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Le mouvement apparent du Soleil - Représenter la trajectoire du Soleil dans le ciel Remarque : Cette séance repose principalement sur des observations 

  • Comment expliquer le mouvement apparent du Soleil ?

    Savoir que la hauteur du Soleil est un angle et qu'elle varie au cours de la journée. Savoir que la Terre tourne sur elle-même en 24 h et que cela explique le mouvement apparent du Soleil et l'alternance des jours et des nuits.
  • Quel sont les mouvement apparent du Soleil ?

    Mouvement apparent du Soleil

    Le matin, le Soleil apparaît à l'Est (bas sur l'horizon, c'est le « lever ») ;à midi (heure solaire), le Soleil est placé au Sud ou au Nord, et est au plus haut de sa course apparente ;le soir, le Soleil est à l'Ouest, bas sur l'horizon, c'est le « coucher ». l.
  • Comment s'appelle le mouvement du Soleil ?

    Le Soleil tourne autour du barycentre du Système solaire (mouvement de révolution), ce dernier se situant dans les années 2000 à un peu plus d'un rayon solaire du centre de l'étoile (donc légèrement à l'extérieur du Soleil), en raison de la masse de Jupiter (environ un millième de la masse solaire) et des autres
  • Alors que la Terre orbite autour du Soleil au cours d'une année, le Soleil semble se déplacer par rapport aux étoiles fixes de la sphère céleste, le long d'une trajectoire circulaire appelée écliptique.

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Objectifs visés

L'élève doit savoir :

iIdentifier des angles dans une figure géométrique. iComparer des angles. iReproduire un angle donné en utilisant un gabarit. iReconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus. iEstimer la mesure d'un angle. iEstimer et vérifier qu'un angle est droit, aigu ou obtus. iUtiliser un instrument de mesure (le rapporteur) et une unité de mesure (le degré) pour : -déterminer la mesure en degré d'un angle; -construire un angle de mesure donnée en degrés

Objectif scientifique :

iDécrire les mouvements de la Terre (autour du Soleil) : travailler à partir de l'observation et de démarches scientifiques variées (modélisation, expérimentation...).

Vocabulaire

Angle - Angle obtus - Angle aigu - Angle droit - Gabarit d'angle - Élévation -- Mesure en degrés d'un angle

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Activités suggérées

Activité 1 - Construire un gabarit d'angle

Activité 2 - Réinvestir le vocabulaire sur les angles - Réaliser des mesures -

Construire des figures géométriques

Activité 3 - Projet : Estimer, mesurer, représenter l'élévation du Soleil à midi (au zénith) au cours d'une année.

Activité 1 - Construire un gabarit d'angle

Construire le gabarit de l'angle droit :

Distribuer aux élèves un disque de carton souple. Plier le disque en 2 puis en 4. Découper selon les pliures. Un quart de rond avec ses deux segments perpendiculaires reliés définit l'angle droit. Cet angle mesure 90°. Ce gabarit est une équerre. Ce gabarit peut aussi être construit plus simplement avec une feuille quelconque pliée, sans découpage. L'intérêt du disque est de montrer que l'angle droit est un quart de rond, et que l'angle plein contient 4 angle droit. Chercher à retrouver des angles droits dans l'environnement qui entoure l'élève : la classe (coins entre deux murs), les objets (coin de table, livre, ...). Un angle est l'espace compris entre 2 segments reliés par un sommet.

Introduire l'angle aigu, l'angle obtus.

Plier le gabarit de l'angle droit en 2, découper pour obtenir un angle de 45°. La construction et la visualisation de ces gabarits d'angle aidera l'élève à réaliser des estimations de mesures d''angle. Exploiter l'animation eduMedia Les angles (edumedia-sciences.com/fr/media/202- les-angles) pour définir le vocabulaire propre aux angles en répondant aux questions : Qu'est-ce qu'un angle, un angle obtus, un angle aigu, un angle droit ?

Estimer la mesure des angles.

