[PDF] Dynamiser loral en cours ditalien





Previous PDF Next PDF



Méthodologie : Compréhension de loral Déroulement : Première

FABRIZIO SELVA ITALIEN ACADEMIE DE POITIERS Méthodologie : Compréhension de l'oral ... Illustrer vos propos d'exemples pertinents.



Dynamiser loral en cours ditalien

Remarques sur l'expérience : cette séquence peut être proposée à une classe débutante (4e LV2 ou 2e LV3). Il est toujours difficile de trouver un terrain d' 



Ressources Langues vivantes dans la série STHR Italien

Italien. NOTION DU PROGRAMME D'ENSEIGNEMENT DE LANGUES VIVANTES DES EXEMPLES DE CROISEMENT : ... Expression orale en continu – exemple de consigne :.



fiches guide-L2_LEA

1 janv. 2018 L2/L3 LEA : UE 6 LV3 ou UE 6 LV2 renforcement ? ... maîtrise de l'italien orale et écrit ... types d'arguments et d'exemples.



Épreuves de langues vivantes (LV) à compter de la session 2013 de

13 janv. 2014 2.1 Partie orale des épreuves obligatoires de LV1 et de LV2 pour les ... épreuves orales : Langues vivantes 1 ou 2 approfondie (LVA) LV3 ...



Litalien en Hypokhâgne et Khâgne A/L

Oral : explication d'un texte littéraire hors programme (fin XVIIIème – XXème siècles) penseur italien – philosophie histoire italienne par exemple)



Documents étudiés : Document complémentaire : Autre document

Niveau : A2/B1 Terminale LV3. Objectifs visés : - culturels : l'unité italienne et les personnalités liés au processus d'unification ; les symboles.



TOUT CE QUE VOUS AVEZ TOUJOURS VOULU SAVOIR SUR LA

pas possible d'obtenir une dérogation en choisissant Italien LV3 par exemple. ? Est-il possible de suivre des options en étant inscrit en section euro 



Évaluation des épreuves communes de contrôle continu Tronc

paru en 2018. Les grilles permettent d'évaluer les différentes activités langagières (compréhension de l'oral et de l'écrit expression écrite et orale



Épreuves orales ponctuelles de langue vivante au BTS

citer en exemple les documents suivies d'une restitution orale et d'un ... LV3 facultative. Évaluation de l'expression orale. Un ou plusieurs documents.

1

VERONIQUE GAY Ȃ ALESSANDRA RUSCELLI

PAOLA SCHRENCK Ȃ ANTONELLA SEDDA

2010

Dynamiser l'oral

en cours d'italien GR O U P E D E R E C H E R C H E R E C T O R A T DE S T R A S B O U R G 2 Index

Introduction p. 3

Etude de chansons p. 4

Le tagliatelle di nonna Pina p. 6

Mamma p.10

Mondo p.16

Lontano dal tuo sole p.21

Etude de séquences filmiques p.26

Johnny Stecchino p.28

Lezioni di cioccolato p.31

Nuovomondo p.44

Analyse de peintures : de la salle de classe au musée p.52

4"ƒ˜ƒ‹ŽŽ‡" Žǯ‘"ƒŽ ƒ˜‡... Ž‡ 4‹ p.59

Jeu de scènes p.69

Che oggetto è ? p.71

Tutto in italiano p.73

3

INTRODUCTION

italienne ? quelques propositions en commençant, comme le préconisent les textes officiels, par enseignant peut les exploiter en classe, soit en les utilisant ponctuellement, soit en les

La démarche proposée ici est ancrée dans la réalité de la classe ; elle vise à

ébaucher des réponses aux questions que les professeurs de langue vivante se posent : - Comment résoudre les difficultés de qui peuvent faire obstacle à la compréhension ou à la prise de parole ? - Comment leur donner le goût de découvrir une culture à la fois proche par son accessibilité et éloignée par ses particularités ? - Comment exploiter efficacement des ressources facilement accessibles grâce aux TICE ?

la prétention de livrer un savoir modélisant à leurs collègues ; ils ont voulu simplement

4

Etude de chansons

5

LE TAGLIATELLE DI NONNA PINA

Niveau : A1 vers A2

Activités dominantes : production orale en continu et en interaction, compréhension

Objectifs :

travers un texte agréable - sensibiliser les élèves au problème du surmenage des enfants dans notre société Entrée culturelle : modernité et tradition ՜ la vie quotidienne et le cadre de vie

Nombre de séances : 1

même les plus réticents, se laissent prendre au jeu. Chanter sur une base de karaoké expérience continuent de fredonner la chanson un an après.

