[PDF] Séquence réalisée par Marie Masson et Marine Audoin (Collège





Previous PDF Next PDF



LE PETIT PRINCE

CHAPITRE III. Il me fallut longtemps pour comprendre d'où il venait. Le petit prince qui me posait beaucoup de questions



Untitled

Chapitre 25. 2. Le petit prince dit qu'il a soif de cette eau-là comme s'il s'agit d'une eau spéciale. Si cette eau que cherchaient Saint-Exupéry et le 



LE PETIT PRINCE CORRIGÉS

Quelle est la date de parution du Petit Prince ? Antoine de Saint-Exupéry ?. ? Combien y a-t-il de chapitres ? Gallimard ?. ? Qui est l'auteur ?



fiche pÉdagogique - Le Petit Prince Antoine de Saint-Exupéry

Questions de compréhension : évolution de la relation Petit Prince / renard. Petit Philosophe : les citations. ? Chapitres 24 et 25 : À LA RECHERCHE D'EAU.



Séquence réalisée par Marie Masson et Marine Audoin (Collège

Le Petit Prince. Séance 3 (lecture): Auteur / narrateur / personnage (chapitres 1 à 7). 1) Le narrateur narrateur est un mot formé à partir du verbe narrer 



Le Petit Prince.pdf

Petit Prince. Décrivez les réaction du. Petit Prince Chapitre 25. Le gémissement. La poulie ... 25. Donnez une autre chose que les moutons mangent.



1 Résumé du Le Petit Prince Le roman retrace de façon poétique la

27 Oct 2021 Pendant qu'ils marchent le Petit Prince raconte son histoire avec le renard. Chapitre 25: Les deux protagonistes découvrent enfin un puits et ...



LE PETIT PRINCE CORRIGÉS

Le Petit Prince Antoine de Saint-Exupéry. LE PETIT PRINCE CORRIGÉS. CHAPITRES 17 À 21 : À LA RECHERCHE DES HOMMES. 1) La rencontre avec le serpent.



Le Petit Prince

Le Petit. Prince. Par: Antoine de Saint Exupéry Chapitre 25. Le gémissement. La poulie. Rire/rit ... 25. Donnez une autre chose que les moutons mangent.



French DP SL Year 1 Summer packet_Intro Edits

Le Petit Prince. Chapitre 1 : Vocabulaire. Enrichissez votre vocabulaire. la forêt vierge the Virgin Forest un peintre a painter avaler to swallow.

Séquence réalisée par Marie Masson et Marine Audoin (Collège Joseph d'Arbaud, Vaison la Romaine)

Le petit Prince. Antoine de Saint-Exupéry, un récit d'apprentissage

Objectifs de lecture

Distinguer auteur, narrateur, personnages

Les enseignements contenus dans les aventures du Petit Prince

Un rĠcit d'apprentissage

Extraits

1. chap 1 à 7 : rencontre avec le narrateur : distinguer auteur / narrateur / personnage

2. lect analyt 1 chap 8 : la rose : découverte des sentiments : une relation compliquée

3. lect analyt 2 chap 10 : le roi : la satire du pouvoir

4. lect analyt 3 et 4 de 2 extraits chap 21: le renard: définition de l'amitié

5. chap 25 : l'adieu au narrateur (évaluation)

Langue

Phrase simple / phrase complexe

Le dialogue dans un récit

le passé composé

Les types de phrases

l'impératif

Vocabulaire

Le vocabulaire des émotions

L'edžpression de la ǀolontĠ

Expression écrite

1. un dialogue entre la rose et un personnage moins accommodant que le petit prince

2. un dialogue entre le petit prince et un adulte "bien bizarre" avec une leçon

4. Et vous, si vous deviez être un personnage du petit prince, lequel choisiriez-vous et pourquoi?

Expression orale

choisir une couverture, une illustration et justifier son choix présenter à l'oral une aquarelle de St-Exupéry jouer un extrait du petit prince

Histoire des arts

1. les aquarelles de St Exupéry

2. Analyser 1 planche de BD (Joan Sfarr, premières pages : le choix de Joan Sfarr)au choidž de l'enseignant

Le Petit Prince

Séance 1 : (lecture d'image / oral) Etude des couvertures

Diaporama à l'appui (en pièce jointe)

I. Identité du livre (réponses orales uniquement)

2 - Yui en est l'auteur ͍

3 - Le nom de l'Ġditeur est-il inscrit sur la première de

couverture ? Où peux-tu le trouver ?

