UNITE DIVERSITE DU MONDE VIVANT LES DIVERS MODES DE
La reproduction des végétaux. Groupe sciences Isère. 2. LES PROGRAMMES. Cycle 3 : Les divers modes de reproduction végétale : procréation et reproduction
TITRE DE LACTIVITÉ : LA REPRODUCTION DES VÉGÉTAUX
Séance 3 : reproduction sexuée : pollinisation et fécondation (durée : 1 heure) Rappel : étapes de la vie d'une plante à fleurs (cycle).
Situation de départ 10 Collectif Mise en commun sur la situation de
Les modes de reproduction des êtres vivants. Niveau : Cycle 3. Les modes de reproduction des végétaux. Séance : 2/5. Domaine : Le fonctionnement du vivant.
La reproduction des végétaux
Raconter à l'oral l'histoire de la transformation de la fleur en fruit en utilisant les mots spécifiques. Page 3. Séance 3 : la graine. ? Cycle 3 : CM1. ?
Séance n° 3 60 minutes - Objectif
Objectif : - Connaître une autre forme de reproduction végétale : la reproduction sexuée. Matériel nécessaire : Pour la classe : - documents élèves et.
Les-plantations-Cycle-3.pdf
Sujet d'étude pour le cycle 3 de reproduction et la capacité à effectuer des ... Cycle 3. Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? (Séquence 1).
De la fleur au fruit : un exemple de séquence au cycle 3
Tous les végétaux qu'ils aient des fleurs ou non
La graine CL
Au cycle 3 : sera présentée l'origine de la graine avec la mise en évidence des les divers modes de reproduction (animale ou végétale) :.
prep reproduction végétaux
La reproduction des végétaux. Séance 1 : De la fleur au Les élèves sont invités à répondre seul aux 3 questions : il s'agit de citer 4 noms de fruits ...
Une graine une plante
Cette séquence se prête bien à la mise en œuvre d'une organisation temporelle complet sur les besoins des végétaux étant envisageable au cycle 3.
[PDF] TITRE DE LACTIVITÉ : LA REPRODUCTION DES VÉGÉTAUX
Séance 3 : reproduction sexuée : pollinisation et fécondation (durée : 1 heure) Rappel : étapes de la vie d'une plante à fleurs (cycle)
[PDF] La reproduction des végétaux
Séance 1 : la reproduction sexuée chez les végétaux ? Cycle 3 : CM1 ? Temps : 1h 30 ? Domaine : le fonctionnement des êtres vivants
[PDF] Séance n° 3 60 minutes
Chapitre : Les modes de reproduction des êtres vivants Séance n° 3 60 minutes Objectif : - Connaître une autre forme de reproduction végétale : la
[PDF] SCIENCES Les modes de reproduction des êtres vivants
Les modes de reproduction des êtres vivants Niveau : Cycle 3 Reproduction sexuée : les animaux Séance : 1/5 Domaine : Le fonctionnement du vivant
[PDF] SÉQUENCE 3 : LA REPRODUCTION
Chez les plantes à fleurs la fécondation se fait entre les ovules d'une fleur et des pollens fabriqués par une autre fleur Les fleurs ne pouvant pas se
Séance 1: La reproduction des végétaux : la reproduction sexuée CM
-Écrire un résumé expliquant le phénomène de pollinisation: les étamines produisent du pollen qui est transporté sur le pistil d'une autre fleur par les
Comment les végétaux se reproduisent-ils ? CM2 - Edumoov
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Le cycle de vie du pois TP 1 Les besoins des végétaux TP 2 Certaines plantes peuvent-elles se reproduire sans graine ? TP 3 Les arbres (1) :
[PDF] La reproduction des végétaux Séance 1 : De la fleur au fruit
Distribution de la fiche 1 « comment les plantes à fleurs se reproduisent? » Recueil des représentations : Les élèves sont invités à répondre seul aux 3
La reproduction des végétaux
Séance 1 : la reproduction sexuée chez les végétaux► Cycle 3 : CM1 ► Temps : 1h 30 ► Domaine : le fonctionnement des êtres vivants
► Objectif : différencier les reproductions sexuée et asexuée ► Connaissances : - le vocabulaire correspondant aux organes reproducteurs chez les végétaux : pistil, ovaires, ovules, étamines et pollen ► Être capable de : -je sais faire un schéma ou un dessin -je sais trouver dans un énoncé les données utiles -je sais expliquer oralement et par écrit ce que j'ai appris et compris ► Matériel par élève - un ordinateur pour 2 ► Organisation et déroulement de la séance1. Situation problème
D'après ce que vous savez sur le reproduction des animaux, à votre avis, comment se reproduisent les
végétaux?2. Représentations des élèves
Par groupe de deux, les élèves discutent et se mettent d'accord sur la manière dont se reproduisent les
végétaux.Schéma sur papier affiche + explications
3. Mise en commun
Chaque groupe passe au tableau et présente son affiche.Débat sur ce qui semble plausible.
Mettre au point un seul procédé de reproduction commun à toute la classe. Mise en place d'une affiche commune rappelant les étapes.4. Recherche documentaire
Salle informatique : un poste pour deux.