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Somme et partage d'angle

Un disque contient, 4 angles de 90°, 8 angles de 45°. L'angle d'un disque (espace contenu dans un cercle) mesure 360°. C'est un angle plein.

Relation entre les angles :

Utiliser les animations eduMedia Angles/Triangle (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/151-angles-triangle) et Triangle rectangle (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/393-triangle-rectangle) pour introduire les relations entre les angles d'un triangle. Construire un triangle équilatéral. Quelle est la valeur de ses angles ?

Généralisation :

Généraliser le concept de partage de l'espace (angle plein) en utilisant l'animation eduMedia Polygones (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/204- polygones).

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Construire un gabarit de mesure :

Construire un prototype de rapporteur d'angle à l'aide de deux bandes de carton étroites reliées par une attache parisienne à leur extrémité (illustration ci- dessous). Manipuler pour estimer des mesures d'angle sur des objets ou des figures planes. Aller plus loin: Dessiner sur un papier calque un cercle dont le rayon est égal à la longueur des bandes de cartons. Percer son centre. Fixer le dispositif des deux bandes de cartons mobiles au centre de cercle. Maintenir une bande de carton horizontale, faire pivoter l'autre bande, marquer les mesures d'angle sur le papier calque. 0°, 90°, 180°, ... Quand la bande mobile réalise un tour complet, la mesure correspond à celle du disque plein, soit 360°. Ensuite l'angle recommence à 0°. On peut donc faire coïncider les graduations 360° et 0°.

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Une fois les gabarits d'angles et outils de mesure introduits, retourner sur l'animation eduMedia Les angles (edumedia-sciences.com/fr/media/202-les-angles) pour effectuer les mesures à l'aide du rapporteur.

Utiliser l'animation eduMedia Rapporteur

(junior.edumedia-sciences.com/fr/media/279-rapporteur) pour effectuer des mesures sur des exemples sélectionnés.

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Activité 2 - Réinvestir le vocabulaire sur les angles - Réaliser des mesures - Construire des figures géométriques Reproduire des figures géométriques en conservant les angles. Introduire le vocabulaire : figure semblable, angle égaux, superposables, isométriques. Les figures peuvent être reproduites à des échelles différentes, seule la mesure d'angle importe ici. Présenter aux élèves un dessin, un plan de quartier, une oeuvre d'art. L'élève doit reconnaître, identifier, estimer, mesurer à l'aide du rapporteur les angles présents dans le document (angle entre 2 rues par exemple).

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Activité 3 - Projet scientifique multidisciplinaire : Estimer, mesurer, représenter l'élévation du Soleil à midi (au zénith) au cours d'une année. Travail préparatoire : Définir l'élévation du soleil. Pour cela comprendre la course apparente du soleil d'est en ouest (utiliser l'animation eduMedia : Mouvement apparent du soleil (nord) (edumedia-sciences.com/fr/media/679-mouvement- apparent-du-soleil-nord), visualiser la vidéo eduMedia Course apparente du soleil (edumedia-sciences.com/fr/media/806-course-apparente-du-soleil)). Imaginer un observateur qui regarde vers le sud à midi, il pointe son bras vers le soleil quand il est midi, l'autre vers l'horizon sud. Attention ! Ne pas faire la mesure en vrai car il ne faut jamais regarder en direction du Soleil ! Ajouter des repères (segments en rouge) sur la capture de l'animation, comme proposé ci-dessous. Comparer l'angle que fait le soleil avec l'horizon (l'élévation du soleil à midi) aux différentes saisons.

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Élévation (°)

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Représentation dans le plan : La hauteur du soleil au-dessus de l'horizon varie selon les saisons. Constater ce fait en manipulant l'animation eduMedia. Représenter la trajectoire du soleil d'est en ouest, comme ci-dessous. Dans toute la suite, on ne s'intéressera qu'à l'élévation mesurée à midi (au midi solaire). C'est la hauteur maximale du Soleil dans le ciel.

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Relevé de la position du soleil à midi au cours d'une année à Paris: Les valeurs ci-dessous sont les données réelles tirées du logiciel SunEarthTools, mesurées à Paris (sunearthtools.com/dp/tools/pos_sun.php?lang=fr).

