[PDF] MODULE Séismes et volcans Cycle : 3 Classe: CM2 Programme





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Séismes et volcans

Le risque correspond aux conséquences sur les populations et les bâtiments d'une manifestation sismique ou volcanique. Les volcans contrairement aux séismes



Sciences CE2 – CM1 – CM2 Les séismes et les volcans Javais

séismes et les volcans ( + explication simple de ce que sont les tsunamis). Si vous avez dans vos bibliothèques personnelles des livres ou documentaires sur 



SEISMES ERUPTIONS VOLCANIQUES ET INTÉRIEUR DE LA

notions de "séismes et d'éruptions volcaniques" pose des problèmes de transposition didactique. Depuis 1985 le sujet d'étude "Volcans



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Volcans et séismes. 1) Les volcans. Sous la surface de la Terre il y a des roches fondues par la chaleur intense appelées magma. Ce magma qui contient des 



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Chapitre : volcans et séismes Un tsunami est dû à un séisme ? terrestre. ? sous-marin. ... exercice 1 Savoir décrire un volcan et son éruption.



Séismes et volcans

L'origine du séisme est appelé foyer. Les vibrations appelées ondes sismiques



MODULE Séismes et volcans Cycle : 3 Classe: CM2 Programme

cours du temps : les phases d'une éruption volcanique les caractéristiques des séismes. Séance 6 : Est ce que les volcans et les séismes sont liés ?



QCM Thème 2 -Chapitre 5 Les séismes

A) - un tsunami. B) - une éruption volcanique





03. Volcans et éruptions volcaniques Quest-?ce quun volcan ?

-?C. 5. Où se trouvent les volcans et les principaux séismes sur la Terre ? Objectifs de la 

MODULE Séismes et volcans

Cycle : 3

Classe: CM2

Le ciel et la terre

Programme

Manifestations de l'activité de la terre

Compétences visées

être capable d'exploiter des documents pour suivre au cours du temps : les phases d'une éruption volcanique, les caractéristiques des séismes. être capable de localiser des volcans en activité

Matériel

Cassette Vidéo les volcans Nathan CDDP ou

Cassette vidéo Les volcans E=M6

Bicarbonate de soude, savon liquide, vinaigre, colorant (éosine), bouchon ou pâte à modeler, récipient étroit (bouteille plastique

50 cl), sable

Copie échelle de Richter, copie planisphère

Un rétroprojecteur, classeur sciences

Conditions de

réalisation

Séance 2 : à l'extérieur sur sol sableux

Autres séances en salle sciences avec équipement vidéo

Nombres de séances

Séance 1 : Situation déclenchante (observation, questionnement) Séance 2 : Comment fonctionne un volcan ? (expérimentation) Séance 3 : Où naissent les volcans ? Pourquoi ? (cartographie) Séance 4 : Pourquoi la terre tremble (analyse de documents) Séance 5 : Pourquoi la terre tremble (analyse de documents) Séance 6 : Est ce que les volcans et les séismes sont liés ? (analyse de documents)

Séance 7 : Evaluation (annexe 7)

Bibliographie pour le

maître.

Tavernier Sciences technologie Cycle 3

Cassette vidéo E=M6 (les séismes)

2

Séance 1

Objectifs

Notionnels

- Recensement des représentations des enfants, émergence des savoirs

Méthodologiques

- Saisir des informations sur des images dans une vidéo - Débattre, argumenter

Vocabulaire introduit

Eruption, projection, cratère, cheminée, cône volcanique, coulée de lave, poche de magma

Organisation

Lieu

Salle de sciences

Durée

1 heure

Modalités de

travail collectif Matériel

Cassette Vidéo les volcans Nathan CDDP ou

Cassette vidéo Les volcans E=M6

Classeur Sciences

Déroulement

Phase 1 : Collecte des représentations initiales : dessiner et écrire tout ce que l'on sait sur les volcans.

Phase 2 : visionnement de la cassette

Emergence des savoirs : chaque enfant note ce qu'il a retenu sur les volcans et les séismes (textes ou schémas) Recensement du vocabulaire utilisé dans le commentaire : ceinture de feu, plaque tectonique, sismographe, lave, magma, ...

Formulation et sélection des questions :

- Comment fonctionne un volcan ? - Pourquoi entrent-ils en éruption ? - Pourquoi la terre tremble ? - Est- ce que les volcans et les tremblements de terre sont liés ? Phase 3 : Confrontation avec les représentations initiales ; - Comment c'est fait ? - Comment ça marche ? - Synthèse collective

Le mot du maître :

- utiliser la partie 1 de la cassette : les volcans dans le monde (8 mn) 3

Séance 2

Objectifs

Notionnels

- Comprendre le fonctionnement d'un volcan

Méthodologiques

- Mettre en relation une modélisation avec le phénomène réel

Vocabulaire introduit :

Projection, cratère, cheminée, cône volcanique, coulée de lave, poche de magma

Organisation

Lieu

Extérieur sur sol

sableux

Salle de classe Durée

1 heure

Modalités de

travail

Par groupe de 6 Matériel

Bicarbonate de soude, savon liquide, vinaigre,

colorant (éosine), bouchon ou pâte à modeler, récipient étroit (bouteille plastique 50 cl), sable

Déroulement :

