LA GERMINATION
Séance 3 : émergence de la problématique : « Pourquoi toutes les Enseigner les sciences à l'école cycle 1 et 2 : module une graine une plante ?
Jardiner à lécole : porte ouverte sur les sciences ?
Cette séquence de 4 séances sur la germination conviendra plutôt à des élèves de CM1. Pour le cycle 3
La graine CL
Au cycle 3 : sera présentée l'origine de la graine avec la mise en évidence des germination des graines est proposée; elle conduit à une réflexion sur ...
Une graine une plante
Cette séquence se prête bien à la mise en œuvre d'une organisation temporelle complet sur les besoins des végétaux étant envisageable au cycle 3.
DEFI SCIENTIFIQUE N°11. ANNEE 2021.
Graine et germination : billes de sciences – cycles 2 et 3. Un exemple de séquence sur la germination : les plantes CM1/CM2.
LA GERMINATION Cycle 2
Séance 3 : Qu'y a-t-il dans une graine ? Partie 1 : Conceptions initiales : Partie 2 : Anatomie d'une graine. Séance 4 : Comment faire germer
Les-plantations-Cycle-3.pdf
germination) ; elle sort de la terre accrochée à la tige
COMPETENCES GENERALES
protocole expérimental établi (cf. séance n°3). Séance n°5 Séquence 1 : La germination d'une graine ... cycle de vie de l'espèce haricot ».
La littérature jeunesse sinvite dans la classe de science et
17 mars 2021 scientifique de l'album Bascule et proposition d'une séquence d'enseignement en cycle 3. Grand N (101)
Conserved Transcriptional Regulatory Programs Underlying Rice
germination-regulated expression patterns and protein sequences protein family and had a total of 20 rice and barley genes (Table 3).
[PDF] LA GERMINATION
Séance 1 : rédaction d'un protocole ? Séance 2 : réalisation de semis ? Séance 3 : émergence de la problématique : « Pourquoi toutes les graines
[PDF] Jardiner à lécole : porte ouverte sur les sciences ? - Fondation LAMAP
Pour le cycle 3 les deux séquences proposées visent à faire connaître : • Les conditions de germination d'une graine • La composition d'une graine et le
[PDF] Les-plantations-Cycle-3pdf - Centre pilote la main à la pâte
La main à la pâte Cycle 3 Les végétaux sont-ils des êtres vivants ? (Séquence 1) Séances 1 et 2 OBJECTIFS • Observer et classer les êtres vivants
[PDF] Une graine une plante
La graine (sa définition et son rôle) et la germination sont présentées au cycle 2 comme des étapes le cycle de développement ne sera conceptualisé qu'au cycle
[PDF] Séquence 1 La germination dune graine - Lutin Bazar
Objectif : Réaliser des semis en fonction du protocole expérimental établi (cf séance n°3) Séance n°5 Objectif : Déterminer les conditions de germination d'
Les végétaux : germination et croissance - Lutin Bazar
22 fév 2011 · Double séquence sur la germination et la croissance d'une graine (de haricot dans notre cas) Séance 3 Tableau du protocole expérimental
[PDF] Ecole maternelle REP+ Avignon
Découvrir le cycle de vie (la naissance la croissance la reproduction Séance 3 30 min Mise en place des expériences Installer les différentes
[PDF] Séquence : Une graine donne une plante
Elevages et plantations constituent un moyen privilégié de découvrir le cycle qui constitue la naissance la croissance la reproduction le vieillissement et
Séquence La germination - PDF Free Download - DocPlayerfr
3 Séquence 2 Observation des semis interprétation 1 Individuellement 1) Durant un ÉCOLE : cycle 3 (CM2) Sciences de la vie et de la Terre S INFORMER
MODULE
LA GERMINATION
Cycle : 3
Classe:CM2 (16 élèves)
Unité et diversité du monde vivant
Programme Les conditions de développement des végétauxCompétences visées
Etre capable de conduire une culture en mettant en évidence par des manipulations simples l'influence de quelques facteurs de germination Matériel pots pour faire les semis ( environ 1 par élève ou plus) un sachet de 4 graines dont certaines auront été passées au micro- onde pour " tuer » la graine1 sac de terreau
des graines de pois, de haricots, de tomate... seringues café moulu sable cailloux coton3 thermomètres
papier cellophane frigidaire accessible aux élèves feuilles jaunes et blanches Conditions de réalisation Travail effectué en classe Prévoir un endroit où stocker les semis, l'accès à un frigidaire et la possibilité d'utiliser un point d'eau. Nombres de séances Séance 1 : rédaction d'un protocole.Séance 2 : réalisation de semis.
