SÉQUENCE SUR LE LION DE JOSEPH KESSEL
7 oct. 2015 En effet plutôt que de se contenter de répondre à des questionnaires de lecture préexistants
Mise en page 1
Vous traiterez le questionnaire suivant en vue de la lecture analytique des premières pages du Lion de Joseph Kessel. 1) Identifiez le déterminant présent
LUF 6e_(01-11)_début
Activités de lecture (la description en poésie) Lecture bilan : évaluation. Joseph Kessel
Le lion
La lecture en classe de sixième du roman de Joseph Kessel Le lion
Lorenzaccio Lorenzaccio
Questionnaire de lecture la fiche de lecture sur Lorenzaccio ... Kessel. • Le Lion. Larsson. • Millenium I. Les hommes qui n'aimaient pas les femmes.
Le Baiser du lion - Fiche pédagogique
Les questions présentées peuvent être posées à la suite de la lecture de chacune des quatre parties du roman. Première partie – chapitres 1 à 7. ANTICIPATION. 1
Le loup à loreille cassée
Le Lion de Joseph Kessel. Il est donc particulièrement conseillé pour tous les élèves fragiles en lecture qui trouveront là un récit.
Le lion Joseph KESSEL – chapitre 1
8 juin 2020 Texte du lundi 8 juin Le Lion de J Kessel. Chap 1. Joseph Kessel « entre dans la Pléiade » nous avions – cette année – déjà rencontré.
Dictée du lundi 4 novembre 2019 : extrait de « Le lion » de Joseph
On peut y lire sous les relations entre le personnage principal et son jeune frère Georges
Untitled
questionnaire écrit chapitre par chapitre
![Mise en page 1 Mise en page 1](https://pdfprof.com/Listes/24/134316-24fiche-Le-lion.pdf.pdf.jpg)
SÉQUENCE SUR LE LION, DE JOSEPH KESSEL
Domaines du socle :
Les langages pour penser et communiquer
o Objectifs de connaissances et de compétences pour la maîtrise du socle commun - FRPSUHQGUH V H[SULPHU HQ XPLOLVMQP OM OMQJXH IUMQoMLVH j O RUMO HP j O pŃULP IHV UHSUpVHQPMPLRQV GX PRQGH HP GH O MŃPLYLPp OXPMLQH o Objectifs de connaissances et de compétences pour la maîtrise du socle commun - OHV SULQŃLSMX[ PRGHV G RUJMQLVMPLRQ GHV HVSMŃHV OXPMQLVpV - la diversité des modes de vie ;- OHV GLIIpUHQPV PRGHV G Rrganisation politique et sociale, les idéaux et principes républicains et démocratiques, leur histoire et leur actualité
La formation de la personne et du citoyen
o Objectifs de connaissances et de compétences pour la maîtrise du socle commun - capacité à exprimer sa sensibilité, à formuler ses opinions - MŃTXLVLPLRQ G XQ VHQV GH O HQJMJHPHQP HP GH O LQLPLMPLYHModalités des séances :
Lieu : Médiathèque-Secondaire du Lycée Molière de Villanueva de la Cañada (Madrid ± Espagne)
Classes : 5e Curie et 5e Pasteur
Effectif : Élèves volontaires (sur temps de permanence) Intervenants : Professeur de lettres, professeur-documentaliste SURIHVVHXU G MUPV SOMVPLTXHVDurée : G octobre 2015 à février 2016
Outils pédagogiques :
Le roman, Le Lion de Joseph Kessel (Gallimard)
L MONXP, Yakouba de Thierry Dedieu (Seuil-Jeunesse)FLŃOHV G MŃPLYLPpV :
*1 ± La première et la quatrième de couverture *2 ± Fiche de préparation des exposés *3 ± Exposés *4 ± 4XHVPLRQQMLUHV SRXU OH ÓHX GH O 2LH1/ Connaissance et compréhension du roman
2/ Culture, Histoire-Géographie, SVT
3/ Personnages
4/ Jeux, charades, rébus
*5 ± 5qJOHV GX ÓHX GH O 2LH *6 ± 4XHVPLRQQMLUHV SRXU OM YLVLPH JXLGpH GH O H[SRsition1/ Questionnaire CP ± CE1
2/ Questionnaire CE2 ± CM1 ± CM2
Objectifs :
Élaborer une H[SRVLPLRQ VXU O $IULTXH à la Médiathèque-Secondaire O 2LH autour du livre de Joseph Kessel, qui a opposé les deux classes de 5e.Le " Défi-lecture ª HVP XQH MQLPMPLRQ SpGMJRJLTXH TXL SRXUVXLP SOXVLHXUV RNÓHŃPLIVB (OOH SHUPHP G MNRUG HP VXUPRXP GH valoriser le livre comme un objet
de plaisir. En effet, elle a pour but de favoriser les échanges des élèves autour du livre, et de développer ainsi le goût de la lecture fine et approfondie
GHV °XYUHVB
Compétences :
IM PLVH HQ SOMŃH G XQ © défi-lecture » permet de travailler différentes compétences avec les élèves qui ont pour fil conducteur la mise en question du
livre. En effet, plutôt que de se contenter de répondre à des questionnaires de lecture préexistants, les élèves sont invités à exprimer leurs propres
questionnements suscités par la lecture du livre. Lors de ces échanges oraux, ils analyseront ensemblH HP j O MLGH GHV SURIHVVHXUV GRŃXPHQPMOLVPH HP
GH IUMQoMLV OM VPUXŃPXUH GH O °XYUH OHV POqPHV TX HOOH MNRUGH HP VRQ VHQV SURIRQG MILQ G HQ YpULILHU OHXU NRQQH ŃRPSUpOHQVion.
