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Le lion et le rat

17 mar 2020 Cycle 3. Pistes d'activités. • Lire. - Lecture de la fable par l'enseignant. - L'écouter: https://www.youtube.com/watch?v=htO2YEgF8S8.



Le lion et le rat Jean de La Fontaine

Entre les pattes d'un lion. Un rat sortit de terre assez à l'étourdie. Le roi des animaux peut s'appliquer à toutes les situations ? 1. 2. 3.



Vacances apprenantes - livret cycle 3

familles un cadre de référence pédagogique pour les enfants des cycles 2 et 3



Exploiter les fables au cycle 3

Le lion et le rat aux élèves de confronter leur interprétation du texte avec les ... La liste indicative pour le cycle 3 invite à lire conjointement.



Cycle 3 : CM2 SEQUENCE DE TRAVAIL : compréhension de la

Cycle 3 : CM2 la fable.mise en scène et interprétation de ces fables. ... Lion-rat grenouille-boeuf. Relever la leçon de morale et dire à quelle place ...



LES FABLES DE LA FONTAINE À LÉCOLE

français du cycle 3 ayant déjà été mentionnées ci- l'interprétation des fables portant sur au moins deux ... Le rat des villes et le rat des.



Septembre-décembre CM2 Le lion et le rat Il faut

http://www.ac-grenoble.fr/ecoles/vienne2/IMG/pdf/recueil_poesie_cm2.pdf



Textes de lecture libres de droits - Fables dEsope

55 Le rat de ville et le rat des champs. 56 Le lion 86 Le lion le loup et le renard ... Cycle 3. Littérature. L'âne



Séquence dapprentissage à distance sur les fables de la Fontaine

Les attendus de fin de cycle : Définition du Larousse ... Le Corbeau et le Renard – Le lion et le rat – la cigale et la fourmi – le renard et la cigogne ...



Théâtre De LÉtreinte

3) Des animaux très humains suffisamment emblématiques (le lion le rat

Cycle 3 : CM2

SEQUENCE DE TRAVAIL : compréhension de la lecture littéraire : découverte d'un genre particulier,

la fable.mise en scène et interprétation de ces fables.

Pour permettre l'acculturation des élèves, la lecture littéraire est à privilégier au regard de la

richesse des textes qu'elle propose. Les fables en sont un exemple.

La richesse des fables ; puisant leurs origines dans l'Antiquité Grecque, obéïssent à un schéma bien

particulier que les élèves peuvent tout à fait identifier. Elles sont en ce sens, un support de travail à

privilégier. De plus, elles empruntent à différents genres littéraires comme le conte, la poésie, le

théâtre et laissent une large part à l'imaginaire.

Une séquence se compose de 4 séances ;

SEANCE 1 : connaitre un auteur : Jean de la Fontaine

Objectifs :

-effectuer seul des recherches sur internet à l'aide d'un questionnaire. Utilisation des TICE -connaitre Jean de la Fontaine -rédiger un court texte à l'aide des informations trouvées

Compétences :

-découvrir un auteur, connaitre son époque, son oeuvre. -produire un texte court à l'aide d'un traitement de texte.

Le questionnaire est le suivant :

1.Qui est Jean de La Fontaine ?

2.Quand est-il né ?

3. Quand est-il mort ?

4. Pour qui a-t-il travaillé ?

5. Quelle est sa plus grande oeuvre connue ?

6. De qui s'est-il inspiré pour écrire ?

Mise en commun des résultats.

Rédaction d'un petit texte court à l'aide de l'outil informatique sur Jean de La fontaine.

SEANCE 2 : la fable : un schéma particulier

Objectifs :

-comparer et relever les similitudes de 3 textes de Jean de la Fontaine - comprendre un texte court résistant et identifier le genre "fable"

Compétences :

-lire et comprendre des textes littéraires -identifier le schéma de la fable

Déroulement :

-lecture à voix basse des 3 textes : "le corbeau et le renard" de Jean de la fontaine. "Le lion et le rat" de Jean de la Fontaine "La grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf". -lecture à voix haute par l'enseignant. Travail sur les textes par petit groupe : 6 groupes de 4

L'enseignant donne une fiche pour chaque groupe :

2 groupes vont travailler sur "le corbeau et le renard"

2 groupes vont travailler sur "le lion et le rat"

2 groupes vont travailler sur " la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf"

Sur la fiche, questionnaire à remplir :

Quelle est la particularité des personnages de ce texte ?

Réponse attendue : ce sont des animaux

Renard-corbeau

Lion-rat

grenouille-boeuf

Relever la leçon de morale et dire à quelle place elles se situent dans le texte ( au début, au

milieu, à la fin) : "apprenez que tout flatteur vit au dépens de celui qui l'écoute" (fin du texte)

"Ô corbeau, si tu avais aussi du jugement, il ne te manquerait rien pour devenir le roi des oiseaux .

