Lélargissement du monde connu XV -? XVIème siècles
et Asie et donc entre Europe et cene terre. Quels peuples sont connus des Européens : monde musulman ont entendu parler de la Chine.
Histoire seconde
27 nov. 2016 L'élargissement du monde (XV-XVIe siècle). Table des matières. 1 Les grandes découvertes ... 3 L'Europe chrétienne face à l'Empire ottoman.
?Quelle est la nouvelle vision de lhomme et du monde aux XVIe
Aux XVe-XVIe siècles les Européens partent à la découverte du monde (1492 Christophe Colomb découvre l'Amérique) : ces explorateurs sont animés par un
Sommaire
THÈME 2 : XVE – XVIE SIÈCLES : UN NOUVEAU RAPPORT AU MONDE. UN TEMPS DE MUTATION INTELLECTUELLE. Sommaire. Problématique générale du thème.
Histoire : « CIRCULATIONS COLONISATIONS ET RÉVOLUTIONS
Premier thème : L'expansion du monde connu (XVe-XVIIIe siècle) la fin du XVe siècle des échanges pluriséculaires mais limités existent entre l'Europe
CHAPITRE 1LOUVERTURE ATLANTIQUE:LES CONSEQUENCES
6 mai 2019 XVème-XVIème siècles : un nouveau rapport au monde un temps de mutation ... Thème 3 : transformations de l'Europe et ouverture sur le monde.
Transformations de lEurope et ouverture sur le monde aux XVIème
Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du. XV-XVIèmes siècles ? Page 15. SEANCE 2. I. Deux empires deux empereurs européens.
Lycée polyvalent de Taaone Page 1 sur 25 - Sujet détude : Voyages
Carte des échanges entre l'Europe et le reste du monde au XVIème siècle in manuel d'HG de CAP
Question obligatoire : Lélargissement du monde (XVe-XVIe siècle)
30 juin 2010 Elle invite à explorer les différents aspects d'une première mondialisation : désenclavement des hommes et des idées projection de l'Europe ...
I. LEurope à la conquête du « nouveau monde. »
H2-1 L'OUVERTURE ATLANTIQUE. LES CONSEQUENCES DE LA DECOUVERTE DU NOUVEAU MONDE Dès la fin du XVe siècle pour les Européens
Thème 3 :
monde aux XVIème et XVIIème sièclesLe monde au temps de Charles Quint et Soliman.
relationsinternationales. soclecommun. uncontexte.»Thèmenontraitéaucycle3.
Prérequisvusendébutde5ème:
THEME:"sechercher,seconstruire»
Levoyageet:pourquoiallervers?
Etudederécitsréelsoufictifs.
OBJECTIFS :
Serepérerdansletemps.
Raisonnerjustifier.
situationshistoriques.Analyseretcomprendreundocument.
Comprendrelesensgénéraldocument.
Cartes,texte.
SEANCE 1INTRODUCTION
Cedocumentdatede
1517.Ilestréaliséparle
cartographeturc,PiriReis.
Ilcopie
carteréaliséeparChristopheColomben
1498,récupéréelors
bataillenavale contrelesEspagnols.Activité 1
Carte de Piri30 janv. Mars 2006
Je vois
Suggestion:
-Distribution d'une feuille d'activité ou -Distribution du document couleur plastifié A4 Ou -Distribuer la carte avec ou sans le cartouche premiergrandcartographeturc,PiriReis.Ilcopiecarteréaliséepar
bataillenavalecontrelesEspagnols.INTRODUCTION¥Temps estimé 10 minutes
Carte de Piri30 janv. Mars 2006
Onvoitunepartieducontourde
delesudde ainsiquelacôtede dusud.Ilyadesnaviresreprésentéssur
Atlantique.
Ilyadespersonnagesetdes
animauxreprésentéssurles continentsQue voit-on sur ce document ?
