attribut-du-sujet-iche-de-preparation.pdf
? Retrouver un verbe et son sujet. ? Savoir ce qu'est un complément. Séquence. Séance 1 Tri de phrases. Objectifs
LATTRIBUT DU SUJET
Un verbe d'état accompagne l'attribut du sujet. Daoud est content. TITRE DE LA SÉQUENCE : ATTRIBUT DU SUJET. TYPE DE SÉANCE : Diagnostique.
Un exemple de séance consacrée à lattribut du sujet
Un exemple de séance consacrée à l'attribut du sujet. Dans le cadre de sa séquence le professeur choisit dans les textes lus en classe un corpus d'exemples.
Comment reconnaître lattribut du sujet
Recopie les attributs du sujet et indique leur nature : nom Comment l'adjectif attribut s'accorde-t-il avec le sujet ? ... programme de CM1).
Programmation grammaire CM1 2020
identifier l'attribut du sujet. - analyser le groupe nominal : notions d'épithète et de complément du nom. - différencier les classes de mots : Séquence 1.
UNE GRAMMAIRE POUR MIEUX LIRE ET MIEUX ECRIRE
Des séquences de lecture de textes variés choisis en fonction de la CM1 Dans la phrase ils identifient sujet/ verbe / compléments d'objet.
Réussir en grammaire au CM1 Textes à lire Compréhension
au CM1. Textes à lire. Compréhension. Fluence. Livret de S22 : L'attribut du sujet – Portrait ... SEQUENCE 1 : LES GROUPES DANS LA PHRASE.
Faire de la grammaire au CM1-CM2 Modifications de la PARTIE 1
Dans les séquences de travail ces phrases sont L'attribut exprime une caractéristique du sujet. ... Groupe nominal attribut du sujet.
Sommaire
(Accord du participe passé ; l'attribut du sujet). Séance 7. Je m'évalue ƒ pour que le chant sublime d'Ovide résonne encore longtemps à travers les âges.
GRAMMAIRE Gram8 : LATTRIBUT DU SUJET Lundi 15 juin – Je m
15 juin 2020 Exercice 1 : Copie les phrases. Souligne en noir les attributs du sujet. Indique leur classe grammaticale (leur nature).
Attribut du sujet - Cm1 - Fiche de préparation - PDF à imprimer
Contenu de la séquence : Fiche de préparation; Fiche d'activité de réflexion et d'observation (version élève + à projeter); Fiche élève d'exercice
[PDF] Un exemple de séance consacrée à lattribut du sujet
Un exemple de séance consacrée à l'attribut du sujet Dans le cadre de sa séquence le professeur choisit dans les textes lus en classe un corpus d'exemples
[PDF] 1 Dans chaque phrase souligne en rouge les verbes détat et en
20 avr 2020 · 5 Souligne uniquement les phrases qui ont un verbe d'état et un attribut du sujet a La maison était silencieuse b Marie n'entendait ni voix
[PDF] LATTRIBUT DU SUJET - grammaire au cycle 3
TITRE DE LA SÉQUENCE : ATTRIBUT DU SUJET TYPE DE SÉANCE : Diagnostique Apprentissage Entraînement Remédiation Évaluation OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE :
[PDF] Grammaire : Lattribut du sujet – Exercices Cm1 - Eklablog
16 avr 2012 · Souligne en rouge le verbe et entoure l'attribut du sujet : Tu sembles fatigué aujourd'hui Nous prendrons un café Ce meuble sculpté
[PDF] Fiche de préparation - Lattribut du sujet
? Retrouver un verbe et son sujet ? Savoir ce qu'est un complément Séquence Séance 1 Tri de phrases Objectifs
Lattribut du sujet - - Chez Monsieur Paul
27 fév 2022 · Monsieur Paul vous propose pour les CM1 et pour les CM2 une séquence complète pour aborder l'attribut du sujet avec une activité de
Lattribut du sujet CM1 Fiche de préparation (séquence) - Edumoov
26 fév 2017 · L'attribut du sujet Fiche de préparation (séquence) pour le niveau de CM1 L'objectif de cette séquence est "- Effectuer l'accord du verbe
Lattribut du sujet : leçon et exercices CM1
14 jan 2022 · L'attribut du sujet : leçon et exercices CM1 à télécharger gratuitement pour travailler ces notions avec son professeur
[PDF] CM1 Français Lattribut du sujet - Numéro 1 Scolarité
Tu trouves l'attribut du sujet après le verbe Il donne des informations et apporte des précisions sur le sujet Il exprime une caractéristique
L'attribut du sujet
Français
Grammaire
Compétences :
- Dans une phrase simple où l'ordre sujet-verbe est respecté reconnaître l'attribut du sujet.