Cette fable est une leçon pour les sots" (fin du texte) "on a souvent besoin d'un plus petit que soi" (début du texte) "patience et longueur de temps font plus que force ni que rage" (fin du texte) "le monde est plein de gens qui ne sont pas plus sages : tout bourgeois veut bâtir comme les grands seigneurs, tout petit prince a des ambassadeurs, tout marquis veut avoir des pages !" (fin du texte) Affiner la compréhension en Identifiant les dialogues entre les personnages : relevé des adjectifs, des substituts (anaphores, pronoms)

Le texte a été distribué avec les différents adjectifs, pronoms et groupes nominaux anaphoriques

en gras et les élèves remplissent un tableau où ils reportent les différents termes qui se rapportent

à l'un ou l'autre des personnages.

Dans la fable "le corbeau et le renard " les élèves doit remplir le tableau suivant :

Le renard Le corbeau

Adjectifs Alléché, flatteur Perché, joli,beau, honteux, confus

Anaphores, groupes nominaux

et pronoms .

Maitre renard, le renard, tout

flatteur,

Maitre Corbeau, lui, monsieur

du corbeau,vous, le phénix des hôtes de ces bois, il, mon bon

Monsieur, celui qui écoute, le

corbeau,

Dans la fable le lion et le rat , on donne ce tableau à remplir et les réponses attendues sont en

italique : lion rat

Adjectifs qualifiant chacun Fort Petit

Pronoms, groupes nominaux

anaphoriques

Le roi des animaux, il , ce lion, Lui, sire rat

Pour la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf : grenouille boeuf Adjectifs qui qualifient chacun Pas grosse, envieuse, chétive gros

Pronoms, groupes nominaux

anaphoriques Lui, elle , chétive pécore, elle Qui, qui , ma soeur,

Pour remplir le tableau, les élèves doivent débattre, confronter leurs hypothèses, se justifier

auprès des autres lorsqu'ils font une proposition.

Qui parle à qui ?

Surligner les propos des différents personnages (y compris le narrateur) de différentes couleurs.

On demande alors à chaque groupe de faire un résumé de la fable et de le présenter à la classe.

Bilan : mise en commun de l'ensemble des recherches qui nous permettent de dégager le schéma de la fable. les personnages sont des animaux : valeur symbolique présence d'une morale (au début ou à la fin) dialogue entre les personnages ou histoire racontée par le narrateur.

SEANCE 3 : la fable : personnages symboliques

Objectifs :

-acculturation -connaitre l'origine des fables -comprendre la valeur symbolique des animaux grâce à l'intertextualité .

Compétences :

- Identifier le caractère physique et moral des animaux - Lecture à voix haute par l'enseignant du texte : le corbeau et le renard d'Esope.

À l'issue de la lecture, on demande aux élèves si le texte leur rappelle quelque chose. On attend un

rapprochement avec le texte de Jean de la Fontaine . On présente alors l'illustration de Jean-baptiste OUDRY aux élèves à partir d'une rétro-projection .

Consigne : que voyez-vous sur le document ?

Réponses attendues : dessin, (illustration), animaux, arbre, statues, fontaines, (le maitre explique

ce que représente la statue : présence de l'ange et du triton à l'aide d'une représentation d'une

fontaine des jardins de Versailles)

Rappeler aux élèves le contexte historique de l'écriture de ces fables et souligner le fait que Jean

de la Fontaine a utilisé des animaux représentant des personnages pour éviter la censure.

On propose le texte A8 : le Lion et le Renard

Pour comprendre le caractère moral du renard (ruse) et du lion (force). On demande aux élèves de

rapprocher les personnages des autres textes déjà lus. Que constatent-ils ? Dans la littérature, le renard est un animal rusé ; le lion est le roi des animaux.

SEANCE 4 : Fable et poésie

Objectifs :

-acculturation -comprendre que la fable emprunte à la poésie

Compétences :

-identifier le genre poétique dans la fable. On propose aux élèves la lecture du texte "la girafe" de Robert Desnos. (document A1)

On s'interroge sur la nature du texte.

Est-ce-que ce texte est une fable ?

Relevé des indices qui vont nous permettre de déterminer le genre du texte. -présence d'animaux -répétitions de phrases -rimes Quels sont les points communs avec les fables vues dans les séances précédentes ? Mise en perspective des textes. Pourquoi ce n'est pas une fable? Que manque -t-il ? Ce texte est un poème : La fable ressemble à un poème avec une morale.

Institutionalisation :

Une fable est un récit en vers qui illustre une morale. Elle met fréquemment en scène des animaux.

Esope est un poète de l'Antiquité qui a écrit de nombreuses fables. Ces fables ont inspiré Jean de

La fontaine qui a vécu au XVIIème siècle et qui a écrit de nombreux recueils de Fables.quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
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