[PDF] Projet interdisciplinaire « Gattaca »





Previous PDF Next PDF



Projet interdisciplinaire « Gattaca »

Objectif pragmatique : savoir créer un court résumé d'un film utiliser des Par la suite



Bienvenue à Gattaca

Un film de : Andrew Niccol. Titre original : Gattaca. Année : 1997. Langue : Anglais / Français sous-titré. Pays : États-Unis. Durée : 102 min. Editeur du DVD : 



DESIGN YOUR BABY » - Anglais

Gattaca est un film américain de science fiction qui a été réalisé par Andrew Niccol en 1997. La séquence du film d'une durée d'1'30 introduit un couple ( 



Bienvenue à Gattaca

Résumé. Dans un futur proche peu différent Gattaca…) 3. Résumer l'histoire de l'Eugénisme qui dès le 19ème ... avant d'être traduits en anglais.



Collège Le Plantaurel Cazères

l'environnement visuel de Gattaca l'histoire inachevée qui naît entre Irene et majeurs de la littérature anglaise du vingtième siècle : The Long Morrow ...



YEAR 12 ENGLISH NOTES:

The movie “Gattaca” concerns itself in the main with the modern day issue of genetic makeup and the impact that this has on all of our lives.



Langues littératures et cultures étrangères Anglais

Pour chacune des cinq thématiques un descriptif pour chaque langue permet d'expliciter les contenus proposés à l'analyse et d'orienter la réflexion. À ce 



Bienvenue à Gattaca A.Niccol

https://www.normandieimages.fr/images/collegeaucinema/pistes_pedagogiques_bienvenue_a_gattaca.pdf



Bienvenue à Gattaca

Comment pourrait-il chan- ger la société de Gattaca voire y apporter la révolu- tion



Sujet E3C - 1ère - Designer babies

Script en anglais. If you could design your baby's features Comment the quote for Gattaca: “For the 'genetically superior'



[PDF] Projet interdisciplinaire « Gattaca » - Interlangues Grenoble

Objectif pragmatique : savoir créer un court résumé d'un film utiliser des Par la suite un travail interdisciplinaire français/anglais a été réalisé



[PDF] Bienvenue à Gattaca

Résumé Dans un futur proche peu différent de notre présent dans une société où le hasard est impitoyablement traqué la génétique permet à l'envi



[PDF] Bienvenue à Gattaca - Transmettre le cinéma

Synopsis Dans un futur proche Vincent travaille à Gattaca le centre spatial d'un monde où la génétique permet de trier les



[PDF] Bienvenue à GATTACA “There is no gene for the human spirit”

L'histoire de Vincent Freeman l'homme sans qualité qui au prix d'immenses sacrifices poursuit son rêve d'enfance dans une société pétrie d'eugénisme 



[PDF] Bienvenue à Gattaca — Fiche élève

Dans un futur proche les parents peuvent concevoir des enfants génétiquement améliorés pour leur donner les meilleures chances dans la vie



[PDF] Bienvenue à Gattaca ANiccol 1998 - Normandie Images

1) Quelles sont les deux citations qui ouvrent le film ? D'où sont-elles issues ? Comment les résumer ? Quelle est la question à se poser ? 2) La distribution : 



[PDF] Gattaca - TSSM

Chapter 5- Synopsis of the film - Chapter 6- Character Profile 6 1 Vincent Freeman (aka Jerome Morrow) 6 2 Jerome (Eugene) Morrow 6 3 Irene Cassini



Gattaca - Movie Summary PDF - Scribd

Gattaca - Movie Summary - Free download as Word Doc ( doc / docx) PDF File ( pdf ) Text File ( txt) or read online for free Genetics



[PDF] Œuvre : Film « Bienvenue à Gattaca » dAndrew Niccol (1997)

Histoire des Arts 3° – Epreuve 2014 Œuvre : Film « Bienvenue à Gattaca » d'Andrew Niccol (1997) Que signifie Freeman en anglais ?