Quelles informations ce
document nous apporte-t-il ?Le continent américain est connu :
Il y a des navires qui se déplacent
Il y a un commerce, des échanges
Carte de Piri30 janv. Mars 2006
Je zoom, J'en déduis
partirduXVèmesiècledesvoyages.¥Temps estimé 10 minutes
Une boussole
Boussoles http://www.quirao.com/fr/p/machine_et_invention/inventions/5509/compas-boussole- et-cadran-solaire-18e-co012.htmLes voyages de découvertes.
¥Temps estimé 10 minutes
Carte les voyages de découvertes: http://www.herodote.net/Les_Grandes_Decouvertes-article-263.php politique. devientainsiunespacepourles constitutionsurlecontinentaméricain.Activité 2: Repèresbiographiques.
Recherche préparée par les élèves avec un dictionnaire en ligne¥Temps estimé 10 minutes
Activité 2 : Repèresbiographiques
Qui sont Charles Quint et Soliman le Magnifique ?
A quelle époque ont-ils vécu ?
CHARLES QUINTSOLIMAN
Fonction lieu
Qui où ?
Synthèse en classe
DateQuand ?
Synthèse en classe
Territoirescontrôlés
Synthèse en classe
Méditerranée.
+Travail à la maison Auto-Je suis content de mon travail.
Question de départ:
Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde duXV-XVIèmessiècles?
SEANCE 2
I. Deux empires, deux empereurs européens.
Quels sont les objectifs et ambitions de ces deux empereurs?Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes
siècles?Objectif : activité 1-
Activité 3 généraliser, déduire
Activité 1 : Charles Quint (fiche élève)
Obj. Lecture, compréhension de texte
Activité 2 : Soliman (fiche élève)
Obj. Compréhension de vidéo
Activité 3 de synthèse.
AActivité 1¥Temps estimé 10 minutes
obj. Lecture et compréhension de texte empirelesoleilnesecouchejamais».Unebatailleperdue!
Question de départ: Quelle est la place des ottomans et ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Obj. Comprendre un texte
1.Présente les conquêtes et objectifs poursuivis par Charles
Quint.
1Activité 2
Histoire Frank Ferrand. Le 6 novembre 1494,
¥Temps estimé 15 minutes
Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Obj. Lire une vidéo
Proposition de trace écrite
Activité 3 de synthèse
¥Temps estimé 10 minutes
Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes
siècles?Objectif : Généraliser, déduire.
Lesempereursontlavolontédesurdes
territoiresdeplusenplusvastes. alorsqueSolimansetourneversde.CharlesQuintauxprotestants,Solimanest
considérécommelelégislateur.Séance3
mondiale¥Temps estimé 5 minutes
Document:Bandeannonce41secondes
envisagentleurpolitiqueàmondiale.Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes
siècles?Obj. Introduire le thème.
SEANCE 3
II. Deux empereurs qui envisagent leur politique à¥Temps estimé 35 minutes
Quels sont les relations entre ces deux empires européens?Quelle est leur ouverture sur le monde?
Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes
siècles?Obj. Mise en relation de documents.
Obligation de présenter son travail avant la phase de rédactionQuestion de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Obj. Mise en relation de documents.
duroideFranceFrançoisIeràOttoman1535
*lesultanSolimanQuestion de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes
siècles?Support de travail
Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Support de travail
Deux empires méditerranéens au XVI siècle FCoup de pouce méthode : lire et comprendre un document. Prends le temps de lire chaque titre de chaque document. Pour chaque document repère et verbalise (ou écrit) les idées essentielles que tu as comprisFCoup de pouce méthode: lecture de carte
Je lis le titre
Je regarde le plan de la légende
Je repère la signification des figurés de la légende je regarde la carte pour lui donner du sens.FCoup de pouce : démarche
Prends le temps de lire chaque titre de chaque document. Pour chaque document, repère et verbalise (ou écrit) les idées essentielles que tu as compris Dégager deux thèmes qui puissent répondre à la questionRédiger sa réponse
FCoup de pouce compréhension:
Recherche les arguments militaires.
