Les fourberies de Scapin Acte II
Les fourberies de Scapin. Acte II. 1. 5. 10. 15. 20. SCÈNE PREMIÈRE. GÉRONTE ARGANTE. GÉRONTE.— Oui
Les péripéties : les fourberies de Scapin Acte II – scènes 5 et 6
Acte II – scènes 5 et 6 : arracher 200 pistoles à Argante. Ingéniosité de Scapin qui : – amadoue le père en lui affirmant son dévouement.
LES FOURBERIES DE SCAPIN – MOLIÈRE ACTE III
7 Se trompera. 8 Celles du mariage. Les fourberies de Scapin – Molière – Acte III. 1. Page 2
Molière - Les Fourberies de Scapin
Scène II. Scapin Octave
Chers élèves Nous allons poursuivre létude des Fourberies de
Objectif : Montrer les différents types de comique par le portrait d'un Support : Molière Les Fourberies de Scapin
LA LANGUE DU DROIT DANS LE THÉATRE DE MOLIÈRE
t omme bien méchant ; dans les Fourberies de Scapin (acte II se. vin)
Les Fourberies de Scapin de Molière - Le corrigé
de famille. Commentaire : Dans cet extrait de l'acte II scène 5
5eme lecture Acte II scène 7 : La scène de la galère (par exemple)
Coup de pouce : Scapin vient de tromper Argante grâce à une ruse de son invention. Il doit maintenant tromper Géronte (le père de Léandre) pour qu'il lui donne
Fiche pédagogique - Les fourberies de Scapin Molière
3) Molière utilise-t-il le procédé où le personnage parle seul sur scène ? Pourquoi ? Observez le début de la scène 2 de l'Acte II. Que remarquez-vous ? 4)
Chers élèves Nous allons poursuivre létude des Fourberies de
Activité 1 : Découvrir le personnage principal. Support : Molière Les Fourberies de Scapin
LesfourberiesdeScapin/Molière1
I .Lespersonnages 1 a p p a rtiennentcespersonnages?Cherchezdans l Q u observez-vous? 2 )Pouvez-vousregrouperdespersonnagesqui s 3 f a i r esurlesproblèmesquecespersonnagesvont p o 5 important(s)?Pourquoi?Est-celogique? 6 e d s justifiezvoschoix. FicheÉtudedelastructuredelapièce
1 I n troduction:L"intérêtpédagogique q u Càunemiseenscène.
Fichepédagogique
Objectifs:
T E X T ES C L A S S I Q U E S
L e sfourberiesdeScapin M olière F i c hepédagogiqueréalisée p a rVirginieFauvin, p r ofesseureagrégée d elettresmodernes. w w w c e r c l e e n s e i g n e m e n t c o mSOMMAIRE
F F iche2'Étudedesscènes1et2(ActeI)p.3 F iche3'LepersonnagedeScapinp.4 F iche4'Lecomiquedanslapiècep.5 F FicheÉtudedelastructuredelapièce(suite)
1 L e sfourberiesdeScapin/Molière2 I 1 c e u 2 d d q u elesautrespersonnagesnebougentpas? J ustifiezvotreréponse. 3 P e ut-ondonnerunsensàcefait? 4 d e s 5 e p o q C omment? 7 l 8 d e 9 q g e s p ourchaquerépétition. 1 p d ecesdidascalies?Sont-ellesexplicitespour Q u e l spersonnagessemblentfonctionnerensemble? 3 s u d el"ActeII.Queremarquez-vous? 4 r a Q u e d c hoseàl"action?Quelleestsafonction? 6 s o ntréunis?Pourquoi? 7 a v otreschéma. II.L"organisationdelapièce
1PERSONNAGESSURSCÈNE
A c teI S cène1
S cène2
S cène3
S c Fiche tudedesscènes1et2(ActeI) 2 L e sfourberiesdeScapin/Molière3 A )Desscènesdeconfidence 1 I d entifiez-le. 2 d E s t-celogique? 3 )D"oùvientSylvestre? 4 Cquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46[PDF] les fourberies de scapin acte 1 scène 1 scene d'exposition
[PDF] les fourberies de scapin acte 1 scène 2 résumé
[PDF] les fourberies de scapin acte 1 scène 3
[PDF] les fourberies de scapin acte 1 scène 4 analyse
[PDF] les fourberies de scapin acte 1 scène 4 résumé
[PDF] les fourberies de scapin acte 2 scène 3
[PDF] les fourberies de scapin acte 3 résumé
[PDF] les fourberies de scapin acte 3 scène 2 analyse
[PDF] Les Fourberies de Scapin acte 3 scène 3
[PDF] les fourberies de scapin analyse acte 3 scene 2
[PDF] les fourberies de scapin analyse comique
[PDF] les fourberies de scapin analyse des personnages
[PDF] les fourberies de scapin analyse littéraire
[PDF] les fourberies de scapin comique de situation