4 - Le nom de la collection est-il inscrit ? Où ?

1. Combien de typographies différentes peux-tu identifier

sur cette première page ?...................................................

3. Yuelle est la nature de l'image ? ...................................

(Étymologie et sens du mot " aquarelle »)..........

4- Peux-tu ă partir de l'image formuler des hypothğses

sur ce qui va se passer dans l'histoire ? (Mots clé au tableau pour trace écrite)

6 - Regarde l'image page 6 et 7. As-tu confirmation de tes

hypothèses ? Dans quelle mesure dois-tu les modifier ?

Trace écrite

Oral Décris-la brièvement et donne tes arguments.

Note tes idées

Le Petit Prince

Séance 2 : (HDA / Oral )

II. L'image (choisissez une des illustrations du livre et analysez-la en ǀue d'une prĠsentation orale)

I. Identification

1) Ses références :

II. Description

III. Analyse de l'image (reproduis-la ou dessine-la dans le cadre )

1) Composition =

YXXYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY

2) Couleurs = quelles sont les couleurs dominantes ?

Prolongement : Ecriture : Expliquez ce qui vous a plu dans cette illustration, pourquoi vous l'avez choisie...................

Le Petit Prince

Séance 3 (lecture): Auteur / narrateur / personnage (chapitres 1 à 7)

1) Le narrateur

Quelles informations obtient-on sur le narrateur chapitres 1 à 7 ?

2) L'autre personnage

A la fin du chapitre 7, quelles informations le narrateur a-t-il obtenues sur le petit prince ? Résume-les en tenant

compte ce qui est dit mais aussi de ce que nous apprennent son comportement et sa faĕon d'agir.

3) Auteur / narrateur / personnage

L'auteur, le narrateur et le personnage sont des êtres distincts. Le narrateur et le personnage sont des êtres de

papier. Néanmoins, ils ont des points communs.

Yuels sont les points communs entre le narrateur de l'histoire et l'auteur Antoine de Saint-Exupéry ?

Quels sont les points communs entre le personnage du narrateur et le petit prince ? Prolongement : Lisons maintenant le début de la BD de Joan Sfar

Le Petit Prince

Séance 4 : (langue) la phrase simple / la phrase complexe phrase complexe.

2) Dans les phrases complexes, sépare chaque proposition par une barre. Indique combien il y a de propositions.

3) Dans les phrases complexes, entoure ce qui relie les différentes propositions entre elles. Indique si elles sont

indépendantes juxtaposées, indépendantes coordonnées ou si il y a une proposition principale et une proposition

subordonnée.

2. Ca représentait un serpent boa qui avalait un fauve.

3. J'ai alors beaucoup rĠflĠchi sur les aǀentures de la jungle et j'ai rĠussi ă tracer mon premier dessin.

4. J'ai alors montrĠ mon dessin audž grandes personnes.

6. J'ai donc choisi un autre mĠtier, j'ai appris ă piloter des aǀions.

Le Petit Prince

Séance 5 : (langue) Le passé-composé

Je me suis donc endormi sur le sable à mille milles de toute terre habitée.

Classe-les dans le tableau suivant

Verbe conjugué infinitif auxiliaire Participe-passé

YYYYYYYYYYYYYquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46

[PDF] le petit prince chapitre 26

[PDF] le petit prince citation

[PDF] le petit prince ebook

[PDF] le petit prince en francais pdf

[PDF] le petit prince extrait

[PDF] le petit prince fiche de lecture

[PDF] le petit prince fiche de lecture et résumé

[PDF] le petit prince livre

[PDF] le petit prince livre audio

[PDF] le petit prince livre pdf

[PDF] le petit prince pdf

[PDF] le petit prince pdf english and french side by side

[PDF] le petit prince personnages

[PDF] le petit prince Question 3ème

[PDF] le petit prince questionnaire cm2