CM1 DISTINGUER CHIFFRE ET NOMBRES Num 1 Dans notre
CM1. DISTINGUER CHIFFRE ET NOMBRES. Num 1. Dans notre système de numération il y a 10 chiffres : 0
Les nombres entiers
OBJECTIF DE LA LEÇON. • Distinguer chiffre et nombre. 60 minutes (2 phases). Matériel manuel OPLM CM1 pages 22/23. Informations théoriques. Vérifier que
Nombre de séquences : 3
Séquence 1 : Les trombones – CM1/ Histoire de comptes – CM2 Ermel ? comprendre la valeur des chiffres donner du 100…
CM2 DISTINGUER CHIFFRE ET NOMBRES Num 1 Dans notre
DISTINGUER CHIFFRE ET NOMBRES. Num 1. Dans notre système de numération il y a 10 chiffres : 0
Leçon Numération Chiffre:Nombre CM1
- 1 874 237 est un nombre à 7 chiffres. Pour connaitre la valeur des chiffres dans un nombres on utilise le tableau de numération : Différencier chiffre et
Ateliers
Chiffre et nombre. Manipuler le tableau de numération. Connaître les unités de numération (classe et rang). Niveau : CM1/CM2. Calculer décompositions.
Exercices numération différence chiffre nombre
Exercice 1 : Indique le nombre de centaines. 78 456. 20 318. 426 175. 278 316. 25 873. ______. ______. ______. ______. ______.
Fiche 2 Distinguer chiffre et nombre.pdf
Distinguer chiffre et nombre. Exercice 1 : Dans le nombre 657 304. Quel est le chiffre des dizaines ? ______. Quel est le nombre de dizaines de mille ?
Leçon Numération Chiffre:Nombre CE2
- 257 293 est un nombre à 6 chiffres. Pour connaitre la valeur des chiffres dans un nombres on utilise le tableau de numération : Différencier chiffre et
Domaine disciplinaire – Titre : Mathématiques – Les nombres
Agnès Bancel PEMF école JM Hyvert NICE / CM1. 1. Domaine disciplinaire – Titre : Mathématiques Distinguer chiffre des centaines et nombre des centaines.
[PDF] CM1 DISTINGUER CHIFFRE ET NOMBRES Num 1 Dans notre
Pour lire et écrire des grands nombres on regroupe les chiffres par classe Chaque classe comprend les unités les dizaines et les centaines Classe des mille
[PDF] Chiffre et nombre - Lala aime sa classe
Chiffre et nombre Manipuler le tableau de numération Connaître les unités de numération (classe et rang) Niveau : CM1/CM2 Calculer décompositions
[PDF] Chiffre et nombre - Lala aime sa classe
Les nombres représentent une quantité une valeur et peuvent être écrits avec un ou plusieurs chiffres L'ordre de lecture est important et on lit toujours de
[PDF] Leçon Numération Chiffre:Nombre CM1
Exercice 3 : Réponds aux questions suivantes a) Quel est le plus grand nombre à 5 chiffres ? ______ b) Quel est le plus petit nombre à 6 chiffres ?
[PDF] les nombres entiers - Tribu
Nombre de séquences : 3 Séquence 1 : Les trombones – CM1/ Histoire de comptes – CM2 Ermel ? comprendre la valeur des chiffres donner du sens à l'écriture
[PDF] Les nombres entiers
OBJECTIF DE LA LEÇON • Distinguer chiffre et nombre 60 minutes (2 phases) Matériel manuel OPLM CM1 pages 22/23 Informations théoriques Vérifier que
[PDF] Fiche-exo-1-distinguer-chi-et-nombpdf
Distinguer chiffre et nombre Exercice 1 : Dans 47 856 Exercice 3 : À quoi correspond le chiffre 2 dans l'écriture des nombres suivants ? 32 000 ?
