[PDF] Les émotions Les émotions. CM1. CM2. 6e.





Previous PDF Next PDF



LÉducation à la sexualité à lécole primaire (EAS) LÉducation à la sexualité à lécole primaire (EAS)

Au cours du cycle 3. Respecter autrui. Le respect d'autrui. Le respect des CM2 ; elle doit être réalisée dans chaque cycle de manière adaptée à l'âge des ...



CM2.pdf

Leçon 14: l'explication relative au respect de la vie (3séances). Leçon 15: l EXEMPLE DE SITUATION : Au cours d'une leçon de mathématique dans une classe de ...



Réaliser une charte du respect

cours d'école des poubelles "ludiques" (Flipper le dauphin ou Kermit la grenouille) pour qu'ils puissent développer une campagne de propreté de l'école avec 



Français - Classe de CM2

propice au respect de la parole de chacun et en portant une attention cours Lumni CM1.



Le harcèlement

VI - Agir contre le harcèlement (CM2) p. 12 - 13. VII - Élaborer des solutions Classe respect. Le Harcèlement. Page 24. 24. Classe respect. Séquence 1.



Les émotions

IX - Ressentir & s'émouvoir (CM2) A partir de l'affiche élaborée en début de séquence relire les propos aux élèves. Page 55. 55. Classe respect. Page 56. 56.



EMC cm1 cm2 guide péda

Résume la leçon en utilisant les mots/expressions : respecter les autres − tolérance − politesse − droit − inégalité − racisme − obligation – liberté. 15 



Le respect de soi et des autres---

28 mai 2008 3.5 Comment arriver a se respecter soi-meme ? 3.6 Le langage fait-il parti du respect? (Ia fa~on dont vous parler face a une personne un ami



Les émotions

IX - Ressentir & s'émouvoir (CM2) A partir de l'affiche élaborée en début de séquence relire les propos aux élèves. Page 55. 55. Classe respect. Page 56. 56.



edhc_cm1_cm2.pdf

droits de l'homme de respect de la dignité et de démocratie qui sont source de conflits à classe de CE2 A à celle de CM2 B. Au cours de la rencontre



LE RESPECT DE LA DIGNITÉ

Comprendre ce que le respect de la dignité veut dire. 2. Comparer cette notion du point de vue de Durée : 30 minutes ; Publics : élèves de CM1 et CM2.



LA PRÉPARATION ET LA RÉALISATION DUNE LEÇON D

b) Le respect des étapes de la démarche pédagogique. c) La présence des apprenants. d) L'existence de matériel didactique. e) Les connaissances disciplinaires.



CM2.pdf

vérité la rigueur intellectuelle



DOSSIER PEDAGOGIQUE Le RESPECT Fin

DOSSIER-PEDAGOGIQUE-Le-RESPECT.pdf



FINAL Niveau 03 CURRICULUM CM1-CM2.indd

observées à l'effet de garantir le respect des dans le strict respect des spécificités de chaque ... leçon de langage pourra faire intervenir l'eau.



Les émotions

Les émotions. CM1. CM2. 6e. Cycle 3. Séquence 3 classe respect l'origine des émotions (CM2) ... donne une leçon de vie à Alia : apprendre à oublier.



cycle 3

Pourquoi faut-il respecter les biens communs ? ..................................................84 ... trace écrite de la leçon ... niveau : cM2.



LÉducation à la sexualité à lécole primaire (EAS)

Au cours du cycle 3. Respecter autrui. Le respect d'autrui. Le respect des autres dans leur diversité : les atteintes à la personne d'autrui (racisme.