Séance 3 : émergence de la problématique : " Pourquoi toutes les graines n'ont-elles pas germées ? » Séance 4 : mise en place d'une démarche expérimentale pour tester les facteurs identifiés. Séance 5 : la croissance des végétaux : analyser et exploiter des données mesurables Séance 6 : La graine et le développement d'une planteBibliographie pour le maître.
La main à la pâte " réponse d'un formateur sur la germination » Fiche connaissance 6 Enseigner les sciences à l'école cycle 1 et 2 : module une graine, une plante ?SEANCE I : REDACTION D'UN PROTOCOLE
Objectifs
Notionnels
évaluer les connaissances de chaque élève sur la mise en semis d'une graine et sur sa germinationMéthodologiques
faire rédiger un protocole permettant la germinationVocabulaire introduit
Semis - Plantation - graine
Organisation
Lieu classeDurée
30 minutes
Modalités de
travailIndividuel
collective puis groupeMatériel
sachet de 4 graines préparées par le maître (certaines auront été passées au micro-onde pour " tuer » la plantule) feuilles jaunesDéroulement :
Phase individuelle
1-Distribuer des graines : le maître donne des sachets de 4 graines (un sachet par élève) et propose aux
élèves de faire germer ces graines.
2- Sur le cahier d'expériences (feuille jaune), chacun devra décrire le protocole du semis en :
décrivant la graine ( description morphologique ) imaginant ce qu'elle donneraécrivant les modalités de plantation (matériel, description de ce qui sera fait pour semer et de ce qui
sera fait les jours suivants pour permettre aux graines de germer)Phase collective
1- A partir des protocoles rédigés par les enfants, établir :
le matériel nécessaire les conditions du semis l'entretien des semis2- Exclure certaines demandes non réalisables (dans la séance conduite, l'engrais a été exclu du
matériel) mais toutes les propositions des enfants, même celles qui sont fausses, sont dans un premier
temps retenues.Phase de synthèse
1- réaliser une affiche par groupe récapitulant les trois points abordés
2- Annexe 1: exemple de travail d'élève
Le mot du maître :
Le fait de passer les graines au micro-ondes va permettre d'empêcher la germination de certaines graines et de
faire émerger la problématique su r les facteurs de germination.SEANCE II : REALISATION D'UN SEMIS
Objectifs
Notionnels
* Etre capable de conduire une culture en mettant en évidence par des manipulations simples l'influence de quelques facteurs de germination et de développement, en particulier les besoins des végétaux chlorophylliens.Méthodologiques
mettre en culture une graine en respectant le protocole élaboré en séance 1 observer, représenterVocabulaire introduit
En fonction du matériel proposé : plantoir, terreau, bac...Organisation
LieuCour de récréation
Durée
30 minutes
Modalités de
travail individuelMatériel
un pot par élève terreau eau seringues le reste dépend des propositions des élèves (cf séance 1)Déroulement
Phase collective
1- Rappel de la séance précédente, faire verbaliser les différentes étapes.
2- A partir des référents collectifs élaborés lors de la synthèse, les enfants précisent les trois points
abordés : le matériel nécessaire les conditions de réalisation du semis les modalités d'entretienPhase de réalisation
1- Mise en place d'un semis individuel par élève
2- Chaque enfant choisit le matériel parmi les objets proposés sur un lieu central (par exemple une table
regroupant l'ensemble du matériel )3- Mise en pot des graines d'après le dispositif individuel mis en place à la séance 1..