Objectifs :
Distinguer les verbes d'état et les verbes d'actions. Reconnaître l'attribut du sujet. Compléter une phrase avec un attribut du sujet.Leçon(s) correspondante(s) :
GRAM 28 L'attribut du sujet
Lien avec le vécu des élèves.
Rien de très particulier... Il faudra essayer de faire comprendre aux élèves que cette leçon permet de
repérer l'accord orthographique qui doit être fait entre le sujet et l'adjectif qualificatif attribut.
Prérequis
○ Retrouver un verbe et son sujet.Savoir ce qu'est un complément.
Séquence
Séance 1 Tri de phrases
Objectifs
Séance 2 Entraînement
Objectifs
Séance 3 La nature de l'attribut
Objectifs
Séance 4 Entraînement
Objectifs
Prolongement
→ Les compléments de verbe.L'attribut du sujet
Séance 1 Tri de phrases
Objectifs GRAM 28 Distinguer les verbes d'état et les verbes d'actions. Reconnaître l'attribut du sujet.Matériel :
- Ordinateur et vidéoprojecteur. - Fichier numérique (Trions les compléments - Diaporama). - Une feuille avec les phrases par élève. - Un tableau pour le tri par groupe. - Les phrases aimantées.Aide aux élèves en difficulté :
- Durant la phase de travail individuel, l'enseignant aide les élèves qui en ont besoin. - Durant le travail en groupe, les groupes sont hétérogènes.Déroulement 55 min Dispositif
TempsTps Rôle de
l'enseignant - Présentation de la séance. ○ L'enseignant explique aux élèves que la nouvelle leçon leur permettra de mieux repérer un des accords à faire quand onécrit une phrase.
- Oral, collectif.5 Expliquer.
- Diffusion du diaporama. Sans rien dévoiler du thème, l'enseignant diffuse le diaporama Trions les compléments. Le défilement des diapositives est ponctué de questions et d'explications de l'enseignant. - Oral, collectif.5 Expliquer.
Interroger. Faire valider. - Recherche individuelle des compléments. Diapositive 6 ○ L'enseignant distribue à chaque élève la feuille avec les phrases. Les élèves cherchent et soulignent les compléments au crayon gris. - Écrit, individuel.5 Aider les élèves
qui en ont besoin. - Tri des phrases. Diapositive 7 ○ Les élèves sont répartis en groupes de 2 à 3 éléments. L'enseignant distribue une feuille de tri par groupe. Les élèves réalisent l'activité : ils trient les phrases en deux catégories, selon que le complément apporte une information sur ce qu'est le sujet ou ce qu'il fait. - Écrit, en groupe.15 Vérifier le travail
des groupes. Relancer. - Correction de l'activité. Diapositive 10 ○ Grâce au diaporama et aux étiquettes plastifiées, l'activité est corrigée collectivement. - Oral, collectif.10 Interroger.
Faire valider. Expliquer. - Résumé de la séance. Diapositive 11 ○ L'enseignant demande aux élèves de définir ce qu'est un attribut du sujet, et de donner quelques exemples. L'enseignant explique la différence entre les verbes d'état et les verbes d'action, sans trop s'y appesantir toutefois. - Oral, collectif.5 Interroger.
Faire valider. Expliquer. - Copie du début de la leçon.Les élèves copient la leçon.
- Écrit, individuel.10 Écrire au tableau.
Grammaire - L' ??? du ???
Je souligne le complément de chaque phrase.
1 - Le gardien éclaira la cellule.
2 - Ses yeux étaient tout humides.
3 - Un sourire sortit de sa barbe.
4 - Avant de faire ce métier, il était jongleur.
5 - Il connaissait aussi des chansons.
6 - Parfois, il jouait du luth.