Déroulement de la séance

- Les élèves découvrent la chanson qui a été enregistrée par le professeur sur les leur sentiment :

" La canzone mi piace, non mi piace, è divertente, è allegra, è triste, è una canzone per

bambini, parla di.. » : une brève discussion peut alors naître entre les élèves. Eviter de

type Real Player. " cartone animato » qui présente de façon très précise le contenu de la 6 che cucina le tagliatelle : è la nonna. La bambina corre a scuola e fa molte attività : Poi scompare, si nasconde e mangia la pasta che le dà forza, le dà poteri magici, diventa come Superman e come Superman vola. E diventa bravissima a scuola in matematica, nello sport, nel nuoto, nella danza, nel paracadutismo, nel kung-fu ; spinge il carrello con i genitori, guida perfino la macchina, e tutto ciò grazie alle tagliatelle di nonna Pina » - Faire réécouter la chanson et demander aux élèves de retrouver les phrases qui illustrent les effets bénéfiques des tagliatelle :

¾ una ricarica per tirarmi su

¾ un pieno di energia

¾ effetto vitamina

¾ ti fanno il pieno per 6 giorni e anche più

¾ son molto più efficaci di ogni vitamina

- Au fur et à mesure des écoutes, les élèves auront mémorisé la mélodie, le rythme,

exercice collectif de prononciation (http://www.youtube.com/watch?v=-2M- u4ofZbc). 7

LE TAGLIATELLE DI NONNA PINA

La sveglia sta suonando

Ma fatela tacere

Perché di andare a scuola

Proprio voglia non ne ho.

Alzarsi così presto

Non è poi salutare

Ragazzi prima o poi mi ammalerò.

Invece oltre la scuola

Cento cose devo far

Inglese, pallavolo e perfino latin-dance

E a fine settimana

Non ne posso proprio più

Mi serve una ricarica per tirarmi su.

Ma un sistema rapido, infallibile e geniale

Fortunatamente io ce l'ho.

Se me lo chiedete per favore

Il segreto io vi svelerò

Ma sì, ma dai! E diccelo anche a noi

Sono le tagliatelle di nonna Pina

Un pieno di energia, effetto vitamina Mangiate calde col ragù Col ragù!

Ti fanno il pieno per sei giorni ed anche più

Wo wo wo wo

Perché le tagliatelle di nonna Pina

Son molto più efficaci di ogni medicina

Sensazionali a pranzo, a cena e credi a me

Son buone anche al mattino al posto del caffè!

Yeah!

La situazione è grave

Ed anche i miei amici

Son tutti un po' stressati

Per il troppo lavorar.

Il tempo pieno a scuola

Non lo vogliamo fare

Vogliamo star con mamma e papà

Ma intanto mi hanno iscritto

Anche a un corso di kung-fu

Sfruttando l'ora buca fra chitarra e ciclo-cross

ʴ veramente troppo

Io non ce la faccio più

Mi serve una ricarica per tirarmi su

8

Ma un sistema rapido, infallibile e geniale

Fortunatamente io ce l'ho

Se me lo chiedete per favore

Il segreto io vi svelerò

Ma sì, ma dai! E diccelo anche a noi Sono le tagliatelle di nonna Pina

Un pieno di energia, effetto vitamina

Mangiate calde col ragù Col ragù!

Ti fanno il pieno per sei giorni ed anche più

Wo wo wo wo

Perché le tagliatelle di nonna Pina

Son molto più efficaci di ogni medicina

Sensazionali a pranzo, a cena e credi a me

Son buone anche al mattino al posto del caffè

Viva le tagliatelle di nonna Pina

Un pieno di energia, effetto vitamina

Sensazionali a pranzo, a cena e credi a me

Son buone anche al mattino al posto del caffè

E allora forza, dai! Ma che problema c'è

Ci pensa nonna Pina a toglierti lo stress!

