Présentation PowerPoint
Dans cette séquence si les légendes et commentaires des images étudiées sont pris en compte
Construction dune séquence en français sur le programme de
19.10.2011 Les médias disent-ils la vérité ? ? Comment s'assurer du bien fondé d'une information ? ? Peut-on vivre sans s'informer ?
La construction de linformation
évolutive) à des séquences plus animées qui vont amener les élèves à se construire en tant que Les médias disent-ils la vérité ? Comment s'assurer du.
Séquence : le salaire du sniper – étude intégrale de la nouvelle de
Lisez en document joint la déclaration des 10 droits et devoirs du journaliste. Dans cette nouvelle les journalistes disent-ils la vérité ? 1. Page 2
Proposition dune séquence autour de lobjet détude
AUTOUR DE LA SÉQUENCE. Page 4. Page 5. Page 6. Page 7. Page 8. Les médias disent-ils la vérité ? Comment s'assurer du bien fondé d'une information ? Peut-on
Français lycée professionnel - Construction de linformation
Les médias disent-ils la vérité ? Les médias modernes sont parfois accusés de manipuler l'opinion Réponses à la problématique de la séquence.
Proposition dune séquence autour de lobjet détude
07.04.2009 Les médias disent-ils la vérité ? Comment s'assurer du bien fondé d'une information ? Peut-on vivre sans s'informer ?
Construire les compétences du français en 2de professionnelle à
?comment s'assurer du bien-fondé d'une information ? ?Les médias disent-ils la vérité ? ?Peut-on vivre sans s'informer ? ? Quelle(
1. Une image est-elle un gage de vérité?
Séquence n° : CONSTRUCTION de l'INFORMATION. Séance 3: Peut-on faire confiance aux médias? PROBLÉMATIQUES: Les médias disent-ils la vérité ?
Laetitia Graziato PLP Lettres-Histoire-Géographie
http://lettres-histoire.discipline.ac-lille.fr/lettres-pratiques-de-classe/mettre-en-oeuvre-une-activite-en-francais/etudier-un-essai-en-oeuvre-integrale-construction-de-linformation-seconde-bac-pro
La Construction
de1.Perspectives
par des médias qui les adaptent à leurs spécificités : canal audiovisuel ou écrit, support numérique ou papier, avec reculDoc ressources eduscol.education.fr/prog
AUTOUR DE LA SÉQUENCE
Les médias disent-ils la vérité ?
information ?2. Les questions
réflexion. Il est donc nécessaire de maîtriser les codes de la mise en scène de accessible en permanence par des canaux très divers : il importe de savoir comment sont choisis les faits qui sont portés à notre connaissance, de connaître les sources et la diffuser des informations (films sur Internet, bloc-notes/blogs Les journalistes professionnels insistent sur le risque de désinformation ou de médium.Doc ressources eduscol.education.fr/prog
Capacités Connaissances Attitudes
Distinguer information,
commentaire, prise de positionS'interroger sur le contedžte
de production d'une information, identifier les sourcesRendre compte ă l'oral d'un
ĠǀĠnement d'actualitĠ
présenté à travers différents médiasRédiger un article de presse
en tenant compte des contraintes d'un genre journalistiqueDécoder les effets visuels
dans la mise en scène de l'informationChamp littéraire : Période :
l'immĠdiat contemporain et le développement des nouveaux médiasChamp journalistique : Fait divers,
reportage, brèveChamp linguistique :
Lexique : objectivité / subjectivité
médiasPhrase active, passive, impersonnelle
Mots de reprises et cohérence
textuelleÉnonciation, valeurs des pronoms,
des temps et des modes verbauxS'intĠresser ă l'actualitĠ, lire
la presse, regarder un journal télévisé, utiliser internet et les multimédiasÊtre un lecteur actif et
distanciĠ de l'informationAǀoir, dans l'approche du
tedžte et de l'image, une attitude adaptée au support utilisé et à la finalité de la lectureSéquence centrée sur un parcours de lecture
Problématique :
Les images suffisent elles à nous informer ?
Problématique : Les images suffisent elles à nous informer ?Séance 1 :
Qui fait
voir ?1h + 2h
Objectif : sur les coulisses reportage
Attitudes : à .Être un lecteur
actif et distancié deCapacités : sur le contexte de production
information, identifier les sources1ère heure :
Étape I : Lancement rapide
Étape II : Lecture analytique " échanges de méls »2nde heure :
Étape III : Lecture analytique de la préfaceTravail : En
quelques lignes dites ce que vous venezAu fil de la
séquenceParcours de lecture : e Quérouil et V. de
Viguerie : répartition des lectures
Séance 1 : Qui fait voir ? 3 heures
Parcours de lecture : e Quérouil et Véronique de ViguerieObjectif :
Attitudes :
Capacités :
1ère heure
Etape I : Lancement rapide au rétroprojecteur : Faire émerger les représentations des élèves sur le métier de
Lecture analytique :
-il ?1ères hypothèses
difficultés rencontrées questions suscitéesSéance 1 : Qui fait voir ?
1ère heure : Etape II : Partir des échanges de méls p158
Lecture analytique :
-il ?1ères hypothèses
difficultés rencontrées questions suscitéesSusciter la curiosité des élèves
: Qui les payent ?Qui sont-
elles ?Séance 1 : Qui fait voir ?
2nde heure :
Étape III : Lecture analytique de la préface3. Lecture analytique
hypothèses de lecture) par une démarche de relecture, à faire découvrir les Au contraire de la lecture cursive, de la lecture découverte, elle est activité de relecture ; au contraire de la lecture qui parcourt rapidement, elle est une activité lente et attentive. un texte, si ce texte ne leur apporte pas une nourriture quelconque ? On ne lit pas un texte poétique pour étudier le système des rimes ou la métaphore, on neLQIRUPDWLIquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
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