Recherche les arguments économiques.
Coup de pouce compréhension:
Carte : Quels espaces qui sont en contacts ?
FCoup de pouce méthode : Rédaction
Je prends le temps de lire et comprendre le sujet
Je rédige une intro qui reprend les mots du sujet et qui précise Qui, Quoi, Quand, Où?Coupdepouceméthode:Rédaction
Jefaisuneintro
Géographiquement,
Militairement,
Lesrelationscommerciales
parroutesmaritimesouterrestres. nouveaumonde: Quels sont les relations entre ces deux empires européens?Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmes
siècles?Obj. Proposition de trace écrite.
Grille auto-évaluation
élève
LES CRITERES DE REUSSITE
Auto-évaluation
I Leminimum
quejepuissefaire . C'estévident- Jeme concentreSatisfaisant
-Lecture de carte la carte pour situer le contexte spatial et temporel vois sur la carteéléments de la
légende de la légende -Lecture de texte la carte pour situer le contexte spatial et temporel, les acteurs vocabulaire ou demandé des explicationsJe pense avoir
compris les idées issues du document idées à ma production écrite -Je dégage deux thèmes les thèmes thèmes -Je rédige une "bonne» belle phrase -Je pense aux majuscules (début de phrases et noms propres -Je suis attentif à la construction de la phrase: sujet (identifié), verbe, complément -Je conjugue le verbe pluriels ("ent» aux verbes et "s» aux noms) -Je vérifie mots clésRELECTURE
-Je fais un récit -.Je présente le sujet(qui quoi quand où?) vocabulaire du document -je dégage les deux parties de ma réponse organisée vocabulaire personnel Carte de Mercator: http://www.breves-de-maths.fr/la-carte-du-marchandQue voit-on sur ce document ?
Ce document date de 1569.
Il a été réalisé par Mercator, géographe. Ce planisphère permet de fournir aux navigateurs une réelle description des côtes.Quelles informations ce document
propose t-il ?Suggestions :
-Distribution d'une feuille d'activité OU -Distribution du documentA4 couleur plastifiés
OU -Distribuer la carte avec ou sans le cartoucheQuestion de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Obj. Conclusion répondre à la question de départ -Tous les continents sont représentés ; -De nombreux navires représentés dans lePacifique.
Que voit-on sur ce document?
duglobeest désormaisconnu;Touslescontinentsnesontpas
représentésdefaçonfidèle:Amérique,Antarctique.
Quelles informations ce document
propose t-il?Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Obj. Conclusion répondre à la question de départ Carte de Mercator: http://www.breves-de-maths.fr/la-carte-du-marchand mondialisation. connudésormaisauglobe. empiresontconnualorsleursapogées. decesrelationsinternationales.Question de départ: Quelle est la place des Ottomans et Ibériques dans le monde du XV-XVIèmessiècles?
Obj. Conclusion répondre à la question de départ A ne se couche jamais ». carte 1Carte pour évaluation
387 mai 2013
Consigne:
contactsquiexistententredeCharlesQuintet ottoman delalecturedecarteoudelarédaction. deterelireLES CRITERES DE REUSSITE
quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46[PDF] Les européens et le monde au 15eme siècle
[PDF] Les Européens et le Monde au XV et XV siècle
[PDF] Les Européens et le monde entre découvertes et conquêtes (XVe-XVIe siècles)
[PDF] les européens et le monde XV et XVI e siecle
[PDF] Les Européens et le Nouveau Monde aux 15-16ème siècles Histoire
[PDF] Les Européens et les peuples du nouveau monde
[PDF] Les Européens et les peuples du nouveau monde Question de synthèse Seconde Cned
[PDF] Les européens s'ouvrent au monde
[PDF] LES EVANGILES
[PDF] les evenement du 20 eme siecle
[PDF] les événement en statistique
[PDF] Les évènements au Mali
[PDF] Les événements génétiques
[PDF] Les évènements importants des Misérables de Victor Hugo