[PDF] SVT 5ème --- Cours --- mardi 20 avril 2021





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BO SVT cycle 4 sciences de la vie et de la Terre 5ème 4ème 3ème

» intégrer les évolutions des domaines économique et technologique assumer les responsabilités sociales et éthiques qui en découlent. Au cours du cycle 4



SVT 5ème --- Cours --- mardi 20 avril 2021

Dans un deuxième temps ils devront identifier les étapes du cycle de développement et schématiser le cycle de développement de la plante sans fleur. ACTIVITES 





SVT 5°B cours du lundi 25 mai 2020 Cycle 4

25 mai 2020 Cette semaine on ne va pas continuer le chapitre II qui se fera en quatrième mais commencer le chapitre I : La Terre au sein du système ...



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COURS MALADIES LIEES A L'EAU 4ème. CE SVT. 4. 3-Analyse. Le cycle du plasmodium se déroule successivement chez l'homme et chez le moustique.



CYCLE 4 – INSCRIRE SON ENSEIGNEMENT DANS UNE

Au cours du cycle 4 l'élève gagne en autonomie



Tableau des compétences - SVT - cycle 4

Tableau des compétences - SVT - cycle 4. Niveau 1. Maîtrise insuffisante Niveau 4. Très bonne maîtrise. DOMAINE 1 ... collège et en cours de SVT.



Programme du cycle 4

30 juil. 2020 Lors des trois ans de collège du cycle 4 les élèves sont des ... progressivement enrichi au cours du cycle



Fiche de séquence pour le cycle : 4

- Schémas et photos annotées. Ressources et matériels : - La plateforme Tactileo donnant accès à la BRNE de Sciences (SVT) : Voir tableau « 



Chapitre 4 : devenir apte à se reproduire

le rôle des organes reproducteurs. ituer dans le temps les principaux évènements du cycle de l'utérus et celui de. (voir cours II. (voir 

SVT 5

ème

--- Cours --- mardi 20 avril 2021 IA/IEF FATICK _CEM NGAYOKHEME Année Scolaire 2016-2017

CELLULE de SVT NIVEAU 5

iéme

UNITE D'APPRENTISSAGE :

DUREE : 02 heures

INFORMATIONS GENERALES

COMPETENCE DE BASE: Intégrer les notions sur la reproduction des animaux, des plantes sans fleur

ou à fleurs, les techniques de multiplication des végétaux et les techniques d'insémination artificielle chez les

animaux, en vue de réaliser un projet d'élevage ou de culture de plantes pour l'alimentation ou pour le

commerce

OBJECTIFS SPECIFIQUES :

OS1 Identifier les différents organes qui interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur.

OS2 Décrire les différents organes qui interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur

OS3 Identifier les étapes du cycle de développement. OS4 Schématiser le cycle de développement de la plante sans fleur

PRE REQUIS :

Notion de cellule, plante à fleurs et plante sans fleurs, reproduction des plantes à fleurs

PRESENTATION DE LA SITUATION D'APPRENTISSAGE :

Au cours de cette unité d'apprentissage, les élèves, dans un premier temps auront à identifier les organes qui

interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur. Dans un deuxième temps ils devront identifier les

étapes du cycle de développement et schématiser le cycle de développement de la plante sans fleur.

ACTIVITES PREPARATOIRES :

Chaque groupe d'élèves devra relever à partir d'un matériel biologique (fougère), d'observation, d'enquêtes

et de recherches sur le net ; des informations sur les organes reproducteurs d'une plante sans fleurs, les étapes

du cycle de développement de la plante et prendre des notes. SVT 5

ème

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SEQUENCE 1 : Organes reproducteurs

Durée : 45mn

Matériels et supports :

Matériel biologique : fougère

Matériel non biologique : photos, schémas....

Résultats attendus :

Les différents organes qui interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur sont identifiés.

DEROULEMENT

Vérification des prés requis :

Par un jeu de questions / réponses. Le professeur demande aux élèves de rappeler les définitions des notions

de notion de cellule, plante à fleurs et plante sans fleurs. Situation de départ pour enclencher la leçon :

Exploitation des résultats des activités préparatoires par restitution des travaux des différents groupes

(présentation des informations issues des recherches ; puis synthèse).

Objectifs spécifiques :

Identifier les différents organes qui interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur.

Vérification de la compréhension des objectifs de la leçon / Reformulation par les élèves de ce qu'ils ont

à faire :

Le professeur demande aux élèves de rappeler ce qu'ils auront à faire dans cette leçon.

Réponses possibles des élèves :

Au cours de cette séquence nous allons identifier les différents organes qui interviennent dans la reproduction

d'une plante sans fleur. Activités du professeur Activités de l'élève

Organisation de la classe en sous-groupes

- Mise à disposition du matériel -Indication des consignes - Suivi du respect des consignes. -Incitation à la mise en commun

Observation et description des différents

organes qui interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur (fougère) à partir d'échantillons, de photos...

Résumé de la séquence 1:

La feuille de la fougère porte de nombreux amas colorés régulièrement repartis sur chaque lobe. Une

observation au microscope d'un fragment d'amas colorés appelé sore permet d'en connaitre la constitution.

Chaque sore comporte, en fait, un ensemble de " sacs » fixes à la feuille par un pédicelle.

Certains " sacs » sont fermés tandis que d'autres sont ouverts et laissent échapper de nombreux grains

microscopiques ou spores. Ces " sacs » contenant des spores sont des sporanges et les sores des amas de

sporanges .Quand un sporange s'ouvre, les spores tombent sur le sol. Si les conditions sont favorables, elles

germent. Chacune d'elles donne une petite lame verte, mince en forme de coeur, d'un centimètre carré

SVT 5

ème

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environ.il s'agit d'une petite plante chlorophyllienne autonome appelée prothalle qui est porteur d'organes

males ou spermatozoïdes et organes femelles ou oosphère.