Question

: Comment fonctionne un volcan ? - Mise en place de l'expérimentation : " réalise ton propre volcan en éruption " voir annexe - Chaque groupe doit suivre les indications de la fiche mode d'emploi. - débat collectif : réinvestissement du vocabulaire et analyse des réactions observées lors de l'expérimentation - Mettre en évidence les critères de fonctionnement après observation : forte pression, poussée, températures - Retour sur la cassette pour structurer et ou valider les connaissances Trace(s) écrite(s) : Elaboration collective du schéma légendé du volcan

Le mot du maître :

- lors de l'expérimentation à l'extérieur, prévoir des protections (gants jetables, blouses) en

raison des projections d'éosine. 4

Séance 3

Objectifs

Notionnels

- Localiser les volcans dans le monde

Méthodologiques

- Saisir les informations, lecture de cartes Vocabulaire introduit : volcans calmes, volcans explosifs

Organisation

Lieu

Salle de classe Durée

1 heure

Modalités de

travail

Collectif Matériel

Un rétroprojecteur, carte des volcans du monde

sur transparent

Déroulement

Pour chaque enfant, prévoir un planisphère vierge. • rappel du vocabulaire propre au volcanisme (acquis séance 2) • localisation des volcans les plus connus des enfants à partir de l'actualité.

• repérage et localisation des volcans de la planète à partir du transparent en projection sur le tableau

• relier les points obtenus sur la carte pour obtenir les principales lignes du volcanisme (elles apparaissent également sur le transparent)

Trace écrite : voir annexe 4

Le mot du maître :

- Si l'école n'est pas dotée d'un rétroprojecteur, prévoir un planisphère mural sur lequel le maître pourra

localiser les principaux volcans. - Il existe deux types de volcanismes : explosif et effusif 5

Séance 4

Objectifs

Notionnels

- Comprendre les caractéristiques des séismes

Méthodologiques

- Saisir les informations à partir d'une simulation des mouvements de plaques sur vidéo - Traiter les informations à partir de la presse

Vocabulaire introduit :

magnitude, échelle de Richter

Organisation

Lieu

Salle de classe Durée

1 heure

Modalités de

travail collectif Matériel

Cassette Vidéo les volcans Nathan CDDP ou

Cassette vidéo Les volcans E=M6

Déroulement :

Débat à partir de l'actualité : tremblement de terre en Afghanistan. Visionnement de la cassette " Les séismes E=M6 " (images montrant les effets destructeurs) Collecter les représentations initiales sur les tremblements de terre

Modéliser : plaques de polystyrène flottant sur l' eau dans un cristallisoir posé sur une table

pour faire comprendre l' importance des forces souterraines ou empilement de morceaux de sucre sur une plaque soumise à des chocs latéraux. Analyse des documents, localisation de l'événement sur le planisphère (séisme de Kobe) Recherche des caractéristiques d'un séisme (force, propagations des ondes sismiques, effets destructeurs)

Plaques qui s'affrontent : séismes

Plaques qui s'écartent : volcans

Lecture de l'échelle de Richter (échelle logarithmique) et/ou l'échelle de Mercalli (dégâts

apparents). 6

Séance 5

Objectifs

Notionnels

- Comprendre les caractéristiques des séismes

Méthodologiques

- Traiter les informations à partir de la presse - Saisir les informations à partir d'une simulation des mouvements de plaques sur vidéo

Vocabulaire introduit :

coquille, plaques tectoniques

Organisation

Lieu

Salle de classe

Durée

1 heure

Modalités de

travail collectif Matériel

Cassette Vidéo les volcans Nathan CDDP ou

Cassette vidéo Les volcans E=M6

Déroulement :

Emission d'hypothèses, émergence des savoirs, confrontation et débat collectif Retour sur la cassette vidéo " la tectonique des plaques " Replacer sur le planisphère les séismes connus. Sur planisphère, placer le transparent avec localisation des séismes puis superposer avec le transparent localisant les volcans. Validation des hypothèses : plaques qui s'affrontent, plaques qui s'écartent.

Synthèse

: La coquille solide du globe terrestre est formée de 12 plaques qui se déplacent les unes par rapport aux autres. Elles flottent sur le magma et se déplacent.

Trace(s) écrite(s) :

Dessin en coupe du globe terrestre

7 Séance 6

Objectifs

Notionnels

- Prouver que l'existence des volcans est liée à la tectonique des plaques

Méthodologiques

- Saisir les informations à partir d'une simulation des mouvements de plaques. - Saisir des informations à partir de la cartographie des volcans dans le monde

Organisation

Lieu

Salle de classe Durée

1 heure

Modalités de

travail collectif Matériel

Carte des volcans dans le monde

Carte des plaques terrestres

Echelle de Richter

Déroulement

Visionnement de la cassette " volcans et séismes E=M6 " avec arrêt sur image. Localisation des séismes en Arménie, Tadjikistan, Californie, Iran, Turquie, Egypte au tableau sur le planisphère individuellement sur copie du planisphère Lecture de l'échelle de Richter associée à chaque séisme Lecture du planisphère montrant les plaques tectoniques Explication de l'affrontement ou de l'écartement des plaques Liaison entre l'écartement des plaques et l'existence des volcans Trace(s) écrite(s) : Schématisation du volcanisme et des séismesquotesdbs_dbs46.pdfusesText_46
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