[PDF] Multiplier un décimal par un nombre entier





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Multiplication dun décimal par un entier

Multiplication des nombres décimaux. Multiplication d'un nombre à virgule par un nombre entier. Règle : On effectue la multiplication sans tenir compte de 



La multiplication (nombres entiers et décimaux) Cal 7

La multiplication (nombres entiers et décimaux). Cal 7. Multiplier un nombre entier. 1. Je fais une multiplication pour : • simplifier une addition réitérée.



Multiplier un décimal par un nombre entier

Fiche d'accompagnement pédagogique. Multiplication de nombres décimaux. Multiplier un décimal par un nombre entier. ?PLACE DE L'ÉPISODE DANS LA SÉRIE.



Exercices-Cm2-Multiplier-un-nombre-décimal-par-un-entier-1.pdf

Multiplier un nombre décimal par un entier. ? Effectue ces opérations. ?Pose et effectue ces multiplications. 458 x 8 = 7



Fractions et nombres décimaux au cycle 3

également un nombre décimal. Tous les nombres entiers sont des nombres décimaux. comparer ajouter



Poser et résoudre une multiplication avec de nombre décimaux

Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. Poser et résoudre une Multiplication d'un nombre entier ou décimal par 01



SA_2017 leçons calcul CMv4

Pour multiplier deux nombres décimaux on procède comme pour la multiplication d'un nombre entier par un nombre décimal : 1. on commence par effectuer la 



SA_2019 leçons calcul CMv4

5. Je sais multiplier par 10 100 et 1 000. Pour les nombres entiers : Pour les nombres décimaux : Pour diviser un nombre décimal :.



NOMBRES EN ECRITURE FRACTIONNAIRE

Pour diviser à la main par un nombre décimal on commence par multiplier le diviseur et le dividende par 10



Nombres décimaux

Continuité entre les nombres entiers et les nombres décimaux : La multiplication d'un nombre décimal par un nombre décimal ne peut plus être conçue ...

Fiche d'accompagnement pédagogique

1

FE 530

Fiche d'accompagnement pédagogique

Multiplication de nombres décimaux

Multiplier un décimal

par un nombre entier

PLACE DE L'ÉPISODE DANS LA SÉRIE

Deuxième épisode d'une série de quatre épisodes. Épisode précédent : Multiplier un décimal par 10, 100, 1000 Épisode suivant : Multiplier un décimal par 0,1, 0,01, 0,001

PLACE DE L'APPRENTISSAGE

DANS LES PROGRAMMES

Les élèves rencontrent les nombres décimaux en CM1. Tout au long du cycle 3, ils vont construire ces nouveaux nombres tout en développant leurs aptitudes à résoudre des problèmes et calculer. Les algorithmes de calculs posés sont progressivement mis en place avec ces nombres pour l'addition, la soustraction, la multiplication (de deux décimaux en 6 e ) et la division (quotient décimal, décimal par un entier). La multiplication d'un nombre décimal par un entier est étudiée au CM2.

POINTS DE BLOCAGE

Outre les dif?cultés liées à la multiplication posée en g

énéral

(mémorisation des tables, retenues), il faut placer la virgule au bon endroit dans le résultat.

OBJECTIFS VISÉS

PAR LE FILM D'ANIMATION

Estimer le résultat d'une multiplication d'un décimal par un entier.

Comprendre et utiliser la technique opératoire

de la multiplication d'un décimal par un entier.

MOTS-CLÉS

Nombres décimaux ; multiplication.

ÉLÉMENTS STRUCTURANTS

La technique de la multiplication posée d'un décimal par un entier est la même que la multiplication posée de deux entiers. Il suf?t de calculer sans tenir compte de la virgule. Il faudra ensuite la mettre dans le résultat : celui-ci aura le même nombre de décimales que le nombre de départ. Si le nombre décimal de l'opération comporte deux chiffres après la virgule, alors le résultat aura deux chiffres après la virgule.

Fiche d'accompagnement pédagogique

2

PHASE DE

DÉCOUVERTE

Séquençage

et descriptif de l'animationAnalyse des étapes de l'animationPropositions de pistes d'activités

Du début à 01 min 14 s :

Le Grand consul a

commandé 9 " Suprêmes d'étoiles » à l'usine de bonbons de la galaxie.

Mais Gloria a loupé

la cuisson : ils sont trop mous... mais délicieux.

Cela donne une idée

à Buck : ils vont créer un

nouveau bonbon liquide.

Pour satisfaire la demande

du Grand consul, ils doivent remplir 9 berlingots de

14,8 ml. Gloria se demande

s'ils auront une quantité

suf?sante de liquide.Le début de la vidéo pose un problème et donne les informations utiles à sa résolution.Problème : auront-ils une quantité de liquide suf?sante pour remplir tous les berlingots ?Données utiles :• la contenance des berlingots : 14,8 ml ;• le nombre de berlingots : 9.