USEP

À partir des dessins ou d'articles décrivant des situations au cours desquelles l'esprit sportif est questionné 4. commenter à l'oral ou écrire une légende



Quest ce que le respect ? CM2 enseignement moral et civique

30 août 2015 · Objectif: - Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes



[PDF] Éducation Civique et Morale CM2 Fiches daide à la préparation

Dois respecter le règlement intérieur Interpeler les élèves déviants Synthèse Résumé : Je dois connaître les différents articles du règlement intérieur de la 



[PDF] Fiche n°4 Apprendre le respect

Objectifs : Développer chez les enfants des attitudes de respect de l'environnement de soi et des autres Mots-clés : respect - éducation civique - 



Morale (Word 01) Résumés Des Leçons de Morale CM-CM2-CS

Les principaux devoirs du citoyen envers la Patrie sont: le respect de la Constitution et l'obissance aux lois ; l'obligation du service militaire ; le paiement 



Respect des différences - Cm2 - 1 image 1 débat - Les ptits citoyens

Respect des différences – Cm1 – Cm2 – 1 image 1 débat – Les p'tits citoyens – PDF à imprimer Objectifs : S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie



Leçons trace écrite cours - EMC Education morale et civique : CM2

Leçons trace écrite cours en téléchargement gratuit de la catégorie EMC Education morale et civique : CM2 pdf à imprimer fiches à modifier au format doc 



Le respect - Maxicours

Pour se respecter soi-même il faut se considérer comme un individu à part entière avec des droits des besoins des envies Une personne qui ne se respecte 



[PDF] 30-situations-enseigner-morale - PDF - classeelementaire

« Le respect est le lien de l'amitié » « Le pire mensonge est de se mentir à soi-même » « Nul ne peut être heureux s'il ne jouit de 



Instruction civique : le respect - Charivari à lécole -

26 oct 2016 · Comme dans toute la collection l'ouvrage propose des petites « histoires » des courtes scènes qui permettent de déclencher u questionnement 

:

Les émotions

CM1 CM2 6 e

Cycle 3Séquence 3

classe respect

2Classe respect

I - Présentation de la séquence p. 3

II - Présen

tation des séances p. 4

III - In

troduire la séquence p. 7 IV - Compr endre l'origine des émotions (CM1) p. 8

V - Art & émotions

(CM1) p. 12 V

I - Mes émotions / celles des autres

(CM1) p. 20 VII - Com prendre l'origine des émotions (CM2) p. 26

VIII - Les autr

es et moi (CM2) p. 30

IX - R

essentir & s'émouvoir (CM2) p. 34

X - Com

prendre ce qu'est l'empathie (6 e ) p. 40

XI - Dév

elopper l'empathie (6 e ) p. 42

XII - T

out faire pour être populaire (6 e ) p. 46

VIII - P

our conclure la séquence p. 50

IX - Bilan réflexif des séanc

es p. 51

SOMMAIRE

3Classe respect

Présentation

de la séquence Intérêt de la séquence : mieux comprendre pour mieux agir Cette séquence propose un travail sur la connaissance, la reconnaissa nce et l"expression des émotions. En effet, cette meilleure connaissance de soi engage une meilleure compr

éhension de l"autre en

articulant une réfiexion sur l"identité et la différence : identité des émotions communes aux êtres humains ; différences de ressenti comme autant d"occasion d"é duquer à la tolérance et au respect réciproque sans rejet ni exclusion.

Objectifs de la séquence

Cette mallette de prévention s"inscrit activement dans la formation de l'élève en tant que personne et futur citoyenfi 1 et vise à ce que chaque élève développe son sentiment d'appartenance à la société

(...), son aptitude à vivre de manière autonome et à participer activement à l'amélioration de la vie

communefi 2 Pour ce faire, cette séquence propose des situations qui sont source d"échanges et d"argumen tations; situations dans lesquelles les élèves sont incités à formu ler, partager et accepter des ré

fiexions plurielles tout en exerçant leurs capacités à comprendre, s'exprimer en utilisant la langue

française à l'oral et à l'écrit La mise en activité des élèves s"articule principalement aut our de deux des trois nalités du pro gramme de l'Enseignement Moral et Civiquefi 4

Domaines travaillés de la culture civique

1 Socle commun de connaissances, de compétences et de culture " Doma ine 3 : Formation de la personne et du citoyen » ; décret n° 2015-372 du 31-3-2015, p. 5 2

Ibidem

3

Ibidem

4 Programme d"enseignement moral et civique, bulletin ofciel n°

30 p. ocit

Afin de répondre aux objectifs de cette séquence, nous vous recommandons de lire attentivement le livret d'accompagnement!!