[PDF] HDA 2014 : BIENVENUE A GATTACA (1997)

Pianiste et compositeur anglais ayant suivi une formation classique à la Royal Academy of Music (prestigieuse école de musique de Londres) Sa

:

Projet interdisciplinaire " Gattaca »

Niveau CECRL visé : B1 - classe de 3è

Nombre de séances : 7

Problématique : La sociĠtĠ eugĠniste et l'identitĠ dans Gattaca. Notions retenues : langages ͬ ǀoyages et migrations (ǀoyage dans l'espace et dans le temps)

Supports et applications utilisés :

- Chapitre 11 " Le meilleur des mondes ? » du manuel de français Terre des Lettres 3è p 276-277.

- Vidéo Gattaca - Movie Review (1997) https://www.youtube.com/watch?v=62dqSFyzlsA - Text-To-Speech http://www.ttsdemo.com/ - Forvo https://fr.forvo.com/languages/en/ - Gattaca Wikipedia https://en.wikipedia.org/wiki/Gattaca Tâche finale : Ecriture d'un tedžte prĠsentant le film et prononciation de celui-ci.

Objectif culturel : ouverture culturelle avec la dĠcouǀerte d'un film amĠricain culte au cinéma

Objectifs communicationnels

- Compétence langagière dominante : Production orale en continu - autres compétences : Expression écrite, compréhension orale

Objectifs linguistiques

- Lexique : vocabulaire autour de la science (space, eugenics, genome...) , autour de la

discrimination (discrimination, categories, identity... ) et autour du film (director, actor, actress,

release, character...) - Phonologie : accent tonique sur des mots liés à Gattaca et accent de phrase.

Objectif pragmatique : saǀoir crĠer un court rĠsumĠ d'un film, utiliser des outils numériques pour

travailler sa prononciation (activités intégrant le numérique surlignées en jaune) société

Préambule : Cette séquence a été élaborée après avoir emmené mes élèves de 3è voir le film Gattaca grâce au

dispositif " Collège au cinéma ». Par la suite, un travail interdisciplinaire français/anglais a été réalisé. Le but

premier de cette séquence était de fournir une base solide de réflexion sur le film pour les élèves souhaitant le

prĠsenter ă l'oral du DNB dans le cadre du parcours artistique et culturel.

Les Ġlğǀes peuǀent choisir de passer une partie de cet oral en langues ǀiǀantes en bonus. J'ai dĠcidĠ de leur faire

créer cette partie et de travailler sa prononciation pour motiver les élèves et les inciter à faire ce choix.

Les élèves sont allés plus loin dans l'analyse en cours de français, les thèmes ont été plus largement étudiés.

contexte.

Séance 1

Objectifs : Se rappeler du film, commencer l'analyse, début du travail sur l'eugĠnisme

AE Recap sur le film/résumé:

- En groupes, parler du film et écrire quelques phrases sur ce dont les élèves se rappellent.

- Remettre des morceaux de résumĠ dans l'ordre (2 niǀeaudž d'aide ledžicale) [Annexe 1 et 1bis]

AE Analyse des noms :

- En groupe classe, travail sur la signification des noms des personnages : Jerome (Genome) Eugene (eugenics/gene) Morrow (Tomorrow) Vincent (latin Vincere = to conquer) Freeman (FREE MAN) Irene Cassini (Giovanni Domenico Cassini, astronome)

Séance 2

Objectifs : Analyse du film, découverte du vocabulaire AE Recap : Faire une phrase sur le film et la dire à son voisin. AE Questions (utilisation du manuel de français pour la conception des questions): - Répondre à la fiche de questions sur le film (choisir entre 3 niveaux) [Annexe 2a, 2b, 2c] - Correction en groupe classe ă l'oral.

AE Trace écrite :

- Compléter la trace écrite à trous (choisir entre 3 niveaux) [Annexe 3a, 3b et 3c]

A finir à la maison.