7 - L'homme était trop pauvre pour avoir un ours.
8 - Il semblait ému de raconter ses souvenirs.
9 - Il sortit de la pièce.
10 - Il redevint plus sérieux.
11 - Il accrocha la clé à sa ceinture.
12 - Le ciel paraissait complétement vide.
Grammaire - L' ??? du ???
Je souligne le complément de chaque phrase.
1 - Le gardien éclaira la cellule.
2 - Ses yeux étaient tout humides.
3 - Un sourire sortit de sa barbe.
4 - Avant de faire ce métier, il était jongleur.
5 - Il connaissait aussi des chansons.
6 - Parfois, il jouait du luth.
7 - L'homme était trop pauvre pour avoir un ours.
8 - Il semblait ému de raconter ses souvenirs.
9 - Il sortit de la pièce.
10 - Il redevint plus sérieux.
11 - Il accrocha la clé à sa ceinture.
12 - Le ciel paraissait complétement vide.
Grammaire - L' ??? du ???
Je souligne le complément de chaque phrase.
1 - Le gardien éclaira la cellule.
2 - Ses yeux étaient tout humides.
3 - Un sourire sortit de sa barbe.
4 - Avant de faire ce métier, il était jongleur.
5 - Il connaissait aussi des chansons.
6 - Parfois, il jouait du luth.
7 - L'homme était trop pauvre pour avoir un ours.
8 - Il semblait ému de raconter ses souvenirs.
9 - Il sortit de la pièce.
10 - Il redevint plus sérieux.
11 - Il accrocha la clé à sa ceinture.
12 - Le ciel paraissait complétement vide.
Grammaire - L' ??? du ???
Je souligne le complément de chaque phrase.
1 - Le gardien éclaira la cellule.
2 - Ses yeux étaient tout humides.
3 - Un sourire sortit de sa barbe.
4 - Avant de faire ce métier, il était jongleur.
5 - Il connaissait aussi des chansons.
6 - Parfois, il jouait du luth.
7 - L'homme était trop pauvre pour avoir un ours.
8 - Il semblait ému de raconter ses souvenirs.
9 - Il sortit de la pièce.
10 - Il redevint plus sérieux.
11 - Il accrocha la clé à sa ceinture.
12 - Le ciel paraissait complétement vide.
Grammaire
- L' ??? du Nous rangeons les phrases en deux catégories en les collant dans la bonne colonne. Nous ajoutons ensuite deux phrases dans chaque colonne.Le complément apporte une in
formation sur comment est le sujetLe complément apporte une information sur
ce que fait le sujetNous ajoutons deux phrases de notre choix...
Nous ajoutons deux phrases de notre choix...
Le gardien éclaira la cellule.
Ses yeux étaient tout humides.
Un sourire sortit de sa barbe.
Avant de faire ce métier, il était jongleur.Il connaissait aussi des chansons.
Parfois, il jouait du luth.
L'homme était trop pauvre pour avoir un ours.
Il semblait ému de raconter ses souvenirs.
Il sortit de la pièce. Il redevint plus sérieux. Il accrocha la clé à sa ceinture. Le ciel paraissait complétement vide.
Le gardien éclaira la cellule.
Un sourire sortit de sa
barbe.Il connaissait aussi des chansons.
L'homme était trop
pauvre pour avoir un ours. Il sortit de la pièce. Il accrocha la clé à sa ceinture. Ses yeux étaient tout humides.Avant de faire ce métier, il était
jongleur.Parfois, il jouait du
luth.Il semblait ému de raconter ses souvenirs.
Il redevint plus sérieux.
Le ciel paraissait
complétement vide.L'attribut du sujet
Séance 2 Entraînement
Objectifs GRAM 28 Distinguer les verbes d'état et les verbes d'actions. Reconnaître l'attribut du sujet.Matériel :
- Ordinateur et vidéoprojecteur. - Fichier numérique (Les verbes d'état - Diaporama). - Manuel À portée de mots CM2. - Cahier du jour.Aide aux élèves en difficulté :
- L'enseignant travaillera avec un petit groupe d'élèves en difficulté.Déroulement 50 min Dispositif
TempsTps Rôle de
l'enseignant - Rappel de la séance précédente. ○ L'enseignant interroge les élèves à propos de ce qui avait été vu lors de la première séance. On attend la définition et le rôle de l'attribut du sujet, ainsi que quelques éléments sur les verbes d'état. - Oral, collectif.5 Expliquer.
