[PDF] Séquence pédagogique Besoins alimentaires des animaux. - Devenir





Previous PDF Next PDF



Corrigé TD Biologie Nutrition-alimentation Technologies et

TD 12 - RÉSISTANCE DE L'ORGANISME À L'INFECTION MICROBIENNE . TD 13 - BESOINS NUTRITIONNELS DE L'ENFANT ET APPORTS CONSEILLÉS .



Séquence 3 : Intoxications alimentaires

1 les toxi-infection alimentaires collectives Nommer le micro-organisme incriminé dans la situation : Staphylocoque doré.



Corrigé TD Biologie appliquée Microbiologie Nutrition Alimentation

1 re. Bac pro ASSP. Corrigés. Corrigé. TD. Biologie appliquée. Microbiologie. Nutrition Expliquer comment le monoxyde de carbone asphyxie l'organisme.



Séquence #1 de découverte « La vie à lassaut des aliments »

Besoins alimentaires des animaux. • Devenir de la matière organique n'appartenant plus à un organisme vivant. • Décomposeurs. Les études portent sur […] 



Séquence pédagogique

Besoins alimentaires des animaux. - Devenir de la matière organique n'appartenant plus à un organisme vivant. Séance 2 : découvrir les animaux producteurs.



La dépense énergétique

Ainsi une alimentation apportant 55 % de glucides (QR = 1) 35 % de lipides. (QR = 0



Supports et fiches activités

SÉQUENCE 1 : LES BESOINS DES ÊTRES VIVANTS. 33. Séance 1. La nutrition chez les êtres vivants. 35. Séance 2. Les besoins nutritifs des organes.





FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE

Situation professionnelle : tous les constituants alimentaires présents dans 1. Indiquer sur un schéma les différents organes de l'appareil digestif.



Bien manger (CM-Sciences) - laclassebleue

Les besoins de l’organisme changent en fonction de l’âge de l’activité et des conditions de l’environnement Ainsi un adolescent a besoin de manger plus qu’une personne âgée; un travailleur manuel doit manger davantage qu’une personne inactive; lorsqu’il fait froid on a besoin de plus de calories

À la recherche de la boulette

Des ateliers réalisés par une enseignante

Séquence pédagogique

Elle est belle, la boulette dans ton assiette ! Mais d'où vient-elle ? Sais-tu quel chemin elle a parcouru, depuis la campagne jusqu'à toi ? Cette séquence, découpée en 6 séances, propose aux élè ves des cycles 2 et 3 d'effectuer une enquête gourmande autour de la boulette de viande pour : découvrir d'où vient la viande que l'on mange et les caractéristiques de l'élevage en France ; comprendre l'alimentation des animaux d'élevage et leur lieu d'habitation ; découvrir la diversité des viandes consommées ; Elle s'appuie généralement sur 4 kits pédagogiques viandes, que vous pouvez télécharger ici : dagogiques ou commander gratuitement ici :

Un dossier Annexes

Présentation

" Le goût, toute unebrochette de sens ! »" À l'écoute dela biodiversité »" Tour d'horizon de l'élevage »

" Bien dans mon assiette, bien dans mes baskets ! »

Objectifs et ancrages programmes

Dans les programmesObjectifs de la séquence par séances

Connaître des caractéristiques du monde

Reconnaître des comportements favorables

Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'aliments pour constituer Dans les programmesObjectifs de la séquence par séances alimentaire permet d'assurer les fonctions Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins d'aliments pour constituer des menus

Origine des aliments consommés : un exemple

géographique des aliments par l'exemple de Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Cycle 2

Questionner le monde : comment reconnaître le monde du vivant ?

Cycle 3

Sciences : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caracté risent

Sommaire

Mise en projet 5

Séance 1

L'inconnu culinaire

6

Séance 2

Petit tour en famille

9

Séance 3

Vivre au grand air (ou pas) 12

Séance 4

Un métier cuisant 15

Séance 5

Restez groupés ! 20

Séance 6

Ombres assiettoises 23

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE À l'instar de la célèbre Perlette, goutte d'eau du ciel à la terre, " À la recherche de la boulette » propose, dans sa conception, une aventure de découverte gourmande autour d'une curieuse d'impliquer les élèves, tels des chercheurs , dans une enquête sur les atouts d'un aliment mystère séduisant qu'ils ne découvriront qu'au fur et à mesure des L'enseignant interpelle donc ses élèves en tant qu'assistants mission d'étudier les critères de séduction de la boulette mystère pour comprendre Pour aider l'enseignant et faire progresser les élèves,

