SCIENCES ET TECHNOLOGIE
doit être mise en place au cycle 3 pour mettre en évidence les besoins des plantes vertes. (au moins pour les besoins en eau et en lumière). Les élèves
Objectifs pédagogiques et déroulement de la séquence
Le schéma doit également comporter une légende. Positionnement dans le cycle 3 : Fin de cycle 3 Quels sont les besoins des plantes vertes ? Qu' est-ce que l' ...
Activité 3
Activité 1 : Les besoins des plantes vertes. Problème : De quoi les plantes ont-elles besoin pour fabriquer leur propre matière organique ? Hypothèses
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Besoins des plantes en eau sel minéraux
Activité 9 : Les besoins nutritifs des plantes vertes
Végétaux et animaux prélèvent des matières différentes dans le milieu. [Ecole primaire : fiche 6 10
SCIENCES ET TECHNOLOGIE
doit être mise en place au cycle 3 pour mettre en évidence les besoins des plantes vertes. (au moins pour les besoins en eau et en lumière). Les élèves
Proposition de programmation : Sciences cycle 3
Besoins des plantes vertes. Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie. • Devenir de la matière organique n'
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denc
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Besoins des plantes en eau sel minéraux
SCIENCES ET TECHNOLOGIE
Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux Au cycle 3 l'élève prend conscience que les plantes chlorophylliennes ...
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Activité 9 : Les besoins nutritifs des plantes vertes
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Répartiion cycle 3
RÉPARTITION. CYCLE 3. Glwadys CASTRY-ELYSER professeur de SVT l'environnement et les besoins de ... Relier les besoins des plantes vertes et.
QUESTIONNER LE MONDE
CYCLES 2 3 4 planté » mais le terme est souvent utilisé pour tout végétal. ... Les végétaux verts (chlorophylliens) ont besoin d'eau
Thème 2
Cycle 3. T2 - LE VIVANT SA DIVERSITE ET LES FONCTIONS. QUI LE CARACTERISENT (CCA 2.1.1) cycle 3 ... Relier les besoins des plantes vertes et leur place.
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ont des besoins particuliers pour vivre? ACTIVITÉ 2. QUELS SONT LES. BESOINS DES PLANTES? UNIVERS VIVANT. 2e CYCLE. GUIDE ÉCLAIRS DE SCIENCES • 2e CYCLE
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Les besoins nutritifs des plantes vertes
III Conclusion Ainsi les végétaux verts qui contiennent de la chlorophylle ne se nourrissent pas à partir d'un être vivant À condition de
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2 mar 2018 · Interpréter des résultats statistiques et les représenter graphiquement Cycle 3 - Programme 2016 Connaître les besoins des plantes vertes
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Ainsi tous les animaux ont besoin de manger d'autres organismes vivants qu'ils soient animaux ou végétaux Eau ANIMAUX OU VEGETAUX CROISSANCE Page 3
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Activité 1 : Les besoins des plantes vertes Problème : De quoi les plantes ont-elles besoin pour fabriquer leur propre matière organique ? Hypothèses :
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D'après vous de quoi les plantes vertes ont-elles besoin pour bien grandir? Réponses possibles : eau terre soleil température engrais Le maitre note au
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Les végétaux chlorophylliens ( végétaux verts) prélèvent de l'eau du CO2 et des minéraux pour produire leur matière organique
Pierron - SVT
Fiche professeur - 6
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 1/121. EXTRAITS REFERENTIELS DU BO
Partie : Origine de la matière des êtres vivantsDurée conseillée : 4 h
Notions, contenus Compétences Exemples d"activitésVégétaux et animaux prélèvent des
matières différentes dans le milieu. [Ecole primaire : fiche 6, 10, cycles 2 et 3] Les végétaux chlorophylliens n"ont besoin pour se nourrir que de matières minérales, à condition de recevoir de la lumière : ce sont des producteurs primaires.Tous les autres êtres vivants sont des
producteurs secondaires. Ils se nourrissent toujours de matière minérale et de matièreorganique provenant d"autres êtres vivants Distinguer producteur primaire et producteur secondaire.
Identifier à partir d"une expérience un besoin nutritif d"une plante chlorophyllienne.Concevoir et réaliser une culture
expérimentale. Identifier le régime alimentaire d"un animal à partir de traces, d"indices de son alimentation.Ra - Conception et/ou réalisation de cultures
expérimentales pour mettre en évidence des besoins nutritifs d"une plante chlorophyllienne. [Histoire des sciences]I - Observation dans l"environnement proche
de manifestations, de traces, d"indices de l"alimentation des animaux.Ra - Dissection et analyse d"une pelote de
régurgitation d"un rapace.I - Recherche dans un guide ou une banque de
données informatisées des aliments consommés par des animaux. [B21]2. PLACE DE L"ACTIVITE DANS UNE PROGRESSION
Plan de la progression :
I. De quoi se nourrissent les animaux ?
1. La diversité des régimes alimentaires
2. La nature des aliments consommés
3. Bilan
II. A partir de quels éléments du milieu la plante va-t-elle se développer ? Activité 1 : formuler des propositions à partir de documents Activité 2 : manipuler pour tester une proposition BilanIII. Comment s"organisent les relations alimentaires entre le milieu, les végétaux et les
animaux ?1. Les êtres vivants dépendent les uns des autres et du milieu.