Quelques semaines plus tard, une minuscule fougère se développe sur ce prothalle. Quand cette jeune fougère

devient à son tour capable de se nourrir seule, le prothalle se dessèche et meurt.

Evaluation formative de la séquence 1 :

Restitution portant sur les différents organes qui interviennent dans la reproduction d'une plante sans fleur

Documents support de la séquence 1

Document 1 : La fougère aigle

La fougère aigle est une grande fougère, dont les frondes (feuilles) peuvent atteindre 2 mètres de hauteur. Elle

est très toxique : elle contient des substances qui provoquent des hémorragies et attaquent la moelle des os si

elle est ingérée. SVT 5

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Document 2 :

Cette photographie montre la face inférieure d'une fronde (feuille) de fougère au moment de la reproduction.

Les petites structures rondes que l'on y voit sont des sporanges, c'est-à-dire des amas de spores. Quand les

spores sont " mûres », elles tombent au sol. Là, si les conditions sont propices, elles germent et donnent de

nouveaux plants de fougères.

Document 3 : Sporanges mûrs.

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Document 4 : Le sporange, attaché à la face inférieure de la feuille par un pédicelle contient des spores

jaunâtres SEQUENCE 2 : Les étapes du cycle de développement

Durée : 45 mn

Matériel et supports : Documents montrant dans le désordre les étapes du cycle de développement de la

plante sans fleur

Résultats attendus :

A partir de documents montrant les étapes dans le désordre du cycle de développement de la plante

Sans fleur, le cycle de développement de la plante étudiée est reconstitué.

DEROULEMENT

Vérification des prés requis :

Rappel sur les organes reproducteurs des plantes sans fleurs Situation de départ pour enclencher la leçon:

Le professeur demande aux élèves de classer les étapes de la reproduction de la fougère selon un ordre

chronologique, utilisant les lettres qui figurent dans le document 5.

Objectifs spécifiques :

Identifier les étapes du cycle de développement.

Annonce des objectifs spécifiques de la leçon et vérification de la compréhension de l'énoncé de chaque

objectif : Le professeur demande aux élèves de rappeler ce qu'ils auront à faire dans cette leçon.

Réponses possibles des élèves :

Au cours de cette séquence nous allons identifier les étapes du cycle de développement. SVT 5

ème

--- Cours --- mardi 20 avril 2021 Activités du professeur Activités de l'élève

Organisation de la classe en sous-groupes

- Mise à disposition du matériel -Indication des consignes - Suivi du respect des consignes. -Incitation à la mise en commun

Identification des étapes du cycle de

développement de la plante à partir de documents montrant ces étapes dans le désordre

Résumé de la séquence 2 :

Il y'a dans le cycle de vie des fougères, alternance entre les deux organismes. • La plante feuilleté qui produit des spores, • Le prothalle qui produit les gamètes

Documents support de la séquence 2

Les spores libérées par les sporanges ne donnent pas directement une plante. Les documents 5 représentent quelques étapes de la reproduction du polypode.

1 spore ; 2 germination d'une spore ; 3 jeune fougère ; 4 prothalle ; 5 prothalle ; 6 développement du prothalle

; 7 sporanges : 8 spores

Document 5

Evaluation formative de la séquence 2:

Les schémas ci-dessous représentent certaines étapes de la reproduction de la fougère.

Attribue à chacun des numéros 1, 3, 4, 5 ,7 et 8 une légende que tu choisiras dans la liste suivante :

Nouvelle fougère - sporange - feuilles de la fougère - spore - prothalle. SVT 5

ème

--- Cours --- mardi 20 avril 2021 Schéma du cycle de développement de la plante sans fleur

Durée : 30mn

Matériel et supports : Documents montrant dans le désordre les étapes du cycle de développement de la

plante sans fleur

Résultats attendus :

Le cycle de développement de la plante sans fleur est schématisé

DEROULEMENT

Vérification des prés requis :

Rappel des étapes du cycle de développement de la plante sans fleur SVT 5

ème

--- Cours --- mardi 20 avril 2021 Situation de départ pour enclencher la leçon:

A partir du document 6 montrant dans le désordre les étapes du cycle de développement de la plante sans

fleur les élèves schématise le cycle de développement de la plante.

Objectifs spécifiques :

Schématiser le cycle de développement de la plante sans fleur

Annonce des objectifs spécifiques de la leçon et vérification de la compréhension de l'énoncé de chaque

objectif : Le professeur demande aux élèves de rappeler ce qu'ils auront à faire dans cette leçon.

Réponses possibles des élèves :

Au cours de cette séquence nous allons schématiser le cycle de développement de la plante sans fleur.

Activités du professeur Activités de l'élève

Organisation de la classe en sous-groupes

- Mise à disposition du matériel -Indication des consignes - Suivi du respect des consignes. -Incitation à la mise en commun

Représentation schématique du cycle de

développement de la plante sans fleur

Evaluation formative de la séquence :

Reconstitution du cycle d'une autre plante sans fleurs sur la base de documents montrant dans le désordre les

étapes de ce cycle

Documents supports

SVT 5

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--- Cours --- mardi 20 avril 2021 Document 6 : étapes de reproduction de la fougère (dans le désordre) SVT 5

ème

--- Cours --- mardi 20 avril 2021

SCHEMA BILAN

Document 7 : Bilan de la reproduction de la fougèrequotesdbs_dbs50.pdfusesText_50
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