Fiche 2 Distinguer Chiffre Et Nombre PDF - Scribd
Numération : Les nombres entiers CM2 Fiche d'entraînement n° 2 Fiche pédagogique - Le Cahier Malin Mathématiques CM1 pdf hind ennaji
Séquence - Fiche de préparation Numération : CM1 pdf à imprimer
Séquence et fiche de préparation de la catégorie Numération : CM1 pdf à 999 999 • Distinguer chiffres et nombres Fiche de préparation de séquence pour
Quel est le nombre de milliers ?
1 millier =10 centaines =100 dizaines = 1 000 unités. On écrit 1 000 ou mille. Le nombre 1 000 a 4 chiffres. Le chiffre 1 représente les milliers.Comment décomposer un nombre cm1 ?
Décomposer un nombre entier, c'est l'écrire en montrant les différentes unités qu'il contient. On peut décomposer 3 524 de plusieurs manières : 3 524 = (3 x 1 000) + (5 x 100) + (2 x 10) + (4 x 1) 3 milliers, 5 centaines, 2 dizaines, 4 unités. 3 524 = (3 x 1 000) + (5 x 100) + 24 ® 3 milliers, 5 centaines, 24 unités.Comment distinguer chiffre et nombre ?
Le nombre est représenté par un ou plusieurs chiffres. À l'écrit, il peut être exprimé en chiffres ou en lettres, selon la quantité qu'il représente et le type de textes dans lequel il apparaît. Exemples : - Le nombre 237 est formé des chiffres 2, 3 et 7.- Groupe de dix unités. (En numération décimale, dans l'écriture d'un entier, le deuxième chiffre à partir de la droite représente le rang des dizaines.)
Domaine disciplinaire - Titre : Mathématiques - Les nombres entiers : Les trombones (Ermel) (2 ou 3 séances)
Niveau : CM1
Objectifs : Redécouvrir l'intérêt d'organiser une collection selon des groupements de 10 Mettre en évidence l'écriture chiffrée d'un nombre Distinguer chiffre des centaines et nombre des centaines.Connaissances et compétences visées :
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.Matériel :
• Trombones à l'unité, par groupes de 10 par 10 colliers de 10, par 10 boîtes de 10 colliers • Feuille d'exercices • Trace écrite, tableau de nombresDéroulement -Consigne
Durée
Remarques
1. Situation de départ : Combien de trombones ?
La M présente le matériel aux E. Pour ranger les trombones, j'ai réalisé : des colliers de 10
trombones, La M distribue les feuilles contenant la collection semi-organisée. Les E la commentent. LaM note au tableau la légende utilisée.
Combien de trombones y a-t-il sur cette feuille ?
Les E mettent en commun leurs idées. Les procédures utilisées sont expliquées et validées
ou pas par l'ensemble de la classe. Les différentes procédures validées sont copiées sur le cahier. Faire coller la trace écrite dans le cahier outils et le tableau des nombres qui restera dans la pochette.2. Recherche : Combien de colliers ? Combien de sachets ?
A partir de la situation précédente, la M propose un nouveau problème. " Pour ranger 4 052 trombones, combien ai-je réalisé de colliers, de sachets ? »Les E cherchent individuellement.
5' 15' 5' 10'Procédures attendues
Trombones par sachets et par boîtes :
• Résultat mémorisé 10 X 10 • Comptage de 10 en 10 • Ecriture additive 10 + 10 ...Nombre total :
• Ecriture additive 1000 + 1000 + ... + 100 +100 ...+ 10 ...
• Ecriture mixte 3 X 1000 + 9 X 100 + ... • Ecriture directe avec ou sans erreur • Groupements -échanges : 22 trombones c'est 2 sachets plus 2 trombones, puisécriture directe
Agnès Bancel PEMF école JM Hyvert NICE / CM1 2Déroulement - Consigne
Durée
Remarques
3. Mise en commun :
Pour chaque question on examine les procédures utilisées. Les E les valide ou pas.La M insiste sur le lien entre les 2 questions.