Séance 3 [En salle informatique]

Objectifs : Informations sur le film, écrire un résumé

AE Recap :

- Comparer sa trace écrite avec son voisin - Correction en groupe classe AE Travail de recherche sur internet en groupes [Annexe 4]

- commencer l'Ġcriture de son tedžte sur Gattaca (aǀec des mots imposĠs). PossibilitĠ d'utiliser des

dictionnaires en ligne. Séance 4 [En salle informatique + casques/micro]

AE Traǀail d'Ġcriture

corriger, noter.

AE Travail de prononciation

Séance 5 [En salle classique avec les tablettes ou salle informatique + casques/micro] Objectifs : Prononciation des mots et mise en voix de son texte

AE Recap : Prononciation des mots importants

Kahoot.

AE Mise en voix de son texte

- Textes récupérés, corriger les erreurs restantes avec son groupe. - Ouvrir http://www.ttsdemo.com/ . Choisir la voix (homme/femme, plusieurs accents disponibles).

- Taper son texte (3 phrases par 3 phrases), écouter et répéter. Attention, les noms propres sont

parfois mal prononcés, il faut avoir Forvo en même temps. Séance 6 [En salle classique avec les tablettes ou salle informatique + casques/micro]

Objectifs : Accent de phrase

AE Recap : sans le logiciel, lire 2 phrases de son texte à son groupe en essayant de bien prononcer

les mots. Le groupe essaie de corriger.

AE Traǀail sur l'accent de phrase

- Regarder la vidéo suivante (possibilité de mettre les sous titres en anglais et de ralentir la vidéo) :

mots sont accentués. - Souligner les mots à accentuer dans son propre texte

- Entraînement à la prononciation de son texte (possibilité de s'enregistrer et s'Ġcouter)

Séance 7 [En salle classique avec les dictaphones et les tablettes ou salle informatique avec les casques/micros]

Objectifs : Evaluation de la prononciation

- Entraînement ă la prononciation de son tedžte en groupes en ayant la possibilitĠ d'utiliser Forǀo

et/ou TTS

- Passage individuel évalué sur son texte. Seulement la compétence " Mettre en voix son discours

d'une réelle production orale.

Quelques regrets :

AE J'aurais voulu utiliser la fonction " Dictation » sur la tablette pour que les élèves se forcent à bien

prononcer les mots pour que ceux-ci s'écrivent correctement. Il suffit de changer la langue de l'appareil

(bien penser à remettre en français pour les collègues les utilisant après !) et d'utiliser l'application

" Notes ». Cependant, je n'ai pas eu le temps de le faire.

AE Le fait d'utiliser les dictaphones ou la fonction " dictaphone » sur l'ordinateur ne les entraîne pas à

parler devant un auditoire. Je pense que j'essaierai de les faire passer avec le dictaphone mais par groupes

de 4 afin de parler devant au moins 3 camarades.

Annexe 1 ͗ rĠsumĠ du film ă dĠcouper et mĠlanger. Les Ġlğǀes remettent dans l'ordre.

E. Vincent Freeman is conceiǀed without the aid of genetic selection; he's supposed to liǀe selection to give birth to their next child, Anton. I. Growing up, the two brothers often play a game of "chicken"(swimming the farthest in the sea); Vincent always loses. Vincent dreams of a career in space travel but is reminded of his genetic inferiority. O. One day Vincent challenges Anton to a game of chicken and wins. Vincent saves Anton and then leaves home. D. Years later, Vincent works as an ͞in-ǀalid", cleaning the offices of Gattaca Aerospace Corporation. He reads a lot of books about space travel and trains a lot to have a good physical condition. F. He meets Jerome Eugene Morrow, a former swimming star who won only a silver medal. Vincent becomes Jerome, a ͞ǀalid". He becomes Gattaca's best celestial naǀigator. He's G. A week before the mission, the mission director is murdered. The police finds Vincent's ^]v-ǀalid" eyelash. H. Irene takes Vincent's hair on his hairbrush to analyse (but it is in fact Jerome's hair). Jerome admits that the reason for his paralysis is not a car accident but a suicide attempt.

