Pierre et le loup
élèves de cycle 3. Cette séquence est développée autour de ressources proposées dans Éduthèque https://edutheque.arte.tv/program/pierre-et-le-loup. 2.
Musique narrative : Pierre et le Loup
Entre chaque écoute l'enseignant interroge les élèves et note les réponses. 2. LA SÉANCE. Objectifs. ? Reconnaître des instruments de l'orchestre. ?
DOSSIER PÉDAGOGIQUE
9 juin 2016 Pierre et le loup Gérard Philipe
Séquence : Associer les personnages de Pierre et le Loup avec les
Séance 2. Classe entière. Ecouter une histoire sur un support CD avec les illustrations sous les yeux. En début de séance l'enseignant informe les élèves que
Education musicale Les contes musicaux Cycles 1 2 et 3
Un conte musical est un récit d'histoires imaginaires généralement court qui est accompagné de musique. Ecouter. Pierre et le loup. Cycles 1 2
La lecture en réseau Objectifs :
Le loup et l'agneau. La Fontaine. Pierre et le loup conte mus. Prokofiev Exemple d'activité autour du loup (CP/CE1) ... Séquence 2 : vivre ensemble.
Conte musical : Pierre et le loup Sergueï Prokofiev
des personnages de la famille d'instrument
Le film danimation pour lire écrire
https://www.ac-caen.fr/dsden50/discip/numerique/IMG/pdf/le_film_d_animation_pour_lire_ecrire_-_bassin_centre_envoi.pdf
Ecrire à partir dune œuvre musicale
Travail sur la musique de Pierre et le Loup . Déroulement de la séquence ... Musique au quotidien au cycle 2 A.BACHELARD D.COULON JP LOISY CNDP ...
La littérature à lécole
2 - 3. 10 Grossman David. Ligneris
Pierre et Le Loup - Craie ou Crayon - Eklablog
10 août 2021 · Télécharger « Fiche de séquence Pierre et le Loup pdf » Jeu n°2 séance 2 : Associer le personnage son instrument son aspect et son
Pierre et le loup de Serge Prokofiev ( CP-CE1) Bout de Gomme
20 nov 2011 · 2ème séance : On résume ce qu'est un conte musicale qui l'a composé puis rappel des personnages et des instruments qui sont associés Je
[PDF] Pierre et le loup - Le numérique éducatif Aix - Marseille Accueil
Séquence organisée en 6 séances d'une heure environ chacune s'adressant à des élèves de cycle 3 Cette séquence est développée autour de ressources proposées
Pierre et le loup - Gomme & Gribouillages
Présentation des séquences lecture histoire des arts arts visuels et éducation Pierre et le loup cartel Histoire des arts + familles d'instruments
PIERRE ET LE LOUP CE1-CE2 Fiche de préparation (séquence)
15 avr 2019 · Fiche de préparation (séquence) pour les niveaux de CE1 et CE2 Cycle 2 - Programme 2020 Pierre attrape le loup avec la corde
Pierre et la loup Prokofiev CE1-CE2 education musicale - Edumoov
9 nov 2012 · Fiche de préparation (séquence) pour les niveaux de CE1 et CE2 par l'auteur : "Etude d'un conte musical "Pierre et le loup" de Prokofiev"
[PDF] Pierre et le loup Prokofiev 5 séances - Eklablog
Albums Pierre et le loup avec le CD Déroulement de la séquence 2 Découverte des personnages de l'histoire et des instruments de musique
[PDF] DOSSIER PÉDAGOGIQUE - Orchestre de Paris
18 mar 2016 · En une semaine Prokofiev écrit le scénario et la musique de Pierre et le loup L'œuvre est jouée pour la première fois le 2 mai 1936 à Moscou
Fiche de prép : Pierre et le loup - Maîtresse Mélo
9 déc 2018 · Pour la 2e période je travaille sur Pierre et le loup : lecture d'albums Voici ma fiche de prép pour la séquence : fichier pdf
Coordination rurale
La lecture en réseau
Le loup
Maternelle à CM2
Objectifs :
- Lecture Lecture de différents types d'écrits, identifier le ou les personnages principaux d'une histoire, en dégager les grands épisodes, son déroulement. Mémoriser/raconter avec ses propres mots, développer l'expression orale et l'écoute, affiner la compréhension. Comprendre pour construire des ponts entre les ouvrages pour développer une connivence culturelle.Écriture :
Produire des textes (éventuellement, les fair
e écrire en dictée à l'adulte), copier et réutiliser les mots nouveaux, utiliser l'ordinateur (traitement de texte), composer des titres, des mots avec lettres découpées dans les journaux. - Socialisation : S'exprimer, affirmer un point de vue et le confronter aux autres, réaliser un travail de qualité que l'on a envie de montrer.Améliorer la concentration et l'écoute.
