Séance n°2 : Les onomatopées
Rappeler la définition d'une onomatopée et donner quelques exemples. Distribuer la fiche d'exercices. Il est possible pour chaque case de l'exercice 1 de faire
Séance n°3 : Les onomatopées
- Activité 3 : Créer des onomatopées (traduire chacun des bruits proposés par une onomatopée et un dessin). Prolongements. Pour terminer ce travail sur les
La bande dessinée
Les onomatopées sont aussi orientées selon l'endroit d'où vient le bruit : La bande dessinée. C2. Vocabulaire. 4 p@hugerot
Titre de la séance : Les onomatopées
Titre de la séance : Les onomatopées. Niveau d'enseignement. CP. Introduction à la situation. Dans le cadre d'une rencontre avec un auteur Thierry DEDIEU
CYCLE 2 Fiche pédagogique n°2 : Le langage de la bande
bulle (lisse ronde
Untitled
*Lettrage = Mise au net du texte et des onomatopées. Ligne claire = Courant initié par En CE1 et début CE2 deux séances peuvent s'avérer nécessaires.
LE JOUR DE LA RENTRÉE
1- Explique ce qu'est une onomatopée : 2- Ecris l'onomatopée qui correspond : brosser – lever – manger – pleurer– embrasser.
Écrire à partir dune onomatopée
Écrire à partir d'une onomatopée. La rédaction de textes fait l'objet d'un apprentissage régulier et progressif : elle est une priorité du cycle des.
Lonomatopée Lonomatopée
Cui-cui chut-chut. Boum-Boum
SEQUENCE LITTERATURE : Lire des bandes dessinées
- Connaître le vocabulaire spécifique (planche vignette
[PDF] Séance n°2 : Les onomatopées
Rappeler les significations de quelques onomatopées et demander de décrire oralement la case qui pourrait correspondre à l'onomatopée suivante : BRAOUM
[PDF] Séance n°3 : Les onomatopées
- Activité 2 : les onomatopées dans Enola (écrire une phrase pour expliquer chaque onomatopée) - Activité 3 : Créer des onomatopées (traduire chacun des bruits
[PDF] [PDF] Gaspard et le phylactère magique - bd BOUM
*Onomatopée= Représentation écrite des sons et bruits en BD Otaku = Passionné de BD en En CE1 et début CE2 deux séances peuvent s'avérer nécessaires
[PDF] nos onomatopees
Nos onomatopées Le début de l'histoire : Chi une petite chatte s'est perdue car elle suivait un oiseau Yohei un petit garçon l'a adoptée dans son
Les Onomatopees PDF - Scribd
Les onomatopes CE1 Les onomatopes sont des mots suggrant un bruit particulier Ils imitent des sons quun tre un animal ou un objet peut produire
[PDF] CYCLE 2 Fiche pédagogique n°2 : Le langage de la bande dessinée
- Une séance sur les onomatopées et les verbes qui décrivent le cri des animaux de la ferme (fiche élève 6) - Une séance de lexique sur le nom des animaux de
[PDF] La bande dessinée
Dans une bande dessinée les bruits sont traduits par des onomatopées Il s'agit de mots inventés par l'auteur qui imitent le son produit par une personne ou
Séance n 2 : Les onomatopées - PDF Téléchargement Gratuit
Guide pédagogique L ADEME contribue à la lutte contre le bruit Collection Planète Précieuse PUBLIC Enseignants du cycle 3 (CE2 CM1 et CM2) Plus en détail
[PDF] Écrire à partir dune onomatopée - Edukelynet
Précisément il s'agit de décrire pour chaque phrase débutant par la même onomatopée une émotion différente : la peur la joie la colère la douleur la
Séance n°2 :
Les onomatopées
FICHE ENSEIGNANTS 2
1/2, Cycle 2
Objectifs
Matériel
Compétences
QRQH[KDXVWLYH
SRXUDéroulement
1 re partie : activité de lecture de cases (oral - 5 à 10 min)Qu'est-ce qu'une onomatopée
Rechercher l'onomatopée de la page 5
(BUNK).Quelle précision apporte-t-elle
Elle insiste sur la solidité de la jambe et ainsi sur le caractère invincible de l'homme. 1 re partie : activité de lecture de cases (écrit - 10 à 15 min)Complèter le tableau en indiquant la page,
l'onomatopée ou la précision apportée. 2 e partie : activités de production Utiliser des onomatopées pour apporter des précisions (20 à 25 min) 2 e partie : activités de productionComprendre les onomatopées (40 à 50 min)
Déroulement
(suite)Séance n°2 :
Les onomatopées
FICHE ENSEIGNANTS 2
2/2, Cycle 2
1/2, Cycle 2
onomatopée1/ Complète le tableau en indiquant la page, l'onomatopée
ou la précision apportée. page onomatopéeprécision 5BUNKLe capitaine est un homme
de fer. 9La gouvernante est en
colère. 13GLING / KLANG /
BONG 13Elle est maladroite et se
blesse.13TSHIP
PAFMonsieur Mouche
reçoit un coup. 19Monsieur Mouche essaie
d'ouvrir la serrureà l'aide de son bec.
