[PDF] RAGUET Boris Cycle : 3 Prendre conscience des





Previous PDF Next PDF



Séquence : Internet sans crainte (Cycle 3) - Objectifs

Trois temps successifs et différents structurent les échanges et permettent de réfléchir à une question explicite liée aux usages d'internet. • L'atelier dure 



RAGUET Boris

Cycle : 3 Prendre conscience des dangers d'Internet et en particulier que : ... 3. Progression de la séquence. Planification : Séances 1 et 2.



Brevet Informatique et Internet – compétence 4 du socle commun

Domaine 2 du Brevet Informatique et Internet : adopter une attitude responsable. cycle 3 (plutôt CM1/CM2). Matériel utilisé :.



Éduquer à lusage responsable dinternet

Éduquer à l'usage responsable d'internet fin de cycle 2 - cycle 3. L'utilisation des matériels numériques connectés et mobiles les dangers d'internet.



Période 2 Citoyen à lère du numérique (cycle 3) #EMCnumérique 1

3. Demandent à l'enseignant l'accord de publication (en référence à la charte d'usage du numérique les élèves n' 



Cycle :.3 Titre : les risques sur les réseaux sociaux Descriptif rapide

Descriptif rapide: Réalisation d'affiches destinées aux autres élèves de l'école pour sensibiliser et convaincre des risques liés à l'usage d'Internet et 



Les dangers dinternet et des réseaux sociaux

13 mai 2016 POURQUOI CETTE ANIMATION ? Page 3. Qui : Pour les élèves de 6èmes. Quoi : Animation sur « Les dangers d ...



Les dangers dinternet et des réseaux sociaux

13 mai 2016 POURQUOI CETTE ANIMATION ? Page 3. Qui : Pour les élèves de 6èmes. Quoi : Animation sur « Les dangers d ...



AP PIX CYCLE 3

Acquérir une culture informatique (découverte du premier ordinateur l'ENIAC histoire d'internet



SINFORMER ET COMMUNIQUER SUR INTERNET ET LES

Lien avec le scénario « S'informer et communiquer sur internet et les réseaux sociaux ». CYCLE. ? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? Lycée. NIVEAU(X) DE CLASSE.

1

Fiche de Séquence Projet Internet Responsable

Cycle : 3 Classe : CM1 / CM2 Durée : 13 séances

Socle commun Palier 2 : Compétence 1 / La maîtrise de la langue française - Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes.

Socle commun Palier 2 : Compétence 4 / La maîtrise des techniques usuelles de

Programmes 2008 / B2i : - n veillant à leur

cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus). Loi du 8 juillet 2013 publié au JO du 9 juillet 2013 : " La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une sensibilisation aux droits et aux devoirs liés à l'usage de l'internet et des réseaux Elle

comporte également une sensibilisation à la maîtrise de son image et au comportement

responsable. » " Elle contribue également à la compréhension et à un usage autonome et responsable des médias, notamment numériques. »

Objectifs :

P que :

- les informations trouvées sur Internet ne sont pas forcément vraies

- les informations trouvées sur Internet peuvent être vérifiées en les confrontant à

papiers » (livres, BCD, - piéger les élèves sur des sites Internet contenant des fausses informations - prendre conscience que " tout ce qui est sur forcément vrai » - écrire des textes documentaires contenant des fausses informations - inclure les articles sur un site Internet ou un blog - écrire un questionnaire relatif au site Internet - une autre classe. 2

Compétences transversales :

- Compétence 1 : la maîtrise de la langue française o rié et précis o Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté o vocabulaire et en grammaire o Orthographier correctement un texte simple de dix lignes en se référant aux rè - Compétences 3 et 5 : la culture scientifique et technologique et la culture humaniste o o vres plastiques - Compétence 6 : les compétences sociales et civiques o Coopérer avec un ou plusieurs camarades - Compétence 7 : o Respecter des consignes simples en autonomie o Montrer une persévérance dans les activités o r dans un projet individuel et collectif 3

Progression de la séquence

Planification :

Séances 1 et 2

" Piéger les élèves sur des sites Internet contenant de fausses informations et les amener à en prendre conscience ».

