[PDF] SOMMAIRE DE LA SEQUENCE N°1 LAVARE Molière Objectifs





Previous PDF Next PDF



SEQUENCE: « Dénoncer les travers de la société »

SEANCE 2 : Lecture analytique. (1h). Supports : - Monologue Harpagon L'avare de Molière (IV sc7) d'Harpagon: vous fait-il rire ou vous fait-il pitié?



Une comédie du XVIIème siècle LAvare de Molière

L'entrée d'Harpagon : Acte I scène 3 Le monologue d'Harpagon : Acte IV





Classe de Seconde. REFLEXION SUR LE TRAGIQUE AU

Commentaire littéraire (avec parcours de lecture) : Acte IV scène 7 : monologue d'Harpagon



LAvare acte IV

https://ecolendtoulverndotfr.files.wordpress.com/2020/04/le-monologue-dharpagon.pdf



FRANÇAIS

On réfléchit ainsi en classe avec les élèves



SOMMAIRE DE LA SEQUENCE N°1 LAVARE Molière Objectifs

Séance 6 : Lecture analytique / Ecriture : Le monologue d'Harpagon support : le monologue d'Harpagon (acte IV scène 7). (expression orale + analyse du 



Le texte : Molière LAvare

scène 7 Harpagon (Il crie au



Epreuve de français

HARPAGON (Il crie au voleur dès le jardin et vient sans chapeau).- Au voleur! Au voleur! A l'assassin! Le discours qu'il prononce est un monologue.



français 5e Le quiproquo dans la comédie autour de « LAvare » de

10 avr. 2020 Lecture de l'extrait de la scène 4 acte I. Quel est le projet d'Harpagon ? Harpagon sollicite le point de vue de ses enfants à propos de ...

SOMMAIRE DE LA SEQUENCE N°1

L'AVARE

Molière

Objectifs : - acquérir une culture théâtrale - analyser une oeuvre théâtrale du XVIIème siècle - dire un texte de théâtre à l'oral - acquérir des outils d'analyse textuelle - approfondir la maîtrise de la langue - se familiariser avec les TICE

Savoir-faire : - reconnaître les caractéristiques du texte théâtral et savoir les utiliser à l'écrit

- proposer une lecture expressive et dynamique d'un texte théâtral devant un public - réintroduire des mots du XVIIème siècle dans le langage quotidien - identifier les catégories du verbe - accorder correctement le sujet et le verbe Introduction : Analyse d'image et histoire des arts : Petite histoire du théâtre

(Observation individuelle puis collective de plusieurs croquis montrant l'évolution architecturale du théâtre

+ initiation à la prise de notes sur l'histoire du théâtre / bilan oral des éléments retenus)

Séance 1 : Lecture : L'auteur et son oeuvre

(Bilan des connaissances sur Molière (QCM) / Recherche biographique personnelle (TICE) + bilan)

Séance 2 : Analyse d'image / Histoire des arts : L'Avare (Film de Jean Girault et Louis de Funès)

+ questionnaire (à remplir pendant le film) / correction collective Séance 3 : Langue : Verbes transitifs directs, indirects, intransitifs (bilan des connaissances oral + observation + exs) Séance 4 : Lecture analytique : Une scène de comédie : les ressorts comiques support : dialogue de La Flèche et Harpagon ( acte I, scène 3) (expression orale + analyse du texte) (Rappel : interjections / onomatopées / mots exclamatifs) Séance 5 : Ecriture : Les mots du temps de Molière (recherche de vocabulaire du XVIIème siècle dans l'Avare + exercices de manipulation)

Mise en place de la SPM (Société Protectrice des Mots) : parrainage d'un mot oublié par élève. (affiche)

TICE : création d'un Blog sur la SPM (à venir)

Travail d'écriture = rédiger un dialogue comique à la façon de la scène 3 de l'acte I basé sur une querelle

opposant un maître, un maniaque de la propreté, à son valet paresseux situé au XVIIème siècle (par 2)

Présentation des textes théâtralisée pour les élèves volontaires (bonus sur la note)

Séance 6 : Lecture analytique / Ecriture : Le monologue d'Harpagon support : le monologue d'Harpagon (acte IV, scène 7) (expression orale + analyse du texte)

Travail d'écriture = rédiger un monologue comique à la façon de la scène 7 de l'acte IV évoquant la

réaction d'Harpagon lorsqu'il retrouve sa cassette + maquette de mise en scène (par 3) avec décors (salle de

théâtre à l'italienne) Séance 7 : Langue : Les verbes attributifs, impersonnels, pronominaux et réfléchis (bilan des connaissances oral + observation + exs ) Séance 8 : Langue : Les accords sujet/verbes complexes (bilan des connaissances oral + test d'observation + exs + dictée d'entraînement par 2)

‡ Bilan de fin de séquence (type sujet de brevet : dictée préparée + questions + réécriture)

Lecture personnelle n°1 : (pendant les vacances de Toussaint + contrôle écrit au retour des vacances)

Dormez je le veux (Feydeau) (4°6)

= en liaison avec l'abonnement au théâtre de Vienne de l'atelier d'expression dramatique + présentation orale de plusieurs extraits devant la classe de 6ème PAC théâtre Le Voyage de Monsieur Perrichon (E. Labiche) (4°5)quotesdbs_dbs47.pdfusesText_47
[PDF] monologue d'harpagon texte

[PDF] monologue de don diègue parodie

[PDF] Monologue de francais

[PDF] monologue de jason

[PDF] Monologue de l avare

[PDF] Monologue de Madame Rosémilly pendant le diner de fête du chapitre 3

[PDF] monologue de médé (aider moi)

[PDF] monologue de médée

[PDF] monologue de suzanne juste la fin du monde analyse

[PDF] monologue definition

[PDF] Monologue délibératif (la Grèce et la Thaïlande)

[PDF] Monologue délibératif de Camillle

[PDF] Monologue deliberatif URGENT sur La Condition Humaine

[PDF] monologue dilemme tragique

[PDF] monologue don diegue le cid acte 1 scene 4 analyse