. Mise en scène de Jean 



Sujet du bac S-ES Français (1ère) 2016 - Liban

Texte A – Jean Racine Bérénice



ANALYSE LITTÉRAIRE

29 mai 2021 Les jeux de l'amour et du hasard s'achèvent en même temps que la comédie ... qu'on se propose d'étudier ici (acte III scènes 9 à 13)



LE JEU DE LAMOUR et DU HASARD COMÉDIE

LE JEU DE L'AMOUR ACTE I. SCÈNE PREMIÈRE. Silvia Lisette. SILVIA. Mais encore une fois



Séquence 2 : Le Jeu de lamour et du hasard de Marivaux

Comment le jeu des masques et de l'amour donne-t-il à entendre une critique sociale ? ébauche de lecture analytique. ... Texte 4 : Acte III scène 8.



Classiques Bordas • Dossier Pédagogique • Musset • On ne badine

30 nov. 2009 ACTE III SCÈNE 8 . ... Marivaux Le Jeu de l'amour et du hasard



francais-premiere-2021-metropole-2-corrige-officiel.pdf

la famille d'Argan à « s'accommoder à ses fantaisies » (acte III scène 14). de condition nous pensons bien sûr au Jeu de l'amour et du hasard de ...



Séquence 1 Laveu sur scène Problématique : quelles formes prend

Marivaux Le Jeu de l'amour et du hasard (1730)

Séquence 2 : Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux Problématiques retenues : Comment le jeu des masques fait-il apparaître la vérité des sociale ?

Séance 1

(1h. + 1h.) Oral

La question du mariage

Objectif : Entrer dans la séquence par la mise en scène.

Texte support : Acte I, Scène 1

Dispositif :

- Lecture du texte. - Réflexion par îlot sur une mise en scène possible avec pour support une fiche guide. - Proposition de 3 groupes. Mise en commun des partis-pris et des remarques pour aboutir de façon indirecte à une

ébauche de lecture analytique.

Reprise et compte-rendu de la l.a.

Travail à la maison : Préparer la représentation de la scène 1 pour le 12/11 en se fiant au

référentiel de compétences données.

Séance 2

(30 mn.)

Lecture

Yu'est-ce que le théâtre ?

Objectif ͗ rĠactiǀer les connaissances nĠcessaires ă l'Ġtude du tedžte thĠątral.

Mise en commun des remarques quant au genre et à ses spécificités.

¾ Distribution des fiches outils

Séance 3

(1 h.)

Histoire littéraire

Marivaux et la comédie du XVIIIe siècle

Support ͗ edžposĠs d'Ġlğǀes

Reprise :

¾ La comédie au XVIIIe

¾ Marivaux et les comédiens italiens

Travail : Faire une carte mentale et la partager sur le padlet consacré à Marivaux.

Séance 4

(2 h.)

Lecture

Jeu de l'amour

Support : Acte II, scènes 3 et 9.

Objectifs : saisir en quoi le jeu des masques ;

Travail par îlot afin de compléter un tableau de synthèse. Travail : visionner les extraits de la pièce mise en scène par Jean Liermier, et analyser les choix de mise en scène (décor, costumes, traits de caractère des personnages).

Séance 5

(2 h.)

Accompagnement personnalisé

Improvisation théâtrale

Objectif : saisir les liens entre le théâtre de Marivaux et celui de la commedia dell'arte.

Exercices

Séance 6

(1 h.)

Grammaire

Classes et fonctions.

Support : carte mentale complétée par les fiches du livre scolaire. Classe inversée : travail de la leçon à la maison et exercices en classe. Travail ͗ Apprendre la leĕon en ǀue d'une Ġǀaluation.

Séance 7

(1h.)

Histoire littéraire

Le théâtre aux XVIIe et XVIIIe siècles

EdžposĠs d'histoire littĠraire.

A partir des exposés réalisés par les élèves, proposer une carte mentale sur le padlet :

- La comédie et la tragédie classiques ; - Panorama de l'histoire littĠraire du yVIIIe siècle.

