Règles générales de lecture des nombres La prononciation des
En principe à la lecture
La construction des connaissances sur les codes numéraux et
connaissances sur les codes digitaux et numéraux des nombres chez des élèves de première année. Des tâches d'écriture de lecture et de rappel de la suite.
Les nombres décimaux
la partie décimale ni même la virgule : le nombre est un nombre entier naturel. Exemples : 23
Lire et écrire un nombre Lire et écrire un nombre N1 N1
? «Million» et «milliard» prennent un «s» lorsque c'est nécessaire. Lire et écrire un nombre. 2/2. Pour lire et écrire les nombres de 2 chiffres.
Séquence dapprentissage : Lecture de nombres de 1 à 20 en GS
Séquence d'apprentissage : Lecture de nombres de 1 à 20 en GS. Phase 1 : Découverte. Évaluation diagnostique. Séance 1 : La chenille des nombres.
LIRE ET ECRIRE DES NOMBRES - LEtudiant
1 févr. 2019 626 est un nombre décimal. 2) Lire et écrire des nombres. Pour faciliter la lecture d'un nombre entier
CM1 Mathématiques Lire et écrire un nombre décimal
Fraction. Nombre décimal. Lecture. 1. 10 un dixième. 7. 100 cinq millièmes. 003. Exercice 4 : Donne l'écriture à virgule des nombres suivants :.
MATHÉMATIQUES MATHÉMATIQUES
Être capable de lire les nombres entiers jusqu' à 10. Activité : associer les noms des nombres à leur écriture chiffrée. POURQUOI CE TEST ? La recherche a
Lire et écrire des nombres décimaux (1)
Lire et écrire des nombres décimaux (1). Écris les nombres en chiffres en plaçant chaque chiffre dans la bonne colonne du tableau. N'oublie pas d'écrire la
La construction des connaissances sur les codes numéraux et
Puisque l'apprentissage des codes digitaux est étudié surtout dans un contexte d'activité de lecture et d'écriture de nombres il nous appa- raît nécessaire d'
Phase 1 :
Découverte
Évaluation
diagnostiqueSéance 1 : La chenille des nombres Objectif : Reconnaître visuellement les nombresModalités de travail : en binômes
Matériel : chenilles de longueurs différentes, étiquettes nombresDéroulement :
Par 2, les enfants organisent les étiquettes nombres sur une chenille représentant la file numériqueLecture individuelle
Séance 2 :
Objectif : Identifier ce que l'on va apprendre
Modalités de travail : individuel
Matériel : étiquettes nombres
Déroulement :
Lecture des nombres de 1 à 29 dans le désordre L'enseignant entoure en bleu les nombres lus pour que l'élève sache ce qu'il sait déjà Éléments de différenciation : longueur de la chenilleActivité menée seul
Phase 2
Structuration
Systématisation/
EntraînementSéance 3 :
Objectif : comprendre l'utilité de la file numérique pour retrouver l'écriture chiffrée des
nombres qu'on n'identifie pas encore Modalités de travail : regroupement au moment des rituelsMatériel : la chenille des nombres
Déroulement :
Demander à un enfant volontaire de placer un aimant sur le nombre de présents, un rouge sur le nombre de filles, un bleu sur le nombre de garçons sur la chenille des nombres complétée affichée au tableau Séance 4 : activité inspirée du noël des animaux, Découvrir le monde par les mathématiques (D Valentin) Hatier Objectif : Utiliser la file numérique pour trouver l'écriture chiffrée d'un nombre qu'on ne connaît pas encore Modalités de travail : en petits groupes (ateliers)Matériel : boîtes représentant les maisons des animaux sur lesquelles sont collées des
gommettes (habitants des maisons)Déroulement :
Les élèves doivent préparer le bon de commande pour offrir un bonbon à chaque animal d'une maison L'élève compte les animaux et cherche sur la file numérique l'écriture chiffrée correspondante. Éléments de différenciation : le nombre d'habitants par maison : les bons de commandesont distribués en fonction des besoins des élèves : écriture des nombres de 5 à 10, de 11
à 15, de 15 à 20
Des files numériques individuelles sont mises à disposition des élèves Séquence d'apprentissage : Lecture de nombres de 1 à 20 en GS Séance 5 : Éducation Physique : les boules de feu Objectif : écrire les nombres pour se souvenir des scoresModalités de travail : collectif
Matériel : corde, balles de mousse
Déroulement :
2 équipes s'affrontent. Le terrain est séparé en son milieu par une corde.
Des balles de mousse sont éparpillées dans la salle. En 2 minutes les joueurs doivent envoyer le plus de balles dans le camp adverse. Au signal, on compte le nombre de balles dans chaque camp. L'équipe qui en a le moins gagne la partie. Un volontaire écrit le score de son équipe. Remédiation Aide personnalisée : jeu de la corde à linge Objectif : Lire et organiser les nombres jusqu'à 20Modalités de travail : binôme
Matériel : pinces à linge-nombres, corde à lingeDéroulement :
Les élèves fabriquent les pinces à linge et utilisent le jeu pour le présenter au groupe classe et animer le jeu à l'accueil.Un élève pioche une pince et la place sur la corde en fonction des nombres déjà placés.
ÉvaluationObjectif : mesurer les progrès des enfants et organiser les remédiations à venir
Modalités de travail : individuel
Matériel : étiquettes nombres
Déroulement : Lecture individuelle des nombres dans le désordre L'enseignant entoure en vert les nombres que l'élève sait lire pour lui montrer ses progrèsPour aller plus
loinLoto de 1 à 30Objectif : s'entraîner de façon autonome à la lecture des nombres de plus en plus loin
Modalités de travail : petits groupes (ateliers) Matériel : jeu de loto (planches de 1 à 15, 1 à 20 , 1 à 30)Déroulement :
Apprentissage de la règle du jeu en atelier
Jeu en autonomie à l'accueil
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