[PDF] Le réseau informatique du collège et internet





Previous PDF Next PDF



1 2 3 Définition Réseau (informatique) : ensemble dordinateurs et

Pour assurer la communication entre leurs équipements informatiques les entreprises installent des réseaux locaux



Le réseau informatique du collège et internet

Les réseaux informatiques du college. 2. Switch câble RJ45 système WIFI. Page 6. -Pourquoi je retrouve mes fichers sur tous les ordinateurs du collége ? Grâce 



IP-Séquence intro

À l'aide de l'animation le réseau informatique du collège - technoflash répondre aux questions ci-dessous : Quelle est la topologie la plus utilisée 



Les composants dun réseau informatique Un réseau informatique

/Volumes/Sauve-donnees/OneDrive - ac-montpellier.fr/0-college 2016-2017/4e/Informatique-réseaux/Synthese 2.docx. Les composants d'un réseau informatique.



COURS : ARCHITECTURE DUN RÉSEAU INFORMATIQUE 1

On distingue quatre catégories de réseaux informatiques selon leur taille (nombre de machines) et leur étendue : le réseau personnel (PAN : Personal Area 



RESEAU INFORMATIQUE DU COLLEGE

RESEAU INFORMATIQUE DU COLLEGE. Partages et échanges de documents. LEPRINCIPE DU RESEAU: Le principe de base à retenir sur le réseau : contrairement à 



1 Réseau informatique: ensemble dordinateurs reliés entre eux

Un réseau informatique peut servir plusieurs buts distincts : le réseau local ou LAN (local area network) : ensemble d'ordinateurs appartenant à.



Découvrir un réseau informatique

Le cloud (ou nuage) est un modèle qui permet d'accéder sur demande grâce à une connexion Internet



De nos jours les ordinateurs travaillent-ils seuls ?

L'informatique et la programmation - Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique. Collège Marcelin Albert. /Volumes/Sauve-donnees/OneDrive 



Comment est organisé le réseau informatique du collège ?

Espace de stockage pour un élève : Page 9. M. Lancelot - Professeur de Technologie. Un ordinateur passerelle et un modem routeur permettent à tous les clients 

I- Les topologies de réseaux poste à poste

Nom . Nom . Nom .

Quel est le problème d'un tel

réseau ?

Quel est le p roblème si l'on

rajoute des ordinateur s dans ce type de réseau ?

Quel est l'avantage de ce type

de réseau ? Quelle est la topologie de réseau la plus utilisée aujourd'hui ? II- Commutateur : Les connexions réseau avec fils

III- WiFi : Les connexions réseau sans fils

Le réseau informatique du collège et

internet

5-EOT0-E1

Objectif de mon travail :

Comprendre le réseau informatique du collège Répondre aux questions à l'aide du document ressources

Informatique

5-IP1-E1

1. Compléter le schéma en nommant les composants.

2. Tracer (à la règle) en bleu le trajet des informations

lorsque l'ordinateur A envoie des données à l'ordinateur B

1. Compléter le schéma en nommant le composant qui

permet de transmettre les donn ées entre les ordinateurs.

2. Tracer (à la règle) en bleu le trajet des informations

lorsque L'ordinateur A envoie des données à l'ordinateur B

3. Tracer (à la règle) en rouge le trajet des informations

lorsque L'ordinateur C envoie des données à l'ordinateur B

IV- Serveur : Les réseaux client-serveur

1. Compléter le sch éma à l'aide des m ots

suivants : serveur-client ; switch ; client

2. Compléter le schéma en traçant (à la règle) la

liaison manquante

3. Qu'est-ce qu'un serveur ?

4. Que faut-il pour se connecter a u réseau du

collège ?

5. Quand on est connecté au réseau, le serveur

donne accès à trois lecteurs réseau, replacer sous chaque lecteur les fonctions suivantes : ! STOCKER des informations dans un espace commun à la classe ! STOCKER des informations dans un espace personnel ! STOCKER des informations dans un espace commun au collège D:\ E:\ F:\

6. Pourquoi est-il mieux de stocker les informations sur un lecteur réseau plutôt que sur un lecteur

local ? Serveur local : le disque dur de l'ordinateur que l'on utilise.