Phase de suivi et d'observation
L'entretien et l'observation
sont faits quotidiennement. Chaque enfant note ses observations sur le cahier d'expériences.Le mot du maître :
Un élève a proposé d'utiliser une seringue pour doser l'arrosage. Les pots de semis peuvent être remplacés par des pots de yaourts. Prévoir une table protégée en fond de classe pour stocker les semis. Dans une classe, les premières germinations apparaissent au bout d'une semaine.SEANCE III : POURQUOI TOUTES LES
GRAINES N'ONT-ELLES PAS GERMEES ?
environ 2 semaines plus tardObjectifs
Notionnels
Comprendre l'influence de quelques facteurs de
germination et de développement des végétaux chlorophylliensMéthodologiques
Savoir repérer les différentes variables
Vocabulaire introduit
air, chaleur, température, lumière, support ou substratOrganisation
Lieu classeDurée
45 minutes
Modalités de
travailCollectif, groupes
de 4 et individuelMatériel
Feuilles grand format et feuilles
Cahier d'expériences
Déroulement
Phase collective
1- Bilan des observations réalisées : discussion collective et mise en évidence des différences de
germination2- Emergence de la problématique :
" Pourquoi toutes les graines n'ont-elles pas germées ? »3- Lister les propositions des élèves.
Travail de groupe
1- A partir de la liste des propositions, chaque groupe retient une variable.
2- Demander de préciser le choix retenus et les explications possibles :
Ex. La température : ambiance trop chaude
Ambiance trop froide
Courant d'air etc...
Phase de mise en commun
1- Afficher les travaux de groupes et demander d'argumenter les choix retenus.
2- Organiser le débat entre les différents points de vue.
3- Ecrire au tableau les hypothèses proposées et identifier les facteurs pouvant influencer la qualité de
germination : la lumière l'air l'eau le substrat (milieu dans lequel on sème la graine) la chaleurPhase individuelle
Réalisation d'un résumé de la séance reprenant les éléments clefs et mettant en évidence les différents
paramètres. SEANCE IV : METTRE EN PLACE UNE DEMARCHE EXPERIMENTALE POUR TESTER LESFACTEURS IDENTIFIES
Objectifs
Notionnels
Comprendre l'influence de quelques facteurs de
germination et de développement des végétaux chlorophylliensMéthodologiques
mettre en place une démarche expérimentale en vue de tester une variable déterminée à l'avanceElaborer des traces écrites permettant dans le
temps le suivi des phénomènes observés (notamment pour la mise en évidence des transformations chez les végétaux)Vocabulaire introduit
air, chaleur, température, lumière, support ou substratOrganisation
Lieu classeDurée
45 minutes
Modalités de
travailCollectif et
groupes de 4Matériel
pots où les graines ont été mises en germination feuilles jaunes pots pour semis terreau graines de haricots (4 par groupe) papier cellophane seringues café moulu sable cailloux coton3 thermomètres
frigidaire accessible aux élèves matériel en fonction des choix expérimentaux des groupes.Feuilles grand format et feuilles
Déroulement
Travail de groupe
1- A partir des affichages de groupes réalisés, rappeler ce qui a été vu : insister sur les variables que l'on peut
séparer (eau, lumière, température, substrat, air...)2-Rechercher, par groupe, un protocole expérimental pour tester l'un de ces facteurs : chaque groupe choisit de
travailler sur un facteur.Cf annexe 2
Mise en commun
1- Réalisation d'un tableau de synthèse reprenant les différentes conditions de germination proposées par
chaque groupe en fonction du facteur retenu.2- Exemple de tableau :
Différentes conditions de germinations proposées par chaque groupe en fonction du facteur étudié
Groupe eau Groupe
température Groupe lumière Groupe substrat Groupe airCondition
1 pas d'eauà l'intérieur de la
classe dans le placard dans de la terre à l'air libreCondition
25 ml d'eau
sur le balcon (expérience faite en janvier) proche fenêtre dans du coton sous un plastiqueCondition
315 ml d'eau
dans un frigidaire* dans une boîte en carton permettant une luminosité faible dans du caféCondition
430 ml d'eau dans du sable
Condition
5 dans des cailloux * possibilité d'installer une lampe pour éliminer le facteur lumière3-Mise en place d'un tableau d'observation pour le suivi
des germinations dans les semaines à venir (voirannexes 3 à 7). Insiste sur la précision du dessin lorsque apparaîtront les premières pousses.