Yeah! 9 10

ǯ34A4 34A BBC Ȃ RIGHEIRA

Niveau : A2

production orale en intéraction

Objectifs :

travers un texte agréable - repérer les contrastes entre la musique et le texte, les sentiments du chanteur - argumenter ses réponses - imaginer une conversation entre les 2 protagonistes - sensibiliser les élèves à la thématique des vacances et la dualité des sentiments

Nombre de séances : 1

LV3. pas faire appel au professeur. Ils appréhendent de se retrouver seuls face à la langue, en 11 tout seul, ils apprécient de pouvoir effectuer les exercices à leur rythme. les élèves se débattre avec leurs propres moyens, cela permet au professeur de repérer

Déroulement de la séance :

trop important on peut envisager que le professeur télécharge lui-même le fichier audio sur le MP3.

Chacun à sa place se prépare à répondre aux questions de la fiche élève ci après, ils ne

doivent pas forcément écrire les réponses. Lors de la mise en commun les réponses seront écrites au tableau, si nécessaire. Voici quelques suggestions de réponses possibles :

Un anno se ne va

Non ci sono più ombrelloni

Quando sto con te

Baciami

I gabbiani in città

Tu hai già chi ti consola

Una fotografia di te

Non mi va

Sto diventando grande, non mi va

Mi manchi tu

Languidi brividi

Due satelliti in orbita

Sono solo

Chi penserà a me

Io non ti scorderò

Retour en classe : les élèves interrogés (3 ou 4) répondent en production orale en

continu aux questions suivantes : ils doivent réemployer les structures vues au préalable : dato che, siccomeǥ - Qual è il tema della canzone, perché ? significato di questo momento per lui ? - Quali sono i contrasti che si osservano nella canzone ? (consigne : utiliser da una parte entre le garçon et la jeune fille rencontrée en vacances : le vacanze stanno per finire, il cantante telefona alla sua ragazza per salutarla : immaginate la loro conversazione. 12 Le cours suivant on propose aux élèves de chanter la chanson en karaoké. 13

FICHE ELEVE

Ascolta e rispondi alle domande

1) Trova due aggettivi per definire la musica

2) Ritrova sei sostantivi che appartengono al campo semantico delle vacanze

Un anno se ne va

Non mi va

14

MONDO Ȃ Cesare CREMONINI

Niveau : A2 vers B1

Activités dominantes : production orale en continu et production orale en intéraction

Objectifs :

travers un texte agréable - comprendre une chanson sans le texte pour privilégier sa dimension orale - utiliser les nouvelles technologies pour développer le travail en autonomie

- sensibiliser les élèves aux aspects négatifs et positifs, ses problèmes et ses

solutions

Nombre de séances : 2

(troisième trimestre) ou de 2e LV2 ou de 1e LV3.

Les élèves ont apprécié le fait de travailler à leur rythme, en autonomie. En écoutant la

chanson autant de fois que besoin, ils sont tous arrivés à compléter le tableau de gauche. connaissance de la chanson.

La chanson a plu et un travail supplémentaire sur le chanteur ou le clip peut être

proposé aux élèves. www.youtube.it) pourrait être une autre suite possible à proposer à une classe particulièrement intéressée et disponible.

Déroulement de la séance :

1e séance

Les élèves peuvent travailler en salle informatique et écouter la chanson avec leurs

aura précédemment enregistré la chanson).

Chaque élève, à son rythme, écoute la chanson et remplit la deuxième colonne du tableau

Aspetti negativi che

riguardano

Parole della canzone Significati

15 la solitudine " camminare come un gatto vagabondo » gli uomini " uomini persi per le strade » le donne " donne vendute a basso costo » i figli " figli cresciuti in una notte un difetto " orgoglio » le città "viviamo in piccole città (nascosti dalla nebbia) » " dove finiscono le strade, è proprio lì che nasce il giorno » la droga " prendiamo pillole per la felicità » la guerra " d‘˜‡ ˜‹˜‘ ‘ ...ǯ° "ƒ...‡ » (Les élèves qui terminent avant les autres peuvent par exemple aller sur internet pour camarades). corriger et de poser des questions sur la signification de certains mots.