Il va donc falloir calculer

14,8 x 9.Après le visionnage du début de la vidéo, demander aux élèves d'expliciter la situation-problème et de trouv

er l'opération à effectuer pour y répondre. Proposer aux élèves de trouver une estimation du résultat. Leur indiquer que cette estimation doit se faire rapidement et mentalement. Après une recherche individuelle, les élèves peuvent comparer leurs propositions par groupes et discuter a?n de trouver le calcul le plus pertinent pour une estimation.

Mise en commun des réponses de chaque groupe.

PHASE DE

MANIPULATION

Séquençage

et descriptif de l'animationAnalyse des étapes de l'animationPropositions de pistes d'activités

De 01 min 15 s

à 01 min 54 s :

Buck propose d'estimer

la contenance en calculant

15 x 10, ce qui donne 150.

Mais la casserole ne

contient que 140 ml. Il propose alors de poser l'opération a?n d'obtenir une réponse exacte.

Gloria pose l'opération

148 x 9.L'estimation du résultat est effectuée par les personnages à l'aide du calcul 15 x 10. C'est un calcul qui peut se faire mentalement et rapidement car les élèves savent multiplier un entier par 10.Le choix des nombres pour l'estimation n'est pas anodin et il faut donc apprendre aux élèves à faire ces choix.Visionner la vidéo d'abord jusqu'à 01 min 34 s.

Faire expliciter le choix des nombres 15 et 10 pour l'estimation :

15 est proche de 14,8.

10 est proche de 9 et surtout la multiplication par 10

est plus facile que celle par 9, elle peut se faire facilement de tête. Demander aux élèves si le résultat obtenu est plus petit ou plus grand que le résultat exact et d'expliquer leur réponse :

Les deux nombres choisis pour l'estimation

sont plus grands que les nombres réels. Visionner la suite de la vidéo, jusqu'à 01 min 54 s.

Fiche d'accompagnement pédagogique

3

PHASE DE

MANIPULATION

Séquençage

et descriptif de l'animationAnalyse des étapes de l'animationPropositions de pistes d'activités

Le résultat obtenu est plus

grand que la contenance de la casserole, mais seulement de 10 ml.

Étant donné qu'il s'agit

d'une estimation, il faut véri?er en effectuant le calcul exact.

Gloria explique que 14,8

correspond à 148 dixièmes, ainsi il n'y a plus de virgule

pour poser l'opération.Faire expliciter la relation entre 14,8 et 148 dixièmes. Si besoin, utiliser le tableau de numération a?n que tous comprennent que 14,8 = 148 dixièmes

Demander aux élèves de poser l'opération et de répondre à la question : de quelle quantité ont-ils besoin pour remplir les 9 berlingots ? Cela permettra de véri?er l'interprétation que chacun fait d u résultat. On peut imaginer que certains diront 1332 ml, d'autre s

1332 dixièmes mais sans préciser l'unité de mesure. Et s'

ils proposent 1332 dixièmes de ml, demander ce que cela signi?e. De nouveau, le tableau de numération peut s'avérer utile pour interpréter le résultat.

1332 dixièmes de millilitres = 133,2 ml

PHASE DE

STRUCTURATION

Séquençage

et descriptif de l'animationAnalyse des étapes de l'animationPropositions de pistes d'activités

De 01 min 55 s à la ?n :

Gloria pose l'opération

et trouve 1332.

Buck est étonné car c'est

beaucoup plus que leur estimation.

Gloria recti?e : cela fait

1332 dixièmes, soit 133,2.

Elle explique qu'un chiffre

après la virgule donne un chiffre après la virgule au résultat.

Ils ont donc assez

de liquide pour remplir

leurs neuf berlingots.Cette partie de la vidéo permet de comprendre l'importance de l'estimation : véri?er la plausibilité de la réponse.Gloria explique la procédure pour placer la virgule au bon endroit : il doit y avoir le même nombre de chiffres après la virgule entre le nombre décimal de l'opération et le résultat.

Véri?er sa réponse avec celle de Gloria et Buck. Refaire reformuler l'explication de la réponse par les élèves. Expliquer l'importance de l'estimation : grâce à celle-ci Buck s'aperçoit qu'il y a une grande différence avec le ré sultat obtenu, il y a donc une erreur quelque part. Demander aux élèves d'élaborer, par écrit, une procédure pour la multiplication posée d'un nombre décimal par un entier.

Le travail peut se faire par petits groupes.

Poser l'opération sans la virgule, puis ajouter la virgule au résultat en laissant le même nombre de chiffres derrière la virgule que dans le nombre de départ. Proposer d'autres opérations à effectuer avec plusieurs chiffre s après la virgule pour véri?er que la procédure a bien été comprise. Demander aux élèves de toujours commencer par le calcul de l'estimation du résultat. Proposer de calculer ce qu'il reste dans la casserole, cela permettra de revoir la technique de la soustraction de nombres décimaux (140 - 133,2). 148
1332
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