- Diffusion du diaporama. L'enseignant diffuse le diaporama Les verbes d'état. Le défilement des diapositives est ponctué de questions et d'explications de l'enseignant. - Oral, collectif.10 Expliquer.
Interroger. Faire valider. - Exercices d'entraînement. ○ Les élèves prennent leur cahier du jour et font les exercices n°1 et 2 page 38 du manuel
À portée de mots CM2.
- Écrit, individuel.25 Aider les élèves
qui en ont besoin. - Correction collective.Les exercices sont corrigés collectivement.
- Oral, collectif.10 Interroger.
Faire valider. Expliquer.L'attribut du sujet
Séance 3 La nature de l'attribut
Objectifs GRAM 28 Reconnaître l'attribut du sujet. Compléter une phrase avec un attribut du sujet.Matériel :
- Ordinateur et vidéoprojecteur. - Fichier numérique (La nature de l'attribut - Diaporama). - Une feuille avec les phrases par élève. - Un tableau pour le tri par groupe. - Les phrases aimantées.Aide aux élèves en difficulté :
- Durant la phase de travail individuel, l'enseignant aide les élèves qui en ont besoin. - Durant le travail en groupe, les groupes sont hétérogènes.Déroulement 55 min Dispositif
TempsTps Rôle de
l'enseignant - Rappel des séances précédentes. ○ L'enseignant interroge les élèves à propos de ce qui a été abordé lors des deux premières séances. On attend la définition et le rôle de l'attribut du sujet, la définition du verbe d'état et la technique permettant de le reconnaître. - Oral, collectif.5 Expliquer.
- Diffusion du diaporama. L'enseignant diffuse le diaporama La nature de l'attribut. Le défilement des diapositives est ponctué de questions et d'explications de l'enseignant. - Oral, collectif.5 Expliquer.
Interroger. Faire valider. - Recherche individuelle des attributs. Diapositive 6 ○ L'enseignant distribue à chaque élève la feuille avec les phrases. Les élèves cherchent et soulignent les compléments au crayon gris. - Écrit, individuel.5 Aider les élèves
qui en ont besoin. - Tri des phrases. Diapositive 7 ○ Les élèves sont répartis en groupes de 2 à 3 éléments. L'enseignant distribue une feuille de tri par groupe. Les élèves réalisent l'activité : ils trient les phrases en cinq groupes, par rapport à la nature de l'attribut du sujet. - Écrit, en groupe.15 Vérifier le travail
des groupes. Relancer. - Correction de l'activité. Diapositive 9 ○ Grâce au diaporama et aux étiquettes plastifiées, l'activité est corrigée collectivement. - Oral, collectif.10 Interroger.
Faire valider. Expliquer. - Résumé de la séance. Diapositive 10 ○ L'enseignant demande aux élèves de retrouver les différentes natures possibles de l'attribut, et de donner quelques exemples. - Oral, collectif.5 Interroger.
Faire valider. Expliquer. - Copie de la fin de la leçon.Les élèves copient la fin de la leçon.
- Écrit, individuel.10 Écrire au tableau.
Grammaire - L'attribut du sujet
Je souligne l'attribut du sujet de chaque phrase.
1 - La lettre est urgente.
2 - Le coupable semble Florian.
3 - Ce gros animal est un éléphant.
4 - Ton cousin avait l'air d'un clown.
5 - Lire la réponse, c'est tricher !
6 - Avec cette chaleur, nous sommes assoiffés.
7 - Cette fourmi est devenue enragée.
8 - L'important, c'est gagner !
9 - Ton frère est un garçon capricieux.
10 - Oui, et il le restera toute sa vie.
11 - La plus belle ville demeure Marseille.
12 - C'est également ma ville préférée.
Grammaire - L'attribut du sujet
Je souligne l'attribut du sujet de chaque phrase.
1 - La lettre est urgente.
2 - Le coupable semble Florian.
3 - Ce gros animal est un éléphant.
4 - Ton cousin avait l'air d'un clown.
5 - Lire la réponse, c'est tricher !