Séance 3

Définition du projet :

" Ecrire un site Internet documentaire avec de fausses informations afin de piéger une autre classe ». Réalisation : (utilisation du dispositif P.D.M.Q.D.C en cointervention)

Séances 4 et 5

Construction de la structure du texte documentaire : " Identifier produire, les hiérarchiser et les catégoriser afin de réaliser un outil

Séances 6 et 7

Enrichissement lexical :

" Rechercher dans des livres documentaires du vocabulaire afin de

Séance 8

Écriture du premier jet :

" Rédiger les textes documentaires en se référant aux outils construits en classe ».

Séance 9 Correction des productions.

Communication et évaluation :

Séances 10 et 11

Edition et mise en ligne des documents.

Séance 12

Elaboration du questionnaire .

- faire croire à la " classe test »que si les réponses sont bonnes l

Séance 13 Bilan du projet

4

Séance 1 :

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 1

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 13/09/2013

Durée : 1 heure

Objectif : " piéger » les élèves en les faisant naviguer sur des sites Internet contenant des informations

erronées et en les faisant répondre à un questionnaire.

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable - Répondre par une phrase complète à une qu

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Présentation du travail :

- vous allez lire 4 articles sur Internet - la source de cacao - les graines de menhirs - les 4 liens sont sur le réseau - vous devrez répondre aux questions

2. Au TBI

réseau : - démonstration et reformulation - deux élèves viennent montrer à leur tour

3. Par deux en salle informatique, travail des élèves :

- lecture des articles - réponses aux questions sur le cahier de lecture Différenciation : Mattéo, Léa, Karim (CM1) + Walid, Arilès, Nathan et Ethan (CM2) ne doivent répondre

4. Correction en classe :

- mise en commun des réponses - correction des élèves

Durée :

5 min 5 min

30 min

20 min

Dispositif :

collectif collectif par deux collectif

Matériel :

les 4 liens sur le serveur questionnaire cahier de lecture

Remarques :

rqué. Le " piège » a réellement fonctionné. 5 Séance 1 Sites Internet " pièges » et questionnaire

La source de cacao :

Les graines de menhir :

6

Séance 2 : ncheur du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 2

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 08/10/2013

Durée : 50 min

Objectif : piéger (tout ce qui est écrit sur Internet forcément vrai) et leur donner envie de piéger à leur tour

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable - Dégager les informations explicites et implicites

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Visionnage de la vidéo "

vrai sur Internet » de Vinz et Lou - Visionnage de la vidéo sans son - Visionnage de la vidéo avec son - discussion avec les élèves : retour sur la séance précédente et sur le piège

2. Questionnaire questions 1 à 6

- lecture des questions reformulation - travail individuel - Correction collective

3. Proposition du projet :

Nous allons nous aussi piéger une classe avec des informations fausses et un questionnaire.

4. Séance décrochée :

deux séances pour publier dans la Pipelette.

Durée :

10 min

30 min

10 min

(30 min)

Dispositif :

collectif individuel collectif collectif individuel

Matériel :

lien Vinz et Lou questionnaire cahier de

Remarques :

Les élèves ont très rapidement fait le lien entre leur expérience et la vidéo de Vinz et Lou. Les élèves

sont très motivés par le projet.