FHV pŃOMQJHV VHURQP O RŃŃMVLRQ G MSSUHQGUH j rPUH j O pŃRXPH GHV MXPUHV, à donner son avis et à V H[SULPHU IMŃH MX[ MXPUHV. Ils permettront également de
travailler en groupe et de mettre en place une entraide entre bons lecteurs et lecteurs moins aguerris.
outils disponibles au CDI, et à la restitution de leurs investigations (les élèves feront visiter leur exposition à des élèves des classes Primaires).
Les ateliers de recherche documentaire et d pŃOMQJHV MXPRXU GH OM OHŃPXUH RQP HX lieu les mercredis après-midi, pendant une heure de permanence
régulière, et ont mobilisé les élèves de 5e volontaires pour participer au projet.Outils Tice utilisés
- Compétences du B2I- C.4.1 Je sais rechercher des références de documents à l'aide du logiciel documentaire présent au CDI
- C.4.2 Je sais utiliser les fonctions principales d'un logiciel de navigation sur le web (paramétrage, gestion des favoris, gestion des affichages et de l'impression)
- C.4.3 Je sais utiliser les fonctions principales d'un outil de recherche sur le web (moteur de recherche, annuaire)
- C.4.4 Je sais releǀer des ĠlĠments me permettant de connaŠtre lΖorigine de lΖinformation (auteur, date, source͙)
- C.4.5 Je sais sélectionner des résultats lors d'une recherche (et donner des arguments permettant de justifier mon choix)
- Diaporamas pour la rĠalisation des panneaudž d͛edžpositionCompétences transversales
- Français, Histoire-Géographie, Arts Plastiques, Recherche et DocumentationDÉROULEMENT
TEMPSACTIVITÉ DES ELEVES
THEMES ABORDES
ANNEXES
ARTICLES
- Séance 1 (07-10-2015)55min. Présentation du projet aux
élèves
- Annexe 1.͞Construction d͛une carte mentale"
http://liceofrancesmoliere.es/8578-2/ - Séance 2 (14-10-2015)55min. Traǀail autour de l͛objet-livre :
quels sont les rôles de la première et de la quatrième de couverture ? Quels sont les différents acteurs qui gravitent autour du livre (auteur, éditeur, illustrateur) ? Les élèves ont Première et quatrième de couverture - Annexe 2. ͞Premiğre et Ƌuatriğme de couǀerture" aussi travaillé sur la première de couǀerture en cours d͛Arts plastiques͙. - Séance 3 (21-10-2015)Activité initiée
au CDI (55 min.) et à terminer sur temps libreRecherche documentaire et
préparation d͛une edžposition au CDI autour du contexte géographique et culturel du roman : le Kenya, le peupleMasaï et les animaux
d͛AfriƋue.I. Le Kenya
1/ Présentation, situation géographique
2/ Drapeau
3/ Histoire
II. Les Masaï
1/ Histoire
2/ Ethnonymie
3/ Le pays masaï
4/ Population
5/ Vie quotidienne
5.1 Habitat
5.2 Alimentation
5.3 Bétail
III. Les Masaï aujourd͛hui
IV. Réserve nationale du Masaï Mara
1/ Présentation, situation géographique
2/ Les animaux
2.1 Mammifères
2.2 Oiseaux
quotesdbs_dbs2.pdfusesText_2[PDF] le lion le loup et le renard bac francais
[PDF] le lion le loup et le renard morale
[PDF] le lion le loup et le renard morale implicite
[PDF] le lion le loup et le renard moralité
[PDF] le lion le loup et le renard plan détaillé
[PDF] le lion le loup et le renard problématique
[PDF] Le Lion, Jean de la Fontaine
[PDF] Le Lion, le Loup et le Renard
[PDF] Le Lion, le Loup et le Renard (2)
[PDF] Le lion, le loup et le renard, La Fontaine (urgent !)
[PDF] le littoral chinois: coeur économique de la chine et espace de croissance en asie orientale
[PDF] Le littoral espagnol un littoral convoité
[PDF] Le livre 'La colonie de marivaux'
[PDF] Le livre "La planete des singes"