[PDF] Noms générique/noms spécifiques





Previous PDF Next PDF



Mots Génériques

Entoure le bon mot générique de chaque liste : meuble / pièces : chaise– table – armoire – bibliothèque – buffet arbres / fruits : pommier – poirier 



Mots Génériques

Entoure le bon mot générique de chaque liste : meuble / pièces : chaise– table – armoire – bibliothèque – buffet arbres / fruits : pommier – poirier 



CE1 le mot-étiquette 1

maîtrise de la langue (vocabulaire). CE1 le mot-étiquette 1. Date : Objectifs : Etre capable de définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat 



Séquence Mots étiquettes CE1

Certains mots peuvent être regroupés ensemble parce qu'ils Trouve le mot étiquette pour chaque liste. Les mots étiquettes - 3. CE1. Vocabulaire prénom : ...



Exercice 1 : Relie le nom avec le mot-étiquette qui convient

mot-étiquette qui convient. jonquille crevette bracelet aubergine limonade. •. •. •. •. •.



Noms générique/noms spécifiques

CE1. Fiche n°1/2. Discipline. Vocabulaire - Le mot générique. Séance n°1/2. Compétences ? Classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de 



Evaluation : Mots génériques et mots particuliers

Evaluation : Mots génériques et mots particuliers. 1 Souligne le mot générique dans les listes suivantes. • berger allemand caniche



Evaluation de vocabulaire Les mots étiquettes

1) Range les mots de la liste dans le tableau et donne un titre à cha- que colonne. 2) Trouve le mot étiquette pour chaque liste de mots.



Nom : …………………..Date : ……………….. Évaluation bilan de

Évaluation bilan de vocabulaire CE1 1/ Réécris ces listes de mots dans l'ordre alphabétique ... 1/ Relie chaque mot précis à son mot générique.



Activités de vocabulaire au Cycle 2

Catégorisation des mots (génériques) . générique ou de la liste de mots proposés ... CE1. Tous les mots sont lus et compris par les élèves mais pas ...



[PDF] Exercice 1 : Relie le nom avec le mot-étiquette qui convient

25 avr 2017 · Exercice 2 : Quel mot-étiquette convient pour chaque liste ? Colorie la bonne étiquette • varicelle – grippe – rhume ? maladie boisson-



[PDF] ce1-exercices-mot-etiquettepdf - I Profs

Relie chaque groupe de mots avec le mot étiquette qui correspond Choisis parmi les mots étiquettes suivantcelui qui correspond + - outils – animaux – métiers 



[PDF] Evaluation de vocabulaire Les mots étiquettes

1) Range les mots de la liste dans le tableau et donne un titre à cha- que colonne 2) Trouve le mot étiquette pour chaque liste de mots



[PDF] Séquence Mots étiquettes CE1 - Classeurdecole

représentée par un mot étiquette : 1 On peut souvent faire des classements plus précis et regrouper plusieurs mots étiquettes en un seul mot étiquette



[PDF] CE1 le mot-étiquette 1 - Gomme & Gribouillages

Objectifs : Etre capable de définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat Compétences : Etre capable de comprendre ce qu'est un mot étiquette



[PDF] Le mot étiquette - Evaluation de vocabulaire - Gomme & Gribouillages

Page 1 Prénom : Date : Note : Evaluation de vocabulaire : Le mot étiquette 3 Page 2



[PDF] Les mots génériques et les mots spécifiques - DYS-POSITIF

Indique le mot ou l'expression générique qui englobe chacune de ces listes Complète chaque terme générique avec des mots que tu connais



[PDF] Les mots génériques

Un mot générique ou mot étiquette permet de désigner une famille de mots Exemples : Animaux est le mot générique pour chien vache cheval chat lapin



Mot générique ou mot étiquette – Ce1 – Exercices - PDF à imprimer

Exercices de ce1 sur les mots génériques ou mots étiquettes 1 Parmi les listes entoure le mot étiquette 2 Trouve le mot étiquette pour chacune des listes 



[PDF] Le mot étiquette - Clic ! Ma Classe

? Relie les mots à tous les mots étiquettes qui peuvent convenir

:

Vocabulaire

Noms générique/noms spécifiques

Compétences Classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes, concret. Socle commun Compétence 1 : Utiliser des mots précis pour s'edžprimer Objectifs Classer des mots par catégories sémantiques larges. Enrichir une catégorie sémantique. Justifier des classements de mots par la voie sémantique. Identifier l'intrus d'une sĠrie. Difficultés prévisibles Faiblesse du vocabulaire.