Le Carnet de parcours du goût

, donné quant à lui à chaque élève dès la première séance, permettra de récolter les informations au fur et à mesure de l'enquête et de garder une trace écrite Le Carnet de parcours du goût" Le goût, toute une brochette de sens ! » les recharges du Carnet

Mise en projet

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

L'inconnuculinaire

(de 45 minutes à 1 h )

Séance 1

Introduction

une enquête sur un aliment mystérieusement attractif, montrer le premier indice en ainsi que le La est collée dans le Carnet de parcours du goût

En collectif

Chacun évoque librement un aliment auquel la silhouette observée lui fait penser : abricot, tomate, chou, chou à la crème, navet...

Par groupes de deux

Proposer dans un deuxième temps de former des binômes pour poursuivre l'enquête cartes aliments " Le goût, toute une bro- chette de sens ! » (de 45 minutes à 1 h)Séance 1

L'inconnu culinaire

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Bilan provisoire

Faire un bilan rapide

Par groupes de deux

cycle 2 " crue/cuite », " rose/marron » ainsi que le mot " épicée » devraient orienter sans conteste les Faire un nouveau bilan à main levée, puis procéder à la découverte visuelle de l'ali Coller la de l'aliment mystère dans le Carnet de par cours du goût " Le goût, toute une brochette de sens ! » distribué en début

ANALYSE 2

Crue, je suis :

froide, lisse, douce, moelleuse, malléable et rose.

Cuite, je suis :

chaude, rugueuse, salée, épicée, brune/marron.

Hauteur :

2 ou 3 cm

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Séance 1 - L'inconnu culinaire

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Petit touren famille

(1 heure)

Séance 2

Introduction

trompeuse et qu'il est important de prendre en compte d'autres caractéristiques que le visuel préciser la recherche " moelleuse, rugueuse, malléable, épicée », et leur demander de les relier aux 5 sens le sens de l'ouïe cycle 2 " À l'écoute de la biodiversité » jusqu'à " vaches, moutons, chèvres et chevaux

En collectif, après écoute

daient à l'indice 3deux orientations d'élevage puisqu'il est omnivore Nota bene : Pour compléter cette séance, ou si la question vous est posée, expliquer

Travail de groupe

" Tour d'horizon de l'élevage » , si possible SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE (1 heure)Séance 2

Petit tour en famille

cycle 3

En collectif, mise en commun

à l'aide du poster " Portraits de familles »" Tour d'horizon de l'élevage »

Préparer le poster

le cycle 2 groupe après la correction de la

Fin de séance

Procéder à un court bilan dans le Carnet de parcours du goût en reprenant le nom des

Ressources pour l'enseignant :

Les bovins : informations générales :

+ carte de France des races bovines à télécharger :

Les ovins : informations générales :

+ carte de France des races ovines à télécharger :

Les équins : informations générales :

+ carte de France des races équines à télécharger :

Les porcins : informations générales :

+ races porcines :

Prolongement

" Tour d'ho- rizon de l'élevage »

Séance 2 - Petit tour en famille

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Vivre au grand air(ou pas)

(environ 1 heure)

Séance 3

Introduction

Faire un court rappel de la séance précédente concernant les grandes familles d'animaux Noter au tableau les questions suggérées qui sont proches de la recherche du jour : Activité individuelle ou en binôme, première phase

Cycle 2

" Tour d'horizon de l'élevage »

Cycle 3

pace de vie » poster " La prairie » Activité individuelle ou en binôme, deuxième phase

Cycle 2

le texte à voix haute puis accompagner les élèves pour le reste de l'activité ainsi que pour le

Cycle 3

" Tour d'horizon de l'élevage » différente selon l'estomac »

Fin de séance, en collectif

Procéder à une correction collective

Compléter collectivement le Carnet de parcours du goût différents lieux de vie de chaque famille d'animaux, ainsi que le régime alimentaire (environ 1 heure)Séance 3

Vivre au grand air ou pas

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Séance 3 - Vivre au grand air (ou pas)

distribuer le tableau à coller

Famille

Régime

alimentaireHerbivoresOmnivores

Lieu de vie :

en extérieur

ÉtableÉcurieChèvreriePorcherie

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Un métiercuisant

(50 minutes)

Séance 4

(50 minutes)Séance 4

Un métier cuisant

Introduction

Faire un court rappel de la séance précédente concernant les lieux de vie et l'alimen- tation Comme pour la troisième séance, distribuer la élèves suggérer le questionnement du jour à partir de la photo indice : un couteau de Noter au tableau les remarques ou questions suggérées par les élèves qui sont proches de la recherche du jour : Boucher - Boucherie - Découper - Viande - Consommer -

Morceaux.