Nom : Prénom : Classe :

V- Internet : La connexion à Internet

1. Compléter le schéma en plaçant les mots suivants :

passerelle ; modem routeur ; switch ; internet ; serveur ; Client

2. Compléter le schéma en traçant (à la règle) les liaisons manquantes

3. Fonction d'usage du modem routeur - Compléter le paragraphe

à tous les ord inateurs d'avoir ........... à internet. La partie modem permet

l'................ d'information entre un ................. et ................ par la ......................................................

La partie routeur permet d e .................... les données d'......................... vers le bon .................. .*

VI- Le partage de périphériques

1- Compléte r le schéma en replaçant les mots suivants : imprimante réseau, switch, serveur, client

2- Compléter le schéma en traçant (à la règle) la liaison manquante

Nom : Prénom : Classe :

!"#$%&"'(#)*+,$-'.)/("#0(#1,2234"#

8!"#>? ?#1,--"*.#!'#-'$1="#:

8"#"&.#/(,)#(*#&"$<"($#:

8$.#(*#&%).1=#:

!"&#$%&"'(+#)*+,$-'.)/("�(#1,22"4"#, #8"#"&.#/(,)#(*#&%).1=#,(#1,--(.'."($#: +,$-'.#./01

8!"#>? ?#1,--"*.#!'#-'$1="#:

2$31"#(#2'#>? ?#,*#6"(.#.$'*&-"..$"#0"&#+)1=)"$&#&'* *2"&#<"$&#.,("&#,$0)*'."($&#/()#&"#.$,(<"*.

(#&'#6,$.%"'#?2#&(++).#0"#$"2)"$#(*"#*,$*"#>? ?#'(#&%).1='

4%+)*).),*#7#!'#>? ?#5#%)$"2"&&#+)0"2).)#6#"&.#(*#"*&"-*2"#0"#6$,.,1,2"�"#1,--(*)1'.),*#&'*&#+)2&#

$%4)'$#0"&#*,$-"&' !"&#$%&"'(+#)*+,$-'.)/("�(#1,22"4"#7

01,.23

'245-$'*678 '#9#.:+$';<=<

88("&/(#(*#&"$<"($#:#

'(&&)#2",4)1)"2&'# ?*."$*".#".#)-6$"&&),*#7

0#)*."$*".'

!"&#$%&"'(+#)*+,$-'.)/("�(#1,22"4"#< "=5"!>??=5#7 !"&#$%&"'(+#)*+,$-'.)/("�(#1,22"4"#0

HABITATS ET OUVRAGES

Activité 1 : Donner les fonctions des différents bâtiments Collège Transmettre des connaissances aux enfants

Cinéma

Halles

Rond-point

Stade sportif

Parking collectif

Activité 2 : Compléter le diagramme ci-dessous en vous aidant les exemples Activité 3 : Associer à chaque solution technique la contrainte satisfaite

Solution technique Contrainte

Un couloir Ĭ Ĭ de fonctionnement

Une salle de bains Ĭ

Un escalier intérieur Ĭ Ĭ de confort

Une alarme incendie Ĭ

Une baie vitrée Ĭ Ĭ de sécurité

Un escalier de secours Ĭ

Un fauteuil Ĭ

5ème

Activité 1

FONCTIONS ET CONTRAINTES

chambrequotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] Le réseau Marco Polo et mouvement Combat

[PDF] le reseau sanguin

[PDF] Le réservoir ( Sections planes de solides )

[PDF] Le Résonnement Déductif

[PDF] Le Résonnement Déductif URGENT !!

[PDF] le respect ce1

[PDF] le respect cm2

[PDF] le respect du règlement du l'etablissement

[PDF] Le respect et la communication

[PDF] le respect expliqué aux élèves

[PDF] Le restaurant de Norbert

[PDF] le reste ? faire

[PDF] le resume de l enfant sauvage

[PDF] Le resume de la promesse de l'aube

[PDF] le resume de laios sur le livre de antgone