ǯƒ...-‹˜‹-± •—‹˜ƒ-‡ •‡ ˆ‡"ƒ ‡ "‡-‹-• ‰"‘—"‡s : chaque groupe doit essayer de remplir la

partie centrale du tableau. " Che cosa vuol dire il cantante con queste parole ? ». siamo virgole » les élèves ont proposé des interprétations intéressantes. Une fois ce travail achevé, les groupes présentent, comparent, justifient et

éventuellement défendent leurs avis.

2e séance

sur le travail du cours précédent. tous les aspects négatifs mis en évidence, nous sommes attachés à notre monde, il nous plaît et de nombreuses solutions sont mises en place pour pallier aux problèmes. Chaque groupe doit présenter une éventuelle solution pour chaque aspect négatif de la faire pour éliminer le problème.

Les différentes propositions sont présentées par les élèves à la classe et justifiées. Un

élèves gérer leur conversation.

chanter avec le texte ou grâce au karaoké présent sur le site http://www.youtube.it. chanteur sont des suites possibles. 16

FICHE ELEVE

MONDO Ȃ Cesare CREMONINI

Per capire :

1) vai sul sito http://www.youtube.it

2) ascolta più volte la canzone di Cesare Cremonini " Mondo »

negativi del mondo. Individuali e riscrivili nella prima colonna della tabella :

Per approfondire :

1) In gruppo. Che cosa vuol dire il cantante con queste parole ? Scrivetelo nella

seconda colonna della tabella

2) Confrontiamo le risposte

Aspetti negativi che

riguardano

Parole della canzone Significati

La solitudine

Gli uomini

Le donne

I figli

Un difetto

Le città

La droga

La guerra

17

MONDO Ȃ Cesare CREMONINI

Ho visto un posto che mi piace si chiama Mondo

Ci cammino, lo respiro la mia vita è sempre intorno Più la guardo, più la canto più la incontro Uomini persi per le strade, donne vendute a basso costo Figli cresciuti in una notte come le fragole in un bosco Più li guardo, più li canto più li ascolto Più mi convincono che il tarlo della vita è il nostro orgoglio Viviamo in piccole città (nascosti dalla nebbia) prendiamo pillole per la felicità (misericordia)

Ho visto un posto che mi piace si chiama Mondo

Più mi guardo, più mi sbaglio, più mi accorgo che Dove finiscono le strade è proprio lì che nasce il giorno Viviamo in piccole città (nascosti dalla nebbia) prendiamo pillole per la felicità(misericordia) JOVANOTTI: Gira e gira e non si ferma mai ad aspettare

Sorge e poi tramonta come un delfino dal mare

Muove la sua orbita leggero e irregolare

Distribuisce sogni e ritmo buono da danzare

Mondo che ci salva, Mondo casa da ristrutturare

Tutto è falso, tutto è vero, tutto è chiaro, tutto scuro Questo è il posto che mi piace aldiquà aldilà del muro Viviamo in piccole città (nascosti dalla nebbia) prendiamo pillole per la felicità (misericordia) Viviamo in piccole città (nascosti dalla nebbia) prendiamo pillole per la felicità(misericordia) 18 19

LONTANO DAL TUO SOLE - NEFFA

Niveau : B1 vers B2

Objectifs :

travers un texte agréable - comprendre une chanson sans le support du texte

- amener les élèves à intégrer les phrases clés, les thèmes de la chanson pour

pouvoir ensuite en discuter, en débattre ou de la salle informatique sentiments, le pouvoir de réagir

Entrée culturelle et notion ǣ

formes de pouvoir

Nombre de séances : 2

facilement. La chanson ne présente pas de difficultés lexicales trop importantes, le rythme est assez lent, la prononciation claire, il y a beaucoup de répétitions, ce qui permet aux élèves trouve pas toutes les réponses, la mise en commun permet à chacun de compléter. Les élèves sont plutôt investis dans la recherche de situations qui rendent prisionniers, la discussion fonctionne bien. Il faudra tenir compte de leur bagage linguistique, de leur éventuelle réserve, pour bien préparer cette activité.

Déroulement de la séquence :

Deux possibilités pour étudier cette chanson : chaque élève la complète à son rythme grâce au MP3 ou en salle informatique.

2. - faire travailler la classe collectivement, en procédant par étapes et en corrigeant au

fur et à mesure.

