[PDF] Chap.V Génétique et évolution Chap.V La vie fixée chez les plantes





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Diapositive 1

Organisation de la fleur et diversité. • Génétique du développement chez Arabidopsis et Antirrhinum: le modèle ABC d'identité des organes floraux.



Thème 1-A-5 Les relations entre organisation et mode de vie

Lire la fiche technique ( dernière feuille) et si c'est possible (fleur à proximité) à une famille de gènes de développement



Chap.V Génétique et évolution Chap.V La vie fixée chez les plantes

TP 03 La fleur organe de reproduction des plantes (angiospermes = plantes à Document 2: Identification de la fonction de certains gènes (le modèle ABC).



Etude fonctionnelle et structurale du régulateur floral LEAFY d

22 juil. 2010 1. Cycle de vie d'une plante à fleur ou Angiosperme ... c) Du modèle ABC au modèle du quartet floral (ou ABCE) ...



La fLeur doubLe origine et mécanismes

Les plantes à fleurs présentent une impression- nante diversité de morphologies florales de Le modèle ABC (Figure 1a) décrit le contrôle géné-.



Planches botaniques plastifiées

nouvelle fleur se pose à la place du gynécée ce qui donne des fleurs doubles au minimum. Mutation hétérozygote



Séance du 18/05/2020 Corrigé de lactivité : éléments de réponse 1

18 mai 2020 diagramme floral fleur de lys (Lilum candidum) : formule florale fleur de lys : ... Schéma du modèle ABC de la formation d'une fleur.





30 novembre

30 nov. 2010 Modèle : fleurs gigognes… Modèle ABC de la détermination de l'identité des organes floraux. • Fonction A seule ? Se.



TP10- Lorganisation florale

Angiospermes (plantes à fleur) sont parfaitement adaptées à cette documents 2 et 3 et le site proposé afin de comprendre le fonctionnement du modèle ABC.

Chap.V Génétique et évolution Chap.V La vie fixée chez les plantes TP 03 La fleur, organe de reproduction des plantes (angiospermes = plantes à fleurs)

Malgré une très grande diversité de fleurs (formes, tailles, couleurs), on peut retrouver une organisation des

différentes pièces florales similaire. On se proposera dans un premier temps d'étudier un exemple d'organisation

florale. D'autre part, on a observé des fleurs mutées dont l'étude à montrer que l'organisation des différentes pièces

florales dépend de gènes du développement. Des mutations de ces gènes peuvent être à l'origine d'une

diversification et donc d'une évolution.

Les plantes à fleurs étant fixés, elles ont développé au cours de l'évolution des stratégies de reproduction leur

assurant la pérennité de l'espèce (transport du pollen, dissémination des graines). Il s'agira d'étudier quelques cas et

de montrer également qu'il existe une co-évolution entre certaines espèces de plantes à fleurs et des animaux.

Objectif des séances: vous avez environ 3 heures pour effectuer les différentes activités proposées et pour réaliser

un compte-rendu sur l'ensemble de vos observations.

Activité 1: organisation d'une fleur (en amont vous avez déjà visionné la vidéo "Diagramme floral").

Etablir le diagramme floral de la fleur proposée (lys ou tulipe).

Activité 2: les gènes du développement qui interviennent dans l'organisation des pièces florales

Le cas d'une plante "l'arabette des dames" (Arabidopsis thaliana). Plante très discrète, l'arabette a été très étudiée

par les chercheurs et c'est une des premières plantes dont le génome a été séquencé.

A l'aide des documents et de la comparaison de séquences de gènes étudiés avec Anagène, expliquez l'origine des

différentes organisations florales observées au sein de l'espèce Arabidopsis thaliana. Document 1: observation de fleurs mutantes d'arabette des dames (Arabidopsis thaliana). Document 2: Identification de la fonction de certains gènes (le modèle ABC) La construction des pièces florales à partir du bourgeon floral est sous le contrôle de gènes du développement. Chez l'arabette des dames, il existe trois classes de gènes qui s'expriment différemment en fonction de la position de la pièce florale en construction. La nature des gènes exprimés détermine le développement d'un sépale, d'un pétale, d'une étamine ou d'un carpelle.

Document 3: Comparaison des séquences nucléotidiques des gènes des classes A, B, C chez les différentes variétés

d'Arabette. Utilisation d'anagène

Ö Ouvrir le logiciel puis dans fichier ouvrir, allez chercher les séquences selon le chemin indiqué (cf indication

en classe). Ö Utilisez les fonctionnalités d'anagène pour:

- comparer les séquences de gènes en prenant comme référence celle de l'arabette non mutée;

- relevez les informations qui vous paraissent pertinentes et regroupés les résultats dans un tableau.

- ces gènes gouvernent la synthèse de protéines (qui sont des facteurs de transcription). Vous allez, à l'aide

d'anagène, traduire les différentes séquences puis comparer les séquences en acides aminés. Regroupez vos

résultats dans un tableau.quotesdbs_dbs47.pdfusesText_47
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