Séance 8

(1h.)

Lecture

La revanche des valets

une réflexion sur les rapports sociaux ?

Groupement de textes :

Molière, Dom Juan (1665)

Molière, Les Fourberies de Scapin (1671)

Beaumarchais, Le Mariage de Figaro (1778)

Genet, Les Bonnes (1947)

Séance 9

(2h.)

Etude transversale

La critique sociale dans la pièce

Objectif : identifier les cibles de la critique sociale dans la pièce ; percevoir leurs échos contemporains à travers l'enjeu de l'Ġmancipation fĠminine et celui de la place essentielle de la langue dans les jeux sociaux.

Support : extraits de la pièce

Prolongements :

¾ Le mariage et l'Ġmancipation fĠminine

Benoit Lambert, Entretien, 2018

Marivaux, La Colonie, " Le mariage, un esclavage ? »

¾ La dimension sociale du langage

Débat après le visionnage du discours du professeur.

Travail : Reprise d'un adže de rĠfledžion sous forme d'idĠe dĠǀeloppĠe en 2 paragraphes

Séance 10

(1h.30)

Lecture analytique

La vérité des sentiments

Texte 4 : Acte III, scène 8

Objectif ͗ saisir comment le jeu laisse place ă l'Ġmergence des ͨ je » et à la vérité des

sentiments. Carnet de lecture ͗ ǀous conceǀrez l'affiche du spectacle. argumentatif qui justifiera votre lecture de la pièce.

Travail : rédiger un axe de commentaire littéraire de la scène qui fonctionne en miroir avec

celle-ci (Acte III, scène 6)

Séance 11

(1 h.)

Grammaire

La phrase complexe

Réflexion sur un corpus de phrases et élaboration de la leçon.

Séance 12

(1h)

Etude transversale

Comment se met en scène la comédie dans la comédie ?

Objectif ͗ saisir comment se trouǀent mis ă l'Ġpreuǀe des personnages contraints d'aǀouer

leurs sentiments et de vaincre leurs préjugés sociaux.

Méthode : analyser un sujet de dissertation ;

s'initier ă la rĠdaction d'une partie de dissertation

Support : extraits de la pièce.

Activité : réflexion par îlots et rĠdaction commune d'un paragraphe argumenté.

Séance 12 Accompagnement personnalisé

Traǀail sur l'analyse d'un sujet et la cohĠrence argumentatiǀe d'une partie.

Séance 13

(1 h.)

Comparaisons de mises en scène

Objectif : Saisir comment se renouvellent les lectures proposées par les metteurs en scène. Support : extraits de captations et photos des mises en scène proposées par Benoît Lambert,

Jean Liermier et Michel Raskine.

Séance 14

(1 h.) Lire une pièce autour du marivaudage : On ne badine pas avec l'amour de Musset. Carnet de lecture : concevoir un programme pour une représentation d'On ne badine pas aǀec l'amour.

Support de travail : fiche guide.

Pistes de réflexion abordées en classe :

- Le Romantisme (edžposĠ d'Ġlğǀes) ; - La ǀision pessimiste de l'homme.quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] le jeu de l'amour et du hasard commentaire

[PDF] le jeu de la roulette

[PDF] Le jeu de la roulette - loi de probabilité

[PDF] le jeu de la roulette dm

[PDF] le jeu de la roulette maths corrigé

[PDF] le jeu des 21 cartes

[PDF] le jeu des questions

[PDF] le jeu du franc carreaux probabilité

[PDF] Le jeu du Robot

[PDF] le jeu du Trio

[PDF] Le jeu éducatif et interactif peut-il être considéré comme un moyen d’apprentissage complémentaire ? la méthode traditionnelle (présentielle)

[PDF] le jeu et la socialisation

[PDF] le jeu libre loczy

[PDF] le jeu selon winnicott

[PDF] le jeudi c'est