Deux options s'offrent à vous :

rencontrer un boucher en boucherie traditionnelle ou en boucherie de supermarché, ou visionner des vidéos qui présentent le métier

OPTION 1 : RENCONTRE AVEC UN BOUCHER

Préparation de la rencontre

, proposée dans " Le goût, toute une brochette de sens ! »

En collectif

relever toutes leurs connaissances Puis lister au tableau le nom des parties de viande côte, entrecôte... à la préparation des parties de la viande : le haché, la boulette d'agneau, le rôti SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

En individuel

avec la séparation des les parties qu'ils pensent que nous mangeons.

Par groupes de cinq ou six

Cycle 2

tableau des morceaux de viande

Cycle 3

Écrire au fur et à mesure au tableau les autres noms existants qui n'ont pas été cités

En collectif

Constater que tout le monde n'est pas d'accord sur les parties que l'on consomme

Prévoir la copie de la

Après la visite

dans le Carnet de parcours du goût en

Séance 4 - Un métier cuisant

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

OPTION 2 : VISIONNAGE DE VIDÉOS

Préparation avant visionnage

Visionnage

Comme s'il s'agissait d'une visite en boucherie, plusieurs vidéos présentent le métier de boucher ainsi que les différents morceaux consommés pour chaque famille de cycle 2

Corriger le

étiquettes dans le Carnet de parcours

du goût

Prolongement

, grâce à la description détaillée des viandes

Séance 4 - Un métier cuisant

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE Cuite

Viande

Crue

RougeGrilléePersilléeGoûteuse

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Séance 4 - Un métier cuisant

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Restez groupés

(environ 1 h 15)

Séance 5

Introduction

Faire un court rappel de la séance précédente concernant les morceaux de viande et la découverte du métier de boucher

En collectif

carte

Laisser les élèves commenter

Noter leurs réponses au tableau : boulettes de viande, petits pois... sans faire de

Montrer " Bien dans mon assiette, bien

dans mes baskets ! » groupes d'aliments

En individuel

livret " Équilibrer son alimentation » les SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE (environ 1 h 15)Séance 5

Restez groupés !

6 à 7 groupes d'aliments dans chaque

réussi, il faut aussi qu'il soit appétissant !

Nota bene :

Par groupes de 4 élèves

menu équilibré autour de la boulette de Pendant la réalisation des menus, passer dans les groupes pour commenter, orienter, alerter...

Mise en commun

Lecture des menus et validation à l'aide de

Séance 5 - Restez groupés !

SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE - À LA RECHERCHE DE LA BOULETTE

Ombres assiettoises

(entre 1 h et 1 h 30)

Séance 6

quotesdbs_dbs35.pdfusesText_40
[PDF] Le génie logiciel. maintenance de logiciels.

[PDF] Ville du PLESSIS ROBINSON ( Hauts de Seine )

[PDF] au-delà des mots, quelles pratiques, quels outils?

[PDF] OPIIEC, le 5 mars 2010 Secteur de l Ingénierie. Observatoire Paritaire des métiers de l Informatique, de l Ingénierie, des Etudes et du Conseil

[PDF] Information sur les programmes d échange de l UQAC

[PDF] Le président Bordeaux, le 1 er juillet 2013

[PDF] TERRITOIRE DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA RÉGION DE NOZAY

[PDF] LIVRET D ACCUEIL DES ETUDIANTS

[PDF] UNIVERSITE DE BORDEAUX Référence GALAXIE : 86

[PDF] EconomicS and management (B Sc)

[PDF] Capacité étendue d utilisation en réseau

[PDF] LIVRET d ENCADREMENT des ÉTUDIANTS INFIRMIERS

[PDF] LIVRET DE L ETUDIANT DECESF. 1. Le métier de CESF..page 2. 2. La formation avec le CNED...page 3. 3. L organisation de la formation.

[PDF] Bergère Mobile guide de mise à jour de la version 1.8.0.0

[PDF] Jeu Bosch RÈGLEMENT. ARTICLE 1 - Organisation. ARTICLE 2 - Participation. ARTICLE 3 - Principe du Jeu