Les E écrivent sur leur cahier en rouge :
• Dans 4052, il y a 405 dizaines : on peut réaliser 405 colliers • Dans 4052, il y a 40 centaines : on peut réaliser 40 sachets.4. Application :
Proposer des exercices complémentaires sur l'ardoise : • Combien de sachets ? • Combien de colliers ? • Combien de trombones ? • Qui suis-je ? Proposer ensuite les 2 séries d'exercices d'application 15' 10'15' + 15'
Différenciation pédagogique :
Table d'appui pour les E en difficulté avec le
matériel à disposition Agnès Bancel PEMF école JM Hyvert NICE / CM1 3Combien de trombones contient cette collection ?
Agnès Bancel PEMF école JM Hyvert NICE / CM1 4Les trombones
1 collier à 10 trombones 1 sachet à 100 trombones 1 boite à 1000 trombones
1. Il y a 7 832 trombones sur la table. Combien de sachets vais-je réaliser ?
2. Dans la collection de trombones que je suis en train de ranger, j'ai déjà rempli 13 sachets
et 9 colliers. Il reste 7 trombones. Combien de trombones ma collection contient-elle ?3. Combien de colliers vais-je devoir réaliser pour ranger 10 002 trombones ?
4. Dans le bureau, il y a 7 835 trombones rangés en boites, sachets, colliers. Je viens de
trouver 3 sachets et 2 colliers supplémentaires que je rajoute à mon stock.Écris le nombre de trombones.
5. Dans le bureau, il y a 4 987 trombones rangés en boites, sachets, colliers. Je viens de
trouver 3 sachets et 2 colliers supplémentaires que je rajoute à mon stock.Écris le nombre de trombones.
6. Dans le bureau, il y a 7 866 trombones rangés en boites, sachets, colliers. Je viens de
trouver 5 trombones, 1 sachet et 3 colliers supplémentaires que je rajoute à mon stock.Écris le nombre de trombones.
7. 4 013 trombones sont rangés en boites, sachets, colliers. J'utilise 2 sachets.
Écris le nombre total de trombones restant.
8. 9 725 trombones sont rangés en boites, sachets, colliers. J'utilise 5 colliers et 4
trombones.Écris le nombre total de trombones restant.
9. 2 002 trombones sont rangés en boites, sachets, colliers. J'utilise 3 sachets et 3 colliers.
Écris le nombre total de trombones restant.
Agnès Bancel PEMF école JM Hyvert NICE / CM1 5Les trombones
1. Des craies sont rangées dans des étuis et des boites.
Dans un étui on met 10 craies et dans une boite on met 10 étuis.Complète les phrases suivantes :
Dans 5 étuis et 4 boites, il y a ........................ craies.Pour ranger 950 craies, j'utilise ........................ boites et ........................ étuis.
720 craies ont été rangées dans ........................ étuis.
2. Dans la rue Guimauve, les bonbons sont vendus à l'unité, par sachets de 10, par boites de
10 sachets, ou par cartons de 10 boites.
Complète les phrases suivantes :
Pour la fête de l'école, la directrice a besoin de 9 730 bonbons. Elle peut acheter ........................ sachets. S'il elle achète 9 cartons, il manque ........................ sachets. Si elle achète 9 cartons et 8 boites, elle dispose de ........................ en trop.Elle a intérêt à acheter ........................ cartons, ........................ boites et ........................ sachets.
quotesdbs_dbs42.pdfusesText_42[PDF] grand n
[PDF] jeu du banquier ce1
[PDF] construction du nombre ce2
[PDF] numération cycle 2
[PDF] exercices numération ce1 dizaines unités
[PDF] système de numération positionnel
[PDF] système positionnel définition
[PDF] exercice fraction décimale
[PDF] passer d une fraction ? un nombre décimal
[PDF] chiffre en lettre pdf
[PDF] leçon fraction décimale 6ème
[PDF] fraction décimale définition
[PDF] numération égyptienne cycle 3
[PDF] numération égyptienne avantages inconvénients