[PDF] SEQUENCE 2 : Ce que la musique raConte… (document 1) « Les





Previous PDF Next PDF



Guide découte interactif pour construire une culture littéraire et

Mots clés. Poème symphonique Apprenti Sorcier



Musique et Culture du Haut-Rhin

L'apprenti sorcier». D'après une ballade de Goethe musique de Paul DUKAS. Dossier pédagogique pour préparation à la découverte de l'œuvre 



RESSOURCES PÉDAGOGIQUES 2021-2022

27 janv. 2022 Un rêve : créer une anthologie de musique symphonique illustrée ... les mouvements de Mickey dans la séquence de L'Apprenti sorcier) ou des ...



Écoute Cycles 1 2 et 3 Pour chaque œuvre écoutée

https://mediascol.ac-clermont.fr/drane-clermont/wp-content/uploads/sites/28/2020/03/%C3%89coute_C.Triniac.pdf



V ocab ulaire

2- Fiche disciplinaire élève de résumé de séquence avec propositions L'apprenti Sorcier ... Séquence d'éducation musicale pour la classe de 6ème.



SEQUENCE 2 : Ce que la musique raConte… (document 1) « Les

SEQUENCE 2 : Ce que la musique raConte… (document 2). D'après un poème de Goethe. Résumé de l'histoire : Un jeune apprenti sorcier est chargé de faire un 



Démarche dapprentissage des premières bases pour lécoute

Conseiller pédagogique en éducation musicale du Haut-Rhin Plusieurs séquences – dès la petite section – ... L'apprenti sorcier de Paul Dukas.



Léducation musicale un outil au service de lapprentissage et de la

25 sept. 2012 d) Présentation et analyse d'une séquence menée dans une classe de moyenne et ... L'apprenti sorcier extrait de la bande originale du film.



MiniSampler : créer une bande-son

Objectifs : L'élève conçoit la musique d'une séquence de film à base Créer la bande-son d'un extrait de Fantasia (L'apprenti Sorcier) à l'aide de ...



Les scientifiques la politique et le progrès

ciel : sur la célèbre musique de Paul Dukas Cette séquence de Fantasia



Cycle 3 Niveau 6° - EdMus

Fiche élève La musique narrative pdf Écoute : L'apprenti Sorcier de Paul Dukas France Musique Quand la musique inspire Walt Disney avec Fantasia



[PDF] Lapprenti sorcier - Musique et Culture du Haut-Rhin

L'apprenti sorcier» D'après une ballade de Goethe musique de Paul DUKAS Dossier pédagogique pour préparation à la découverte de l'œuvre 



[PDF] Séquence n°1

Création Séquence 2 Racontons une histoire ! L'Apprenti Sorcier (Poème allemand de Goethe / Musique de Paul Dukas) Groupe n° 1 Classe : 6e



la musique narrative Audition de lapprenti sorcier de Dukas

11 jui 2020 · Education musicale 6ème : la musique narrative Audition de "l'apprenti sorcier" de Dukas * Supports pour l'analyse de cette oeuvre



[PDF] La musique narrative

L'apprenti sorcier de P Dukas Histoire de la musique La période romantique Histoire des arts • L'histoire de peer gynt d'Henrik Ibsen



6e : Musique narrative (LApprenti Sorcier)

6 avr 2016 · Séquence de 6ème en classe inversée autour de l'Apprenti Sorcier poème symphonique de Paul Dukas Les élèves travaillent sur une page Padlet 



[PDF] V ocab ulaire - Éducation musicale

2- Fiche disciplinaire élève de résumé de séquence avec propositions La musique narrative raconte une histoire avec des L'apprenti Sorcier



[PDF] Guide découte interactif pour construire une culture littéraire et

Mots clés Poème symphonique Apprenti Sorcier orchestre notation musicale Lecture (compréhension) écoute musicale codage musical Type d'activité



Ecoute musicale - Lapprenti sorcier de Dukas - Graines de cycle 3

7 oct 2012 · Sur un des trois CD on trouve des morceaux de musique variés et des documents d'aide en PDF pour l'écoute musicale Je vais faire des fiches à 



[PDF] Scénario Pédagogique guide decoute Sorcier

Oeuvres: L'Apprenti Sorcier de Paul Dukas (audio et vidéo Concert Cité de la musique) Le mot activité peut être remplacé par Séance

:
" Les Entretiens de la Belle et de la Bête » font partie des Contes de ma mère l'Oye, une suite de cinq pièces pour piano à 4 mains. Les Contes de ma Mğre l'Oye furent composĠs par Raǀel pour faire plaisir audž enfants d'amis musiciens. Chaque pièce illustre un conte enfantin (La Belle écrivit une version pour orchestre en 1912. Sur cette frise chronologique, entoure la période correspondant à cette musique :

Séance 1 : pour une première écoute

Cette mélodie nous fait plutôt penser à un personnage doux, calme, gentil. Cette mélodie nous fait plutôt penser à un personnage méchant, dangereux.

