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Fiche pédagogique Les types de rimes et leurs dispositions
C'est une rime suffisante). Deux variantes selon le niveau des apprenants : → Utiliser le dictionnaire pour trouver des rimes. En petits groupes (2-3)
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LE VOCABULAIRE DE LA POÉSIE I. LES TYPES DE RIMES II. LES
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TYPE DE RIMES ET LE SONNET
Il existe 3 types de rimes : rimes suivies ou plates (AABB) rimes embrassées (ABBA) et rimes croisées. (ABAB). Elles peuvent se trouver dans tous les genres
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Les différents types de rimes : Les rimes plates - AABB. Exemple 1 : Extrait de « Rêverie. » « Que savons-nous de plus ? et la sagesse humaine.
Fiche pédagogique Les types de rimes et leurs dispositions
C'est une rime suffisante). Deux variantes selon le niveau des apprenants : ? Utiliser le dictionnaire pour trouver des rimes. En petits groupes (2-3)
a) Les types de strophes Une strophe composée de six vers est un
ex : rime riche en [ro?] ivrogne / charogne. Page 3. • Disposition des rimes. On parle de rimes plates ou suivies lorsque les rimes se suivent dans deux vers.
Les fables de La Fontaine
La fable est un court récit qui enseigne une leçon de vie. Elle peut être rédigée en vers comme dans les poèmes ou en prose (sans rimes ni rythme particulier).
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(Emplois-types-ET). Situation de travail. (Fiches de poste). L'ACTUALISATION DU RÉPERTOIRE INTERMINISTÉRIEL. DES MÉTIERS DE L'ÉTAT (RIME). 1ère PARTIE
LA VERSIFICATION I/ LA LONGUEUR DES VERS : 1) Les
? Rime croisée : deux rimes sont alternées. Expl : texte de Rimbaud (rose/bleus/repose/moelleux soit A/B/A/B). ? Rime
Séquence Entrer en poésie
Au niveau phonique : définir rimes rimes plates
Cours n.3 : La notion de strophe
Ce vers compte 12 syllabes : on appelle ce type de vers alexandrins. Il existe plusieurs types de rimes : rime pauvre rime suffisante
Versification et formes poétiques Fiche
Les rimes (plates croisées ou embrassées) ainsi que les types de vers structurent des strophes : tercet = strophe de trois vers ; quatrain = strophe de 4 vers
Fiche pédagogique
Les types de rimes et leurs dispositions
Niveau
Supports
PhotoPoème " Vieille chanson du jeune temps »
de Victor Hugo en version audioObjectifs communicatifs
Connaître les différents types de rimes
Connaître la disposition des rimes
Objectifs linguistiques
Travailler la compétence orthoépique :
savoir transcrire à l entenduTravailler la compétence phonologique : la
composition phonétique des mots (structure syllabique)Objectifs culturels
Découvrir le poème " Vieille chanson du
jeune temps » de Victor HugoDécouvrir des extraits de poèmes
Durée
1h30Activités langagières travaillées
Compréhension orale
Interaction
Production écrite
Pré-requis
Connaître les 4 principaux genres de
poésie (lyrique, épique, satirique, didactique)Connaître le lexique propre à la poésie
Connaître la notion de champ lexical
Matériel
Enceintes et rétroprojecteur
Connexion internet pour lenseignant
Ordinateur ou dictionnaires unilingues
françaisMise en situation (10min)
ra au tableau la photo suivante afin d : Il demandera hypothèses sur les personnages (qui sont-ils ?quel âge ont-ils ? quel est leur lien ?), sur le décor (quel lieu ? le moment ?) et sur les
impressions dégagées par la photo (quel(s) émotion(s) ?) Il demandera aux apprenants de garder cette image et ces hypothèses en tête pour la suite du cours. Cette activité permettra contextualisera le poème.Compréhension globale (10 min)
Activité 1 : découverte du poème " Vieille chanson du jeune temps » de Victor Hugo 1ère écoute du poème Avant la première écoute, lenseignant demandera aux apprenants de :Repérer les personnages du poème
Repérer les trois principaux thèmes abordés. (une écoute supplémentaire pourra être
effectuée si besoin)Déduire le genre du poème.
(Remarque : pour des niveaux débutants, un travail plus approfondi de la compréhension globale du poème est effectué. Pour un niveau B1, pourra être accompagnée du texteécrit)
Compréhension détaillée (20 min)
Activité 2 : exercices de compréhension orale Les apprenants devront faire ces exercices de compréhension orale individuellement. 2ème et 3ème écoutes du poèmeExercice 1 : Vrai ou Faux
Vrai Faux Justifier avec un passage de la poésie dans une forêt.Rose écoutait les
merles.Rose cueillit une
mûre.Il y a une rivière.
Exercice 2
Le narrateur décrit Rose tout au long du poème. Que dit-il de... ...son âge : ...ses yeux : ...sa posture, son attitude : ...son bras : ...son pied : ...son apparence :Exercice 3
Parmi les éléments naturels suivants, cochez ceux qui sont énoncés dans le poème. ...Montagne ... Mousse ... Ciel ... Taillis ... Rosée ... Feuilles ... Arbres ... Pluie ... Nuage ... Bois ... Branches ... Oiseaux ... Eau ... Insectes ... Soleil ... FleursExercice 4
A. Tout au long du poème, le narrateur fait-il attention à Rose ? Justifiez votre réponse. B. Que se passe-t-il dans la dernière strophe ? Activité 3 : Exercice sur la disposition des rimesVoici la première strophe du poème :
" Je ne songeais pas à Rose ;Rose au bois vint avec moi ;
Nous parlions de quelque chose,
Mais je ne sais plus de quoi. »
A. Avec des couleurs différentes, surlignez les rimes. B. Parmi les schémas suivants, entourez celui qui est respecté dans la première strophe du poème. Schéma A : AABB Schéma B : ABAB Schéma C : ABBA C. Complétez les phrases avec les mots suivants: croisées, plates, embrassées.AABB désigne des rimes __________________
ABAB désigne des rimes __________________
ABBA désigne des rimes __________________
D. Reliez les strophes suivantes à la disposition qui convient. ""-± Ǩ ǯ- quotesdbs_dbs46.pdfusesText_46[PDF] les types de roman
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