4Classe respect

Présentation

des séances

Durée :

45 mn
PPT :

Les émotions et les arts

Se trouve dans :

Le livret

Séance 2

Art & Émotions

Séance 1

Comprendre l'origine

des émotions

Durée :

2 x 45 mn

Album :

Et dans ta tête à toi ?

Se trouve :

Hors livret

Séance 3

Mes émotions /

celles des autres

Durée :

2 x 50 mn

Vidéo :

Que d'émotions

Se trouve dans :

Le livret

5Classe respect

Séance 1

Comprendre l'origine

des émotions

Durée :

50 mn

Album :

Monsieur cent têtes

Se trouve :

Hors livret

Durée :

3 x 50 mn

Pièce de théâtre :

Mange-moi

Se trouve :

Hors livret

Séances 2, 3 et 4

Les autres

et moi

Séance 5

Ressentir

& s'émouvoir

Durée :

2 x 50 mn

Vidéo :

Que d'émotions

Se trouve dans :

Le livret

6Classe respect

Présentation

des séances (suite)

Séance 2

Développer

l'empathie

Séance 1

Comprendre

ce qu'est l'empathie

Durée :

55 mn

Se trouve dans :

Le livret

Séance 3

Tout faire

pour être populaire ?

Durée :

55 mn

Se trouve dans :

Le livretDurée : 55 mnSe trouve dans : Le livret

7Classe respect

Pour introduire la séquence

Compétences travaillées pour les élèves de CM1 • Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres. • Prendre part à un débat. Compétences travaillées pour les élèves de CM2 • Savoir identifier les points d"accord et les points de désaccord Prendre la parole devant les autres, écouter autrui , formuler et app rendre à justierson point de vue. Compétences travaillées pour les élèves de 6 e • Tenir compte du point de vue des autres. • Exercer une aptitude à la réexion critique pour construire son jugement.

Matériel

• Une affiche pour noter les arguments ; • Un feutre bleu pour écrire les réponses.

Durée

• 20 minutes Modalité de travail : grand groupe en oral collectif

Écrire au tableau les deux questions.

Sur la feuille d"affichage, recueillir les arguments pour les mettr e en mémoire en veillant à ce que cette pratique ne soit pas un frein aux débats. Un élève peut ê tre rédacteur de séance.

Consigne

Voici deux questions sur lesquelles je vous propose de réfiéchir et d'échanger. Chacun pourra donner son avis en argumentant et en respectant l'avis des autres. Le s propos doivent toujours être respectueux. Je vous demande donc d'y être très attentifs avant de vous exprimer. En quoi nos émotions nous rassemblent-elles et nous éloignent-elles ? En quoi accepter ces différences participe-t-il au respect d'autrui ? Il vous est proposé de débuter cette séquence par deux question s, que nous nommerons le temps des questions. Les questions restent identiques sur les trois n iveaux de classe. En revanche, la progression des compétences garantit la différenci ation.

8Classe respect

Séquence 3

1 S A N C E

Enseignement

moral et civique

Finalités...

Respect d'autrui

Identifier et exprimer les émotions.

Construire une culture civique

Prendre part à une discussion.

Objectifs de la séance...

Comprendre l'origine des émotions.

Enrichir le champ lexical des émotions.

Le réinvestir à bon escient.

Matériel...

Vidéo "Que d'émotions" ;

Diaporama des émotions ;

Support pour noter le retour des élèves ;

Support pour la trace écrite collective ;

Planche A.

quotesdbs_dbs19.pdfusesText_25
[PDF] respect ce2

[PDF] nomenclature chimie

[PDF] formule topologique de l'eau

[PDF] programme 2015 maternelle

[PDF] programme 2016 cycle 3

[PDF] formulaire trigo prépa

[PDF] nouveaux programmes maternelle progressions

[PDF] programme école maternelle 2017

[PDF] relations trigonométriques dans le triangle rectangle exercices

[PDF] programme cycle 1 2016 pdf

[PDF] nouveaux programmes maternelle version courte

[PDF] programme cycle 1

[PDF] socle commun 2016 cycle 2

[PDF] volume molaire h2

[PDF] les séparés figures de style