[PDF] Découvrir le monde : domaine sensoriel





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La découverte sensorielle à partir des fruits (PS)

(réinvestissement). L'enseignante demande également aux enfants de donner la couleur de chaque fruit. (les couleurs ont été vues durant toute la première 



Le développement sensoriel en Maternelle

16 sept. 2013 Decouverte du sujet sur le developpement sensoriel. ... possibilités sensorielles des élèves de maternelle en arts visuels.





Découvrir le monde : domaine sensoriel

Séance 1 : découverte. Objectifs : - développer les capacités sensorielles. - se concentrer sur le toucher. - s'organiser en autonomie au sein de l'atelier.



Activités 32

http://www.321gout.fr/medias/files/activites-avec-les-enfants-de-maternelle-et-primaire.pdf



DÉCOUVRIR LE MONDE OBJECTIFS À lécole maternelle lenfant

1 - Découverte sensorielle. Pour qu'il puisse établir des connaissances il importe d'abord de guider l'enfant vers une toute première.



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Ateliers découvertes. Malle sensorielle (MS et GS maternelle et CP). Approche sensorielle du milieu marin à travers les 5 sens.



Pôle maternelle 71

-de la découverte libre à une utilisation incitée : exemple : installer un grand parcours sensoriel dans la salle de motricité « on prend le chemin « doux » 



MeP D”couvrir le monde ‹ l”col

À l'école maternelle et au cycle des apprentissages fondamentaux il Cette séquence de découverte sensorielle mise en œuvre en petite section est menée à.



cycle 1 - Leau à lécole maternelle

Découverte sensorielle. – Exploration des caractéristiques gustatives et olfactives de quelques aliments. Exploration du monde de la matière.

Animation pédagogique - année scolaire 2004 2005 Circonscription Pau 4

Découvrir le monde : domaine sensoriel

? LE TOUCHER

Objectifs généraux

Permettre à l"enfant de :

développer les capacités sensorielles et particulièrement celles du toucher ; faire émarger le questionnement et les hypothèses ; explorer les qualités tactiles : rugueux, lisse, doux, piquant, chaud, froid ; participer aux échanges verbaux de la classe.

Compétences

L"enfant est capable de :

décrire des perceptions tactiles ; comparer et classer des perceptions tactiles ; justifier en utilisant des critères liés aux perceptions ;

reconnaître, classer, désigner des matières, des objets, leurs qualités et leurs usages ;

l"enfant sait que tout son corps touche.

Séance 1 : découverte

Objectifs

développer les capacités sensorielles se concentrer sur le toucher s"organiser en autonomie au sein de l"atelier

Compétences

comparer des perceptions tactiles - reconnaître des matériaux au toucher - valider le travail d"un camarade

Matériel

Préparer 6 sacs :

- sac des balles : tennis, ping-pong, gluantes, beach ball, boules de sapin, cotillon, billes sac des fruits d"automne : noix, noisettes, amandes, marrons, pignes de pins ... sac des matériaux : journal, coton, tissu, laine, toile cirée, plastique, paille de fer ... sac du matériel d"écolier : crayons, gommes, colle, règles, pinceaux, feutres ... sac des " ronds plats » : couvercles de petits pots, boutons, assiettes de dînette, pièces de monnaie, bouchon plastique ... blocs logiques : 4 formes différentes, 2 tailles différentes

Déroulement

? Introduction : reconnaître un objet. (En regroupement) Mettre dans un sac des objets très différenciés.

Animation pédagogique - année scolaire 2004 2005 Circonscription Pau 4

Chaque élève plonge sa main dans le sac, reconnaît un objet et le nomme. Ensuite, après vérification, lui demander d"expliquer comment il a reconnu l"objet. ? Appariement : retrouver la bonne paire (par deux). Retrouver uniquement en touchant avec ses mains deux objets identiques.

Un des enfants valide ou non la sélection faite par les joueurs. Il fait également respecter la

règle : s"il y a erreur, on remet les deux objets dans le sac et on cherche encore. Le meneur de

jeu demande également à ses camarades comment ils ont procédé pour trouver les objets

identiques. Les paires doivent rester visibles.

? Regroupement : synthèse autour d"un sac. Réalisation d"une affiche qui sera mise en classe et

réduite dans le cahier de sciences.

Exemple : j"ai reconnu une balle :

elle est ronde elle est molle elle est gluante (collante) ...

Séance 2 : les sacs mystérieux

Objectifs

développer les capacités sensorielles ; - se concentrer sur le toucher, développer l"observation tactile ; - faire émerger le questionnement et les hypothèses ; - s"organiser en autonomie au sein de l"atelier.