Séance 2 : Pour aller plus loin

2) Les instruments et leur famille :

ECOUTE PRINCIPALE : Les Entretiens de la Belle et de la Bête

COMPOSITEUR : Maurice RAVEL (1875-1937)

Nationalité : française

Résumé de la belle et la Bête : Madame Leprince de Beaumont

Il était une fois un riche marchand. Père de trois belles filles et de trois fils, un jour, il se retrouve ruiné. Ses deux filles aînées trop coquettes et très égoïstes ne supportent pas leur nouvelle

existence. La cadette, que l'on nomme La Belle Enfant, préférait lire et remercier tous les prétendants qui voulaient l'épouser. Désormais elle s'adapte aux circonstances et sert sa famille en

toute simplicité, se consacrant exclusivement aux tâches ménagères et fermières.

bagatelles. Belle demande une rose. Malheureusement, les créanciers ont précédé le marchand : arrivé au port, il est toujours aussi pauvre.

Sur le chemin du retour, le père découvre un château désert mais accueillant : la table est mise. Il dîne puis s'endort. Le lendemain matin, en quittant le château, il cueille une branche de

rose. Une Bête horrible apparaît alors. Elle menace d'abord de le tuer. Puis, la Bête promet au père de le laisser en vie s'il lui livre en échange une de ses filles. Le marchand remplit un coffre

d'une grande quantité de pièces d'or, que la Bête lui fera porter chez lui. Cet or servira à doter ses filles. La Belle, la cadette, est prête à se sacrifier pour sauver son père de la menace de la

Bête. Ses frères veulent trouver le monstre et le tuer. Le cheval conduit la Belle et son père au château de la Bête.

La Bête ordonne au père de repartir et de lui laisser la Belle, qui reconnaît être venue de son plein gré. La Belle apprend à respecter l'horrible Bête. Celle-ci l'aime au point de l'autoriser à

partir retrouver son père, mais pour huit jours seulement. Une bague, posée sur la table, lui permettra de voyager dans l'espace et dans le temps. La Belle rejoint son père ; ses frères sont à

La Belle voit dans un rêve la Bête agonisante qui lui reproche de ne pas avoir tenu sa promesse. La Belle rejoint la Bête et lui avoue son amour. La Bête se transforme alors en prince

leur cadette jusqu'à ce qu'elles reconnaissent leurs fautes... Le passage de Conte mis en musique par Maurice Ravel :

1er entretien :

La Belle : Il y a bien des hommes qui sont plus monstres que vous.

La Belle : Non, la bête !

2ème entretien :

D'aprğs un poğme de Goethe. RĠsumĠ de l'histoire : Un jeune apprenti sorcier est chargé de faire un travail par son maître : il doit remplir une grande bassine. Il doit pour cela effectuer de nombreux allers et retours, remplissant un seau à la fontaine et le vidant dans la bassine. Son maître sort faire une courser et l'apprenti sorcier en profite : il tente d'animer un balai dizaines ! L'eau déborde et inonde la demeure du magicien, qui devient une

1) Comment comprend-on à travers la musique que la situation empire ?

2) Il y a une mélodie qui revient régulièrement : lève la main quand tu

l'entends. IL s'agit de la mĠlodie ͨ des ballets » :

3) Souligne les familles instrumentales présentes :

Les vents - les percussions - les cordes

1) A quelle famille appartiennent les instruments utilisés ici pour illustrer

Ecoute complémentaire n°2 : Les deux cierges Ecoute complémentaire n°1 : L'APPRENTI SORCIER de Paul DUKAS

Définitons à connaître :

Les familles instrumentales : les instruments sont classĠs en 3 grandes familles instrumentales en fonction de la maniğre d'en jouer :

1) Famille des CORDES. Ce sont tous les instruments avec des cordes. Sous-familles : cordes frottées (exemple : le violon), cordes frappées (exemple : le

piano), cordes pincées (exemple : la guitare).

2) Famille des PERCUSSIONS. Ce sont tous les instruments qui émettent un son quand on les " percute ».

3) Famille des VENTS. Ce sont tous les instruments dans lesquels on souffle. Sous-familles: les bois (exemple : la clarinette, le contrebasson) et les

cuivres (exemple : la trompette). Une mélodie ͗ c'est une suite de notes (par edžemple : mi ré do ré sol fa mi). Les registres (rappel) : Grave (en bas) - Médium (au milieu) - Aigu (en haut) Crescendo ͗ il s'agit de l'augmentation progressiǀe de la nuance. Un orchestre : c'est un ensemble d'instruments assez important (ă partir de 10)

Instruments à connaitre :

La clarinette (mélodie de la Belle)

Le contrebasson (mélodie de la Bête)

quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] mouvement culturel 20eme siecle

[PDF] education musicale l'apprenti sorcier

[PDF] mouvement culturel synonyme

[PDF] album ? sonoriser

[PDF] movement culture

[PDF] sonoriser un album cycle 3

[PDF] mouvement culturel 18eme siecle

[PDF] sonoriser une histoire maternelle

[PDF] histoire ? sonoriser

[PDF] sonorisation d'album cycle 3

[PDF] cout fixe moyen formule

[PDF] exercice fonction affine 1ere es

[PDF] féminisme

[PDF] frise chronologique littérature française

[PDF] recette marginale définition