- Acculturation : Constituer une mémoire et des repères culturels communs.Aborder des textes longs et/ou comple
xes pour développer les compétences de lecture fine (en anticipant, inférant, mémorisant, communiquant, notamment à propos des actions, des personnages) Adapter des stratégies et des compétences de lecteur à des supports variés (textes, images fixes/animées) Développer le plaisir d'échanger et de partager. Créer des situations de communication vraies autour d'un projet commun (dans la classe, avec d'autres classes, d'autres écoles). Donner du sens à l'étude de la langue en l'articulant avec la lecture et l'écriture.Autour d'un
auteur ou d'un illustrateu rAutour d'un
thèmeAutour d'un
lieuAutour d'une
époque
Mise en réseau
de littérature autour du lou pAutour d'un
personnageAutour d'un
genre littéraireSuggestions d'activités :
Les classes rassemblent et lisent des ouvrages traitant du thème du loup. Elles échangent des avis sur les livres lus lors de comités de lec ture inter classes. Les élèves de CE1 et de C3 lisent des histoires aux plus petits ou les mettent e n scène de diverses manières (sous forme de pièces de théâtre, spectacles de marionnettes, conte musical, lecture à vo ix haute sur fond de décors animés, etc.) Les élèves rédigent leurs propres histoires (contes détournés, parodies de fables, transformation de récits par changements de lieux, d'époques, personnages, fins ou débuts ....) Les enfants bénéficient de l'intervention de conteurs dans le cadre de rencontres à la BCD. Des expositions consacrées au loup ou à des auteurs ayant écrit sur ce thème peuvent être organisées dans l'école. L'ensemble des réalisations des classes sera gravé sur CD rom sous forme de photo romans ou BD sonorisés, de courtes vidéos, de jeux interactifs.... Les albums et créations plastiques seront exposés à la bibliothèque.Exemple de mise en réseau
L'image du loup
C2 début C3 Le loup dans la littératureLe loup est revenu
G de Pennart École des Loisirs
Rencontre de héros de la littérature traditionnelleLes 3 petits
cochons conte trad.Le loup et les
7 chevreaux
GrimmLe loup et
l'agneauLa Fontaine Pierre et le
loup conte mus.Prokofiev Le petit
chaperon rougePerrault/Grimm
Les trois petites cochonnes
F. Stehr École des Loisirs Mademoiselle Sauve-qui-peutP. Corentin École des Loisirs
Les 3 petits loups et le grand
méchant cochonTrivizas Bayard
Chapeau rond rouge
G de Pennart École des Loisirs
Tête à claques
P. Corentin École des Loisirs
Contes
détournésLe petit chaperon vert
Solotareff École des Loisirs
Suite et fin
B. Friot (nouvelles histoires
pressées)Histoires
d'amitiéJohn Chatterton détective
Y. Pommeaux École des Loisirs
Le loup sentimental G de Pennart
Le déjeuner des loups G de Pennart
Timide le loup H. Le Goff
Hector le loup qui découvrit la peur du loup H. Le GoffLoulou Loulou et Tom G. Solotareff
Pour faire un bon petit chaperon
C. Jolibois Mille ans de théâtre
Loupiotte
F. Stehr École des Loisirs
Exemple de programmation d'activités au C2
Maîtrise de la langue :
- Lecture : lecture d'images (fixes et animées) - Lecture de textes (récits et documentaires)Production d'écrits :
- Comptes rendus - Fiches d'identité - Imaginer des histoires à partir d'images - Inventer des suites - Mettre en scène - Imaginer des dialogues - Jeux, devinettes... - Poésies (assonances, structures répétitives).- Créer de nouvelles histoires en introduisant de nouveaux personnages, en transposant dans des lieux différents.