Le choix se fera en fonction du matériel à disposition du professeur et de la classe

1ère séance

20 (environ 25 minutes). Faire la correction de " per capire ». Laisser quelques minutes de réflexion aux élèves pour répondre aux questions de " per approfondire ». Corriger et discuter à partir de leurs réponses. travail collectif) a. Definisci il ritmo della canzone. Che tipo di canzone può essere ? b. Qual è la frase ripetuta più volte dal cantante ? " che ora non ho » élèves complètent au fur et à mesure des différentes écoutes)

Trova :

le cose che ora non ha il cantante - Il calore - luce nei miei occhi - una direzione giusta le frasi o le parole che esprimono la solitudine, - nessuno mi vede, nessuno mi sente - un mondo che ormai gira intorno a vuoto - troppa gente alza il dito e poi lo punta su di me - nessuno mi crede - Lontano dal tuo sole le frasi o le parole che esprimono la tristezza, la disperazione del cantante - questo cielo sembri chiuso su di me - troppe stelle spente - piove le frasi, le parole che dimostrano che il cantante ha ancora coraggio o speranza

Sono pronto per rialzarmi ancora

è il momento... che aspettavo è ora

Ma non per questo io non rido più

Qualche cosa farò

Ma non per questo io non vivo più

3. Correzione della tabella Ȇε écouter à nouveau la chanson si nécessaire ensemble

strophe par strophe, discrimination auditive pour retrouver certains éléments non trouvés.

II. Per approfondire (espressione orale)

21
Quali sentimenti ha il cantante invece poiché ora non ha queste cose ?

la solitudine - lo smarrimento - la tristezza - la disperazione - Žǯƒ•‹ƒ il nervosismo - la

- A quale situazione si può riferire il cantante ǫ ƒǯ —ǯ ‹"‘-‡•‹ ‡ ‰‹—•-‹ˆ‹...ƒ Žƒ -—ƒ

scelta. Le visionnage du clip vidéo peut être un très bon complément à cette réflexion.

2e séance

Travailler la prononciation et chanter.

Mettre en place une discussion, un débat sur des situations qui peuvent rendre " prisonnière » une personne. - Cantare

Il est possible :

- soit de distribuer le texte Dans les deux cas il faudra faire travailler la prononciation. interazione) dans un tableau.

Un élève choisit une situation, les autres élèves trouvent des solutions pour " se libérer »

՜ discussion, débat.

Situazione in cui ci sentiamo prigionieri Soluzioni

Lo stress

La gelosia

I genitori troppo severi

La scuola

La noia

La prigione

La differenza

Il quotidiano

Il sentimento di vendetta

La famiglia

Il lavoro

La disoccupazione

22

La guerra

La povertà

La droga

Lo scacco

23

FICHE ELEVE

LONTANO DAL TUO SOLE - NEFFA

I. Per capire

1. Ascolta la canzone e rispondi alle domande :

a. Definisci il ritmo della canzone. Che tipo di canzone può essere ? b. Qual è la frase ripetuta più volte dal cantante ?

2. Completa la tabella

Trova :

le cose che ora non ha il cantante le frasi o le parole che esprimono cantante le frasi o le parole che esprimono la tristezza, la disperazione del cantante le frasi, le parole che dimostrano che il cantante ha ancora coraggio o speranza

3. Prova a scrivere il massimo di parole della canzone

II. Per approfondire

- Quali sentimenti ha il cantante visto che non ha queste cose ?

- A quale situazione si può riferire il cantante ǫ ƒǯ —ǯ ‹"‘-‡•‹ ‡ ‰‹—•-‹ˆ‹...ƒ Žƒ -—ƒ

scelta.

III. Cantiamo

quotesdbs_dbs48.pdfusesText_48
[PDF] oral lele anglais exemple

[PDF] Oral libre qui dure 5mn en allemand

[PDF] Oral lieu forme du pouvoir bollywood hollywood nollywood

[PDF] Oral Lugares y Formas de Poder - Espagnol, Terminale

[PDF] oral lv2 bac l

[PDF] oral lv3 bac

[PDF] Oral LV3, russe

[PDF] Oral Mariage de Figaro

[PDF] oral meaning in english

[PDF] oral meaning in hindi

[PDF] oral moniteur educateur questions

[PDF] Oral Notion : Lugares y formas de poder

[PDF] Oral Notion d'Espagnol - Terminale

[PDF] Oral notion lugares y formas de poder

[PDF] oral option cinéma bac