2/2, Cycle 2
onomatopée pageonomatopéeprécision19CLIC
21VRLOUFFFF
22La voile s'abat sur le ba-
teau.SBLAM / FRACASSLe tonneau éclate.
24PLOUF
27Une bombe va bientôt
exploser.BRAOUMUne énorme explosion.
FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZ
Un élément du bateau est
projeté.1/4, Cycle 2
Utiliser des
onomatopées1/ Écris l'onomatopée qui correspond à l'intention du scé
nariste. Monsieur Mouche vole rapidement comme une abeille. Monsieur Mouche vole rapidement comme une voiture de course.2/4, Cycle 2
Utiliser des
onomatopéesLe gouverneur est en colère.
Utiliser des
onomatopées2/ Écris trois onomatopées différentes qui expriment la douleur
4/4, Cycle 2
3/ Choisis l'une des onomatopées.
Écris cette onomatopée de manière à accentuer la douleur.Utiliser des
onomatopées1/2, Cycle 2
Utiliser des
onomatopées1/ Dessine, en t'inspirant de l'univers de la piraterie,
ce qui pourrait correspondre à ces onomatopées.SNIF !
HA ! HA ! HA ! HA !SPLACHT !
PANG !
2/2, Cycle 2
Utiliser des
onomatopées2/ Relie l'onomatopée à la précision qui lui correspond.
BLOPRRRZZZ
VLOUFVRAOUM
PFFF BOFDécouragement
Embrassement
Éclatement
Ron?ement
Bruit d'un moteur
Désintéressement
Solution
exercice 1Séance n°2 :
Les onomatopées
FICHE ANNEXE 1
© Fan ART de Thomas Priou
pageonomatopéeprécision5BUNKLe capitaine est un homme
de fer.9BLAMLa gouvernante est en
colère.13GLING / KLANG / BONGLa ?lle du gouverneur se
transforme en Lili Crochette. blesse.13TSHIPMonsieur Mouche est
présent dans le cabanon.15PAFMonsieur Mouche reçoit
un coup.19GELING / GLINGMonsieur Mouche essaie
d'ouvrir la serrure à l'aide de son bec.19CLICLa serrure s'ouvre.
21VRLOUFFFFLa voile du bateau tombe.
22WOOUSHHHHLa voile s'abat sur le bateau.
22SBLAM / FRACASSLe tonneau éclate.
24PLOUFLe matelot vient de tomber
à l'eau.
27PSHHHHHHHHHiiiiiiiiiUne bombe va bientôt
exploser.28BRAOUMUne énorme explosion.
28FIIIIIIIIIIZZZZZZZZZZUn élément du bateau est
projeté. Lors de la correction collective, insister sur les précisions apportées par les onomatopées qui ne s"appuient pas toujours sur le dessin.FICHE ANNEXE 2
Liste non exhaustive
d'onomatopées AÀ propos d'écriture
FICHE ANNEXE 2
Liste non exhaustive
d'onomatopées C EÀ propos d'écriture
FICHE ANNEXE 2
Liste non exhaustive
d'onomatopées F G HÀ propos d'écriture
FICHE ANNEXE 2
Liste non exhaustive
d'onomatopées K M OÀ propos d'écriture
FICHE ANNEXE 2
Liste non exhaustive
d'onomatopées R S TÀ propos d'écriture
FICHE ANNEXE 2
Liste non exhaustive
d'onomatopées V YÀ propos d'écriture
quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28[PDF] jeu de société histoire de l art
[PDF] image narrative définition
[PDF] jeux pédagogiques arts plastiques
[PDF] la ville en arts visuels ce2
[PDF] arts visuels ville imaginaire
[PDF] hundertwasser arts visuels cycle 3
[PDF] carte d'une ile imaginaire
[PDF] séquence arts visuels cycle 1
[PDF] projet arts plastiques maternelle
[PDF] arts plastiques cycle 1
[PDF] l'art ? l'école primaire
[PDF] projet architecture cycle 3
[PDF] travail sur l'architecture en maternelle
[PDF] histoire des arts architecture cycle 3