J. Vincent and Irene meet on a roof. She confesses that, eǀen though she's a ͞ǀalid", she has

a heart defect. They kiss. K. Vincent learns that the police found his eyelash and that he's wanted by the police. He wants to give up everything but Jerome convinces him to continue. C. Vincent and Irene go to a piano concert. The police check their identity, Vincent takes off his lenses. M. Gattaca's employees haǀe to do a blood test. Vincent succeeds in replacing his blood with L. There is a police raid in a bar. Vincent and Irene escape. They spend the night together.

Vincent wakes up and goes swimming in the sea.

B. In Gattaca, a policeman is looking for Vincent. Irene warns him. Vincent warns Jerome. Jerome climbs up his stairs. Jerome has to do a blood test. Vincent explains his true identity to Irene. She runs away, frightened. N. The real murderer is confounded. It was Gattaca's director. We understand that the brother. Irene accepts Vincent's true identity. A. The day of the launch arrives. Jerome says that he has stored enough genetic samples to last Vincent two lifetimes. They say goodbye. Vincent is stopped for an unexpected DNA test. The test shows that Vincent is an ͞in-ǀalid" but the doctor has known all along and alters the test to allow him to go anyway. The shuttle lifts off, Jerome commits suicide inside his home incinerator. His silver medal turns gold in the flames. Annexe 1bis : Aides vocabulaire Level 1 et Level 2 (Level 3 sans aide)

GATTACA Summary HELP LEVEL 1

ALLOW = permettre

AS A = en tant que

BECOME = devenir

BLOOD = sang

CHECK = vérifier

CLIMB UP = escalader

CONFESS = avouer

CONFOUND = démasquer

DEFECT = défaut

ENOUGH = assez

EVEN THOUGH = bien que

EYELASH = cil

FIND = trouver

FORMER = ancien

FRIGHTENED = effrayé

GIVE UP = abandonner

IN FACT = en fait

LAST (v) = durer

LATER = plus tard

LAUNCH = lancement

LEARN = apprendre

LEAVE = quitter

LENSE = lentille

LOOK FOR = chercher

MEET = rencontrer

MURDER = assassiner

OFFICE = bureau

REMIND = rappeler

ROOF = toit

RUN AWAY с s'enfuir

SILVER = argent

SPACE TRAVEL = navigation

spatiale

SPEND = passer

SUCCEED = réussir

TAKE OFF = enlever

THE FARTHEST = le plus loin

TRAIN (ǀ) с s'entraŠner

WARN = prévenir

WITHOUT = sans

GATTACA Summary HELP LEVEL 2

ALLOW = permettre

CONFOUND = démasquer

ENOUGH = assez

EVEN THOUGH = bien que

FORMER = ancient

GIVE UP = abandonner

LAST (v) = durer

LAUNCH = lancement

LENSE = lentille

LOOK FOR = chercher

REMIND = rappeler

RUN AWAY с s'enfuir

SUCCEED = réussir

THE FARTHEST = le plus loin

TRAIN (v) = s'entraŠner

WARN = préveni

Annexe 2a: Questions Level 1

>> GATTACA <<

A) The story

1. When does the story take place (se dérouler)?..................................................................................

2. What are the 2 categories of people? ...............................................................................................

3. What is Gattaca? ...............................................................................................................................

4. Who are Vincent and Anton Freeman? What's their difference? .....................................................

5. What's Vincent's dream͍ Why is his dream impossible͍ ..................................................................

6. What does Vincent have to do (doit faire) every morning before going to work?

9. Who dies in Gattaca? What does Vincent risk? .................................................................................

B. The characters͗ Vincent's doubles

1. Anton: Are the two brothers getting along (bien s'entendre)͍ Find (trouǀer) one word to

describe their relationship. What is their ͞ritual"? ...............................................................................

2. Jerome: What's Jerome's particularity? ............................................................................................