Compétences

comparer des perceptions tactiles ; associer l"objet reconnu au toucher avec son image ; noter les résultats dans un tableau ; identifier des mots ; valider le travail d"un camarade ; confronter des résultats ; justifier en utilisant des critères liés aux perceptions.

Matériel

Sacs contenant des matériaux divers : du coton, des bouchons, des amandes, des noix, des crayons, des clous, des boutons, des billes, du journal froissé, des bâtonnets.

Des cartes images.

Une fiche bilan individuelle.

Déroulement

? Lancement de l"activité

Animation pédagogique - année scolaire 2004 2005 Circonscription Pau 4

" Ces sacs contiennent des matériaux différents que vous ne pouvez pas voir ! C"est avec vos

doigts et à travers les sacs que vous pouvez reconnaître ces matériaux. Voici les photos de ces

objets. Pouvez-vous les nommer ? » " Vous devrez associer (mettre ensemble) le sac et l"image de l"objet qui est dans le sac. Vous

aurez également à compléter le tableau : mettre le carré de couleur à côté du nom de l"objet. »

? Travail autonome d"association et de production des résultats. ? Regroupement : comparaison des fiches. Comment les enfants ont procédé pour reconnaître les matériaux : critères tactiles : dur / mou ; ça pique / c"est doux ; on reconnaît la pointe du crayon / bouchon ; forme / consistance critères auditifs : bruit des billes / du papier journal critère visuel : y-a-t-il des résultats différents ? pourquoi ? qui a raison ? Séance 3 : découvrir avec son visage, ses pieds

Objectifs

développer les capacités sensorielles ; se concentrer sur le toucher, développer l"observation tactile ; utiliser le sens du toucher pour découvrir les propriétés des objets - introduire un vocabulaire descriptif des sensations tactiles.

Compétences

chercher ce qu"on peut faire et sentir avec son visage et ses pieds ; comparer des perceptions tactiles ; justifier en utilisant des critères liés aux perceptions ; associer à des perceptions tactiles déterminées les organes des sens qui correspondent : ici la peau et pas seulement les mains.

Matériel

des gants des petits carrés de différents matériaux du futur parcours sensoriel un parcours sensoriel : des plaques de matériaux divers (moquette, plastique à bulles, tapis, paille, coussins, plaques de papier de verre, cordes, plaque avec scotch brite, carrelages, bouillotte-eau chaude, lino, tissus ...

Déroulement

? Mettre des gants aux enfants. " Tu dois me dire ce que tu ressens, comment est l"objet (dur, mou ...) » Les élèves vont être obligés de toucher avec d"autres parties du corps que leurs mains.

Animation pédagogique - année scolaire 2004 2005 Circonscription Pau 4

Découverte du parcours sensoriel :

avec les chaussures sans les chaussures, ni les chaussettes.

Les enfants se déchaussent puis sont invités à suivre le chemin qui est composé de matériaux

différents placés en désordre et à commenter ce qu"ils ressentent. On peut refaire le chemin.

Séance 4 : le parcours sensoriel

Objectifs

développer les capacités sensorielles ; se concentrer sur le toucher, développer l"observation tactile ; utiliser le sens du toucher pour découvrir les propriétés des objets introduire un vocabulaire descriptif des sensations tactiles.

Compétences

chercher ce qu"on peut faire et sentir avec son visage et ses pieds ; comparer des perceptions tactiles ; justifier en utilisant des critères liés aux perceptions ; associer à des perceptions tactiles déterminées les organes des sens qui correspondent : ici la peau et pas seulement les mains.

Matériel

des petits carrés de différents matériaux du parcours sensoriel un parcours sensoriel : des plaques de matériaux divers (moquette, plastique à bulles, tapis, paille, coussins, plaques de papier de verre, cordes, plaque avec scotch brite, carrelages, bouillotte-eau chaude, lino, tissus ... - une fiche individuelle

Déroulement

? Revisiter le parcours sensoriel. ? Modifier le parcours sensoriel.

Rappel des sensations, du vocabulaire utilisé. Les enfants sont amenés à procéder à des

analogies, à des comparaisons : déplacer des matériaux pour mettre à la suite les matériaux qui procurent les mêmes sensations.

Refaire le parcours pour vérifier.

Faire le parcours avec les yeux bandés.

? Faire un petit parcours individuel - trace dans le cahier de sciences.

Je fais un parcours lisse ou doux ou rugueux.

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