Pré-requis Notion de tri/classement

Séance 1

Découverte de la notion

Objectifs :

Classer des mots par catégories sémantiques larges. Justifier des classements de mots par la voie sémantique.

Séance 2

Construction de la notion et institutionnalisation

Objectifs :

Evaluation

Bilan

Niveau CE1 Fiche n°1/2

Discipline Vocabulaire - Le mot générique Séance n°1/2 et se référant au monde concret.

Matériel :

9 Un plateau de jeu par groupe.

9 Ardoises

Objectifs Classer des mots par catégories sémantiques larges. Justifier des classements de mots par la voie sémantique. Durée : 45' $ŃPLYLP© GH OÄHQVHLJQMQP Groupement Activité des élèves Remarques

Manipulation

2. Expliquer le fonctionnement de l'actiǀitĠ.

Il va y avoir un plateau de jeu par équipe. Chaque équipe a ensemble. Vous mettez les étiquettes qui vont bien ensemble dans les colonnes. Donc dans la colonne rose je mets tous les mots qui vont ensemble. Quand vous avez terminé, vous essayez de trouver le nom que vous allez donner à votre groupe de mots. Il y a une étiquette qui porte le nom de votre groupe de mots. Vous devez la retrouver et la coller en haut de la colonne dans la case grise.

Faire reformuler ce qui est attendu.

3. Lancer le travail.

Classe entière

Groupes

1. Trier les étiquettes en deux tas : phrases/non

phrases.

Circuler dans les rangs pour

voir les différents classements opérés et ainsi choisir les plus significatifs.

Mise en commun

1. Mettre en commun les classements des différents groupes.

2. Demander aux élèves de justifier leurs classements.

3. Corriger les mauvais classements si besoin.

4. Demander la validation du groupe classe.

Binôme

Classe entière

1. Justifier ses choix.

2. Valider ou non une proposition.

3. Faire émerger les régularités.

Synthèse

Certains mots peuvent être regroupés ensemble parce représentent tous u ou de plante. ennent à la même catégorie, et chaque catégorie est représentée par un mot-étiquette.

Classe entière

1. Faire émerger la règle.

2. Répéter ce que dit la maitresse.

Application

Sur ardoise !

1. Proposer des groupes de mots : il faut trouver le mot étiquette.

Classe entière

1. S'edžercer sur la notion ǀue au cours de la sĠance.

Bilan :

Trouver le mot étiquette

Liste 1 : bleu vert jaune rouge

Liste 2 : piano violon guitare accordéon

Liste 3 : lundi samedi mardi dimanche

Liste 4 : table canapé chaise lit

Liste 5 : rugby tennis football basket

Liste 6 : robe manteau pull pantalon

Liste 7 : assiette verre tasse - bol

quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] mot étiquette lutin bazar

[PDF] calcul flux de trésorerie d'investissement

[PDF] les mots génériques cm1 leçon

[PDF] mots génériques cm2 - évaluation

[PDF] réaliser son premier court métrage

[PDF] ludovico einaudi partition piano pdf

[PDF] partition intouchable piano

[PDF] réalisation d'un objet technique 6ème

[PDF] partition piano intouchables pdf

[PDF] intouchable fly

[PDF] conception d'un objet definition

[PDF] fly partition piano facile

[PDF] dictionnaire français grec pdf

[PDF] planning de réalisation d un objet technique definition

[PDF] partition una mattina version longue