3. Irene:

a) What's Irene's defect (dĠfaut)͍..........................................................................................................

b) What does she do before she accepts dating (sortir avec) Vincent? ................................................

Annexe 2b: Questions Level 2 >> GATTACA <<

A) The story

1. When does the story take place? (approximate period) ...................................................................

2. What are the 2 categories people are sorted out into? ....................................................................

3. What is Gattaca? ...............................................................................................................................

4. Who are Vincent and Anton Freeman? In what ways are they different? ........................................

5. What's Vincent's dream͍ Why is his dream impossible͍ ..................................................................

6. Who's Jerome Eugene Morrow? ......................................................................................................

7. What does Vincent have to do every morning before going to work? ..............................................

8. Who becomes Vincent's friend͍ ........................................................................................................

9. What event triggers a police investigation? What does Vincent risk? ..............................................

B. The characters͗ Vincent's doubles

2. Jerome:

a) What's Jerome's particularity? What should have been his destiny? ...............................................

b) What does Jerome confess to Vincent about his paralysis?

3. Irene:

a) What's Irene's defect͍............................................................................ ...........................................

b) What does she do before she accepts dating Vincent? ....................................................................

Annexe 2c: Questions Level 3

>> GATTACA <<

A) The story

1. When does the story take place? (approximate period)

2. What are the 2 categories people are sorted out into?

3. What is Gattaca? ...............................................................................................................................

4. Who are Vincent and Anton Freeman? In what ways are they different? ........................................

5. What's Vincent's dream͍ Why is his dream impossible͍ ..................................................................

6. Who's Jerome Eugene Morrow? How does he meet Vincent? Why? ...............................................

7. What does Vincent have to do every morning before going to work? Why? ....................................

8. Who becomes Vincent's friend͍ ........................................................................................................

9. What event triggers a police investigation? What does Vincent risk? ..............................................

10. Tell the end of the film. Who unexpectedly helps Vincent? ............................................................

B. The characters͗ Vincent's doubles

1. Anton:

a) Who should have been called Anton in the first place? Why not? ....................................................

b) Comment on the two brothers' relationship. What ͞ritual" represents this relationship? c) Are Vincent and Anton destined to the same future͍ In the end, who's the most successful͍

2. Jerome:

a) What's Jerome's particularity? What should have been his destiny? ...............................................

b) What does Jerome confess to Vincent about his paralysis? How does he explain this? c) What do the 2 characters exchange? Who seems to be most locked into his own destiny?

3. Irene:

b) What does she do before she accepts dating Vincent͍ How does she see ͞fake Jerome"͍ c) Your opinion: how does she experience the final revelation about her loǀer's real identity͍

Annexe 3a: Trace écrite Level 1

LEVEL 1: Future - Saturn - murderer- work- suicide - Vincent- rivals- wins - Eugene - Aerospace- enter - week- dream -

identity - game - love - story - murdered - in-valids X2- valid - brother - blood

The ............................... takes place in the not-too-distant ............................. . People are sorted out into 2

categories͗ ͞ǀalids" and ͞...........................". ͞Valids" were genetically enhanced before birth and

^XXXXXXXXXXXXXXXX......" were conceiǀed naturally. There is a genetic discrimination in this society. For edžample,

}voquotesdbs_dbs22.pdfusesText_28
[PDF] bienvenue ? gattaca analyse

[PDF] bienvenue ? gattaca livre

[PDF] gattaca signification

[PDF] bienvenue ? gattaca séquence

[PDF] bienvenue ? gattaca eugénisme

[PDF] analyse du film gattaca

[PDF] gattaca totalitarisme

[PDF] gattaca séquence

[PDF] bienvenue dans le parc d'ani math ion correction

[PDF] amener sandwich disneyland

[PDF] brevet asie juin 2012 corrigé

[PDF] apporter nourriture disney

[PDF] bienvenue au parc d ani math ion

[PDF] sac a dos disneyland

[PDF] bouteille d'eau disneyland