2. Tous les êtres vivants produisent de la matière
3. Bilan
Activité 9 : Les besoins nutritifs des plantes vertesPierron - SVT
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 2/12Les végétaux verts, comme tous les autres êtres vivants, augmentent en taille et en masse au cours de leur
développement. Cette croissance est associée à une accumulation de matières minérales et organiques par
la plante. Un chapitre précédent sur l"étude de l"environnement a montré que les êtres vivants étaient
intégrés dans un milieu (air, eau, roche) caractérisé par des paramètres physiques et chimiques
(températures, lumière, humidité...). D"une manière implicite, les élèves savent que le développement
des végétaux est tributaire de ce milieu ; il s"agit au cours de cette leçon de préciser les éléments du
milieu indispensables à leur croissance. Une première partie sera consacrée à formuler des propositions à
partir de faits d"observation et d"un raisonnement inductif. Une deuxième partie aura pour objectif de
valider une hypothèse sur un exemple (besoin en sels minéraux) et pour se faire de mobiliser les élèves
sur une démarche expérimentale hypothético-déductive. Le problème du jour sera par conséquent "à
partir de quels éléments du milieu, la plante verte va t-elle se développer ?" - Objectifs de connaissances• Notions principales : besoins des plantes vertes en matières minérales issues du sol et de l"air.
• Notions associées : besoins en eau, en sels minéraux, en dioxyde de carbone ; nécessité de la
présence de lumière. - Objectifs méthodologiques et/ou technologiques • Saisir des informations pour formuler des hypothèses.• Raisonner pour construire une démarche expérimentale et interpréter les résultats.
• Réaliser la mise en oeuvre d"une expérience. • Communiquer par une forme écrite et graphique. - Liste du matériel · Boîte de Pétri Réf 06823, lot de 20 (ou pots de yaourt en verre)· Papier absorbant ou vermiculite
· Eau distillée Réf 372980, 1L
· Engrais liquide ou milieu de Knop ½
· Papier millimétré
· Règle graduée
· On peut également utiliser le logiciel EXCEL pour la construction du graphique sous forme d"histogramme (compétence transversale B 2i).Sélectionner des graines à croissance rapide et disposant de peu de réserves. On peut recommander
les graines de blé, de radis, de lentilles, de cresson alénois.Pierron - SVT
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 3/12Pistes d"évaluation
Objectif 1 : Saisir des informations pour formuler des propositionsQuestions Acquis Non acquis Points
N°1 /0,5
N°2 /0,5
N°3 /0,5
N°4 /0,5
N°5 /0,5
N°6.1 /0,5
N°6.2 /0,5
N°6.3 /0,5
N°6.4 /0,5
N°7 /3,5
TOTAL _________/8
Objectif 2 : Réaliser une expérience pour tester une hypothèseTravail Acquis Non Acquis Points
N°1.1 /1
N°1.2. /1
N°2.1 /1
N°2.2 /1
N°2.3 /1
N°2.4 /1
N°3 /1
N°4.1 /1
N°4.2 /2
N°4.3 /2
TOTAL _________/12
TOTAL GENERAL _________/ 20
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 4/12OBJECTIF 1 : SAISIR DES INFORMATIONS
A PARTIR DE QUELS ELEMENTS DU MILIEU LA PLANTE VERTE VA-T-ELLE SE DEVELOPPER ?Question 1. (voir Document 1)
Quel est l"élément qui semble nécessaire à la croissance des plantes ? L"élément qui semble nécessaire à la croissance des plantes est l"eauQuestion 2. (voir Documents 2 et 3)
Quels sont les éléments qui paraissent favorables à une bonne croissance des plantes ?Les éléments qui paraissent favorables à une bonne croissance des plantes sont l"eau et les sels minéraux
Question 3. (voir Document 3)
La terre est-elle indispensable à la croissance des plantes ? Non, elle n"est pas indispensable à la croissance des plantesQuestion 4.
La terre est-elle utile pour elle-même ou pour ce qu"elle contient ?La terre est utile pour ce qu"elle contient
Question 5. (voir Document 4)
Quelle est la condition supplémentaire indispensable au développement des plantes vertes ? La lumière est indispensable au développement des plantes vertesQuestion 6.