Vidéo " Vinz et Lou »

1. Sur quel thème les élèves doivent-ils faire un exposé ?

2. Où Vinz va-t-il rechercher des informations ?

3. Où son ami préfère-t-il aller ?

4. Pourquoi Vinz préfère-t-il son idée pour trouver des informations ?

5. Quelles grosses erreurs Vinz a-t-il faites ?

6. Yu'aurait-il pu faire pour éviter cela ?

Après avoir vu la vidéo, en une dizaine de lignes : - raconte si tu as déjà été piégé comme Vinz - explique comment tu ferais pour rechercher des informations

Copie d'Ġcran de la ǀidĠo de Vinz et Lou

Séance 2

Vidéo "

Vinz et Lou

» et fiche de travail

8 Séance 2 Document des élèves publié dans la Pipelette du quartier 9

Séance 3 : définition du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 3

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 05/11/2013

Durée : 50 min

Objectif : être capable de définir précisément le contenu du projet et effectuer le partage des tâches

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. projet

2. Rappel de la mutation de Monsieur Capitaine à

Mayotte (repérage sur la carte)

3. Proposition du projet :

Nous allons imaginer que nous venons de découvrir une île inexplorée près de Mayotte. Nous allons raconter ce que nous avons découvert.

Reformulation

4. Travail de recherche :

Vous allez imaginer notre île et décrire tout ce qui la compose (rechercher entre 10 et 20 éléments) - recherche individuelle - recherche par groupes

5. Mise en commun :

- les groupes énoncent les idées trouvées - organisation progressive au TBI (structure du site) - répartition des tâches (un thème par élève) planification des prochaines séances : - rechercher du vocabulaire dans des albums

Durée :

5 min 5 min 5 min

20 min

15 min

Dispositif :

collectif collectif collectif collectif collectif

Matériel :

cahier de affiches TBI

Remarques :

10 Séance 3 Structure du site répartition des tâches

Projet Internet Responsable

Les îles :

- île 1 : Hugo - île 2 : Walid - île 3 : Anaëlle - île 4 : Raphaël

Les tribus :

- tribu 1 : Naëlle - tribu 2 : Arilès - tribu 3 : Thibault - tribu 4 : Amina

Les bâtiments

- bâtiment 1 : Maya-Kenza - bâtiment 2 : Maïda - bâtiment 3 : Bradley - bâtiment 4 : Aurélien

Les végétaux :

- un fruit : Mattéo - un légume : Léa - un champignon : Ethan - un arbre : Bastien - une fleur : Nathan

Les animaux :

- un insecte : Yacin - un mammifère : Camille - un oiseau : Hanys - une araignée : Ewan - un poisson : Karim 11 Séances 4 et 5 : construction de la structure du texte documentaire

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 4-5

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 19 et 26/11/2013

Durée : 2 x 50 min

Objectif : constitutifs du texte documentaire à produire, les fonctionnel

Compétences développées :

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue - Dégager les informations explicites et implicites dans un texte documentaire

Déroulement :

Séance 4 :

1. Rappel du projet.

2. Phase de recherche

Vous allez rechercher et écrire dans votre cahier de pourront être dans votre texte. Par exemple : - pour les animaux : le poids, la taille - pour les végétaux - pour les tribus

Reformulation, travail individuel puis mise en

commun sur une affiche

3. Mise en commun : identification du problème

Les listes sont longues, il va falloir les organiser en plusieurs thèmes.

Séance 5 :

1. Nouvelle phase de recherche :

- individuelle : coloriage de la même couleur des

éléments qui vont ensemble

- par groupes : confrontation et classement par thème

2. Confrontation aux écrits de référence

Durée :

5 min

2 x 20 min

5 min

2 x 15 min

20 min

Dispositif :

collectif individuel en groupes collectif individuel en groupes en groupes

Matériel :

cahier de affiches cahier de affiches livres de référence

Remarques :

Le travail mené par les élèves est très abouti, : chaque groupe a structuré ses idées.

Attention au groupe pour les bâtiments : très difficile pour Bradley. 12

Séance 4 Production faite par un groupe :

Séance 5 La même production réorganisée : 13

Séances 6 et 7 : enrichissement lexical

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 6-7

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 10/12 et 07/01

Durée : 2 x 50 min

Objectif : être capable de rechercher dans les textes documentaires de références du vocabulaire afin de

Compétences développées :

- Dégager les informations explicites et implicites dans un texte documentaire

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Rappel du projet et des séances précédentes

2. Mise en place du projet de recherche

Afin de pouvoir écrire un texte documentaire de qualité, vous allez rechercher dans des livres documentaires que nu de puissiez écrire ce que vous avez trouvé. Attention à rester crédible dans ce que vous allez écrire.

