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Les propositions relatives

1. Progression des séances

Séance 1 Séance 2

2NÓHP G·pPXGH

Parcours de personnages.

La proposition relative : une des

expansions du nom.

Les philosophes des Lumières et

OH ŃRPNMP ŃRQPUH O·LQÓXVPLŃHB

Les propositions relatives et leurs

valeurs.

Contexte

G·MSSUHQPLVVMJH

5pGMŃPLRQ G·XQ SRUPUMLP GH SHUVRQQMJHB 5pGMŃPLRQ G·XQ UpTXLVLPRLUH ŃRQPUH

une situation injuste.

Objectifs

- Analyser des propositions relatives au niveau de la phrase, du texte et du discours. - Définir et utiliser une terminologie grammaticale minimale et suffisante pour décrire ce fait de langue : proposition, principale, subordonnée, relative, complétive, pronom relatif, antécédent, relative déterminative, relative explicative. - Insérer des propositions relatives, comme expansions du nom, pour produire un portrait de personnage. - $SSURIRQGLU O·pPXGH GHV UHOMPLYHV au niveau de la phrase, du texte et du discours, notamment leur valeur argumentative. - Développer la terminologie : pronoms relatifs simples et composés, - Produire des relatives dans des

écrits argumentatifs.

Durée 2 heures 2 heures

FRUSXV G·pPXGH

- Texte 1 : STOKER, Bram, Dracula,

Nathan technique seconde, collection

grand format, p.197. - Texte 2 :BALZAC , Le père Goriot , la description de la pension de Mme

Vauquer, chapitre I ,de " Au-dessus

de ce troisième étage...» à " ...des drames continus. ». - Texte 3: JACOBY.Henry, Docteur +RXVH OHV VHŃUHPV G·XQ MQPL-héros, fichier Galée Nathan technique, p.14. - Texte 1 :HUGO, Victor, Les

Contemplations, extrait du poème

" Mélancholia », Livre III, de " Où vont ces enfants " » à " et qui rend

O·ORPPH OHXUHX[ ! ».

- Texte 2 : CLAUDEL, Philippe, Le

Rapport de Brodeck, Hachette

technique, p.103. - Texte 3 : VOLTAIRE, le plaidoyer de O·$IIMLUH FMOMV +MŃOHPPH technique, p.108, 109 , l. 1 à 15). 2

2. Description des séances

a) Séance 1 (niveau seconde) - Lancement - Présentation aux élèves de la production écrite attendue : un portrait de personnage. - $QQRQŃH GH O·RNÓHŃPLI GH OM VpMQŃH : étudier la proposition relative comme ressource langagière pour rédiger le portrait du personnage. - Evaluation des acquis du collège à travers des questions, par exemple : " Que signifie pour vous les mots relative, subordonnée, principale, antécédent ? ». Citez une proposition relative. - 3UpVHQPMPLRQ GH OM GpPMUŃOH GH OM VpMQŃH GH JUMPPMLUH GX ŃRUSXV G·pPXGH (explication du terme " corpus »). - 1ère étape : observation du corpus Dans le questionnaire, les chiffres arabes, placés en tête de la consigne, correspondent à la numérotation des documents.

1°)

a°) 1 et 2 : Repérez les propositions subordonnées relatives, délimitez-les et entourez les pronoms relatifs. b°) 1 et 2 : Reliez par des flèches les pronoms relatifs aux mots auxquels ils se rapportent. C) Formulez une règle à partir de vos observations. Le pronom relatif marque le début de la proposition subordonnée relative, il reprend un nom placé avant. Il relie la relative à la proposition principale dans OMTXHOOH VH PURXYH O·MQPpŃpGent du pronom relatif.

2°)

a) 3 : Repérez les propositions relatives introduites par qui et que : que remarquez-vous ?

1. Le pronom qui peut introduire des relatives sans antécédent.

2. Cas particulier de QUE :

3 - Que introduit une subordonnée qui complète le verbe de la principale : que est alors une conjonction de subordination. - que introduit une subordonnée relative ORUVTX·LO reprend un antécédent (nom/pronom): que est alors un pronom relatif et la relative complète le nom TX·LO UHPSOMŃHB b) 2 : Repérez tous les " que ª GH O·H[PUMLP HP ŃOMVVH]-les. Complétez la règle précédente. Trois types de que : pronom relatif (qui a un antécédent : le spectacle désolant ), adverbe (qui peut être remplacé par seulement , uniquement " GMQV que sept locataires ou que soixante-douze francs" conjonction ( que Q·M SMV Gquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
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