Choix de sites en amont à utiliser lors de la recherche. Comparaison des informations trouvées avec notre affiche initiale. Mise en place du nouveau schéma sur le cahier d'expériences.5. Bilan
Mise en commun des informations trouvées sur internet.Nouvelle affiche.
Schéma bilan de la fécondation chez les végétaux à compléter : Tavernier CM page 65
Mise en place du vocabulaire spécifique : étamines et pollen/ ovaires et ovules / pistil Discussion orale sur le parallèle avec la reproduction chez les animaux déjà étudiée. Séance 2 : la fleur et les organes reproducteurs► Cycle 3 : CM1 ► Temps : 1h 30 ► Domaine : le fonctionnement des êtres vivants
► Objectif : différencier les reproductions sexuée et asexuée ► Connaissances : - le vocabulaire correspondant aux organes reproducteurs chez les végétaux : pistil, ovaires, ovules, étamines et pollen - la fleur possède les deux organes sexuels - les différentes étapes entre la fleur et le fruit ► Être capable de : -je sais relier les données -je connais et j'utilise le vocabulaire scientifique -je sais présenter une conclusion ► Matériel par élève - une fleur - montage étiquettes et images ► Organisation et déroulement de la séance1. Retour sur séance 1
Discussion orale sur les informations retenues.
Noter tous les mots de vocabulaire au tableau en nuage.2. Dissection d'une fleur
Une fleur par élève. Toutes les fleurs ne sont pas identiques.Chaque enfant dissèque sa fleur afin de retrouver les organes sexuels mis en évidence en séance 1
3. Mise en commun
Discussion orale sur chaque organe :
qui les as trouvés? comment sont-ils?Où sont-ils situés?
A quoi servent-ils?
Schéma d'une fleur de cerisier : parallèle entre le schéma et la dissection, mise en place sur le schéma
des mots de vocabulaire.4. Étude de documents
5 images et 5 étiquettes sont distribuées à chaque élève.
But : associer une image à sa légende et remettre les différentes étapes de la fleur au fruit dans l'ordre.
5. Bilan
Mise en commun.
Raconter à l'oral l'histoire de la transformation de la fleur en fruit en utilisant les mots spécifiques.
Séance 3 : la graine
► Cycle 3 : CM1 ► Temps : 1h 30 ► Domaine : le fonctionnement des êtres vivants
► Objectif : différencier les reproductions sexuée et asexuée ► Connaissances : - le vocabulaire correspondant à la graine : cotylédons, plantule, et enveloppe - les points communs de toutes les graines - le rôle de la graine ► Être capable de : -je connais et j'utilise le vocabulaire scientifique -je sais expliquer oralement et par écrit ce que j'ai appris et compris -je sais faire un schéma ou un dessin ► Matériel par élève - des fruits variés : une pomme, une orange, une tomate.... - des graines variées : haricots, pois chiches, fèves ► Organisation et déroulement de la séance1. Retour sur séance 2
Rappeler d'où vient la graine et où elle se situe. Dissections de fruits devant la classe entière. Observation que les graines sont toutes différentes. Situation problème : A quoi reconnaît-on une graine?2. Dissection d'une graine
3 ou 4 graines par élève.
Chaque enfant dissèque sa graine afin de trouver leurs points communs.Schéma et explications.
3. Mise en commun
Discussion qui met en évidence que toutes les graines possèdent une enveloppe, deux cotylédons et une
plantule.Nouveau schéma avec vocabulaire spécifique.
4. Bilan
de la graine à la plante : les différentes phases du développement Tavernier page 195Séance 4 : la reproduction asexuée
► Cycle 3 : CM1 ► Temps : 1h 30 ► Domaine : le fonctionnement des êtres vivants
► Objectif : différencier les reproductions sexuée et asexuée ► Connaissances : - le rôle de la graine ► Être capable de : -je connais et j'utilise le vocabulaire scientifique -je sais expliquer oralement et par écrit ce que j'ai appris et compris -je sais trouver dans un énoncé les données utiles ► Matériel par élève - des bulbes germés, des tubercules germés, des boutures ► Organisation et déroulement de la séance1. Situation problème
Observation problématique : comment ont fait ces végétaux pour se reproduire sans fleur et donc
sans graine?2. Représentations des élèves
Par groupe de deux, les élèves discutent et se mettent d'accord sur la manière dont se reproduisent ces
végétaux. Schéma sur carnet d'expériences + explications3. Mise en commun
Chaque groupe passe au tableau et présente son affiche.Débat sur ce qui semble plausible.
4. Recherche documentaire
Travail avec un document scientifique réalisé pour cette séance. Comparaison des informations trouvées avec idée initiale. Mise en place d'un nouveau schéma sur le cahier d'expériences.5. Bilan
Mise en commun des informations trouvées.
Nouvelle affiche.
Bilan global avec différences entre reproduction sexuée et reproduction asexuée.Précision : la reproduction asexuée crée un nouvel individu car il y a mélange des informations mâles et
femelles ce qui n'est pas le cas pour la reproduction asexuée qui donne une copie conforme de la première plante.La reproduction sexuée permet une dissémination d'individus éloigné de son lieu de départ alors que la
reproduction asexuée a une dissémination locale.quotesdbs_dbs27.pdfusesText_33[PDF] séquence développement des végétaux cycle 3
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