3. Phase de recherche

- les élèves travaillent seuls dans leur groupe - enseignant

Différenciation :

- cointervention de la maîtresse supplémentaire auprès des élèves en difficulté : Mattéo,

Walid, Arilès, Ethan, Nathan, Karim, Hanys

et Bradley - livres plus simples à comprendre - aide en APC : verbalisation du projet des idées aux élèves et de " débloquer »

Durée :

5 min 5 min

2 x 40 min

Dispositif :

collectif collectif individuel

Matériel :

textes de référence des albums moins difficiles pour certains élèves (différenciation) documents élèves

Remarques :

Entre la séance 6 et la séance 7, une compilation des idées trouvées par les élèves est insérée sur le

document. En séance 7, les élèves complètent et affinent leur référentiel.

Le bâtiment de la tribu

1. A quoi ressemble-t-il ?

le nom du bâtiment son emplacement sa forme sa taille sa hauteur sa largeur

Vocabulaire / Idées

3. Quelle est son histoire ?

combien de temps dure un bâtiment ? ses légendes les pièges

Vocabulaire / Idées

2. Sa construction / sa décoration

le toit la façade son intérieur le nombre de pièces les décorations

Vocabulaire / Idées

4. A quoi il sert ?

pour pour le travail pour la santé pour la culture pour les sports pour la religion pour se détendre

Vocabulaire / Idées

Séances 6 et

7 Structure du texte à compléter (enrichissement lexical)

1. : depuis quand existe-t-elle ? te ? les tsunamis les légendes

Vocabulaire / Idées

4. Sa géographie :

D ? les volcans le relief le sable, les cailloux les routes les dunes les glaciers des plaines

Vocabulaire / Idées

2. ? dans quel océan dans quelle mer près de quel pays

Vocabulaire / Idées

5. : une mine de diamants du pétrole du charbon les épaves dans la mer

Vocabulaire / Idées

3. Com ?

la forme le climat la taille

L-elle protégée ou

polluée ?

Vocabulaires / Idées

Séances 6 et 7

Structure du texte à compléter (enrichissement lexical)

La tribu

1. A quoi ressemblent-ils ?

le nom de la tribu leur poids, leur taille leur espérance de vie leur langue leurs habits leurs bijoux leur dentition

Vocabulaire / Idées

3. Leur histoire :

leur croyance leur religion les légendes les guerres avec les autres tribus

Vocabulaire / Idées

2. Leur mode de vie :

le chef de tribu

Comment devient-on chef ?

Comment se nourrissent-ils ?

leurs occupations, les loisirs leur sport préféré

Vocabulaire / Idées

4. Leurs technologies :

leurs armes les moyens de transport

Comment ils se soignent.

leurs outils, les métiers

Vocabulaire / Idées

Séances 6 et 7

Structure du texte à compléter (enrichissement lexical)

Les animaux

1. Son apparence :

son nom sa taille son poidsquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
[PDF] les dangers dinternet expliqués aux élèves

[PDF] les dangers d'internet exposé

[PDF] les dangers d'internet pdf

[PDF] les dangers d'internet pour les ado

[PDF] les dangers d'internet vinz et lou

[PDF] les dangers d'internet wikipedia

[PDF] Les dangers de l'électricité

[PDF] les dangers de l'electricité

[PDF] les dangers de l'électricité 5ème

[PDF] les dangers de l'électricité a la maison

[PDF] les dangers de l'électricité ce2

[PDF] les dangers de l'électricité cycle 2

[PDF] les dangers de l'électricité cycle 3

[PDF] les dangers de l'électricité wikipedia

[PDF] les dangers de la combustion