6 - Avec cette chaleur, nous sommes assoiffés.
7 - Cette fourmi est devenue enragée.
8 - L'important, c'est gagner !
9 - Ton frère est un garçon capricieux.
10 - Oui, et il le restera toute sa vie.
11 - La plus belle ville demeure Marseille.
12 - C'est également ma ville préférée.
Grammaire - L'attribut du sujet
Je souligne l'attribut du sujet de chaque phrase.
1 - La lettre est urgente.
2 - Le coupable semble Florian.
3 - Ce gros animal est un éléphant.
4 - Ton cousin avait l'air d'un clown.
5 - Lire la réponse, c'est tricher !
6 - Avec cette chaleur, nous sommes assoiffés.
7 - Cette fourmi est devenue enragée.
8 - L'important, c'est gagner !
9 - Ton frère est un garçon capricieux.
10 - Oui, et il le restera toute sa vie.
11 - La plus belle ville demeure Marseille.
12 - C'est également ma ville préférée.
Grammaire - L'attribut du sujet
Je souligne l'attribut du sujet de chaque phrase.
1 - La lettre est urgente.
2 - Le coupable semble Florian.
3 - Ce gros animal est un éléphant.
4 - Ton cousin avait l'air d'un clown.
5 - Lire la réponse, c'est tricher !
6 - Avec cette chaleur, nous sommes assoiffés.
7 - Cette fourmi est devenue enragée.
8 - L'important, c'est gagner !
9 - Ton frère est un garçon capricieux.
10 - Oui, et il le restera toute sa vie.
11 - La plus belle ville demeure Marseille.
12 - C'est également ma ville préférée.
Grammaire
- L'attribut du sujetNous rangeons les phrases en
cinq catégories en les collant d ans la bonne colonne. Nous ajoutons ensuite une phrase dans chaque colonne.L'attribut du sujet est un
adjectif qualificatifL'attribut du sujet est un
L'attribut du sujet est un
Nous ajoutons
une phrase de notre choix...Nous ajoutons
une phras e de notre choix...Nous ajoutons
une phrase de notre choix...L'attribut du sujet est un
L'attribut du sujet est un
Nous ajoutons
une phrase de notre choix...Nous ajoutons
une phrase de notre choix...La lettre est urgente. Cette fourmi est devenue enragée. Le coupable semble Florian. L'important, c'est gagner ! Ce gros animal est un éléphant. Ton frère est un garçon capricieux.
Ton cousin avait l'air d'un clown. Oui, et il le restera toute sa vie. Lire la réponse, c'est tricher !
La plus belle ville demeure Marseille.
Avec cette chaleur, nous sommes assoiffés.
C'est également ma ville préférée.
La lettre est urgente. Le coupable semble Florian. Ce gros animal est un éléphant. Ton cousin avait l'air d'un clown. Lire la réponse, c'est tricher !Avec cette chaleur, nous sommes assoiffés.
Cette fourmi est
devenue enragée. L'important, c'est gagner ! Ton frère est un garçon capricieux. Oui, et il le restera toute sa vie. La plus belle ville demeure Marseille.C'est également ma ville préférée.
L'attribut du sujet
Séance 4 Entraînement
Objectifs GRAM 28 Reconnaître l'attribut du sujet. Compléter une phrase avec un attribut du sujet.Matériel :
- Manuel À portée de mots CM2. - Cahier du jour.Aide aux élèves en difficulté :
- L'enseignant travaillera avec un petit groupe d'élèves en difficulté.Déroulement 40 min Dispositif
TempsTps Rôle de
quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28[PDF] leçon attribut du sujet cm2
[PDF] evaluation attribut du sujet cm1 avec correction
[PDF] texte avec adjectif épithète et attribut
[PDF] évaluation adjectif épithète attribut cm1
[PDF] fonction attribut du sujet
[PDF] attribut du sujet exercices pdf
[PDF] tableau fonctions syntaxiques
[PDF] fonction épithète
[PDF] analyse grammaticale arabe pdf
[PDF] mubtada khabar
[PDF] construction d'une phrase en arabe
[PDF] livre de grammaire arabe en pdf
[PDF] exercice d analyse grammaticale arabe
[PDF] participe actif arabe