Orthographe, vocabulaire :
- Reconnaissance de mots, relation grapho phonique ou/on - Création de répertoires orthographiques et lexicaux (animaux, habitats) - Sens propre, sens figuré (expressions comportant le mot " loup » - Masculin/féminin, singulier/pluriel à partir des noms des animaux figurant dans les histoires (mâles femelles, petits)Transversalité de la langue orale
Découverte du monde :
Biologie : Le loup (fiche d'identité)
La classification des animaux : la couverture de
peau, reproduction.La chaîne alimentaire.
Espace
: Lieux de vie, environnement, localisation géographique.Vivre ensemble
Débats autour de la morale des contes ou le
statut du loup dans les différentes histoires (féroce, sentimental, victime...)Éducation artistique :
Réalisation :
De masques
De maquettes (paysages des histoires)
De marionnettes
D'illustrations " à la manière de... »
Représentations animalières dans l'art des
peintures rupestres de la préhistoire à nos jours.Éducation Musicale.
Chants, comptines sur le thème du loup et des
animaux présents dans les oeuvres abordées (expression corporelle et dramatique).Reproduire l'environnement sonore des histoires
lues.Ecoute : cris des animaux (lexique)
Le carnaval des animaux Saint-Saëns.
Pierre et le loup : Prokofiev
Exemple d'activité autour du loup (CP/CE1)
Découverte du monde : vivant, espace, vivre ensemble.Séquence 1 : Vivant, espace
Objectif général : élaboration d'une fiche d'identité1ère séance :
Débat et prise de notes par l'adulte : quelles représentations du loup les enfants ont- ils ?Objectif : Recueil des conceptions initiales
Matériel
: Une affiche et un feutre pour noter les réponses des élèves.Déroulement :
Poser la question aux élèves : " Que savez-vous sur les loups ?Réponses orales et sous forme de dessins
Faire préciser aux enfants à travers quoi ils connaissent le loup (documentaire visuel, conte, zoo,...) L'enseignant aura écrit sur une affiche les hypothèses des enfants.2ème séance :
Recherche des documents permettant la vérification des hypothèses émises par les enfants lors de la séance précédente.Objectifs
: - Rechercher et s'approprier des documents sur un thème précis - Rendre l'élève autonome dans ses recherches.Matériel
: livres de la BCDLieu : bibliothèque
Déroulement :
1) Avant d'aller à la bibliothèque, l'enseignant pose la question suivante " Où
pourrait-on trouver des informations sur le loup ? ». Réponses attendues " A la bibliothèque, à la maison, sur Internet,... ».2) A la bibliothèque,
- 1ère étape : recherche de documents sur le loup en général.quotesdbs_dbs41.pdfusesText_41[PDF] fonction réciproque exercices corrigés
[PDF] séquence pierre et le loup cycle 3
[PDF] fonction réciproque définition
[PDF] réciproque d'une fonction racine carré
[PDF] pierre et le loup cm2
[PDF] calcul fonction reciproque en ligne
[PDF] fonction réciproque dérivée
[PDF] activité réciproque du théorème de pythagore
[PDF] musique de film youtube
[PDF] pythagore 3eme exercices
[PDF] activité 2nd degré
[PDF] recherche musique de film
[PDF] musique de film compositeur
[PDF] redaction thales