Les observations se font tous les jours d'école. Annexes 2 à 7 : protocole expérimental et exemples de grilles d'observation.Le mot du maître :
- Les facteurs déterminants sont la présence d'eau, de la température et de la lumière. Cependant, les
expériences mises en place ont permis de tester d'autres facteurs.- Ce tableau est le reflet de ce qui s'est effectivement passé dans la classe mais ne doit en aucun cas être un
modèle à reproduire à l'identique. - Les graines sont identiques dans chaque groupe . - Le maître vérifie qu'un seul facteur varie. SEANCE V : LA CROISSANCE DES VEGETAUX : ANALYSER ET EXPLOITER DES DONNEESMESURABLES
Objectifs
Notionnels
analyser le rôle d'un des facteur : l'évolution d'une plante et sa croissance Repérer les manifestations du développement : quantitatives (augmentation des dimensions)Méthodologiques
Savoir mesurer avec précision
Comparer et décrire (verbalement ou
graphiquement) la croissance d'un être vivant Exploiter les documents de relevés de données numériquesLire, interpréter et construire quelques
représentations : diagrammes, graphiquesVocabulaire introduit
Croissance, courbe, graphique, abscisse, ordonnéOrganisation
Lieu classeDurée
45 minutes
Modalités de
travailCollectif, groupe
Matériel
feuilles blanches à petits carreaux ou papier millimétré graphique pour exemple (annexe 8) crayon à papier, gomme, double décimètreDéroulement
Phase collective
1- Par groupe, présentation des données recueillies.
Chaque groupe présente ses résultats en s'aidant de la grille d'observation agrandie et affichée.
2- Demander aux élèves comment visualiser la croissance de la plante ?
3- Noter les propositions des élèves.
4- Présentation par le maître d'un document mettant en évidence la croissance de la population des ours dans
les Pyrénées : faire observer les données chiffrées, la représentation graphique (courbe).
faire observer le sens général de la courbe et l'interprétation que l'on peut en tirer (déclin de
la population ursine, passage de 200 ours en 1923 à 10 ours en 2000) noter que le graphique met en relations deux grandeurs différentes. Repérer l'axe des ordonnés et celui de l'abscisse Les points d'intersection successifs sont reliés par un segment. Aborder la notion de proportionnalité en relevant le rapport entre le nombre d'ours et la graduation sur l'axe, idem les années.Travail de groupe
1- Après distribution du tableau récapitulant la croissance de la plante ainsi que les dates de mesure, laisser
les élèves élaborer leur graphique.2- Par groupe, demander de préciser la façon de procéder :
comment sont organisées les axes. Quel rapport est choisi pour les dates ? pour la mesure de longueur ?Comment déterminer le point d'intersection ?
Mise en commun
1- Observer les courbes obtenues et dégager les constantes ou différences entre les courbes.
2- Observer la position des unités qui peut être différentes suivant les axes.
3- Analyser la courbe et noter les conclusions que l'ont peut en tirer
SEANCE VI : LA GRAINE ET LE DEVELOPPEMENT D'UNE PLANTEObjectifs
Notionnels
Etre capable de conduire une culture en mettant en évidence par des manipulations simples l'influence de quelques facteurs de germination et de développement, en particulier les besoins des végétaux chlorophylliens.Méthodologiques
Vocabulaire introduit
Plantule, radicelles, enveloppe protectrice, cotylédons, réserve de nourritureOrganisation
Lieu classeDurée
45 minutes
Modalités de
travailCollectif, groupe
Matériel
expériences de chaque groupe (pots et une fiche d'observation agrandie par le maître) graines germées, loupes, couteaux feuille blancheDéroulement
Phase collective
1- Chaque groupe donne les résultats des différentes conditions de germinations
2- S'aider de la grille d'observation agrandie et affichée
Groupe eau Groupe chaleur Groupe lumière Groupe support Groupe airCondition
1Résultats
pas d'eau rienà l'intérieur de la
classe germination dans le placard plante blanche dans de la terre planteà l'air libre
plante normaleCondition
2Résultats
5 ml d'eau
germination sur le balcon (expérience faite en janvier) rien proche fenêtre plante normale dans du coton plante sous un plastique plante normaleCondition
3Résultats
15 ml d'eau
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