MoisÉlévation en degré :

Paris, France à midi

21 janvier21°

21 février31°

21 mars

(~ équinoxe de printemps)41°

21 avril53°

21 mai61°

21 juin

(solstice d'été)64°

21 juillet62°

21 août53°

21 septembre

(~ équinoxe d'automne)42°

21 octobre30°

21 novembre21°

21 décembre

(solstice d'hiver)18°

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Représentation géométrique des données : À l'aide d'un rapporteur d'angle, représenter sur un dessin la position du soleil à midi, chaque mois de l'année (figure 1 ci-dessous).

Représentation graphique des données :

Reporter les données du tableau dans un graphe (figure 2 ci-dessous). L'axe des abscisses indiquent les mois de l'année, l'axe des ordonnées indique l'élévation en degré. Figure 1 (construction au rapporteur)Figure 2 (graphe)

Les anglesPage 10moisélévation (°)

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Un cas particulier : la ville de Rjukan en Norvège, au nord de l'Europe. L'élévation du soleil du cours de l'année est reportée dans le tabeau suivant.

MoisÉlévation en degré :

Rjukan , Norvège à midiÉlévation en degré :

Paris, France à midi

21 janvier10°21°

21 février19°31°

21 mars

(~ équinoxe de printemps)30°41°

21 avril41°53°

21 mai50°61°

21 juin

(solstice d'été)53°64°

21 juillet50°62°

21 août42°53°

21 septembre

(~ équinoxe d'automne)30°42°

21 octobre19°30°

21 novembre9°21°

21 décembre

(solstice d'hiver)6°18° Comparer l'élévation du soleil au cours du temps entre paris et Rjukan. Ajouter les données de Rjukan sur les figures 1 et 2 en utilisant une autre couleur. Plus

la ville est au nord, moins l'élévation est élevée. L'élévation du soleil dépend de

la latitude du lieu. Spécificités de Rjukan : Rjukan est une ville encaissée dans une vallée de 3 km. Les montagnes s'élèvent à 800 m de part et d'autre de la vallée. Présenter ces deux photos pour comprendre la situation géographique de la ville (tirées du site

Les anglesPage 11

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Les anglesPage 123 km

800 m

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Construire un dessin à l'échelle de la vallée en coupe (axe Nord - sud). C'est l'occasion de réinvestir la conversion d'unités de longueur, les techniques de mise à l'échelle, la construction sur papier millimétré. À midi, le soleil pointe au Sud au-dessus ou derrière le versant sud de la montagne. Mesurer à l'aide du rapporteur d'angle, l'élévation minimale du soleil qui permet l'éclairement de la vallée. Faire la mesure directement sur le dessin à l'échelle (angle rouge = 28°). En analysant le tableau des données, les habitants de la vallée voient-ils le soleil toute l'année ? Non, seulement entre mars et septembre, le soleil est à la limite de la montagne aux équinoxes. Pour aller plus loin : Les habitants de cette vallée ont trouvé une solution pour profiter plus longtemps du soleil. Questionner les élèves pour imaginer des solutions possibles. Les deux suivantes ont été réalisées : Installer un téléphérique en hauteur sur le versant Nord. Installer des miroirs mobiles sur le versant Nord pour réfléchir la lumière du soleil vers le village.

Lien vers d'autres ressources

Animations eduMedia:

iMouvement apparent du soleil (nord) iVidéo Course apparente du soleil (edumedia-sciences.com/fr/media/806- course-apparente-du-soleil) iLes polygones (edumedia-sciences.com/fr/media/204-polygones) iAngles/Triangle (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/151-angles-triangle) iTriangle rectangle (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/393-triangle- rectangle)

Les anglesPage 13RjukanVersant sud

NordSud3 km800 mVersant nord

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Le Sextant pour mesurer l'élévation d'un astre dans le ciel : la révolution de la navigation. La mesure du rayon de la Terre par la méthode d'Ératosthène passe par une mesure d'angle : animation eduMedia Ératosthène

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