Dans certaines cultures sous serre, on enrichit l"air en dioxyde de carbone (CO 2).6.1. Formulez une proposition pour expliquer cette pratique culturale.
Le dioxyde de carbone favorise la croissance des plantes cultivéesDes informations supplémentaires permettent de tester cette proposition. Dans 2 serres A et B, on cultive des
laitues. Dans la serre A, on utilise l"air ambiant ; dans la serre B, l"air est enrichi en CO2. Toutes les autres
conditions du milieu sont identiques (eau, sels minéraux, température ...). La masse moyenne des laitues en
A est de 190g, en B elle est de 250g.
6.2. Que mesure-t-on ?
On mesure la masse des laitues selon la serre
Activité 9 : Les besoins nutritifs des plantes vertesPierron - SVT
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 5/126.3. Quelle est la situation expérimentale que l"on fait varier entre les 2 serres ?
On fait varier la teneur en CO2 de l"air
6.4. Donnez une conclusion à cette expérience. Est-elle en accord avec votre proposition ?
Les plantes ont besoin de CO2 pour se développer. Les résultats obtenus sont en accord avec la proposition
6 .1.Question 7.
En utilisant les informations dégagées par les questions précédentes, répondez à la question formulée dans le
titre "A partir de quels éléments du milieu la plante verte va-t-elle se développer ? "La plante verte dans la nature se développe à partir de l"eau et des sels minéraux présents dans le sol et à
partir du CO2 présent dans l"air. Le développement de la plante nécessite de la lumière.
OBJECTIF 2 : TESTER UNE PROPOSITION (= HYPOTHESE)
Hypothèse : on propose que les sels minéraux puisés dans le sol par la plante favorisent son développement.
1. Résultats attendus : si l"hypothèse est correcte, alors :
1.1. la présence de sels minéraux dans le milieu devrait
améliorer sa croissance1.2. l"absence de sels minéraux dans le milieu devrait
limiter sa croissance2. Protocole expérimental théorique (= réfléchir aux manipulations à réaliser)
On utilisera des graines de blé (de radis, de lentille ou de cresson)2.1. Quel est le phénomène biologique étudié ?
La croissance de la plante
2.2. Quelle sera la grandeur à mesurer ?
La taille des plantes
2.3. Quelles sont les conditions de l"expérience que l"on va faire varier ?
La présence de sels minéraux dans le milieu
2.4. Quelles sont les conditions de l"expérience que l"on ne doit pas faire varier entre les
différentes manipulations ? Les apports en eau, la quantité de CO2 et de lumière dans l"air, la température du milieu, la nature des graines et le nombre des graines3. Protocole expérimental pratique (= réaliser la manipulation)
- Utilisez des pots de yaourt en verre et les remplir avec de la vermiculite (la vermiculite permetl"enracinement des graines mais n"apporte aucun élément nutritif). Autre possibilité : utilisation de
boîtes plastique avec un fond de papier buvard.Pierron - SVT
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 6/12- Déposez 10 graines par pot ou boîte et précisez sur une étiquette la nature du milieu de culture et la
date.- Vous disposez de flacons contenant de l"eau distillée (sans sels minéraux), de l"eau du robinet et de
l"eau du robinet enrichie en sels minéraux (1 goutte d"engrais liquide pour 50mL). Veillez à arroser
régulièrement les pots ou boites. Les mesures se feront après 10 jours de développement.4. Résultats et exploitation des résultats
4.1. Décrivez les résultats obtenus en fonction des différents milieux de culture (Milieux 1, 2 et 3).
Dans le milieu 1 privé de sels minéraux par rapport au milieu 2, les germinations sont moins nombreuses et moins hautes. Dans le milieu 3, enrichi en sels minéraux, les jeunes plantes sont plus hautes avec des feuilles plus développées.4.2. Mesurez la taille moyenne des différentes cultures et reportez les résultats sur le graphique
suivant (sous forme d"histogramme)Milieu 1 :
eau distillée Milieu 2 : eau du robinet Milieu 3 : eau du robinet + sels minéraux (engrais liquide)Pierron - SVT
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Les besoins nutritifs des plantes vertes page 7/124.3. Les résultats obtenus sont-ils conformes aux résultats attendus ?
L"hypothèse est-elle vérifiée ? Faites une conclusion Les résultats obtenus sont conformes aux résultats attendus (1.1. et 1.2.) L"hypothèse estvérifiée. Les sels minéraux puisés dans le sol sont nécessaires au développement de la plante.
Milieux de culture
1 3 2Taille en cm
1 2quotesdbs_dbs4.pdfusesText_7[PDF] séquence besoin des végétaux cycle 3
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